Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.01.2010, 22:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2009
Откуда: Tchelyabinsk-Paris
Сообщения: 13
Родителям о детях - зарисовки

Здравствуйте уважаемые соотечественники (и не соотечественники тоже)! Рискнула сегодня представить на ваш суд свои литературные экзерсисы (точнее свой). Это небольшие по об"ему рассказы - наблюдения за детьми (я по профессии педагог-психолог, много лет работаю с детьми). Писала в стол, описывая интересные наблюдения из детской жизни, и накопилось этих наблюдений много. То, что я сегодня выкладываю на сайт - это один рассказ из цикла, где главный герой маленький мальчик. От рассказа к рассказу он становится старше. Мне интересна психология и мышление ребенка в его развитии. Хотелось бы узнать ваше правдивое и незаинтересованное мнение. Заранее благодарна за отклик.
БАБУШКА УГОСТИЛА
Вечером мама угощала шоколадными конфетами. Все получили по две конфеты. Мама сказала Егорушке:
- Возьми свои конфеты и не попрошайничай больше! Тебе нельзя много шоколада.
Сестра Аня взяла свои конфеты и ушла к в комнату играть на рояле. Бабушка откусила немного от одной конфеты, положила их на стол и продолжила вязать рукавичку. Егорушка понюхал свои конфеты: они вкусно пахли шоколадом и еще чем-то тоже вкусным. Он развернул одну конфету, потом другую и обе засунул в рот. Во рту стало много конфет и очень сладко. Егорушка зажмурил глаза от удовольствия и стал их жевать. Конфеты быстро разжевались и проглотились.... Егор посмотрел в конфетных обертках - там больше ничего не было..., сел на пол и стал смотреть, как бабушка ест конфеты. Бабушка вязала рукавичку и на конфеты даже не смотрела.... Егор посмотрел на бабушку, на конфеты, опять с недоумением на бабушку...
- Бабушка, у тебя зубки болят?
- Нет, у меня ничего не болит.
- Маме доктор сказал, что конфет много кушать нельзя, от них зубки болят. А у тебя зубки от конфет болят?
- У меня зубы не болят. Я не ем много конфет.
- А-а-а-а...., - разочарованно произнес Егорушка, - Бабушка, а у тебя диатез бывает? Мама говорит, что у всех, кто ест много конфет, бывает диатез.
- И диатеза у меня не бывает...
- Никогда, никогда?
- Никогда, никогда.
- А у меня бывает, - вздохнув, признался Егор, - ... Бабушка, а взрослые тоже любят конфеты, как и дети?
- Иногда любят, особенно с чаем...
- Я тоже люблю с чаем..., - подумал и добавил, - и без чая люблю.... Бабушка, а мне мама говорила, что всегда нужно делиться и угощать. Я всегда делюсь с мамой конфетами. А ты с кем-нибудь делишься?
- Делюсь.
- А ты только со взрослыми делишься, с детками не делишься?
- Детей я тоже угощаю...
- Я тоже.... И когда большой вырасту, всегда буду маленьких деток угощать конфетами, потому что кто не делится конфетами, тот жадина-говядина.
- Хорошо, я тебя тоже угощу. Можешь взять мою конфету.
Тут в комнату вошла мама:
- Ты опять попрошайничаешь?
- Я не прошайничал! Меня бабушка угостила!
Бабушка и мама засмеялись.
Skazka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.01.2010, 17:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2009
Сообщения: 114
Живая иллюстрация жизни по принципу удовольствия!
Эле вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.01.2010, 01:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2009
Откуда: Tchelyabinsk-Paris
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеЭле пишет:
Живая иллюстрация жизни по принципу удовольствия!
Извините, Эле, я не поняла, я вас чем-то обидела? Почему так сердито? Если обидела, извините. Разве книги, которые вы читаете, это не "живая иллюстрация жизни"? По моему все книги об этом. И под "удовольствием" что вы имели в виду?
Skazka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.01.2010, 02:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Skazka, почему Вы решили, что Эле сердито написала? Вы это в каких словах прочли?

Мне зарисовка понравилась! Заставила улыбнуться. Добрая.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.01.2010, 13:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2009
Откуда: Tchelyabinsk-Paris
Сообщения: 13
Спасибо, Лейла, именно этого я и хотела достичь - доброй улыбки. Нам ее, иногда, так не хватает. А по поводу Эле... Здесь дело не в словах, а в их тональности. Я ее сильно чувствую - профессия такая, хотя в жизни это мешает. Маленькие дети часто не могут обЪяснить, что с ними происходит, а понять необходимо.
Skazka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.01.2010, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Skazka, эти же слова можно сказать с доброй ухмылкой , и не будет выглядеть сердито. Представьте, что она так и сказала .
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.01.2010, 17:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2009
Откуда: Tchelyabinsk-Paris
Сообщения: 13
Добрые чувства вызывает улыбка, а ухмылка в лучшем случае - недоумение. Вот именно это чувство у меня и возникло. Почему эта девочка так отреагировала, мне понятно. Я задела какую-то болезненную струну. Вот и все.
Skazka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.01.2010, 18:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2009
Сообщения: 114
В порядке разъяснения: моя реакция на детскую непосредственность - умилительная, а вот заниматься проекцией - непрофессионально!
Эле вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.01.2010, 01:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2009
Откуда: Tchelyabinsk-Paris
Сообщения: 13
"Мы разные??!!" - еще раз о детях.
Обед закончился. Дежурные малыши старательно сворачивали на опустевших столах скатерти, заметали вениками крошки на совок, остальные готовились ко сну. Приближался тихий час.
- Валечка Петровна, пригляди немного за ребятишками, - обратилась воспитатель Светлана Романовна к няне, - меня срочно к телефону просят.
Через несколько минут она вернулась в группу. Няня, подавляя смех, осторожно заглядывала в детскую спальню и, увидев Светлану, шепнула:
- Посмотри, что твои дети делают...
В спальне стояла изумленная тишина. Детская одежда аккуратно висела на спинках стульчиков. Трехлетние малыши, все тридцать человек, столпились вокруг Машеньки, которая стояла на стульчике, спустив трусики, и внимательно рассматривали что-то у нее между ног. Машенция, вытягивая худенькую шейку и слегка согнув ноги в коленях, тоже пыталась заглянуть туда же. Некоторые мальчики, оттянув резинки, потрясенно заглядывали в свои трусики.
Светлана громко потопала ногами...
- Ну как здесь дела, Валентина Петровна? - спросила она, - Все дети уже спят?
Малыши, услышав голос, пряча смущенные глаза, брызнули в разные стороны спальни и юркнули по одеяла. Светлана вошла в спальню.
- Какие молодцы у меня сегодня дети: все сами разделись, одежду повесили аккуратно и все уже лежат в кроватях... Поэтому я сегодня прочитаю вам интересную сказку про маленькую девочку. Она была такой же маленькой, как вы, и все называли ее Крошечка-хаврошечка. Злая мачеха обижала девочку, а добрая корова ей помогала (из-под одеял начали высовываться любопытные глаза...). Потом крошечка выросла, вышла замуж за хорошего человека и родила маленьких детей. Все девочки и мальчики отличаются друг от друга, потому что девочки, когда становятся взрослыми, дают жизнь новому человеку и становятся мамами. Но, чтобы стать мамой или папой, нужно создать семью. Когда наши мальчики и девочки вырастут, они встретят свою девочку или мальчика-мечту, полюбят, женятся, а после появятся дети.
- Только, когда в машине едешь, влюбляться нельзя, - раздается робкий мальчишеский голос.
- Слава говорит правильно. За рулем машины целоваться очень опасно - можно попасть в аварию. Но вы будете осторожны, верно? Девочки будут рожать детей, а мальчики будут помогать их воспитывать.
- И еще на работу ходить, - подсказывает Олежка.
- Верно. Ходить на работу, чтобы были деньги на еду, на одежду для всей семьи... Все это очень важно в жизни. Для того, чтобы на земле всегда жили люди, девочки отличаются от мальчиков, взрослые мужчины отличаются от женщин - так устроено в природе. И мальчики должны беречь и не обижать девочек, потому что оберегать девочек или женщин - это значит оберегать чью-то маму. Я надеюсь, что когда наши мальчики вырастут, будут оберегать всех женщин - это значит станут настоящими мужчинами. Верно?
- Да, - раздаются тихие мальчишечьи голоса.
- Я всегда знала, что вы хорошие дети. Теперь слушайте сказку.
Сказка закончилась. Все малыши спят. Спит лобастый Сашенька, дорогой "Сан Саныч" - в Сашиной семье все мужчины носят гордое имя Александр и становятся врачами. Александр младший достойно продолжит династию врачей. Спит будущий инженер, важный и серьезный, как "директор", Антошка. Повернувшись к друг другу лицом, спят в своих кроватках, Жанна и Данилка. Каждое утро они спрашивают: "Моя Жанна пришла?", "Мой Данилка пришел?" Сегодня, натягивая перед прогулкой задом наперед колготы, Данилка пел во все горло: "Ты полюби меня таким, какой я есть..." Этот "романс" был посвящен самой лучшей девочке на свете - Жанне. Они вместе будут учиться в школе, вместе войдут во взрослую жизнь и также, держась за руки, пройдут по жизни, не потеряв детской влюбленности и преданности друг другу. Улыбается во сне будущий тележурналист черноглазый Олежка. Ему, наверное, снится, как он стал сыном Светланы Романовны, потому что она его "первее нашла" - так он заявил своим родителям. Спит будущий художник, маленький Толик. Через двадцать лет его мама случайно встретит Светлану Романовну на улице и поблагодарит за сына. Спасибо Вам за память. Спят Светочки, Танечки, Вовочки, Дениски, Катеньки... Тихо посапывает курносыми носами наше будущее. Пусть им снятся только хорошие сны.
Skazka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фильмы о детях для взрослых Lindsay Синема, синема... О кино, театре и телевидении 97 09.08.2015 22:04
Итальянские зарисовки Allin Рассказы и фотографии путешественников 303 08.10.2011 22:41
Зарисовки zebra Литературный салон 11 16.03.2010 23:29
Nancy. Городские зарисовки ardues Рассказы и фотографии путешественников 45 02.11.2009 14:28


Часовой пояс GMT +2, время: 12:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX