Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 18.01.2014, 00:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
Кто кормит собак сухим кормом,даете ли вы по мимо этого сухого немного натуралки? Йогурт например,творог или сыворотку от твогора? Моя собака очень любит это дело. Не повредит ли такое совмещение,полезно ли это для собаки?
Моя Черри не особо жалует сухой корм... поэтому я добавляю чайную ложку собачьих консерв... для запаха. Есть с удовольствием
_Yasha_ вне форумов  
  #1502
Старое 18.01.2014, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Дорогие форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться со страховкой.. Незнание языка очень осложняет выбор (((
Нам зубы нужно рвать... боюсь, что мы просто не расплатимся. Нужна страховка.
Вот, например, смотрю вот здесь http://www.bullebleue.fr/garanties/a...our-les-chiens
Не понимаю что такое 80 %des frais vétérinaires après déduction de la franchise . Там ко всем видам это написано.
Что такое Frais de prévention (прививки?)
_Yasha_ вне форумов  
  #1503
Старое 18.01.2014, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
_Yasha_,

"une fois la franchise déduite du montant des frais garantis, Bulle Bleue prend à sa charge 80% de la dépense restante, jusqu'à la date anniversaire de votre contrat."

Франшиза вычитается один раз в год (при первом обращении), а с остатка суммы Вам выплачивается положенная процентная ставка.

Например, Вы оплатили ветеринару счет 400 евро. Если Ваша собака застрахована в этой компании по самому дешевому тарифу, 9.90, то страховка для начала вычтет 150 евро из 400, получится 250 евро. И из 250 евро Вам выплатят 80%, то есть, 200 евро.

Последующие в этом году ветеринарные акты будут возмещаться без вычитания франшизы, то есть, просто исходя из 80%.


Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Что такое Frais de prévention (прививки?)
Прививки (часть стоимости) возмещаются в этой страховке, исходя из формулы. В 9.90 - нет возмещения, в 22.90 - 50 евро, в 34.90 - 100 евро.

То есть, если прививка стоит 60 евро, то во второй формуле Вам возместят 50 из них.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1504
Старое 20.01.2014, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Среди прочих собак, в СПА во Франции есть боксеры, бульдоги, английские бульдоги, мопсы, сентбернары, лайки и хаски..... Я не знаю, Лоф они, или нет но смысл в том, что они - не смешанные ни с кем, а чистокровные, просто без родословной ( а возможно и сней, но мы не знаем).
Мне может кто нибудь обьяснить, КАК это возможно?
Уже поднималась эта тема итд, но у меня в голове не укладывается... Это же дорогущие породы, английский бульдог стоит 1500 евро, как такое возможно?
Почему это не наказуемо?
Lubasha вне форумов  
  #1505
Старое 20.01.2014, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Lubasha, почему это должно быть наказуемо? Они же не на улицу выбросили, а сдали в приют, заплатив за это деньги. Некрасивый поступок, конечно, но не противозаконный.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #1506
Старое 20.01.2014, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
(я молчу про овчарок, колли, ротвейлеров, которых уже нкто никогда не заберет от туда..)
Lubasha вне форумов  
  #1507
Старое 20.01.2014, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Маина, Ну а в питомниках? Когда собаку забирают тк они с ней плохо обращаются, это тоже не наказуемо?
Не знаю...дико это все как то....
Lubasha вне форумов  
  #1508
Старое 20.01.2014, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Некрасивый поступок,
Мне кажется, это слишком мяго сказано. Ладно, если хозяин умер, в больнице и на долго итд, и реалноживотное осталось одно. Но когда "не могут больше держать", это все таки болше, чем некрасивый поступок.
Lubasha вне форумов  
  #1509
Старое 20.01.2014, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Lubasha, плохое обращение наказуемо. И почему именно в питомниках? Для всех это наказуемо, для частных владельцев тоже. А если люди больше не могут содержать собаку и сдали ее в приют, это не жестокое обращение. Ситуации разные бывают, давайте не будем всех судить. С любым из нас такое слуиться может, что придется делать тяжелый выбор. Уже спасибо государству хотя бы за то, что существуют способы заставить владельца цивилизованно избавиться от животного, а не выбросить на улицу или привязать в лесу.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #1510
Старое 20.01.2014, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Мне кажется, это слишком мяго сказано. Ладно, если хозяин умер, в больнице и на долго итд, и реалноживотное осталось одно. Но когда "не могут больше держать", это все таки болше, чем некрасивый поступок.
А если у кого-то в семье развилась аллергия? Куда деваться? Ладно если взрослый сам может смириться и всю жизнь пить таблетки, это его выбор. А если аллергия у ребенка, переходящая в астму? Вы бы оставили собаку?
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #1511
Старое 20.01.2014, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
А если аллергия у ребенка, переходящая в астму?
Оставила бы, и искала хозяина сама, что б знать, к кому попадет мой питомец. На время отдала бы кому то, пока искала бы. Даже у меня кто то бы нашелся - через друзей студентов, соседей, форум тот же... Не все просто усилия прикладывают.
Не думаю, что даже 1/3 собак в питомниках там из за безвыходной ситуации. А если бы только в таких ситуация сдавали бы, то их бы в разы меньше было.
Lubasha вне форумов  
  #1512
Старое 20.01.2014, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Lubasha, ну с болонками так часто и делают. А ротвейлера уже никто не возьмет.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #1513
Старое 20.01.2014, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Ситуации разные бывают, давайте не будем всех судить.
Я это понимаю, просто не верю, что все эти звери - жертвы именно таких безвыходных ситуаций. Некоторые, несомненно. Грустно..
Lubasha вне форумов  
  #1514
Старое 20.01.2014, 17:48
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
_Yasha_, мы сегодня рвали зубы под общим наркозом.Правда у нас всего два клыка.Вся история обошлась в 98 евро.
Я понимаю, что везде цены разные.Но так для информации.
mph вне форумов  
  #1515
Старое 20.01.2014, 22:46
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Уже спасибо государству хотя бы за то, что существуют способы заставить владельца цивилизованно избавиться от животного, а не выбросить на улицу или привязать в лесу.
Спасибо, да, уже хотя бы потому, что здесь эти приюты существуют и функционируют в отличие от России, где все держится на энтузиастах и добровольцах.

Но относительно наказывания я не очень уверена. Мы как-то нашли здоровенного барбоса на парковке за домом, на ночь оставили у себя, накормили, псина умнейшая и спокойная, сидеть/дать лапу/лежать все делал, наш его обскакал и облаял со всех сторон, тот даже виду не подал. Ведь его кто там на парковке оставил (ну или нет там, а в любом другом месте), весь в шрамах был Когда привезли в SPA я рыдала в три ручья (судя по моей реакции, могли бы там спокойно предположить, что мы от своего избавляемся). У нас просто спросили наш тел, адрес и где нашли и все. И как наказать того "хозяина" кто избавился от животного, да и еще, судя по шрамам, хорошенько над ним поиздевался?!
manyun4ik вне форумов  
  #1516
Старое 20.01.2014, 23:16
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.454
99 процентов сданных в приют собак - жертвы трудных ситуаций. Во всяком случае, именно так было в том, где я работала добровольцем. Помню как приехала мама с двумя дочками сдавать своего любимого пса. Боль шои, овчароподобный метис трех лет от роду. Из семьи ушел папаша. Мама нашла жилье подешевле, а собаку туда нельзя. И что? Оставаться с детьми на улице? Привели в приют, со всеми игрушками, мисками, ковриками и списком того, что любит, что нет... черз месяц уже был в новой семье.
а еще щенок был двухмесячный. Лапочка такая. Взяла молодая пара, а тут переводят работать в Новую Зеландию. Собакутуда ввезти черезвычайно сложно. Тем более, что щен мелкий, не привитый. Привезли в приют. Черз пару дней забрали мелкую, даже на сайте фотку вывеситьне успели.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
  #1517
Старое 21.01.2014, 01:30
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеневестафранцуза пишет:
Еще вопрос, смешанное питание, можно смешивать сухой корм и натуралку в одно кормление или наоборот лучше разделять например утром и днем сухой корм, вечером натуралку?
Я как бы не авторитет и не пример для подражания, но опишу как у нас. Корм в свободном доступе все время. Они не сильно его любят и едят его только когда голодны. Поэтому мне проще оставить им корма с излишком, а они уже сами регулируют когда и сколько им есть. В первой половине дня обычно угощаем их разным со стола, сыром моцарелла, консервой или чем-то еще. А под вечер стараемся ничего дополнительно не давать, они посмотрят, поймут, что им ничего больше не светит, и тогда идут есть свой корм. Так что разделение по времени получается само собой.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #1518
Старое 21.01.2014, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
Но относительно наказывания я не очень уверена. Мы как-то нашли здоровенного барбоса на парковке за домом, на ночь оставили у себя, накормили, псина умнейшая и спокойная, сидеть/дать лапу/лежать все делал, наш его обскакал и облаял со всех сторон, тот даже виду не подал. Ведь его кто там на парковке оставил (ну или нет там, а в любом другом месте), весь в шрамах был Когда привезли в SPA я рыдала в три ручья (судя по моей реакции, могли бы там спокойно предположить, что мы от своего избавляемся). У нас просто спросили наш тел, адрес и где нашли и все. И как наказать того "хозяина" кто избавился от животного, да и еще, судя по шрамам, хорошенько над ним поиздевался?!
Но все-таки это исключение. Далеко не все такие моральные уроды...
Можно было бы наказать, только если бы по чипу нашли хозяина. Оштрафовать за то, что он выбросил собаку... А больше никак.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #1519
Старое 24.01.2014, 03:16     Последний раз редактировалось Lubasha; 24.01.2014 в 03:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Вопрос ровно противоресащий мною вышесказанному.
в связи с тем, что у мамы собака должна ощенитбсч они мне предлагают забрать себе ромео, а нам взять щенка. У ромео психика надломлена основательно. Мне с нтм не то, что бы трудно, но как то нет отдачи, коьорой я жду о собаки. Он себя оч хорошо среди себе подобных ощущает, а их там аж 5. Его там все собаки приняли. Взять ему девочку был бы идеально, но все же, это мне пока никак. Я б его отдала, знай я, что ему там будет лучше , но воь теперь не знаю, будет ли это придательство. Он и так настрадался. Моих он знает, маму узнал когдамы та были в декабре.... но отчим строгий и брат мой, поганец.....,
Lubasha вне форумов  
  #1520
Старое 24.01.2014, 03:20     Последний раз редактировалось Lubasha; 24.01.2014 в 03:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
В общем, опытные собаководы, что для такой собаки лучше? Он все равнь меня боиться, хоть и любит. Маму мою знает да и отчиму он нравится. Я просто не знаю, как он это воспримет, кск новое придательсво и травму или как ичего особенного..
Lubasha вне форумов  
  #1521
Старое 24.01.2014, 03:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Если бы жили ближе, проэксперементировали бы. А так.... лн вечно под столом, плка дочка не спит он не играет и не идет на конакт. Она переживает хоть и понимает, но даже его побаивается.....я пока не оч то серьезно мамино предложение восприняла....но когда думаю о щенке, который не будет бояться, будет дочу любить, оч хочется. Вот....
Lubasha вне форумов  
  #1522
Старое 24.01.2014, 10:19     Последний раз редактировалось mph; 24.01.2014 в 10:28..
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
Lubasha, лично я не вижу в этом предательства.Если, конечно, Ромео там нетрудно будет адаптрироваться.Ведь вполне возможно, что семья Вашей мамы подходит ему лучше, чем Ваша. Там и собак больше и детей, как я понимаю, нет.
А вообще брать и адаптрировать взрослую проблемную собаку это действительно огромный труд даже человеку с опытом.Положа руку на сердце я бы никогда не решилась.Не от того, что я такая жестокая. Просто реально смотрю на вещи и представляю объем работы.
mph вне форумов  
  #1523
Старое 24.01.2014, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Lubasha, отдавайте, конечно. Только кастрируйте, чтобы он ни в коем случае не повязал никого - такие гены передавать не нужно, надеюсь, вы это понимаете. Это не предательство. Ему там будет лучше, с собаками.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #1524
Старое 24.01.2014, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Спасибо большое. Буду думать. Щенки пока даже не родились, вот пусть родятся... Я вообще в шоке, т мама изначально говорила, потерпи мы сделаем щеночков, вы заберете. Я говорила, ты с у ма сошла мол, из за одного, а остальных куда? А собака, она и так полу слепая....

Результат - недосмотрели, либо брат дверь открыл и это всего один! раз. Они обычно их отсаживают, когда течка, уже 7 лет у них собаки.... не первый раз... А тут просто "залет" настоящий...

Дочку сегодня спросила (мы даома обе, разболелись), она оооочень обрадовалась, ой, давай его туда, а нам малыша...
Я не ожидала, тк она Ромео любити вообще очень всегда привязывается, и каким бы не было животное, пусть не идеальным, она очень трепетно относится. Но я так поняла, она так спокойно согласилась, тк он будет у мамы моей, да и видеть его будем.
В общем...буду думать. Мне вроде жалко, он не плохой, но в тоже время много моментов, когда я задаюсь вопросом, а не лучше бы было взять щенка... Ко стыду своему
Lubasha вне форумов  
  #1525
Старое 24.01.2014, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Я ромео по любому думала кaстрировать, если им туда, то тооочно.
Более того, у них там такса и остальные мопсы. Я вот им говорю, стерелезуйте таксу, а то кто то у вас там шустрый такой, не дай бог... Это уже даже не смешно, такса-мопсы, это даже собака не разродится, я уже молчу про "простроить" таких мутантов... Поэтому возможно нужно будет и Ромео, и таксу заодно.
Другие две сучки - одна, наша ново беременная а другая бесплодная с ней и вопрос не стоит.
Lubasha вне форумов  
  #1526
Старое 24.01.2014, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеmph пишет:
.Если, конечно, Ромео там нетрудно будет адаптрироваться.Ведь вполне возможно, что семья Вашей мамы подходит ему лучше, чем Ваша. Там и собак больше и детей, как я понимаю, нет.
вот я не знаю. То, что с собаками ему прекрасно, это факт. Он там со всеми кучкой спал, со всеми грелся у камина, с кошаком очень смешно было, ромео не отеееесаный такой, эдакий деревенский раниша. Он на котенка и наступал, и мимо него проходил совсем рхядом, тот был в поолном недоумении. Один раз за такой игнор Ромео получил лапкой. Он дал деру, но потом все равно разрешал ему своим хвостиком играть.

С моей мамой он обнимался тут же, к другим не подходил. НО он видел то, как мы ласкаем других собак (а онито все хвостики, им только и надо, что внимание, особенно такса, это же ужас, чуть сядешь, она на руках, вылизывает, трется, обнимается, в общем) и вот это очень способствовало прогрессу. Он после нашего визита к ним даже подходит иногда ко мне, когда я за столом, встает передними лапками мне на колени!! Такого раньше не было, но он видел, как делали другие, и как бы хотел быть как они.

Вот и думаю, может с этой даже точки зрения, для него здоровее будет.
Там никому дела нет, сколько времени его адаптация займет, его покормят, погуляют, приласкают, если он захочет. У нас нам хочется его ласкать, а ему не понятно, то да, то нет.
Lubasha вне форумов  
  #1527
Старое 24.01.2014, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Но не знаю, не будет ли он по мне скучать. Дочку он вообще не воспринимает. А меня, да. Мы когда в поезде ехали он ТАК волновался, когда я его с дочей на сиденьях оставляла, в туалет шла, просто паника.... Потом тут же на коленях спал
То есть меня вот это тормозит... А вдруг он будет сильно скучать? Но как заранее то узнать.... Если решусь, то с условием, если не приживется, предется забрать нам опять. Мне просто не реально сложно будет тогда ездить куда то с 2 собаками. Дорого очень, и сложно. Они же не по 3 кг весят. Ромео все 9 весит...
Lubasha вне форумов  
  #1528
Старое 25.01.2014, 01:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
За последнюю неделю с Ромео много "проколов" Он странно писает. Он на первый столб вылевает 2ведра, а потом - все. На неделе, то ли от "недогула", то ли еще почему, он написал на свое мест, на ковер, а сегодня мы пытались его разыграть, он вроде был не против, но потом явно от страха (хотя мы верещали не сильно и наглаживали его) он кааак начал писать на диване, залил дочке игруши.....
Я не знаю, ЧТО нужно делать с собакой в первый год ее жизни, что б ВОТ ТАК изуродовать.
Он боится шума каблуков на улице, шарахается от детей, в темноте пугается чернокожих прохожих, и всякие пакеты огромные или какой то еще обьемный мусир обегает с поджатым хвостом. При этом вечером я с ним чуть бегаю, он очень любит, играть пытается, потом как бы сам своей смелости пугается и осекается...
Уф....
Lubasha вне форумов  
  #1529
Старое 25.01.2014, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Я не знаю, ЧТО нужно делать с собакой в первый год ее жизни, что б ВОТ ТАК изуродовать. .
Я на 99% уверена, что это врожденный порок, а не приобретенный. В хороших условиях собаки оттаивают, постепенно начинают доверять и становятся лучше. А если нет прогресса, значит, условия тут ни при чем. Его не могли пугать всеми предметами, которых он боится, это просто невозможно. Уверена, что его не пугали чернокожими людьми и мусорными мешками. Если собаку били чем-то, то она боится тех самых предметов, а не всего подряд. А тут просто психика такая. Он таким родился.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #1530
Старое 25.01.2014, 01:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Уверена, что его не пугали чернокожими людьми и мусорными мешками.

Если еще про мешки в теории можно предположить, то про чернокожих уж Ваша правда
Lubasha вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши собаки - 2 Ren Живой уголок 2983 25.03.2012 20:52
Транспортировка собаки Наточка Живой уголок 11 11.04.2009 00:01
Наши собаки Siberienne Живой уголок 4047 24.09.2008 12:37
Выгул собаки Campanule Биржа труда 3 27.05.2007 18:30
Ищу передержку для собаки Siberienne Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 27.05.2007 11:45


Часовой пояс GMT +2, время: 22:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX