Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 17.06.2012, 01:32
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
liina, я так много, как Вы, расписывать не буду, только скажу, что это у Вас какие-то странные установки Не иметь "работу мечты" вовсе не значит жить в тоске, ненавидеть свое существование, пить антидепрессанты и проецировать такую "несчастную жизнь" на свое потомство.
Ну, это проще всего: объявить, что вы странная и установки у вас, батенька, странные.
Под "работой мечты" подразумевается работа, которая позволяет нашим способностям и предрасположенностям проявляться. Можно в детстве мечтать быть балериной. Это не значит, что я мечтала танцевать балет, это значит, что меня притягивала публичность и нахождение в центре внимания. Если в будущем, я буду работать в профессии, которая предполагает уединение и отсутствие других людей, это скажется весьма печально на моём психическом самочувствии, так как во мне есть задатки игры на публику и эти задатки будут проситься наружу, нравится мне это или нет.
Цитата:
можно ничего не шевелить, я прекрасно помню, что в юношеском возрасте хотела стать актрисой-режиссером, ранее балериной или оперной певицей Сейчас с облегчением думаю о том, какое счастье, что в творчество не подалась, а занимаюсь тем, чем занимаюсь
Так вы скажите, чем занимаетесь сейчас и я вам проведу прямую параллель.
Навскидку нарисую, что актриса-певица-балерина - это потребность в общении и потребность в признании и одобрении со стороны других людей. Это также способность к индивидуальной интерпретации общеизвестных положений.
Режиссёр - это потребность в самостоятельной разработке картины мира, а также склонность к неформальному лидерству.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 17.06.2012, 01:38
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
liina,
А вам не приходилось в 30 или 40 менять любимую профессию от того, что кусать хоцца? А то вы почему-то только в одну сторону рассмотрели. А мне приходились. Своей самой любимой профессией я занимаюсь уже много лет, когда представится случай. Для души, что называется. Но это не та профессия, которая дает мне достаточно заработка, чтоб на него жить. К счастью, я смогла найти другие профессии по своему вкусу, но уже оглядываясь и на конъюнктуру рынка и на престижность учебного заведения. Так что можно и без антидепрессантов обойтись и без тоски. Слишком лихо вы всех разложили по полочкам. Уж не обессудьте.
И где здесь нестыковка? Вы же не мучаетесь сейчас на новой работе, вы там проявляете другие свои качества, может, менее приоритетные, чем в первой профессии.
А у меня сейчас 2 работы, одна радикально отличается от другой. Одна приносит больше дохода, другая больше для души. Но в обеих я нахожу себя и делаю их с удовольствием.
Цитата:
И выставление оценок. Грешите вы этим ИМХО.
Мне же от этого не страдательно. Я и не печалюсь.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 17.06.2012, 01:50
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Мне же от этого не страдательно. Я и не печалюсь.
Да это уже все давно заметили.
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Так вы скажите, чем занимаетесь сейчас и я вам проведу прямую параллель.
Навскидку нарисую, что актриса-певица-балерина - это потребность в общении и потребность в признании и одобрении со стороны других людей. Это также способность к индивидуальной интерпретации общеизвестных положений.
Режиссёр - это потребность в самостоятельной разработке картины мира, а также склонность к неформальному лидерству.
Ну тут можно вывести, что каждый в итоге занимается любимым делом. Главное написать красивую картинку, а потом ее подтянуть ко всем случаям жизни. Куда будем девать тех, кто например, мусор вывозит? И что будем делать, если в итоге не окажется тех, кто будет его вывозить?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 17.06.2012, 02:04
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Да это уже все давно заметили.
А вам нужно было, чтобы мне стало стыдно, я заплакала от горя и убежала переосмысливать свою нехорошую черту характера? Я такими глупостями уже давно не занимаюсь.
Цитата:
Куда будем девать тех, кто например, мусор вывозит? И что будем делать, если в итоге не окажется тех, кто будет его вывозить?
Как ни странно, и таких людей их профессия устраивает не случайно. Я приводила выше пример с паталогоанатомом. Вряд ли детишки мечтают работать в морге. Но и в такой профессии есть моменты, которые не только устраивают, но даже нравятся. Мусорщики обычно мужчины, а у них несколько другие требования к комфорту, чем у женщин.
Нужно только попытаться понять, а не закрываться в своих убеждениях, отметая другие мнения. Как живут миллионы людей, для которых работа - обязаловка, мы уже знаем. Я предлагаю другой вариант. Не высасывая его из пальца, а приводя примеры, аргументы и, самое главное, имея практический опыт себя и других, и базу примеров конкретных людей. Дело каждого - воспользоваться опытом или нет. Насильно же счастливым быть не заставишь. Хотя можно много рассуждать на эту тему в соседней ветке.
Цитата:
Ну тут можно вывести, что каждый в итоге занимается любимым делом. Главное написать красивую картинку, а потом ее подтянуть ко всем случаям жизни.
Нет, красивой картинки недостаточно. Важно, КАК вы себя чувствуете. Можно, повторяю, уговаривать себя, что всё хорошо, а можно работать мусорщиком, вызывая недоумение окружающих и не собираться никуда уходить.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 17.06.2012, 07:56     Последний раз редактировалось Славик; 17.06.2012 в 08:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
ТЕМА СОВЕРШЕННО УШЛА из практической в какую то идеалистическо- обсудительную.

liina, правильно написано, люди должны стремится к идеалу , современное же общество их сделало потребитлями, а потребителю, что надо деньги-любыми возможностями и силами.... результат мы наблюдаем , кризисы, дефолты, долги итд...
Впрочем это все к концу движется, а там посмотрим. Какие профессии будут востребованы.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 17.06.2012, 09:08     Последний раз редактировалось Stroka; 17.06.2012 в 09:23..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
люди должны стремится к идеалу
люди ничего не должны они просто хотят жить хорошо и осознанно или неосознанно ищут пути к этому. А это не только моральная сторона дела (удовлетворение от самореализации), но и материальная (стабильный доход для того, чтобы опять же чувствовать себя комфортно-хорошо).
Уверена, что если не будет второго, то и моральная удовлетворенность очень быстро скатится на нет.

...а прогнозы на 10 лет в нашем мире действительно делать сложно. Очевидно, что всегда нужны будут базовые профессии, обеспечивающие жизнедеятельность человека: врачи, учителя, повара...да те же сантехники. Если брать технологии, то сейчас акцент идет на экологию и концепцию "зеленых городов": электрокары, солнечные батареи, ветряные турбины. Если глобализацию, то обратить внимание на китайский язык
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 17.06.2012, 09:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
себя комфортно-хорошо).
ну это каждому свое....
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 17.06.2012, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
ну это каждому свое....
в основных вещах мы все одинаковы: для комфортного существования нужно, как минимум, чтобы была крыша над головой, еда и зубы не болели
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 17.06.2012, 09:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
нужно, как минимум, чтобы была крыша над головой, еда и зубы не болели
да нет конечно... кому то зубы нужны платиновые, и крыша сусальным золотом, и еда тоже..
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 17.06.2012, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеliina пишет:
А вам нужно было, чтобы мне стало стыдно, я заплакала от горя и убежала переосмысливать свою нехорошую черту характера? Я такими глупостями уже давно не занимаюсь.
liina,
Может не стоит вести беседу на уровне детского садика?
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Как ни странно, и таких людей их профессия устраивает не случайно.
Вы уверены, что их устраивает? Или у них не было выхода? А нужно было кормить себя, а порой еще и семью?
Я по-прежнему настаиваю, что при выборе профессии необходимо руководствоваться помимо склонностей - это настолько очевидно, что даже не обсуждается, но еще и интересоваться рынком труда. Это чтобы вернуться к теме из офф-топа, куда вы ее увели.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 17.06.2012, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
а порой еще и семью?
а нечего заводить семьи до того как выбрана профессия, и эта профессия начала давать стабильный доход...
А себя-- обед можно и пропусть-я когда в аспирантуре учился частенько его пропускал-здоровее был.

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
уровне детского садика?
да его лучше наверно вести на уровне дома престарелых?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 17.06.2012, 12:29
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
liina,
Может не стоит вести беседу на уровне детского садика?

Вы уверены, что их устраивает? Или у них не было выхода? А нужно было кормить себя, а порой еще и семью?
Я по-прежнему настаиваю, что при выборе профессии необходимо руководствоваться помимо склонностей - это настолько очевидно, что даже не обсуждается, но еще и интересоваться рынком труда. Это чтобы вернуться к теме из офф-топа, куда вы ее увели.
Угумс, Свет, вы в своём репертуаре. Приходите в тему, первая раздаёте переходы на личности и потом начинаете журить и учить, как мне нужно разговаривать. Потрясающе. и я, конечно же, всенепременно, ухожу в угол, как сказала строгая мамочка. Ждите.

Так вот, возвращаясь к мусорщикам. У большинства из них не было выбора, потому что они лишь звено во всей этой цепочке, к которому привела нынешняя система потребительства. Потребительство рождает страх не потянуть, то есть, страх будущего. Поэтому, напрашивается, два пути: или оставляем как есть и продолжаем учить детей выбирать профессию, исходя из её доходности и печатая новую волну никому не нужных менеджеров. Либо пытаемся что то менять. Начинаем, конечно же с себя, мы же пример для своих детей. Я поменяла, сделали это оччень многие другие. Качество жизни, качество, Свет, а не количество холодильников, поменялось радикально. Именно об этом я пишу в этой теме.
Но если вам хочется ещё меня пообсуждать, то ради Бога, о себе я говорить могу... вечно.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 17.06.2012, 13:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
liina, Вы говорите так, будто кто-то утверждает, что выбирать профессию нужно исключительно исходя из ее доходности. Речь о том, чтобы выбрать такое дело, которое было бы по душе и одновременно позволяло бы прокормить семью, а это значительно сложнее, чем выбрать просто профессию, которая нравится. Поэтому и возникла тема о востребованных профессиях.

От потребительства не убежишь, даже если у вас очень скромные запросы. И за очень маленькую квартиру в очень плохом районе надо платить, и счет за электричество вы получите, даже если у вас только один холодильник.

И кстати, не стоит столь пренебрежительно говорить о менеджерах: их работа не так проста, как кажется, и если бы она не приносила реальных результатов, за нее бы не платили работодатели, которые, поверьте, умеют считать деньги.
__________________
Человек покорит даже небо. Если его воля сосредоточена, а дух деятелен, то ни судьба, ни знамения не имеют над ним власти. (Чень Цзижу)
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 17.06.2012, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Москва - Paris - 77
Сообщения: 2.617
Прочитала несколько посл страниц, спор между liina и Svet, и вспомнился давний пример из детства, который меня поразил до глубины души в свое время... Когда-то не во всеx частныx домаx была канализация, и было время, когда xодили в уборную во дворе, где обычно стоял приличного вида сарайчик, унитаз и под ним сливная яма. И неоxодимо было, по мере ее заполнения, яму вакачивать - по мне, более неприличной работы не сыскать... Приеxал к нам этакий 2x-метровый детина мужского пола в спец костюме и с шутками-прибаутками ее откачал. На мое искреннее удивление, неужели Вам нравится эта работа? (детская наивность - спросила прям в лоб), он улыбнулся и ответил, что у него обоняние с детства слабое, а более известной и потребной личности, чем он в округе нет! Да, и зарабатывал он весьма немало, как пояснила позже бабушка... Вот, такая история.
А профессии всегда будут в почете и через 10, и 20, и 30 лет те, которые связаны непосредственно с потребностями людей: врачи, няни, учителя, сельxозработники, слесари, сантеxники и тп Верю в будущее IT и нанотеxнологий
Parisienne.OK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 17.06.2012, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
да его лучше наверно вести на уровне дома престарелых?
Может и лучше. Старикам свойственная мудрость, которой не хватает детскому максимализму. Но я не претендую, что достигла ее. Правда, мне кажется моя реплика была не вам адресована.
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
обед можно и пропусть-я когда в аспирантуре учился частенько его пропускал-здоровее был.
Вот вы и расскажите это тем, кто пропускает обед или вынужден питаться макаронами, если у него не хватает средств.
Посмотреть сообщениеliina пишет:
и я, конечно же, всенепременно, ухожу в угол, как сказала строгая мамочка.
Вы меня с кем то путаете, я вам не мамочка. Извините, что позволила себе не согласится с вашей идеальной картинкой и тем, как вы раздали оценки тем, кто ей не соответствует.
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Качество жизни, качество, Свет, а не количество холодильников, поменялось радикально.
А почему вы это мне адресуете? Знаете, есть более прозаичные вещи, чем множество холодильников: плата за квартиру, свет, воду, отопление... А то получается, что вы вся такая духовно-возвышенная, а остальные живут исключительно в погоне за материальным.
Не выпячивайте так свою личность, не будет и переходов на нее.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 17.06.2012, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеMona L пишет:
liina, Вы говорите так, будто кто-то утверждает, что выбирать профессию нужно исключительно исходя из ее доходности. Речь о том, чтобы выбрать такое дело, которое было бы по душе и одновременно позволяло бы прокормить семью, а это значительно сложнее, чем выбрать просто профессию, которая нравится. Поэтому и возникла тема о востребованных профессиях.
Mona L,
Спасибо, вы очень верно все написали. И без нравоучений.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 17.06.2012, 13:30
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
А это не только моральная сторона дела (удовлетворение от самореализации), но и материальная (стабильный доход для того, чтобы опять же чувствовать себя комфортно-хорошо).
Уверена, что если не будет второго, то и моральная удовлетворенность очень быстро скатится на нет.
Совершенно согласна. Опыт бросания в крайности нам тоже уже известен, когда идеология выдвигается на первый план.
Но самое интересное, что в данном случае, одно не исключает другое, а следует за ним. То есть, выбор своей профессии обеспечивает базу - моральное удовлетворение. Внутренняя гармония рождает внешнее. Я же всё пытаюсь оперировать терминами.) И не раз повторила, что нас заковывает в чужой деятельности страх. Именно страх не даёт нам увидеть возможности и предложения от жизни и блокирует нас. Я ни в коем случае не претендую на то, что выбрав своё дело, мы навсегда гарантируем себе безоблачное существование. Нет, такой человек также оступается и ошибается, и трудные моменты в его жизни бывают, и творческие кризисы, но у него потенциально больше шансов на успех. Потому что подсознательно у него есть мотивация достигать успеха.
Возьмём человека, который долго лет проработал бухгалтером, просто умного и ответственного, но которого расчёты не интересуют в принципе. Его главная мотивация - страх не вылететь с работы, не попасть в безработицу, не остаться без зарплаты. Из-за этого страха он будет прогибаться, часто в ущерб себе, терпеть злых коллег, начальство (то, о чём писала Ptu) и так и будет оставаться на этой работе. В то время как бухгалтер по призванию внутренне и подсознательно убеждён, что он всегда найдёт себе применение. Соответственно, поведение этих двух людей будет разным и позволять по отношению к себе он будет разные вещи.

П.С. Ребят, мне действительно не хотелось бы скатываться в перебранку в этой теме. Поэтому, я постараюсь держаться именно по сути. Я понимаю, что мои посты часто длинны и стараюсь сокращать как могу, поэтому не развиваю каждую мысль, которая была подана вами.
Тема на самом деле очень обширная и интересная, особенно когда подтверждается многочисленным опытом из жизни людей.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 17.06.2012, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Parisienne.OK,
В каждой профессии есть увлеченные люди, никто и не спорит. Но, к сожалению, не всем удается выбирать профессию исключительно в зависимости от увлечений.
А в вашем примере возможно это был просто позитивный человек, вот он и нашел положительный стороны в том, чем занимается. Они ведь есть всегда. На форуме очень любят сравнение о наполовину полном и наполовину пустом стакане.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 17.06.2012, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеMona L пишет:
позволяло бы прокормить семью
да что далась эта семья? ЭТО ,что самоцель в жизни?..... У семьи еще есть кто то . кто должен зарабатывать деньги.. А не паразитировать на одном человеке... хотя это конечно популярно тут....
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 17.06.2012, 13:39     Последний раз редактировалось liina; 17.06.2012 в 13:42..
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеMona L пишет:
liina, Вы говорите так, будто кто-то утверждает, что выбирать профессию нужно исключительно исходя из ее доходности. Речь о том, чтобы выбрать такое дело, которое было бы по душе и одновременно позволяло бы прокормить семью, а это значительно сложнее, чем выбрать просто профессию, которая нравится. Поэтому и возникла тема о востребованных профессиях.

От потребительства не убежишь, даже если у вас очень скромные запросы. И за очень маленькую квартиру в очень плохом районе надо платить, и счет за электричество вы получите, даже если у вас только один холодильник.

И кстати, не стоит столь пренебрежительно говорить о менеджерах: их работа не так проста, как кажется, и если бы она не приносила реальных результатов, за нее бы не платили работодатели, которые, поверьте, умеют считать деньги.
Mona L, что вы такое говорите!
Я вступила в тему после поста pampam, которая стоит на распутье именно что выбрать, веря, что там, где ей нравится, она никогда не сможет жить материально благополучно. Чтобы мне не пересказывать, перечитайте, пожалуйста.
Не нужно строить из меня образ высоко-духовной, которая отрицает материальную сторону жизни. Я живу в очень комфортных условиях: жилищных, материальных, холодильнычных и автомобильно-каникульных. И всего этого смогла достичь, когда поменяла свою деятельность с ненавистной на любимую. Этой мой зов в этой теме: одно НЕ исключает другое, а ведёт за собой.
И о менеджерах я вообще не высказываюсь, о тех менеджерах, кто на своём месте. А о псевдоменеджерах, которые мучают себя и клиентов я лишь говорю, что они занимают чужие места.
Товарищи, не надо навешивать на меня свои проекции!
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 17.06.2012, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Славик, я что-то не поняла, вы предлагаете форумчанкам, котрые хотят сами себя обеспечивать, паразитировать? Что же удивительного, что и женщины хотят работать так, чтобы прокормить своих детей. В конце концов мужъя приходят и уходят, а дети остаются и их нужно кормить. Да и самой тоже лапу сосать не хочется.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 17.06.2012, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
вы предлагаете форумчанкам
ничего я им не предлагал....
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 17.06.2012, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
liina, да никто ничего не навешивал.
Просто вам пытается не один человек донести простую мысль. Что интерес к работе - это не единственное. Интересов может быть море, море профессий, в которой можно найти себя и найти интерес. Это не проблема.
Проблема найти ту работу, которая помимо интереса еще и востребована, стабильна, способна прокормить. В теме люди именно это пытаются обсудить.

И вторая проблема у молодежи - это то, что они просто не знают, что их интересует, очень слабо представляют реальность того, чем придется заниматься. В 18 -20 лет нравится одно, а как начинают работать выясняется что для них это не работа а тюрьма.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 17.06.2012, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
да что далась эта семья? ЭТО ,что самоцель в жизни?..... У семьи еще есть кто то . кто должен зарабатывать деньги..
Предлагаете, предлагаете Кто-то это кто если не они?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 17.06.2012, 13:51
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
liina, да никто ничего не навешивал.
Просто вам пытается не один человек донести простую мысль. Что интерес к работе - это не единственное. Интересов может быть море, море профессий, в которой можно найти себя и найти интерес. Это не проблема.
Проблема найти ту работу, которая помимо интереса еще и востребована, стабильна, способна прокормить.
А я говорю, что это как раз не проблема, что когда человек на своём месте, то работа найдёт его сама. То есть, у него больше шансов найти такую работу, объединяющую и интерес и стабильность и быть удовлетворённым, чем у того, кто ищет, в приоритете опираясь на статистику востребованных профессий на близжайшие 10 лет.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 17.06.2012, 13:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Этой мой зов в этой теме: одно НЕ исключает другое, а ведёт за собой.
К сожалению, не всегда, хотя и есть положительные примеры. Опять же, все зависит от профессии.


Svet, спасибо


Ptu, Спасибо за Ваши посты в этой теме - Вы очень точно выразили то, что я как раз собиралась написать.
__________________
Человек покорит даже небо. Если его воля сосредоточена, а дух деятелен, то ни судьба, ни знамения не имеют над ним власти. (Чень Цзижу)
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 17.06.2012, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кто-то это кто если не они?
ну супруг , супруга, муж , жена .... ОБА так сказать.
У меня например жена... У Вас очевидно муж...)))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 17.06.2012, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
да что далась эта семья? ЭТО ,что самоцель в жизни?..... У семьи еще есть кто то . кто должен зарабатывать деньги.. А не паразитировать на одном человеке... хотя это конечно популярно тут....
Выбирайте выражения, молодой человек. Я, как неработающая жена совсем не считаю, что я паразитирую. Мой муж Вас просто не поймет, я Вас уверяю.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 17.06.2012, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Поэтому, напрашивается, два пути: или оставляем как есть и продолжаем учить детей выбирать профессию, исходя из её доходности и печатая новую волну никому не нужных менеджеров. Либо пытаемся что то менять.
Имхо, но менеджеры в России / Украине и здесь во Фпанции - два разных мира, поэтому как то нецелесообразно сравнивать и говорить о волне никому не нужных (во Франции менеджерами не становятся сразу после универа и разные секретари менеджерами не называются).

А по теме затронутой Liina, красиво написано и...идеально, что далеко от реалий жизни. Ибо как бы вам ваша проффесия не нравилась, не бывает вот такой безоблачной работы, где нет проблем, связанных с реальными событиями на работе, проблемами падающим на вашу голову по причине ответственности по вашей должности, и так далее.
Вообще там, где деньги, всегда было сложнее и далеко от идеально нарисованной картинки. Конечно, можно и в саду выращивать овощи, продавать их и, если хватит, оплачивать выручкой то же отопление зимой...но если бы можно было такой деятельностью обеспечить минимум безоблачной жизни ваших детей...
В-общем, не верю в такие идеальное зарисовки

А по поводу выбора проффесии, сколько вижу во Франции студентов с удивительными проффесиями как, например, история искусства... Не приложу ума куда они потом все идут работать??? и неужели родители не смогли подсказать вовремя ребенку, куда такой БАК+5 приведет??? А все они, наверное, увлечены так, что даже не заметили рынок труда в этой сфере
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 17.06.2012, 13:58
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеMona L пишет:
К сожалению, не всегда, хотя и есть положительные примеры. Опять же, все зависит от профессии.
Конечно, не всегда. Но неужели те, кто работает менеджером (ну, куда теперь деваться от этого слова? ) и имеют стабильную зарплату, все и всегда автоматически гарантированы от безработицы и низкой зарплаты? Плюс к тому, что к работе они относятся как к обязательному "надо". Грустно и печально от такой картинки.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Востребованные профессии во Франции Surho75 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 26.08.2010 13:33
Востребованные профессии во Франции kitten-t Работа во Франции 1 26.05.2010 16:06
Самые востребованные работы во Франции Roxy_999 Работа во Франции 6 07.03.2010 16:11
Востребованные профессии для легализации TAL Административные и юридические вопросы 2 23.10.2008 13:13
Самые востребованные и высокооплачиваемые профессии Loli Работа во Франции 2 13.03.2007 12:05


Часовой пояс GMT +2, время: 01:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX