Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.03.2020, 22:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Сообщения: 69
Question Профориентация SNT NSI

Здравствуйте, в лицее 2nd выдали бланки для профориентации, нужно выбрать направление в которое пойдем в следующем году. Я хочу заниматься программированием, в РФ называется информационные системы и программирование, а тут как? Нагуглил SNT/NSI, и какое из этих мне нужно выбрать? Хочу заниматься программированием, спасибо.
Osey39rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.03.2020, 23:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Сообщения: 69
Question Хочу заниматься программированием

Здравствуйте, хочу заниматься программированием (разработка приложений) куда мне нужно идти после лицея 2nd? В STI2D?
Osey39rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.03.2020, 23:39
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
А у вас в лицее есть обе ? По новой реформе SNT во 2-ом заменили на NSI в 1-ом и терминале. По опыту сына, надо выбирать и математику обязательно, физику -желательно.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.03.2020, 23:55
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Вот сразу первая ссылка на оnisep : http://www.onisep.fr/Ressources/Univ...e-informatique

Для всего этого идите в lycée général, получайте bac général, а потом смотрите по оценкам и желаниям, куда захотите поступить: DUT, licence etc. Или вы хотите уйти из общего лицей в лицей про?

P.S. и не открывайте новые темы, пишите в одной.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.03.2020, 00:18     Последний раз редактировалось Osey39rus; 02.03.2020 в 00:22..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Вот сразу первая ссылка на оnisep : http://www.onisep.fr/Ressources/Univ...e-informatique

Для всего этого идите в lycée général, получайте bac général, а потом смотрите по оценкам и желаниям, куда захотите поступить: DUT, licence etc. Или вы хотите уйти из общего лицей в лицей про?

P.S. и не открывайте новые темы, пишите в одной.
Я сейчас в 2nde GT, мне все говорят не выбирать general потому что высокие шансы не справиться. Говорят выбирать STI2D. Но я не нашел там своей специальности.
Программирование, создание приложений
Посмотрел то что вы отправили, спасибо, обязательно в generale, через 1re technologie STI2D никак?
Osey39rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.03.2020, 00:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
А у вас в лицее есть обе ? По новой реформе SNT во 2-ом заменили на NSI в 1-ом и терминале. По опыту сына, надо выбирать и математику обязательно, физику -желательно.
Не знаю какие есть, что выбирать нужно знаю
Совсем недавно в школе этой((
Osey39rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.03.2020, 00:32
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеOsey39rus пишет:
Посмотрел то что вы отправили, спасибо, обязательно в генерале, через 1ре течнологие СТИ2Д никак?
Можно, конечно, и BTS, и licence, и DUT набирают и послe STI2D, вот, смотрите : Près de 60% des bacheliers STI2D s'engagent dans un BTS ou un DUT. Accessibles sur dossier, ces formations en 2 ans associent cours théoriques, mises en pratique et stage en milieu professionnel. Elles permettent d'entrer dans la vie active ou de poursuivre ses études, principalement en licence professionnelle (en 1 an) ou en école d'ingénieurs. -http://www.onisep.fr/Choisir-mes-etu...pement-durable
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.03.2020, 00:37
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеOsey39rus пишет:
Но я не нашел там своей специальности.
Это нормально, в лицее нет специальности программирование, выбирайте SIN (systèmes d'information et numérique), а уже для конкретно програмирования надо будет дальше учится.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.03.2020, 00:37     Последний раз редактировалось Osey39rus; 02.03.2020 в 00:41..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Вот сразу первая ссылка на оnisep : http://www.onisep.fr/Ressources/Univ...e-informatique

Для всего этого идите в lycée général, получайте bac général, а потом смотрите по оценкам и желаниям, куда захотите поступить: DUT, licence etc. Или вы хотите уйти из общего лицей в лицей про?

P.S. и не открывайте новые темы, пишите в одной.
Спасибо
Osey39rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.03.2020, 00:39
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Оsey39rus, идите к conseiller d'orientation, они есть во всех лицеях, если нет- в ближайшую CIO. Они знают много чего, и посоветуют, и почитать дадут, что надо.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.03.2020, 00:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Это нормально, в лицее нет специальности программирование, выбирайте SIN (systèmes d'information et numérique), а уже для конкретно програмирования надо будет дальше учится.
Хорошо, спасибо огромное, значит на данном этапе учебы выбираю STI2D, потом SIN?
Osey39rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.03.2020, 01:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеOsey39rus пишет:
Здравствуйте, хочу заниматься программированием (разработка приложений) куда мне нужно идти после лицея 2nd? В STI2D?
Вам нужно идти на общий BAC (lycée général) и выбирать 3 предмета с углубленым изучением :
- математика
- физика/химия
- NSI если есть. Если нету, то что-то научное.

STI2D - это технический BAC чуть лучше ПТУ. В университете после него вы сможете учиться только в DUT. На Licence 90% BAC STI2D заваливают сессии.

Посмотреть сообщениеOsey39rus пишет:
Я сейчас в 2nde GT, мне все говорят не выбирать general потому что высокие шансы не справиться.
Это же ваш первый год во Франции, нет? Т.е. французский не идеален и из-за этого скорее всего не очень высокие оценки.
Какие у вас оценки по таким предметам как Математика и Физика/Химия?

Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Это нормально, в лицее нет специальности программирование
Теперь есть! У вас устаревшая информация. Специальность начинаеться в 1ом классе : NSI - numérique et sciences informatiques.

Посмотреть сообщениеOsey39rus пишет:
Хорошо, спасибо огромное, значит на данном этапе учебы выбираю STI2D, потом SIN?
Я вам очень сильно не советую STI2D. Если выбирете, то шансы на успешную карьеру и хорошую зарплату довольно маленькие.


Посмотреть сообщениеOsey39rus пишет:
мне все говорят не выбирать general потому что высокие шансы не справиться
Кто все? Учителя в лицее? Когда они такое говорят, они орентируются исключительно на ваши текущие оценки, а не ваши способности. У вас будет целое лето, чтобы наверстать и закрыть дыры. Ну и подготовиться. Вам решать, способны вы на это или нет. Вы в Российской школе до какого класса доучились?
И ещё один важный момент о метных "советчиков" в школе : я знаю очень много случаев, когда советуют полную ерунду или, ещё хуже, по принципу "каждый сверчек должен знать свой шесток" и не прыгать выше своего "статуса".
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.03.2020, 09:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Это же ваш первый год во Франции, нет?
Да, первый год, поэтому боюсь идти на general, запугали.

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Теперь есть! У вас устаревшая информация. Специальность начинаеться в 1ом классе : NSI - numérique et sciences informatiques.
Значит в 2nde мне нужно выбрать это направление
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я вам очень сильно не советую STI2D. Если выбирете, то шансы на успешную карьеру и хорошую зарплату довольно маленькие.
Тоже так думаю.. читал про это немного.
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Вы в Российской школе до какого класса доучились?
Я закончил 9 классов
Тут оценка по математике 14/20
Физика 10/20, но с физикой у меня всегда проблемы были, может и могу наверстать.. тут она не выглядит такой уж страшной
Osey39rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.03.2020, 09:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеOsey39rus пишет:
Вам нужно идти на общий BAC (lycée général) и выбирать 3 предмета с углубленым изучением :
- математика
- физика/химия
- NSI если есть. Если нету, то что-то научное.

Я вам в личные сообщения отправил фотографию
Osey39rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.03.2020, 11:40
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Теперь есть! У вас устаревшая информация. Специальность начинаеться в 1ом классе : NSI- numérique et sciences informatiques.
Ну вообще-то это не узкое программирование, а общий предмет. Конечно, его и надо выбирать.

Посмотреть сообщениеOsey39rus пишет:
Тут оценка по математике 14/20
Физика 10/20, но с физикой у меня всегда проблемы были, может и могу наверстать.. тут она не выглядит такой уж страшной
Это нормальные оценки, чтобы идти в général, средняй общая не ниже 10 у вас ? Если что, будете потом дополнительно заниматся физикой. Пробуйте в общий лицей, не надо вам в про.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.03.2020, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
"Хотите заняться программированием? Займитесь им!" (с)

Диплом в программировании не имеет никакого значения. Можно вообще нигде не учиться и стать программистом. Сейчас можно все изучить самому по инету, это гораздо эффективнее.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.03.2020, 13:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Ну вообще-то это не узкое программирование, а общий предмет. Конечно, его и надо выбирать.



Это нормальные оценки, чтобы идти в général, средняй общая не ниже 10 у вас ? Если что, будете потом дополнительно заниматся физикой. Пробуйте в общий лицей, не надо вам в про.
Значит пробовать в general в NSI?
Osey39rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.03.2020, 13:21
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Конечно, надо стремится к лучшему! Дальше, выше, сильнее ))) Если только другие все оценки нормальные, надо продолжать учиться и получать высшее образование.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.03.2020, 13:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Конечно, надо стремится к лучшему! Дальше, выше, сильнее ))) Если только другие все оценки нормальные, надо продолжать учиться и получать высшее образование.
Да хочется, только учителя всем говорят вас в general не возьмут и тд
Osey39rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.03.2020, 15:07
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Оsey39rus, вы уже заполнили fiche de dialogue ? пишите о желании учится в 1ом в обычном лицее, потом будет учебный совет и вы узнаете их ответ- un avis favorable, réservé ou défavorable.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли желающие заниматься языком в Ницце? Bellet Биржа труда 24 20.02.2015 22:51
Чем занимаемся (занимались, будем заниматься)? Di Ra Обо всем 38 19.10.2004 20:37
Хочу заниматься французским sergiccc Встречи-тусовки во Франции и России 3 25.10.2003 07:53
Где можно заниматься подводным плаванием? Sandy Вопросы и ответы туристов 1 11.06.2003 23:36


Часовой пояс GMT +2, время: 08:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX