Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб технической взаимопомощи

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.01.2003, 17:12
Дебютант
 
Аватара для SIMA
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 14
Русский шрифт

Posovetuyte, kak pereyti na russkiy shrift, i nado li meniat' klaviaturu?
SIMA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.01.2003, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Я сделала вот так

voici la démarche a suivre pour pouvoir écrire en russe

démarrage
paramètre
panneau de configuration
ajout/suppression de programmes
installation de Windows
( cocher ) prise en charge multilingue
(puis) détails
( cocher ) cyrillique

je croit que Windows vas vous demander le disque d'installation de Windows mais je ne sait plus a quel moment

На клавиатуре написала русские буквы и все.
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.01.2003, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Извиняюсь за каракули))))), пишу снова

demarrage
parametre
panneau de configuration
ajout/suppression de programmes
installation de Windows
( cocher ) prise en charge multilingue
(puis) details
( cocher ) cyrillique
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.01.2003, 20:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.04.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 199
не все так просто...

во первых клавиатуру не надо менять, это уже радует, любая клавиатура не пишет по русски, по английски или по франц., а выдает стандартизированные коды для каждой нажатой клавиши, как эти коды бидут интерпретироваться операционной системой - это уже не ее (клавиатуры) проблема
русско|английская или арабско|ивритская клавиатура означает только надписи на кнопках
кстати если нет надписей лучший выход купить за 5 копеек в любых канцтоварах в россии наклейки и соответственно их наклеить куда надо
один совет (супер ценный на самом деле) : наклейки должны быть цвета сильно отличающегося от цвета букв другого шрифта (обычно черного). есть такое свойство мозга переключать внимание, когда работаете с одной клав-й, другой - не замечаете совсем при цветовом переключении (лучше конечно вслепую печатать, тогда вопрос и не стоит)

во вторых, все зависит от OS, т.е. какая система стоит
т.е. спрашивать надо типа : "у меня стоит фенетре номер 8, как мне сделать?"
т.к. вам конечно может посоветовать некто у кого стоит "форточка ZY", но это не обязательно поможет, вам нужен совет человека у кого стоит идентичная система или как минимум он помогал человеку у кого стоит идентичная вашей система

в принципе схема
Цитата:
demarrage
parametre
panneau de configuration
ajout/suppression de programmes
installation de Windows
( cocher ) prise en charge multilingue
(puis) details
( cocher ) cyrillique
есть похожая для всех Windows, но в некоторых случаях надо сгрузить с микрософта патчи (если они есть), а в некоторых случаях надо сменить систему на более новую...
yenry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.01.2003, 20:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.04.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 199
а вааще это наверно в топик техпомощь надо перенести...
yenry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.01.2003, 20:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.11.2002
Сообщения: 233
Тема периодически возникает (может быть лучше перенести ее в Клуб технической взаимопомощи и как-то выделить). Пожалуй, наиболее исчерпывающее и доступное обсуждение всех возможных вопросов есть на  

http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/

По поводу наклеек - есть такая альтернатива (на любителя) как использование фонетической раскладки. У Городянского (ссылка выше) даже описано как можно сделать свою собственную раскладку.

Независимо от этого есть очень удобная программа Microsoft Visual Keyboard (скачивается с микрософтовского сайта) - в уголке открывается окошко с изображением текущей раскладки, и можно печатать как на клавиатуре (глядя на окошко), так и в случае необходимости кликая на "клавиши" прямо в этом окошке.
random вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.01.2003, 23:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.04.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 199
я лично пользуюсь чем-то подобным, у меня раскладка латини и кириллицы например совпадают (для соответствующих знаков) для простоты...
yenry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.01.2003, 11:48
Дебютант
 
Аватара для Liza
 
Дата рег-ции: 03.12.2002
Сообщения: 27
Я тоже пользовалась до недавнего времени  как  yenry,  т.н. стандартом "ЯВЕРТЫ" или student cyrillic keyboard,  что одно и то же.

Теперь переучиваюсь на классическую русскую  клавиатуру.

Кстати,  русский шрифт пишется на нижнюю часть клавиш, если нет наклеек.
Liza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.01.2003, 00:28
Дебютант
 
Аватара для SIMA
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 14
Ребиата!!! Я в компьутере, особенно французском не сильна!!!Питалась следовать вашим советам, но к сизсалению, кроме перевода латиница-кириллица ничего у мениа не получилось. Соотечественники в Страсбурге!Буду очень признательна тому, кто приыдет и мне помозсет в етом нелегком деле.
SIMA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.12.2003, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
А какая программа на компьютере?
Я писала буквы ярким фломастером, а потом покрыла их бесцветным лаком для ногтей. Очень даже прилично получилось. Лучше, чем с наклейками.
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.12.2003, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Monika, эх жалко я до этого не додумалась. Вырезала кусочки скотча и писала на них сама, ну и мука!!!
SIMA, и те кто согласен заплатить за удобство, могу посоветовать прогу.
Устанавливается сама собой выбор языков очень большой.
http://www.fonts.ru/ru/shop/default.htm
В разделе "бесплатно"
Еще я устанавливала "Соло на клавиатуре". После чего комп понимает кириллицу, лишнее потом удалила, чтоб место не занимало. Это бесплатный вариант, но иногда он портит французские тексты рус. буквами.

В "Poste de travail" выбираете "panneau de configuration" потом в "clavier" выбираете "langue" и остается только выбрать русский и нажать "Appliquer"
Удачи!!!
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.01.2006, 23:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: недалеко от Страсбурга
Сообщения: 6
Отправить сообщение для  aurora с помощью ICQ
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуыста, а во Франции можно ли где-нибудь приобрести наклейки с русским шрифтом?yenry, yenry,
aurora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.01.2006, 14:47
Дебютант
 
Аватара для WWW
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Сообщения: 14
Lecka, Vse pravilno.no moy compyutor bolsche ne ponimaet
diski...
WWW вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.01.2010, 17:10
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.689
Question Как установить русский шрифт в новом компе

не нашла такую тему (хотя скорее всего она здесь есть... вернее должна быть). У меня такая проблема - купила новый компьютер с Виндоусом 7, пытаюсь установить русс.яз., но почему то не устанавливается и вообще не хочет даже англ. стирать.
Я делала так:

правой мышкой кликала там, где фр. написано внизу экрана, затем parametres, затем в открывшемся окошке выделяю англ.яз. и нажимаю supprimer, затем нажимаю на ajouter и выбираю русс. яз., но выделив русс. (он стал синего выделеного цвета) не могу нажать на ок, так как эта опция бледно серая (неработающая), и единственная рабочая это annuler. Что делать?

п.с. пишу на старом компьютере, поэтому и русским пользуюсь
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.01.2010, 19:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
А через Panneau de configuration - Options régionales пробовали?
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.01.2010, 19:44
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.689
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
А через Panneau de configuration - Options régionales пробовали?
нет, это как?
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.01.2010, 19:59     Последний раз редактировалось Вешалка; 06.01.2010 в 20:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Я вообще-то чайник, но случайно умею делать именно это.

Идете в Panneau de configuration - Options régionales, date, heure, langues - Ajouter d'autres langues - Langues - Détails - Paramètres. Потом возможны варианты. В моем компьютере я могу выбрать несколько языков (langues d'entrée), которые активируются при включении, и я могу переходить от одного к другому, нажимая alt gauche-maj. При этом варианте нужно нажать на Ajouter, и появится список языков, в том числе и русский, дальше понятно.

Но однажды я добавляла русский в чужом компьютере, и там все происходило немного иначе: был только один langue d'entrée, и чтобы переключиться на другой язык, нужно было задать самостоятельно комбинацию клавиш (не менее трех).
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.01.2010, 20:35
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.689
Вешалка, спасибо! Получилось ! Странно, потому что открылось вроде бы то же самое, но в этот раз компьютер не ворчал и не боролся против русскоязычая
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.02.2010, 18:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kristina77
 
Дата рег-ции: 23.06.2009
Откуда: Kiev Orleans
Сообщения: 324
Подскажите пожалуйста, как установить корректор русского языка в Ворде?
kristina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.02.2010, 18:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sergephil
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Hauts-de-Seine (92)
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеkristina77 пишет:
Подскажите пожалуйста, как установить корректор русского языка в Ворде?
Хотел было написать : "В школе надо было хорошо учиться"
Но я добрый.
Вот совет, если поможет-буду рад

www.translit.ru

Копируешь текст в окошко и нажимаешь на кнопку "орфография".
Очень удобно для небольших текстов.
Для корректировки диссертации не совсем подходит
__________________
Главное, не верить в генетику - остальное приложится! (Հ)
Sergephil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.02.2010, 18:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sergephil
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Hauts-de-Seine (92)
Сообщения: 223
А для набора русского текста, есть малюсенькая но оЧень удобная программка, WinKeys называется. И не надо лезть в установки Виндавоза
Попробуйте
__________________
Главное, не верить в генетику - остальное приложится! (Հ)
Sergephil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.02.2010, 21:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2004
Откуда: Москва ---> Силиконовая Долина
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеSergephil пишет:
А для набора русского текста, есть малюсенькая но оЧень удобная программка, WinKeys называется. И не надо лезть в установки Виндавоза
Попробуйте
Что за программка?

А чего же плохого один раз залезть в установки Windows и после этого иметь возможность вводить сразу там, где надо - в окне MS Word, в окне почты, в поле ввода сообщения форума,...?
PaulGor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.07.2010, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Я недавно для себя проблему русской клавиатуры решил окончательно.
Поделюсь, может кому-то поможет.
До этого пользовался сайтом www.translit.ru
Оказалось, что можно все делать проще, без интернета и процедуры "copier/coller".
Грузится маленькая программка и вы пишите на русском где угодно, пользуясь своей клавиатурой "AZERTY".
Думаю, что подобных программ уже множество. Та, чем я пользуюсь, называется
"CrazyKeys".
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.07.2010, 12:40
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Очень простая и удобная установка " фонетической" кирилицы в - МАК
Я раньше мучилась , буковки наклеивала на клавиатуру

А теперь в МАС - все просто поставила -Russe Phonetique почти все латинские клавиши = соответствуют русским звукам , но может четыре /пять - надо запомнить и все давно пишу на память в слепую и никаких букв не наклеивала
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.07.2010, 00:00     Последний раз редактировалось PaulGor; 30.07.2010 в 00:06..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2004
Откуда: Москва ---> Силиконовая Долина
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Я недавно для себя проблему русской клавиатуры решил окончательно.
...
Если Вы лично уже привыкли так, с такой специальной програмой вводить, то и ладно, но это не является хорошим решением проблемы, и не годится в качестве совета тем, кто ещё только ищет возможности ввода кириллицы в описанном Вами режиме
А-А,Б-B,Д-D,F-Ф,K-K,... то есть, когда нажимаешь "privet" и по мере нажатия получаешь кириллицу - "привет".

Хорошим - и "окончательным" - является другое решение, которое только что озвучила
SvetaLes 36 для Макинтоша, но это то же самое решение - единственно логичное - и для Windows:


фонетическая
раскладка обычной, системной клавиатуры.
Для Windows про неё вот тут написано: http://Fon.WinRus.com

***

Подробнее:

1) Конечно же, как Вы и написали, в 21-м веке нет никакого смысла ходить на сайты типа http://translit.ru или http://porusski.net с последующим копированием (а если подправить надо, то снова на сайт и снова копировать )

Если только Вы не в ситуации "гостиница в Ницце" тогда другое дело и второй сайт (или это же средство встроенное здесь, на форуме - "Русская Клавиатура") позволит вводить
"как дома" - с той же Фонетической раскладкой - а зачем по-разному вводить дома и вне дома?

Не говоря уже о том, что нет смысла мучиться на translit.ru с "плохой кириллицей" типа "vyuchil" - "вючил" или 'rajon'-"раён"

2) Но это не значит что надо продолжать использовать тото же подход -
"СПЕЦ. средства ввода кириллицы"!

То был "спец. сайт", теперь - "спец. программа" - нелогично, неудобно и не нужно
(не говоря уже о том, что надо приложить огромные усилия чтобы понять и применять способы решения программы Crazy Keys для слов типа "vyuchil", "major", и т.п. - я думал, что с ума сойду, читая экран Помощи там на эту тему):

'спец. средства' были нужны во времена Windows 3.1 и 95, когда сама Windows плохо поддерживала кириллицу, не говоря уже о режиме AZERTY и подобных. Но сейчас, когда сама система - Макинтош, Windows, Линукс - за 2 минуты настраивается на такой режим, зачем же посторонние "спец. программы"? Это супротив здравого смысла -
любая постронняя программ просто по определению несравнимо хуже и неудобнее, чем обычный системный ввод - каким пользуются для всех языков, будь то французский или русский.

Если интересны детали/доказательства ненужности "спец. средств" сейчас, см.

"Спец программы ввода кириллицы или обычный Системный ввод"

PaulGor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.08.2010, 14:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Добрый день! У меня Макинтош, не могу понять, как поставить русскую клавиатуру. Фонетичаский вариант мне неудобен, т.к. я очень привыкла к русской раскладке и постоянно раньше работала на PC по памяти (наклейки никогда не наклеивала). Сейчас мне приходится работать и на PC, и на макинтоше. Подскажите, как это сделать, пожалуйста!
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.08.2010, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеglaçon пишет:
Добрый день! У меня Макинтош, не могу понять, как поставить русскую клавиатуру. Фонетичаский вариант мне неудобен, т.к. я очень привыкла к русской раскладке и постоянно раньше работала на PC по памяти (наклейки никогда не наклеивала). Сейчас мне приходится работать и на PC, и на макинтоше. Подскажите, как это сделать, пожалуйста!
Уже нашла! Сама!! Ура!!
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.12.2010, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
Все время печатала русским шрифтом без проблем, т.е. точка была в нижнем ряду, крайняя справа клавиша и запятая там же, только на верхнем регистре. Видимо я что-то нажала и теперь вместо точки и запятой буква ё и Ё, а запятая и точка на самом верху где цифры 6 и 7 и все остальное в этом ряду сдвинулось . Кто-нибудь знает что произошло и как все вернуть? Спасибо
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.12.2010, 20:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2004
Откуда: Москва ---> Силиконовая Долина
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеTea пишет:
.. вместо точки и запятой буква ё и Ё, а запятая и точка на самом верху где цифры 6 и 7 и все остальное в этом ряду сдвинулось . Кто-нибудь знает что произошло и как все вернуть? Спасибо
Да, это дело известное - у Вас активной стала вторая (их ведь две) стандартная русская раскладка, называемая "режим пишущей машинки".

Про это написано на сайте инструкций по кириллице (и картинки есть и как вернуть обратно всё), вот в этом разделе сайта:

http://2std.WinRus.com

***

Кстати, этот тот сайт, что был выше упомянут в данной теме (и процитировано ниже), только адрес изменился -
теперь это http://WinRus.com -

т.к. фирма Compuserve закрыла все сайты всех своих подписчиков

Посмотреть сообщениеrandom пишет:
Тема периодически возникает (может быть лучше перенести ее в Клуб технической взаимопомощи и как-то выделить). Пожалуй, наиболее исчерпывающее и доступное обсуждение всех возможных вопросов есть на

http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/
PaulGor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.12.2010, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
PaulGor, ой, как только прочитала про пишущую машинку, сразу все поняла, даже на сайт не надо идти. Не понимаю только как я не заметила сразу, что нажала туда. Спасибо большое, а то так неудобно было .
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опять про русский шрифт Helena Клуб технической взаимопомощи 36 01.04.2010 20:28
Как увеличить шрифт в IE8? Siberienne Клуб технической взаимопомощи 3 21.07.2009 21:30
Не меняется шрифт vrubelru Клуб технической взаимопомощи 0 27.12.2005 10:32
Французский шрифт nicothin Клуб технической взаимопомощи 15 04.11.2005 15:44
Как вводить русский шрифт, работая в WindowsXP ? NIKOL Клуб технической взаимопомощи 2 23.01.2003 15:15


Часовой пояс GMT +2, время: 04:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX