Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 29.01.2019, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
так вы сами себя ими делаете)
Я вам уже ответила, если вы здесь в поисках правонарушителей законов в РФ, то месту вашего жительства у вас раздолье, поле не перепаханное для такой работы. Идите и ищите!
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #752
Старое 29.01.2019, 23:16
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
IrinaS, Вы оформили свою? Я в теме про Реформу спрашивала о Вас.
Да, оформила.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #753
Старое 29.01.2019, 23:20     Последний раз редактировалось IrinaS; 29.01.2019 в 23:25..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
региональные добавки положены только неработающим пенсионерам, проживающим в РФ, проживающие в других странах получают ее незаконно.
О пособиях во Франции и о том, кому их платят, пусть беспокоятся французские налогоплательщики. Я же российский налогоплательщик и меня беспокоит, на что идут налоги и взносы, которые платятся здесь с моей зарплаты.
Положено, если не ошибаюсь, не отсутствовать на территории, где получаешь региональную надбавку, больше чем три месяца подряд... но сама лично такого не видела, прочла где-то на юридическом форуме.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #754
Старое 29.01.2019, 23:39     Последний раз редактировалось IrinaS; 29.01.2019 в 23:42..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Вот точнее написано:

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП О региональной социальной доплате к пенсии 27.

"Неработающим пенсионерам, зарегистрированным по месту жительства в городе Москве и временно (более шести месяцев) проживавшим за пределами Российской Федерации, региональная социальная доплата назначается с даты въезда в Российскую Федерацию (пересечения государственной границы) по истечении трех месяцев нахождения пенсионера на территории Российской Федерации, если в течение этого срока, согласно отметкам в заграничном паспорте, пенсионер за пределы Российской Федерации не выезжал. Региональная социальная доплата назначается с даты въезда в Российскую Федерацию, если обращение за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами последовало не позднее шести месяцев с этой даты, а при пропуске этого срока — с месяца обращения. "

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/571826/
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #755
Старое 30.01.2019, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Blanche, вы точно уверены, что в России можно отказаться от пенсии? Мне в пенсионном фонде объяснили, что если пенсия оформлена, то отказаться от неё нельзя, обратного шага это оформление не имеет. Можно только отказаться от получения пенсии. То есть она будет начисляться, а вы ее получать не будете. Это было ( я задавала вопрос ) два года назад, может что- то изменилось? Потому и спрашиваю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #756
Старое 30.01.2019, 08:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Да, оформила.
Поделитесь, если не трудно, как все прошло?
Собирали справки дополнительно по архивам? У Вас получилось 9 лет?
В теме про реформу я спрашивала про годы. Какие лучше брать. Но, сестра мне сказала, что они сами берут периоды для расчета. Это теперь не по выбору.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #757
Старое 30.01.2019, 11:40
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Поделитесь, если не трудно, как все прошло?
Собирали справки дополнительно по архивам? У Вас получилось 9 лет?
В теме про реформу я спрашивала про годы. Какие лучше брать. Но, сестра мне сказала, что они сами берут периоды для расчета. Это теперь не по выбору.
Да все там несложно, они сами все делают. Ни по каким архивам ничего собирать не пришлось. Но лучше за несколько месяцев обратиться и узнать, могут ли возникнуть какие-либо сложности.

У меня и так было больше девяти лет стажа.

Периоды для расчета они почему-то первым делом смотрят 2000 - 2002 годы, если в эти годы была высокая зарплата, то им этого достаточно, им другие годы не нужны уже. (Если в 2000 - 2002 зарплата была маленькой, то тогда смотрят по другим годам)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #758
Старое 30.01.2019, 11:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
IrinaS, спасибо
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #759
Старое 11.03.2019, 16:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.10.2016
Сообщения: 578
Пожалуйста скажите,кто получает пенсию российскую через консульство в Париже,спасибо
глобус вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #760
Старое 11.03.2019, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
глобус, консульства давно не занимаются пенсиями.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #761
Старое 11.03.2019, 20:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.10.2016
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
глобус, консульства давно не занимаются пенсиями.
как давно?
глобус вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #762
Старое 14.03.2019, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Ну лет 10 точно. Муж 10 лет назад пенсию оформлял, тогда уже консульство к этому отношения не имело. Только заверяло документы и выдало справку о проживании в живых. Все остальное через пенсионный фонд. На форуме это обсуждалось.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #763
Старое 14.03.2019, 11:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.10.2016
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ну лет 10 точно. Муж 10 лет назад пенсию оформлял, тогда уже консульство к этому отношения не имело. Только заверяло документы и выдало справку о проживании в живых. Все остальное через пенсионный фонд. На форуме это обсуждалось.
Спасибо,мне это и нужно,заверение и подтверждение.
глобус вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #764
Старое 16.04.2019, 19:11
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 553
Я обращалась за консультацией в налоговую во Франции с вопросом о том, должна ли мама декларировать во Франции свою российскую пенсию. Ответ однозначный - нет. На основании пункта 3 статьи 18 конвенции между Францией и Россией :

"Пенсии, выплачиваемые государственными учреждениями одного Договаривающегося государства непосредственно или из созданных ими фондов физическому лицу в отношении иных оказанных услуг, нежели услуги, оказанные в рамках промышленной или коммерческой деятельности одному из этих учреждений, могут облагаться налогом только в этом Государстве. Однако эти пенсии могут облагаться налогом только в другом Договаривающемся государстве, если физическое лицо является резидентом этого Государства и имеет гражданство этого Государства."

"Les pensions payées par l'une des institutions publiques d'un Etat contractant, soit directement, soit par prélèvement sur des fonds qu'elle a constitués, à une personne physique au titre de services rendus, autres que ceux rendus dans le cadre d'une activité industrielle ou commerciale, à l'une de ces institutions ne sont imposables que dans cet Etat. Toutefois, ces pensions ne sont imposables que dans l'autre Etat contractant si la personne physique est un résident de cet Etat et en possède la nationalité."

То есть пенсии, выплачиваемые российским пенсионным фондом, могут облагаться налогом только в России. Однако эти пенсии могут облагаться налогом только во Франции, если пенсионер, получающий такую пенсию, является резидентом Франции и имеет французское гражданство. Поскольку у мамы нет французского гражданства, то свою российскую пенсию она не должна декларировать во Франции, даже если проводит во Франции больше полугода, пояснили мне во французской налоговой.
kulema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #765
Старое 16.04.2019, 20:08     Последний раз редактировалось lipa1; 16.04.2019 в 20:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеkulema пишет:
Я обращалась за консультацией в налоговую во Франции с вопросом о том, должна ли мама декларировать во Франции свою российскую пенсию. Ответ однозначный - нет. На основании пункта 3 статьи 18 конвенции между Францией и Россией
Но ведь Ваша мама является резидентом (тут имеется в виду налоговый статус) и, соответственно, должна декларировать все доходы, включая и пенсию. А в налоговой, как я поняла, Вам как раз отказали в принятии декларации на основании своего толкования одного из положений конвенции. Нам тоже одна из не очень компетентных работников налоговой заявила, что вот, когда у Вас будут доходы во Франции, тогда и будете подавать декларацию. При этом у нас уже был налоговый номер и вторая по счету декларация, по которой нам неверно насчитали большой налог. Вот, им не хотелось исправлять ошибку или уж не знаю, почему, но с ходу решили, что не нужны им такие налоговые резиденты. Но на официальной консультации ситуация разрешилась нормальным образом.

Цитата:
Для целей настоящей Конвенции выражение "резидент Договаривающегося государства" означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит налогообложению в нем на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места регистрации, местонахождения руководящего органа или любого другого критерия аналогичного характера.
Статья 4 Конвенции http://www.consultant.ru/document/co...ac03bfcafce79/
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #766
Старое 17.04.2019, 12:07
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 553
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но ведь Ваша мама является резидентом (тут имеется в виду налоговый статус) и, соответственно, должна декларировать все доходы, включая и пенсию. А в налоговой, как я поняла, Вам как раз отказали в принятии декларации на основании своего толкования одного из положений конвенции. Нам тоже одна из не очень компетентных работников налоговой заявила, что вот, когда у Вас будут доходы во Франции, тогда и будете подавать декларацию. При этом у нас уже был налоговый номер и вторая по счету декларация, по которой нам неверно насчитали большой налог. Вот, им не хотелось исправлять ошибку или уж не знаю, почему, но с ходу решили, что не нужны им такие налоговые резиденты. Но на официальной консультации ситуация разрешилась нормальным образом.


Статья 4 Конвенции http://www.consultant.ru/document/co...ac03bfcafce79/
Что такое официальная консультация? К кому надо обратиться?
kulema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #767
Старое 20.04.2019, 16:43
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 553
Мне пришел письменный ответ на бланке налоговой инспекции с подписью агента, уведомляющий, что интересующая меня персона не должна декларировать свою государственную российскую пенсию во Франции в соответствии с пунктом 3 статьи 18 франко-русского соглашениия. К письму прилагается полный текст соглашения с выделенным пунктом 3 статьи 18.

Внимание ! Это касается только тех российских пенсионеров, у кого нет французского гражданства.
kulema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #768
Старое 20.04.2019, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеkulema пишет:
Внимание ! Это касается только тех российских пенсионеров, у кого нет французского гражданства.
Или у кого нет статуса налогового резидента.
Тут смотрим:

3. Les pensions payées par l'une des institutions publiques d'un Etat contractant, soit
directement, soit par prélèvement sur des fonds qu'elle a constitués, à une personne
physique au titre de services rendus, autres que ceux rendus dans le cadre d'une activité industrielle ou commerciale, à l'une de ces institutions, ne sont imposables que dans cet Etat. Toutefois, ces pensions ne sont imposables que dans l'autre Etat contractant si la personne physique est un résident de cet Etat et en possède la nationalité si la personne physique est un résident de cet Etat et en possède la nationalité


Au sens de la présente Convention, l'expression "résident d'un Etat contractant" désigne
toute personne qui, en vertu de la législation de cet Etat, est assujettie à l'impôt dans cet
Etat, en raison de son domicile, de sa résidence, de son siège social, de son siège de
direction, ou de tout autre critère de nature analogue
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #769
Старое 20.04.2019, 17:07     Последний раз редактировалось kulema; 20.04.2019 в 17:10..
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 553
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Или у кого нет статуса налогового резидента.
Тут смотрим:

3. Les pensions payées par l'une des institutions publiques d'un Etat contractant, soit
directement, soit par prélèvement sur des fonds qu'elle a constitués, à une personne
physique au titre de services rendus, autres que ceux rendus dans le cadre d'une activité industrielle ou commerciale, à l'une de ces institutions, ne sont imposables que dans cet Etat. Toutefois, ces pensions ne sont imposables que dans l'autre Etat contractant si la personne physique est un résident de cet Etat et en possède la nationalité si la personne physique est un résident de cet Etat et en possède la nationalité


Au sens de la présente Convention, l'expression "résident d'un Etat contractant" désigne
toute personne qui, en vertu de la législation de cet Etat, est assujettie à l'impôt dans cet
Etat, en raison de son domicile, de sa résidence, de son siège social, de son siège de
direction, ou de tout autre critère de nature analogue
Я честно сказала налоговой какой вид на жительство у моей мамы и что она проводит во Франции более полугода. Так что они поняли, что моя мама очень даже резидент
kulema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #770
Старое 20.04.2019, 17:19     Последний раз редактировалось lipa1; 20.04.2019 в 17:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеkulema пишет:
Так что они поняли, что моя мама очень даже резидент
Не Вам (Вашей маме) первой чинят препоны при попытке получить статус налогового резидента. Но если этот статус Вам не нужен,то все хорошо и можно оставить ситуацию, как есть. Вы ведь думаете получать 10 летку? Там один из главных документов - подтверждение непрерывности пребывания во Франции! И ссылка на налоговую декларацию. Больше нечем подтвердить, никакие распечатки штампов в паспорте тут не работают.
Justificatifs de séjour ininterrompu en France de 5 ans (certificat de scolarité, avis d'imposition, etc.)
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #771
Старое 20.04.2019, 17:37
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 553
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Не Вам (Вашей маме) первой чинят препоны при попытке получить статус налогового резидента.
Можно быть налоговым резидентом с нулевым доходом. Это случай моей мамы. Никаких препон нет.
kulema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #772
Старое 20.04.2019, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеkulema пишет:
Можно быть налоговым резидентом с нулевым доходом. Это случай моей мамы.
А кто-то здесь говорил обратное? Просто Вам в налоговой ответили,что не нужно декларировать российскую пенсию. Но это так для налоговых нерезидентов. Если весь сыр-бор из-за страха, что с пенсии возьмут налоги, то напрасно, не возьмут. Основываясь на Конвенции. Я только говорила о том, что нужно, невзирая на ответы налоговой, послать налоговую декларацию - с нулевым доходом или нет, это уж как посчитаете правильным.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #773
Старое 20.04.2019, 18:08
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 553
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А кто-то здесь говорил обратное? Просто Вам в налоговой ответили,что не нужно декларировать российскую пенсию. Но это так для налоговых нерезидентов.
И для налоговых резидентов тоже.

Прочитайте внимательно. Нужно декларировать российскую пенсию, если являешься одновременно резидентом и французом. Не нужно декларировать российскую пенсию, если не являешься одновременно резидентом и французом.

Если вы знакомы с логикой :

Если ( резидент & француз ), то декларируешь
Если not ( резидент & француз ), то не декларируешь

not ( резидент & француз ) = not (резидент) or not (француз)

То есть если вы не резидент ИЛИ не француз, то не декларируете российскую пенсию. Под случай не резидент ИЛИ не француз подходят три варианта:

1) не резидент И не француз
2) резидент НО не француз
3) не резидент НО француз

Случай моей мамы - резидент НО не француз, то есть она не декларирует российскую пенсию

Не забывайте, что французы картезианцы и у них все в порядке с логикой
kulema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #774
Старое 20.04.2019, 19:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеkulema пишет:
Не забывайте, что французы картезианцы и у них все в порядке с логикой
Вы зря пытаетесь тут жестко увязать юридический язык и формальную логику. Просто потому, что тут союз "и" вероятнее всего к "если",то есть речь о двух условиях, соединенных союзом "И". Типа: Если вы богаты,то нужно заплатить налог и если вы француз, то нужно заплатить налог. А не так : если Вы богаты и француз, то надо заплатить налог. Мы уже разбирали такую юридическую двусмысленность на примере другого закона.
То есть буквально читать нужно так:

Toutefois, ces pensions ne sont imposables que dans l'autre Etat contractant si la personne physique est un résident de cet Etat et (si la personne physique) en possède la nationalité. К сожалению, язык законников очень не прямолинеен и двусмысленен. Потому лучше выбирать наихудшую из возможных логик.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #775
Старое 20.04.2019, 19:11     Последний раз редактировалось Рыжая; 20.04.2019 в 21:43..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеkulema пишет:
Не забывайте, что французы картезианцы и у них все в порядке с логикой
Я бы на Вашем месте не была так в этом уверена. У французов как раз очень плохо с логикой, фатально плохо. Как мы дома шутим, есть три вида логики: мужская, женская и французская. И пример lipa1 - это прекрасное тому доказательство. В данном тексте действительно "et" следует понимать не как "и", а как "а также если". Вы совершенно напрасно пытаетесь переводить фразу через английский язык, где как раз все действительно логично и прямолинейно. А во французском нет, там все смыслы имеют углы, изгибы и нюансы.

Почему, как Вы думаете, на протяжении столетий французский был языком дипломатии? Потому что это идеальный язык, в котором любую фразу можно при желании толковать двояко. Декарт давно крутится в гробу как волчок...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #776
Старое 20.04.2019, 23:22     Последний раз редактировалось Berenira; 20.04.2019 в 23:47..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2019
Сообщения: 25
По поводу выписки с места регистрации и постановки на консульский учет, когда выезжаешь на ПМЖ ---> Говорят, что в этом случае из пенсии вычтутся некие надбавки - региональные, и разные другие... А если пенсия вцелом имеет размер ПМП (прож. мин. пенсионера по РФ) то надбавку до прожиточного минимума снимут? Вроде, она положена всем, кто не работает. А вот тем, кто без регистрации положена?
Berenira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #777
Старое 21.04.2019, 02:24
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеBerenira пишет:
По поводу выписки с места регистрации и постановки на консульский учет, когда выезжаешь на ПМЖ ---> Говорят, что в этом случае из пенсии вычтутся некие надбавки - региональные, и разные другие... А если пенсия вцелом имеет размер ПМП (прож. мин. пенсионера по РФ) то надбавку до прожиточного минимума снимут? Вроде, она положена всем, кто не работает. А вот тем, кто без регистрации положена?
Снимут. (хотя вы очень непонятно выражаетесь, у вас трудовая пенсия без надбавок равна (случайно) прожит минимуму (тогда снимать нечего) , либо она у вас меньше прозит. минимума, и есть надбавки до него??( Тогда надбавки снимут)

П.С. Зачем вам вообще этот геморой с выпиской с места регистрации, постановкой на консульский учет и т.п.??
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #778
Старое 21.04.2019, 14:02     Последний раз редактировалось Berenira; 21.04.2019 в 15:50..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2019
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Снимут. (хотя вы очень непонятно выражаетесь, у вас трудовая пенсия без надбавок равна (случайно) прожит минимуму (тогда снимать нечего) , либо она у вас меньше прозит. минимума, и есть надбавки до него??( Тогда надбавки снимут)

П.С. Зачем вам вообще этот геморой с выпиской с места регистрации, постановкой на консульский учет и т.п.??
К сожалению не могу точно сказать - знакомый пенсионер просил узнать про это всё) Наверное не хочет получать надбавки, раз не живет тут. Но прописку сохранить человек тоже хочет. Как тут быть - непонятно.
Berenira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #779
Старое 21.04.2019, 16:15     Последний раз редактировалось Рыжая; 21.04.2019 в 16:18..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеBerenira пишет:
К сожалению не могу точно сказать - знакомый пенсионер просил узнать про это всё) Наверное не хочет получать надбавки, раз не живет тут. Но прописку сохранить человек тоже хочет. Как тут быть - непонятно.
Очень просто. Выписываться не нужно, ни на какой консульский учет становиться не нужно. У него есть пенсионный счет в Сбербанке? Если нет, надо открыть и оформить заявление, чтобы пенсию ему не приносили на дом, а перечисляли на пенсионный счет. Далее: в том же отделении Сбербанка он тут же открывает валютный счет в евро. К нему просит сделать карту Виза Голд (обслуживание карты копейки стоит, 400 рублей в год, кажется). Тут же заполняет в Сбере заявление, согласно которому все суммы, перечисляемые на его пенсионный счет, автоматически переводятся на его евровый счет и конвертируются в евро. А он эти деньги тут во Франции снимает по карте Виза Голд. Всё! Прописка сохраняется, пенсия тоже.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #780
Старое 21.04.2019, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Очень просто. Выписываться не нужно, ни на какой консульский учет становиться не нужно. У него есть пенсионный счет в Сбербанке? Если нет, надо открыть и оформить заявление, чтобы пенсию ему не приносили на дом, а перечисляли на пенсионный счет. Далее: в том же отделении Сбербанка он тут же открывает валютный счет в евро. К нему просит сделать карту Виза Голд (обслуживание карты копейки стоит, 400 рублей в год, кажется). Тут же заполняет в Сбере заявление, согласно которому все суммы, перечисляемые на его пенсионный счет, автоматически переводятся на его евровый счет и конвертируются в евро. А он эти деньги тут во Франции снимает по карте Виза Голд. Всё! Прописка сохраняется, пенсия тоже.
Стоимость первого открытия дебетовой карты Виза Голд - 3000 в год ( по акции может быть первы год 1500, а со второго -3000)
Эту карту открывают не всем, а остаётесь на рассмотрении банка и В зависимости от доходов. Во всяком случае, когда нам открывали первые заарплатнеы карты многим оформили визу классик. Соответственно за обслуживание платило учреждение. После увольнения я оставила тот же счёт и мне уже дважды п5ревыпускали на тех же условиях без оплаты. Но у меня ежемесячно с пенсионного счета перечисляется определенная сумма ( не минимальная пенсия) + я часто доношу дополнительно. Как будет в следующий раз не знаю.
Но карту виза классик открыть проще. Ее обслуживание 700 руб в первый год, со второго 450. Возможности у этой Карты практически те же. В том числе возможность платить за границей. Отличие в ограничение суммы снимаемых в день средств.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
как начисляестя пенсия во Франции perla Административные и юридические вопросы 1 26.03.2009 00:24
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Гражданство для подростков, проживающих во Франции lyonne Административные и юридические вопросы 105 24.11.2008 21:38


Часовой пояс GMT +2, время: 21:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX