Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 20.06.2022, 14:29     Последний раз редактировалось manka1315; 20.06.2022 в 14:38..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2017
Сообщения: 6
Добрый день !
Я студент на финальной стажировке. Компания находится в Германии на границе с Францией (я живу в Страсбурге) и я туда езжу на трамвае каждый день. Для прохождения стажировки я получила документы frontalier, которые мне позволяют жить с моим titre étudiant во Франции, но работать в Германии каждый день в этой определенной компании.

С сентября я хотела бы продолжить работу здесь в Германии (контракт CDI, с достаточной зп), продолжая жить во Франции. Как думаете, возможно ли как-то это сделать ?
Я так понимаю, что я оказываюсь в замкнутом круге:
- Германии нужно показать titre de séjour французский, который подразумевает разрешение на работу, чтобы получить документы frontalier
- Франции нужно показать контракт на работу французский, чтобы получить мой titre de séjour salarier

Верно ли я понимаю ?

Я так понимаю, что у меня нет выбора, как делать свое разрешение на работу и проживание в Германии и переезжать туда. Возможно ли как-то сделать иначе ?
manka1315 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 22.06.2022, 19:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.08.2017
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеStacy пишет:
добрый день, простите, может за глупый вопрос, но ситуация такая, что я в ожидании разрешения на работу решила проверить документы, для подачи на долгосрочную визу. среди документов я обнаружила, что паспорт должен быть действителен в течении 3х месяцев после окончания визы, и что мой паспорт не подходит под этот критерий- он действителен только еще 1 год уже сейчас. теперь у меня паника, тк я не против получить новый уже сейчас, но вот незадача- мое разрешение на работу отправляли на основании моего настоящего паспорта и если я получу новый, будет ли это разрешение распространяться на мой новый паспорт?
или же надо будет запускать процедуру по новому, а я и так жду уже 4 месяца... или же может я смогу запросить новый паспорт уже во Франции? у меня так подруга делала во время обучения- у нее закончился паспорт и она просто сделала новый...
буду рада любой информации
Ваш старый паспорт останется действителен, не сдавайте его, когда новый получите.
Корсиканец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 29.06.2022, 13:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2022
Сообщения: 15
Коллеги, а у кого-нибудь есть недавний опыт получения разрешения на работу для визы salarié, находясь в России? У меня подходит второй месяц ожидания, пока тишина. Коллега аналогичную процедуру проходила 5 месяцев, правда это было еще в доковидные/доцифровые времена.
И еще вопрос - насколько критично, чтобы диплом был с апостилем? Я прислал обычный нотариальный перевод, пока возражений не было. Просто в нынешних реалиях получить апостиль оказалось нетривиальной задачей, уже почти 3 месяца ожидания, пока результата нет (и это при условии, что ВУЗ московский).
Заранее спасибо за ответ.
Trencavel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 01.07.2022, 17:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.03.2021
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеTrencavel пишет:
Коллеги, а у кого-нибудь есть недавний опыт получения разрешения на работу для визы salarié, находясь в России? У меня подходит второй месяц ожидания, пока тишина. Коллега аналогичную процедуру проходила 5 месяцев, правда это было еще в доковидные/доцифровые времена.
И еще вопрос - насколько критично, чтобы диплом был с апостилем? Я прислал обычный нотариальный перевод, пока возражений не было. Просто в нынешних реалиях получить апостиль оказалось нетривиальной задачей, уже почти 3 месяца ожидания, пока результата нет (и это при условии, что ВУЗ московский).
Заранее спасибо за ответ.
Я в данный момент точно так же ожидаю ответа (досье приняли в середине мая и ответа пока нет). Вроде как могут рассматривать до трех месяцев, но в наших условиях situation particuliere может быть что угодно.
Насчет диплома не знаю, я предоставлял просто перевод заверенный.
А в общем, имею проблемы по всем фронтам: досье подвисло, банковский счет открывать не хотят, перевод денег во Францию сильно затруднен.
Curieux21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 03.07.2022, 15:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2022
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеCurieux21 пишет:
Я в данный момент точно так же ожидаю ответа (досье приняли в середине мая и ответа пока нет). Вроде как могут рассматривать до трех месяцев, но в наших условиях situation particuliere может быть что угодно.
Насчет диплома не знаю, я предоставлял просто перевод заверенный.
А в общем, имею проблемы по всем фронтам: досье подвисло, банковский счет открывать не хотят, перевод денег во Францию сильно затруднен.
А про максимальный срок три месяца это официальная информация?
У меня еще выяснилось, что мой работодатель размещал информацию о поиске вакансии не на том ресурсе, на котором требует префектура. Не очень понимаю, что это означает, но похоже в моем случае задержка будет еще и из-за того, что теперь объявление должно еще провисеть какое-то время на нужном ресурсе...
Trencavel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 04.07.2022, 07:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.03.2021
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеTrencavel пишет:
А про максимальный срок три месяца это официальная информация?
У меня еще выяснилось, что мой работодатель размещал информацию о поиске вакансии не на том ресурсе, на котором требует префектура. Не очень понимаю, что это означает, но похоже в моем случае задержка будет еще и из-за того, что теперь объявление должно еще провисеть какое-то время на нужном ресурсе...
Нет, это информация от агентства, которое занимается оформлением бумаг. По их словам, в среднем отвечают за два-три месяца.
Если сроки поджимают, то надо насколько возможно форсировать дела на дистанции. Т. е. удостовериться, что все переводы для визы и не только готовы, заняться открытием банковского счета, начать поиск жилья (если работодатель не предоставляет) ну и т. д.
Curieux21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 04.07.2022, 13:26     Последний раз редактировалось Trencavel; 04.07.2022 в 13:31..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2022
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеCurieux21 пишет:
Нет, это информация от агентства, которое занимается оформлением бумаг. По их словам, в среднем отвечают за два-три месяца.
Если сроки поджимают, то надо насколько возможно форсировать дела на дистанции. Т. е. удостовериться, что все переводы для визы и не только готовы, заняться открытием банковского счета, начать поиск жилья (если работодатель не предоставляет) ну и т. д.
Понятно, спасибо. А зачем нужно агенство, если не секрет? Разве работодатель не самостоятельно подает документы на разрешение на работу, а оттуда оно приходит в консульство?

Я вот даже не знал, что можно банковским счетом заняться удаленно из России. Думал, это можно только по прибытии на месте сделать. Буду благодарен, если подскажете что-то полезное по этому поводу...

Документы - апостилировал и перевел св-ва о рождении и браке, получил справку из ГИБДД о том, что у меня действующие права (без нее говорят нельзя обменять их на французские права). Про апостиль диплома писал выше, пока воюю с Департаментом образования)) Вот думаю, стоит ли переводить всякие финансовые документы (типа 2НДФЛ, выписки из банков, справки с предыдущего места работы), или это лучше делать уже на месте во Франции, если они вообще понадобятся (?).

По поводу аренды квартиры - работодатель вроде обещал оказать некое содействие, если понадобится, но я пока опять же детально не вникал.
Пока просто поискал варианты на сайтах аренды жилья, чтобы примерно понять уровень цен в нужном округе Париже.
Вообще я планировал дождаться authorisation de travail, а потом уже на финишной прямой, в процессе ожидания визы salarie , форсировать вопрос насчет аренды квартиры...
Trencavel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 04.07.2022, 13:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.03.2021
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеTrencavel пишет:
Понятно, спасибо. А зачем нужно агенство, если не секрет? Разве работодатель не самостоятельно подает документы на разрешение на работу, а оттуда оно приходит в консульство?
Работодатель подает документы на работу, это да. Но с агентством все проще: например касательно визы, мне сразу прислали список необходимых документов для всей семьи - не надо заморачиваться и выяснять, что нужно конкретно. Плюс они сразу же делают перевод (traduction assermentee), это удобно.

Касательно открытия банковского счета, можно что-то сделать удаленно и запустить процедуру, но финализировать все равно при личном визите.
Что можно сделать удаленно (с участием работодаталя естественно): выяснить, кто может открыть счет, а кто нет. Мы подавали заявки в несколько банков, сразу отказали LCL, SG. Еще два не ответили, даже после повторного запроса - их тоже вычеркиваем. Потом, с теми кто согласился, начинаем выяснять необходимые бумаги. Помимо стандартных бумаг (разрешение на работу, визы и проч.) все затребовали avis d'imposition (последнее, или два последних - 2НДФЛ) и еще facture eau, electricite. Это не так страшно, т. к. это все равно потребуется при съеме жилья.

По жилью и финансовому обеспечению вроде требования стандартные: гарант и/или месячная зряплата минимум в три раза выше ставки за месяц.

Насчет обмена водительских прав я на данный момент так и не понял, что нужно конкретно. Или права РФ+справка или международные права, но тогда без справки.
Curieux21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 06.07.2022, 11:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2021
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеTrencavel пишет:
Коллеги, а у кого-нибудь есть недавний опыт получения разрешения на работу для визы salarié, находясь в России? У меня подходит второй месяц ожидания, пока тишина. Коллега аналогичную процедуру проходила 5 месяцев, правда это было еще в доковидные/доцифровые времена.
И еще вопрос - насколько критично, чтобы диплом был с апостилем? Я прислал обычный нотариальный перевод, пока возражений не было. Просто в нынешних реалиях получить апостиль оказалось нетривиальной задачей, уже почти 3 месяца ожидания, пока результата нет (и это при условии, что ВУЗ московский).
Заранее спасибо за ответ.
Мы ожидали больше года в ковид. Схема была запрос-тишина…..через 2 мес запрос-через 2 мес отказ…примерно .после 3х -4х отказов положительное решение. Примерно по такой же схеме уже 3 человека лично знаю. Работодатель ответил обычная схема. У них без отказов еще не давали положительных решений.В доковидные говорят было ожидание с отказами около 6 мес.Просто об отказах они не уведомляют, а отправляют документы снова снова снова и сообщают через год о чудо положительном решении!
EkaterinaU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 06.07.2022, 12:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2022
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеEkaterinaU пишет:
Мы ожидали больше года в ковид. Схема была запрос-тишина…..через 2 мес запрос-через 2 мес отказ…примерно .после 3х -4х отказов положительное решение. Примерно по такой же схеме уже 3 человека лично знаю. Работодатель ответил обычная схема. У них без отказов еще не давали положительных решений.В доковидные говорят было ожидание с отказами около 6 мес.Просто об отказах они не уведомляют, а отправляют документы снова снова снова и сообщают через год о чудо положительном решении!
Да, это грустно. Плюс во время ковида, как я понимаю, консульство в РФ вообще не выдавало рабочие визы.

А эти отказы сопровождались указанием какой-то формальной причины?
Trencavel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 06.07.2022, 13:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2021
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеTrencavel пишет:
Да, это грустно. Плюс во время ковида, как я понимаю, консульство в РФ вообще не выдавало рабочие визы.

А эти отказы сопровождались указанием какой-то формальной причины?
Визы выдавались во время ковида людям имеющим сертификат о вакцинации вакциной признанной ема. Мы на визы подавались в декабре. А с сентября искали возможность привиться. Веские причины нужны были для невакцинированных. Работодатель не уведомлял нас об отказе, просто отправлял опять документы. Это мы уже узнали об отказах по месту.
EkaterinaU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 19.07.2022, 14:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2018
Сообщения: 20
добрый день всем!
У меня наконец после 6 месяцев ожиданий в России выдали разрешение на работу. Я безумно рада, но обнаружила в моем autorisation de travail такую ошибку- страна рождения Россия, что у меня на самом деле Казахстан- и его же ранее везде писали, когда я училась. но тк я родилась еще в ССР Казахстане, то по сути может на это смогут закрыть глаза??

и еще вопрос дополнительный, везде нахожу информацию разную. но может кто-то делал недавно, где можно узнать все документы для получения рабочей визы уже здесь в России? я слышала, что только через консульство, но у меня с сайта кон-ва на сайт визового центра перебросили. верно ли это?
Stacy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое 21.07.2022, 10:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.03.2021
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеStacy пишет:
добрый день всем!
У меня наконец после 6 месяцев ожиданий в России выдали разрешение на работу. Я безумно рада, но обнаружила в моем autorisation de travail такую ошибку- страна рождения Россия, что у меня на самом деле Казахстан- и его же ранее везде писали, когда я училась. но тк я родилась еще в ССР Казахстане, то по сути может на это смогут закрыть глаза??

и еще вопрос дополнительный, везде нахожу информацию разную. но может кто-то делал недавно, где можно узнать все документы для получения рабочей визы уже здесь в России? я слышала, что только через консульство, но у меня с сайта кон-ва на сайт визового центра перебросили. верно ли это?
Добрый! Я только что получил разрешение на работу, что заняло у меня 2 месяца (это даже с учетом запроса дополнительных бумаг).
Список документов мне пришлет агентство, постараюсь не забыть и выложить его здесь (стучитесь в личку, если вдруг забуду).
Curieux21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое 22.07.2022, 14:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2018
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеTrencavel пишет:
Коллеги, а у кого-нибудь есть недавний опыт получения разрешения на работу для визы salarié, находясь в России? У меня подходит второй месяц ожидания, пока тишина. Коллега аналогичную процедуру проходила 5 месяцев, правда это было еще в доковидные/доцифровые времена.
И еще вопрос - насколько критично, чтобы диплом был с апостилем? Я прислал обычный нотариальный перевод, пока возражений не было. Просто в нынешних реалиях получить апостиль оказалось нетривиальной задачей, уже почти 3 месяца ожидания, пока результата нет (и это при условии, что ВУЗ московский).
Заранее спасибо за ответ.
добрый день, у меня все ожидание заняло 6 месяцев в итоге, но как я поняла, это включало получение разрешения от отдела безопасности внутри организации, а сам процесс в префектуре занимает до 2х месяцев- только на разрешение на само. вообще все зависит от компании-prive или publique, от компетентности/расторопности RH и проч.
Stacy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #645
Старое 22.07.2022, 14:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2018
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеCurieux21 пишет:
Добрый! Я только что получил разрешение на работу, что заняло у меня 2 месяца (это даже с учетом запроса дополнительных бумаг).
Список документов мне пришлет агентство, постараюсь не забыть и выложить его здесь (стучитесь в личку, если вдруг забуду).
спасибо! было бы очень замечательно узнать!
Stacy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #646
Старое 22.07.2022, 14:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2018
Сообщения: 20
коллеги, подскажите, пожалуйста, кто получал недавно визу рабочую через vfs global (как я поняла, что сейчас там все виды виз оформляются, а не как по выбору раньше- либо через консульство, либо через агентство), как быстро у вас получилось взять рандеву на подачу? на сайте либо коллапс, либо просто нет мест на нужную категорию, а на абы какую нельзя-разворачивают. Слышала, что люди месяцами ловят такие места. А если не хочешь ждать, то можно их купить у перекупщиков/агентств...что я уже подумываю сделать, но быть бы уверенной, что и это не обман.
Поделитесь, пожалуйста, опытом, советом. может, когда ловить эти свободные места или может в другой город поехать подать..
Stacy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #647
Старое 02.08.2022, 10:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2018
Сообщения: 20
Добрый день, подскажите, что-то получал визу рабочую недавно через ВЦ? вы записывались на категорию Long stay All visas? или же Long stay Official posting-Carte PRO-MAE? просто что такое вот эта крайняя категория означает, мне никто не может сказать....
Stacy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #648
Старое 02.08.2022, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеStacy пишет:
просто что такое вот эта крайняя категория означает, мне никто не может сказать....
даже гугл?
https://international-relations.web....g_F_2015_0.pdf
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #649
Старое 04.08.2022, 12:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2018
Сообщения: 20
musjaster, спасибо большое! такого я точно не находила
Stacy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #650
Старое 24.08.2022, 15:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2018
Сообщения: 20
Добрый день, форумчане!
В моей эпопее получения рабочей визы, опять обращаюсь к вам за помощью.
Как я писала ранее, срок действия моего заграна за время ожидания разрешения на работу, поиска мест на подачу и проч, сократился с 15 месяцев до 9. при подаче, меня спросили, что может надо указать новый загран (кот я успела получить за это время ожиданий), на что я, переживая, что мое разрешение на работу завязано на старом паспорте, у меня могут быть проблемы не здесь, так во Франции, решила оставить старый, приложив новый и мое письмо с объяснением, надеясь, что можно будет если что и в новый поставить визу. Сейчас мне позвонили из консульства, уточняя, что они не могут выдать мне визу на год (как предполагает мой контракт, кот я еще не подписала), а на 9 месяцев в пределах действия моего паспорта, и на новый выдать визу не смогут, тк против компьютерной системы не попрешь- где указан мой старый паспорт. у меня оставалось два выхода- либо подавать еще раз, но уже с новым паспортом (при этом все взносы, поездка в другой город, и стресс по поимке мест на подачу- все надо будет заново делать), либо согласиться на 9 месяцев. Я выбрала второй вариант, но теперь меня гложат сомнения- надо ли писать моему работодателю, что моя виза на меньший срок, чем мы обговаривали контракт или это уже можно будет решить по приезде? и смогу ли я подать на продление уже будучи на месте во Франции?
буду рада советам из личного опыта или вообще какого-либо успокоения...
спасибо заранее!
Stacy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #651
Старое 24.08.2022, 16:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеStacy пишет:
надо ли писать моему работодателю, что моя виза на меньший срок, чем мы обговаривали контракт или это уже можно будет решить по приезде? и смогу ли я подать на продление уже будучи на месте во Франции?
Вы в любом случае после окончания годовой визы подавали бы на обновление ВНЖ. Нет принципиальной разницы в том, что Вы сделаете это на три месяца раньше. Тип визы ведь тот же.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #652
Старое 24.08.2022, 19:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2018
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы в любом случае после окончания годовой визы подавали бы на обновление ВНЖ. Нет принципиальной разницы в том, что Вы сделаете это на три месяца раньше. Тип визы ведь тот же.
в идеале да и при условии, что будет предложен еще один контракт на год. но я переживаю, что мой контракт на год не получится подписать, тк виза всего на 9 месяцев..
Stacy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #653
Старое 24.08.2022, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Stacy, если контракт будет на год, то и визу продлят в вид на жительство на это время. Как раз если он окончится, то сложнее продлевать, так как оснований нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #654
Старое 25.08.2022, 16:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2018
Сообщения: 20
Ptu, спасибо!
Stacy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #655
Старое 13.09.2022, 22:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Доброе время суток. У меня вопрос со стороны работодателя, может кто-нибудь подскажет. Необходимо оформить контракт иностранцу, чтобы он получил с этим контрактом разрешение на работу и в последующем работал по этому контракту. У иностранца естественно, нет номера sécurité sociale. И скорее всего он займётся его получением уже будучи во Франции. По этому поводу есть два вопроса: в контракте, получается, номер sécurité sociale указан не будет, если его нет ? Следовательно, как же его оформлять на работу ?
Yesli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #656
Старое 23.10.2022, 20:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2022
Сообщения: 15
Добрый день!
Не могли бы вы написать список документов, которые вы подавали на рабочую визу? На какую должность вы устроились напишите пожалуйста. Хотела бы ещё узнать, в течение скольких дней вы получили визу?
Заранее благодарю!
Mercy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
рабочая виза


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
получение рабочей визы tutur Административные и юридические вопросы 1 10.09.2011 19:46
Получение рабочей визы во Францию murka707 Административные и юридические вопросы 4 29.06.2010 10:30
Украина: получение рабочей визы Ole4ka Административные и юридические вопросы 5 18.02.2008 11:29
Получение рабочей визы AK Административные и юридические вопросы 2 28.01.2007 13:26
Получение рабочей визы Irisa Работа во Франции 33 20.07.2004 15:42


Часовой пояс GMT +2, время: 11:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX