Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 11.11.2010, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
варежка, вот это мы пока не обсуждали (страховка, содержание). Конечно ее родители вполне способны ее содержать, просто я хотела взять все расходы на себя. В общем посмотрим. Спасибо вам огромное за советы.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 11.11.2010, 19:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ruzana, Проще и легче дают визы, когда содержание от родителей и страховка тоже про подаче на визу оформляется на месте, в стране проживания( это просто из личного опыта), конечно вам решать. А так, содержание вы можите брать на себя, сохраняя при этом деньги родителей, что мешает. Тогда, как писала, от вас только обеспечение проездных и карманных расходов.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 24.07.2011, 15:31
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеpolin_ пишет:

Моя дочь 17-летней уезжала учиться во Францию. Документов оформляли огромадное количество, страшно вспомнить. Дочь-гражданка Украины.
Дорогая polin!!!! Вы бы сделали огромнейшее доброе дело, если бы вспомнили то огромадное количество доков, которые оформляли для своей 17-летней дочери. Вам были бы премного благодарны те матери и отцы, штудирующие данный и иные форумы в поисках инфы для отправки учится в вузы Франции своих украинских несовершеннолетних детей.
Возможно ли по пунктам, четко написать алгоритм ваших действий по сбору документов на студвизу. На сайте визового центра есть 2 пункта - доки для студвизы и доки для несовершеннолетних детей. Ваш пакет документов - это 2 в 1? И справка о вакцинации там присутствовала? И переводы вы делали переводчиком при посольстве (для несовершеннолетних это указано, а для студвизы - нет таких требований). Ваш опекун брал на себя только опекунство, а содержание было ваше?и нотариально оформленное?
С нетерпением жду ваш ответ
Обязательно ли жить у опекуна?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 22.08.2011, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Хочу рассказать вам как закончилась моя история с опекунством моей племянницы. Документы она подала в начале июня, ответ получила 15 августа... Прилетает уже завтра.. Так что теперь я являюсь ее опекуном.
В связи с этим у меня такой вопрос: в данный момент у нее обычная страховка на 2 месяца. Потом я должна буду ей сделать другую страховку, но не могу найти информацию о том где и как делается страховка. Ведь она еще несовершеннолетняя, присоединить ее к своей страховке не могу, у меня просят ее вид на жител'ство, но у нее годовая виза D, с ней можно жить несовершеннолетним без CDS.
Может кто имел подобный опыт и сможет мне посоветовать как делается страхование в моем случае.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 25.08.2011, 18:08     Последний раз редактировалось polin_; 25.08.2011 в 18:18..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Дорогая polin!!!! Вы бы сделали огромнейшее доброе дело, если бы вспомнили то огромадное количество доков, которые оформляли для своей 17-летней дочери. Вам были бы премного благодарны те матери и отцы, штудирующие данный и иные форумы в поисках инфы для отправки учится в вузы Франции своих украинских несовершеннолетних детей.
Возможно ли по пунктам, четко написать алгоритм ваших действий по сбору документов на студвизу. На сайте визового центра есть 2 пункта - доки для студвизы и доки для несовершеннолетних детей. Ваш пакет документов - это 2 в 1? И справка о вакцинации там присутствовала? И переводы вы делали переводчиком при посольстве (для несовершеннолетних это указано, а для студвизы - нет таких требований). Ваш опекун брал на себя только опекунство, а содержание было ваше?и нотариально оформленное?
С нетерпением жду ваш ответ
Обязательно ли жить у опекуна?
извините за поздний ответ.

Четко вспомнить все документы по пунктам сложновато, да может быть и изменилось что за 5 лет.

Да это 2 в 1. и для студентов и для несовершеннолетних.

Справка о вакцинации присутствовала (также и перевод заверенный нотариусом)

Переводы все делал переводчик с дипломом а заверяли у нотариуса (присутствие переводчика с дипломом необходимо).

Опекун брал на себя и проживание и содержание(документально). Но естественно содержание было наше. Счет на ребенка открывали в нашем банке и тоже показывали денежку. По приезду открыли счет во французском банке в моем присутсвии (так можно для несовершеннолетних). Это для того что-бы спустя 8 месяцев по достижению 18-летия можно было оформить кдс. Т.Е. годовую визу использовали только 8 месяцев.

Жить у опекуна необязательно, но это решает опекун. Наш требовал жить у нее, хотя мы оплатили крус (не хотели мешать человеку) и дочь стала жить в общежитии после совершеннолетия.

Страховку купили при записи в университет. Проблем в несовершеннолетием не было.

Если есть вопросы -пожалуйста, отвечу.
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 26.08.2011, 22:42
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеpolin_ пишет:
По приезду открыли счет во французском банке в моем присутсвии (так можно для несовершеннолетних).
Если действовать по вашему алгоритму, чтобы кдс оформить по достижению совершеннолетия, возможно ли открытие счета во фр.банке в присутствии опекуна? Как думаете?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 27.08.2011, 16:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Мое присутствие в банке было необходимо как владельца денег.

Думаю нужно зайти в банк и просто спросить. Может просто достаточно присутствие несовершеннолетнего с деньгами.
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 28.08.2011, 10:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.08.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеfrovad пишет:
ablai2007, разрешение на выезд и согласиие на опекуна пишется у натариусы(они знают по какой форме надо писать), а согласии на принятие ответственности пишется в свободной форме!
а пример такого согласия можно гдето посмотреть? имею ввиду согласие опекуна на принятие ответственности за жизнь и здоровье несовершеннолетнего, и оно должно быть заверено у нотариуса или не обязательно? спасибо)
жменя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 28.08.2011, 16:08
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениежменя пишет:
а пример такого согласия можно гдето посмотреть? имею ввиду согласие опекуна на принятие ответственности за жизнь и здоровье несовершеннолетнего, и оно должно быть заверено у нотариуса или не обязательно? спасибо)
В соседней ветке "Несовершеннолетний студент" читаем:

19.08.2011, 23:09 Апполинария
Дебютант




Дата рег-ции: 17.07.2010

Откуда: Сургут, Париж
Сообщения: 11

11. Обязательство от лица во Франции, на которое оформлена доверенность от родителей, о принятии ответственности за жизнь и здоровье несовершеннолетнего + копия официального документа, удостоверяющего личность ответственного лица
Долгая история, в результате нескольких звонков в консульство и походов опекуна по префектурам-мэриям пришли к тому, что надо в свободной форме от руки/на компьютере написать письмо, заверять не нужно. Писали по такой модели с заменой фин.ответственности на отв-ть за жизнь и здоровье: http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf...082011-RUS.pdf (стр.3)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 28.08.2011, 20:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.08.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
В соседней ветке "Несовершеннолетний студент" читаем:

19.08.2011, 23:09 Апполинария
Дебютант




Дата рег-ции: 17.07.2010

Откуда: Сургут, Париж
Сообщения: 11

11. Обязательство от лица во Франции, на которое оформлена доверенность от родителей, о принятии ответственности за жизнь и здоровье несовершеннолетнего + копия официального документа, удостоверяющего личность ответственного лица
Долгая история, в результате нескольких звонков в консульство и походов опекуна по префектурам-мэриям пришли к тому, что надо в свободной форме от руки/на компьютере написать письмо, заверять не нужно. Писали по такой модели с заменой фин.ответственности на отв-ть за жизнь и здоровье: http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf...082011-RUS.pdf (стр.3)
Большое спасибо вам! на самом деле это самый логичный вариант- просто переделать фин. ответственность, вобщем вам дали визу и вопросов не задавали насчет опекуна? опекун был гражданин франции или с ВНЖ?
жменя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 28.08.2011, 22:00
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениежменя пишет:
вобщем вам дали визу и вопросов не задавали насчет опекуна? опекун был гражданин франции или с ВНЖ?
Вышеприведенная цитата была форумчанки Апполинария, опекунша у нее - гр.Франции, насколько я поняла (ветка http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=78339)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 29.08.2011, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
жменя, я стала опекуном своей племянницы, у меня 10-летняя карта.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 04.10.2012, 23:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеpolin_ пишет:
Мое присутствие в банке было необходимо как владельца денег.

Думаю нужно зайти в банк и просто спросить. Может просто достаточно присутствие несовершеннолетнего с деньгами.
Polin, вы какой счет открывали? Livret A? Зачем для получения КДС счет в банке?
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 05.10.2012, 10:29
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеVasya G пишет:
Зачем для получения КДС счет в банке?
polin_ давно не заходит на форум. Я думаю, что не для КДС, потому что совершеннолетие у них, вроде, к концу Л1 наступало . Здесь , скорее, для КАФ (для отчислений - счет, контракт на жилье). А вот интересно, для КАФ обязателен КДС?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 06.10.2012, 01:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
polin_ давно не заходит на форум. Я думаю, что не для КДС, потому что совершеннолетие у них, вроде, к концу Л1 наступало . Здесь , скорее, для КАФ (для отчислений - счет, контракт на жилье). А вот интересно, для КАФ обязателен КДС?
В ветке на тему КАФ писали, что нет. Пишут, что подавали на КАФ еще не получив КДС.
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 06.10.2012, 11:24
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеVasya G пишет:
что подавали на КАФ еще не получив КДС.
Безусловно, мы сейчас оффтопим мощно. Но ... Допишу. Промониторив активно практически все моменты для несовершеннолетних, пришла к выводу - на выплаты за жильё от КАФ подавать можно без КДС, причём можно подавать и не имея счёта во Франции. При заполнении на сайте КАФ досье, там есть опция - куда перечислять отчисления, так вот - можно на ваш счёт, а можно на непосредственно арендодателю. Так как до 18 лет ребёнку оформить без КДС счёт невозможно, и опекун тоже не поможет, а на руках есть контракт на жилье, логично запустить второй вариант отчислений - непосредственно арендодателю. (Инфа с начальных страниц ветки "Помощь студентам от КАФ" (п.19) http://www.infrance.su/forum/showthr...156#post506156
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 23.11.2012, 12:07     Последний раз редактировалось demikri; 23.11.2012 в 12:12..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
, я стала опекуном своей племянницы, у меня 10-летняя карта.
Ruzanа, что и копии каких документов вы отправляли родителям вашего опекаемого для визы?
делали ли Вы (помимо непосредственно от обязательства опекунства за Вашей подписью + копия КДС) еще копию Вашего загранпаспорта? Ведь насколько понимаю (посмотрев картинки в инете) на КДС номера нет (там только куча цифири внизу), а нужно ведь делать на родине нотариальное заверение о передаче родителями опекуну ответственности. Так вот, там ведь помимо ФИО, адреса и пр. данных опекуна, хорошо бы его номер паспорта указать. Ещё - визу где давали племяннице - Россия, Украина? (В Украине везде написано - "от французского гражданина," в России - "от лица, проживающего во Франции" - меня это напрягает, разные всё же вещи )
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 23.11.2012, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
demikri, так опекаемая моя племянница, я делала копии паспорта и своего свидетельства о рождении, чтобы доказать родство. Виза получена в Казахстане, так как мы граждане Киргизии. У нас единый паспорт, и загран, и общегражданский. Весь список необходимых документов брала на сайте фр. консульства России, так как на сайтах французских в Казахстане информации о том, что нужно представить в досье было недостаточно.
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 23.11.2012, 13:19
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
так опекаемая моя племянница, я делала копии паспорта и своего свидетельства о рождении, чтобы доказать родство.
Ну, если откинуть родство и вывести общую формулу для опекуна с 10-леткой, то необходимо от него для получения визы "несовершеннолетний студент/школьник":
1. Обязательство об ответственности за жизнь и здоровье (кому надо - и содержание, но не есть необходимым условием), написанное от руки или компе и собственноручно опекуном подписанное
2. Копия паспорта (как идентификатор личности во Франции)
3. Копия КДС
Правильно?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 23.11.2012, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Правильно. Обязательство от руки не писала, распечатала с сайта форму, все данные туда вписала и расписалась.
Ну и туда добавить доказательство проживания по адресу французскому ( фактура за свет), заработные листки и налоговые декларации ( но не знаю всем ли эти бумаги надо добавлять, я их отправляла потому что брала на обеспечение финансовое опекаемую).
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 23.11.2012, 14:38
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
Ну и туда добавить доказательство проживания по адресу французскому ( фактура за свет), заработные листки и налоговые декларации ( но не знаю всем ли эти бумаги надо добавлять, я их отправляла потому что брала на обеспечение финансовое опекаемую).
Да, очевидно это (свет, налоговая,докозательство проживания), потому что финответственность шла.
Для простой - за жизнь и ответственность - достаточно (опять таки, из отзывов на данном сайте, на себе проверю - отпишусь, конечно) обязательства и копия паспорта (в случае 10-летки - вышеописанные 3 пункта).
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 15.12.2014, 15:03     Последний раз редактировалось ari2039; 15.12.2014 в 21:25..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 196
Здравствуйте!

Попытаюсь поднять тему. Итак, есть мальчик 13 лет, мой племянник. Хотим взять его к себе, чтобы он мог учиться во Франции в колледже. По документам и визе все понятно. Вопрос у меня следующий. Как я поняла, виза дается на год. А что дальше? Надо снова выезжать и получать новую визу для продолжения обучения? (На каком-то ресурсе с Марианной видела такую информацию). Можно ли получить циркуляционную карту и с ней продолжать жить здесь после окончания срока действия визы, как в принципе, живут все наши дети? Будем ли в таком случае я или мой муж являться законными представителями ребенка?
Ещё вопрос. Каким образом родители ребенка подтверждают то, что он находится на их содержании? Достаточно ли простого спонсорского письма (на французском?)? Какая сумма должна быть предоставлена родителями на содержание ребенка (официально есть какой-то минимум-максимум, который должен быть указан в спонсорском письме?)
Но самый главный вопрос все же насчет пребывания ребенка во Франции после окончания годичной визы.

Заранее спасибо за ответ. Если я не в тему, пожалуйста, извините и перенаправьте по нужному адресу.
ari2039 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 15.12.2014, 15:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 196
Дубль.
ari2039 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 15.12.2014, 22:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 2
Здравствуйте, ari2039!
Про визу для продолжения - да, как я понимаю, это обязательное условие. Моя дочь сейчас учится именно по такому принципу. И как я понимаю, не выехать - значит рисковать получением учебной визы в дальнейшем.
Про родителей и содержание - мы предоставляли все доходы в 2-НДФЛ - свидетельства о недвижимости + писали спонсорское письмо, в котором, кроме содержания гарантировали оплаты въезда-выезда + спонсор, наш друг, также, просто по своей инициативе, написал, что собирается ее содержать )) Про минимум-максимум не подскажу, тем более сейчас такой ужас с курсом
Надеюсь, что мои ответы вам пригодятся!
JulZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 16.12.2014, 18:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 196
JulZ, спасибо за ответ. Вопрос был, могут ли дети, въехавшие по учебной визе, получить карту циркуляции. Посмотрела сейчас список документов для этой карты. Нет, не могут. Значит, придется выезжать.
ari2039 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 16.12.2014, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
ari2039, вы будете по документами опекунами, если берете фин.обеспечение на себя, то представляете свои заработанные листы и декларацию о доходах в консульство. Все интересы ребенка во Франции представляете вы, как законный опекун.
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 23.04.2016, 09:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Сообщения: 10
добрый день всем. кто проходил этот демарш по опекунству можно ли связаться свами в личку.спосибо
Alena0011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 31.08.2019, 12:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.01.2018
Сообщения: 30
Опекун, подходит ли вид на жительство?

Для того чтобы быть опекуном и представлять интересы несовершеннолетнего ребенка во Франции может ли быть человек с видом на жительство?
Larisa Guzeeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 31.08.2019, 12:59     Последний раз редактировалось Alena77; 31.08.2019 в 13:05..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеLarisa Guzeeva пишет:
Для того чтобы быть опекуном и представлять интересы несовершеннолетнего ребенка во Франции может ли быть человек с видом на жительство?
Все вопросы по Вашим созданным темам обсуждались в этой большой теме
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=78339
Вы ее читали перед подачей документов? Опекун должен быть с действующим видом на жительство на весь период обучения.
С годовым или 2-х годичным дают визы. Но, все под настроение сотрудника. Что он увидит, или может увидеть, или ничего не увидит. Все индивидуально.
Желательно, чтобы ВНЖ был на 5-10 лет.

И нужно успокоиться. Видно по созданным темам, что у Вас предистеричное состояние. С таким подходом опять что то сделаете не так и получите отказ.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 31.08.2019, 13:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 167
И нужно успокоиться. Видно по созданным темам, что у Вас предистеричное состояние. С таким подходом опять что то сделаете не так и получите отказ.[/QUOTE]

Согласна.
Присмотритесь к другому виду долгосрочных виз https://ru.ambafrance.org/Spisok-dok...iya-vo-Francii. Например, виза "Гость".
На мой взгляд, для получения данной визы требуется гораздо меньше документов. Самое трудновыполнимое условие – это представить документы о финансовом обеспечении. Но если это не является для Вас проблемой, то Ваш ребенок сможет учиться.
Martchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опекунство для студентов (подскажите) Alex Wild Административные и юридические вопросы 2 10.05.2010 20:39
Очень важный вопрос - опекунство TaHIOIIIka Учеба во Франции 1 03.06.2009 19:50
как оформить опекуна evpraksia Административные и юридические вопросы 0 23.03.2007 21:03


Часовой пояс GMT +2, время: 11:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX