Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.06.2020, 17:54
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Ecandidat : поступление не на 1-ый курс

Кто-нибудь заполнял досье на интернет-платформе ecandidat, через которую поступают не на первый курс ( в отличии от parcoursup)?
Много нюансов, с которыми сложно разобраться, и телефонной поддержки у платформы нет.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.06.2020, 08:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.174
dada, это для вас или для дочери? Для дочери сразу после БАК (этот вариант невозможен) или если она решит изменить направление? Для зачисления не на первый курс должно быть основание (иной диплом/год(а) в университете), далее на уровне университета запрашивается VAC (validation des acquis), чтобы засчитали кредиты (ECTs). Часто даже при зачислении на 2-3 курс просят досдать некоторые предметы первого курса.
Про платформу я вам ничего не подскажу (вижу ситуацию с другой стороны), но лучше связаться с секретариатом того отделения, на которое планируете поступать.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.06.2020, 09:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2019
Сообщения: 27
Привет, если что то я поступала на магистратуру 2 курс, если нужна помощь обращайтесь
Al_Skl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.06.2020, 10:57     Последний раз редактировалось dada; 23.06.2020 в 11:06..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
лучше связаться с секретариатом того отделения, на которое планируете поступать.
У ecandidat нет телефонной поддержки. Есть безликий мэйл , с которого в разные моменты может прийти два или три мэйла с разной информацией. Первая обработка досье происходит, видимо, компьютером, потому что сносит какие-то ответы, отказывается в их легитимности или не принимается ответ "меня не касается". Платформа не запланирована для неочевидных случаев. В мэйл-поддержке, видимо, тысячи писем с просьбой разобраться, потому что ответы кратки и неполны. И поскольку ecandidat для всех университетов разная, то есть не имеет связи между ними, то логика ответов из разных универов разные.

Меня ещё очень интересует вопрос, действительно ли, бумажные досье больше не принимаются ни в какой момент. Скажем, в сентябре при наличии свободных мест.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.06.2020, 11:06
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Al_Skl, вы переводили свой аттестат?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.06.2020, 12:13     Последний раз редактировалось dada; 23.06.2020 в 12:34..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
далее на уровне университета запрашивается VAC (validation des acquis), чтобы засчитали кредиты (ECTs
А как это запрашивать (мэйлом в секретариат или есть общая процедура)?
Еще они требуют relévé des notes. Но непонятно, в какой форме и в каком виде это им надо.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.06.2020, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.174
Посмотреть сообщениеdada пишет:
У ecandidat нет телефонной поддержки.
Я не про телефонную поддержку платформы. А про secrétariat pédagogique отделения английской филологии в конкретном университете, если вы подаете на английскую филологию (это пример). Можно даже ваше досье для записи отправить в секретариат по электронной почте (формуляр, мотивационное письмо, объясняющее, почему вы запрашиваете запись не на первый курс, все дипломы, выписки (даже если ваше высшее образование не по профилю, сам факт его наличия может освободить вас от посещения таких курсов, как, например, méthodologie du travail universitaire).

Посмотреть сообщениеdada пишет:
А как это запрашивать (мэйлом в секретариат или есть общая процедура)?
На сайте университета появится формуляр, который надо заполнить до определенного срока (обычно у нас середина октября) + мотивационное письмо. Туда вы прикладываете выписки с оценками (ксерокс, скан - я не вижу, какая еще может быть форма. Если вы подаете на русскую филологию, можно, я думаю, приложить на русском, без перевода но я таких досье не видела. В противном случае - перевод). В начале года на вводном собрании pré-rentrée вам представят ответственного за VAC, с которым можно будет обсудить ваш случай. Кстати, VAC можно запросить и на первом курсе для отдельных предметов, если вы их изучали раньше.
При записи не на первый курс, когда у ответственного за VAC будет ваше досье (до этого года все было в письменной форме) и вам разрешат идти сразу на второй/третий курс, в вашем contrat pédagogique будут также упомянуты и предметы младших курсов, которые вам надо будет досдать (никто не будет размышлять над тем, насколько совместимо расписание). И студент должен досдать предметы только курса, непосредственно предшествующего тому, на который его приняли (то есть если вас запишут на третий курс, досдавать вам придется только предметы L2).
Dada, вы не на русскую филологию собираетесь?
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.06.2020, 13:02
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Можно даже ваше досье для записи отправить в секретариат по электронной почте
Спасибо за подсказку. А почему они такую возможность категорически отрицают даже в ответ на прямой вопрос? Или есть секретариат - - а есть отдел, ответственный за ecandidat? Мэйл секретариата ещё поди найди. Вообще поиск любых прямых координат очень, просто невероятно затруднился с момента, когда с сайтов стёрли все номера телефонов..

Посмотреть сообщениеirinane пишет:
На сайте университета появится формуляр, который надо заполнить до определенного срока (обычно у нас середина октября)
Получается, если сейчас ecandidat не принимает каких-то документов (relévé), то в этом году не успеть? Сроки - то по сдаче досье уже почти все вышли.

Посмотреть сообщениеirinane пишет:
у ответственного за VAC будет ваше досье
Я вот всё-таки не знаю, кто это. Раньше куратор такого-то факультета принимал на такой-то курс. Сейчас это отдельный человек?
А про необходимость перевода российского школьного аттестата вы не знаете? Ecandidat требует при наличии рос. и фр. диплома. . Я знаю, что это сбой в самой программе, но "против компа нет приёма" , я знаю и другие подобные случаи, когда с компьютером "не договориться".
Нет, не филология.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.06.2020, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.174
dada, я не знаю, насколько широкого профиля то отделение, куда вы собираетесь поступать. Опять-таки в этом году в связи с текущими событиями могли сделать полностью дематериализованную процедуру.
У нас разные секретариаты отвечают за педагогическую и административную запись. Можно и в секретариат, связанный с административной записью, написать. И ИМХО, лучше не задавать вопрос, можно ли вам прислать досье по мейлу, а просто слать и пояснять, что возникли проблемы с ecandidat (если вы нашли мейл, а не электронную форму на сайте). Если у них будет досье в электронном виде, то они могут его переслать ответственному за VAC соответствующего направления.
Посмотреть сообщениеdada пишет:
ecandidat не принимает каких-то документов (relévé)
Вы о relevé de notes из французского ВУЗа, о выписке из диплома или о другом документе говорите? ecandidat не принимает pdf файл? На сайте университета я прочитала, что есть ограничение по размеру файла + надо объединить несколько файлов в один в одной рубрике.

Посмотреть сообщениеdada пишет:
А про необходимость перевода российского школьного аттестата вы не знаете?
У вас его нет (даже пятнадцатилетней давности)? Если приложить скан без перевода, можно еще добавить ENIC-NARIC, какой-то другой документ, позволивший вам в прошлый раз записаться в университет?
У вас нет возможности назначить встречу в service de scolarité? (я сейчас нашла такую возможность на сайте Страсбургского университета, но до конца процедуру не проходила).
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.06.2020, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.174
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Раньше куратор такого-то факультета принимал на такой-то курс. Сейчас это отдельный человек?
Куратор факультета, если на нем 400 человек, не сможет рассмотреть все досье (ведь он к тому же и преподаватель). Я знакома со спецификой языковых факультетов - там не будет единого куратора 2 курса, на каждой кафедре он будет свой. А может быть отдельный человек на кафедре, который занимается всеми курсами этой кафедры.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.06.2020, 16:50
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
документ, позволивший вам в прошлый раз записаться в университет?
В предыдущий французский университет я записалась с дипломом русского университета и DALFом.
Сегодняшний французский компьютер этого пути не знает.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.06.2020, 16:55     Последний раз редактировалось dada; 23.06.2020 в 21:01..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Я знакома со спецификой языковых факультетов - там не будет единого куратора 2 курса, на каждой кафедре он будет свой.
Да, я была неточна, куратор отделения ( filière?) принимал, не куратор faculté.
Кафедра - это все-таки мельче: в российском университете это деление предметников на группы внутри каждого узкого направления .

Посмотреть сообщениеirinane пишет:
в этом году в связи с текущими событиями могли сделать полностью дематериализованную процедуру.
Да.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.06.2020, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
dada, если вы хотя бы один год отучились во Франции, то для вас процедура теперь как для любого француза. Язык сдавать не надо. Не могли бы вы описать, на какой курс поступаете, в какое заведение (тип и уровень) и какие конкретно у вас проблемы. А то пока вопросы какие-то совсем размытые и я не могу понять что вам отвечать.

Что касается секретариата, лучше всегда писать тому, кто по педагогической части или глава направления. Административный секретариат обычно ни на что не отвечает.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.06.2020, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.174
Посмотреть сообщениеdada пишет:
filière
Я бы считала это кафедрой (более или менее крупной). То есть факультет психологии, filière такая-то.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.06.2020, 19:02
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
vorobichek, irinane, добилась вот такого ответа: Au pré-examen de votre candidature et au vu des pièces déposées, il semblerait que vous relevez du régime de la formation continue.
Это что конкретно значит? Это же для работающих?
Еще по моим воспоминаниям, formation continue стоит каких-то больших денег, нет?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.06.2020, 19:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
dada, formation continue для меня полная загадка. У нас одна девушка на Licence à distance такая, хотя больше половины нас в такой же ситуации, что и она, с дипломом, с работой. У меня 2 года назад было бумажное досье и подавала через специальный сайт Сорбонны. Никаких ecandidat.
Да, стоит денег. Оплачивает ваш работодатель, или ещё кто-то. Из своего кармана обычно не платят.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.06.2020, 23:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.174
dada, в моем представлении, formation continue оплачивает работодатель / программа по повышению квалификации для сотрудников. Вы не хотите ответить на письмо, попросив больше информации, как бы вы могли записаться как обычная студентка, так как у вас нет работодателя, в основе вашего желания записаться лежит ваш собственный интерес (возможно, даже на первый курс; а там попросите, чтобы отдельные предметы перезачли на основании полученных ранее дипломов; или в начале учебного года еще раз зададите вопрос о переводе на более старший курс). У нас есть и студенты за 80, их никто на formation continue не отправлял...
А какие у вас трудности с тем, чтобы загрузить аттестат (скан, пусть и без перевода)?
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.06.2020, 23:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Сообщения: 33
Есть законченный Bac +3 во французском университете несколько лет назад. Хочу пойти учится на Мастер 1 с сентября этого года. Какой алгоритм действий для поступления на Мастер 1 в университет? Где и как подавать досье? Существует какая то электронная платформа по-типу ParcoursUp или в бумажном виде нести в секретариат?Возьмут ли меня в сентябре? Спасибо !
Seine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.06.2020, 07:10
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
vorobichek, спасибо за ответ
irinane, спасибо, так и напишу.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.06.2020, 09:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2019
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Al_Skl, вы переводили свой аттестат?
Да, правда не через контору переводов, а сама переводила, и так прошло
Al_Skl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.06.2020, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.194
У меня подозрение, что formation continue - это для тех, кто продолжает учиться по своему изначальному направлению. Когда я смотрела возможности получить местный диплом, то у меня тоже выпадали только такие варианты, оччень платные. А при полной смене специальности знаю вариант, когда человек пошел в университет учиться дистанционно и платит за обучение, но стоимость не сопоставима со стоимостью formation continue, в разы дешевле.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.07.2020, 08:26
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
попросив больше информации, как бы вы могли записаться как обычная студентка, так как у вас нет работодателя, в основе вашего желания...
Ответили как-то без учёта моих слов про "в основе моего желания..." и "доходов нет".
Vous êtes stagiaire de la formation continue car vous êtes en reprise d études ou inscrite à Pole emploi.
les frais sont plus chers en formation continue.
Si vous payez vous même votre formation, cela revient à 500 euros pour les cours à distance en plus des droits de scolarité.

На сайте у них как-то иначе написано про сумму, и непонятно, почему случай "reprise d etudes" исключает formation initiale.
Хотя вообще я убеждалась, что даже в административных ситуациях, где, казалось бы, все должно быть регламентировано, единого ответа не существует. Так и тут. На одно и то же письмо мне из одного и того же университета приходит 3-4 ответа от разных людей, причём два из этих ответов противоположные по смыслу ( зд. вопросы касались платформы ecandidat и записи).
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.07.2020, 08:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
dada, они неправы. Я вот нашла статью на эту тему : http://desestre.fr/2016/02/05/repris...s-importantes/
Там есть ссылка на законы. Если вы не работаете, не стоите на учете в pôle emploi и не нуждаетесь в accompagnement spécifique, то вам не должны навязывать formation continue.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.07.2020, 12:55     Последний раз редактировалось dada; 01.07.2020 в 20:35..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
vorobichek, спасибо, я подумаю, как и в какой момент мне настоять на своём пожелании быть обычной студенткой.
Я не знаю внутренней кухни, вдруг у них есть квота на обычных студентов и continue, и они меня в обычные бы не взяли.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.07.2020, 14:47     Последний раз редактировалось sirniki; 02.07.2020 в 14:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Получается, если сейчас ecandidat не принимает каких-то документов (relévé), то в этом году не успеть? Сроки - то по сдаче досье уже почти все вышли.
Seine
Только вчера на собрании мы обсуждали такой момент поступления в магистратуру, срок подачи досье через платформу уже прошел, и платформа глючила, но места есть, и есть люди, которые хотят поступить на М1. Директор отделения сказал, что эти люди должны обратится напрямую к нему и выразить свое желание записаться, после чего он у них запросит нужные документы, которые они должны будут отправить по мэйлу и он их вручную внесет в базу.
Я допускаю, что такое положение дел может быть на любом отделении, т.е. ищите на сайте университета директора вашего отделения, куда вы хотите попасть и звоните, лучше всего, или пишите мэйл.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.07.2020, 14:43
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.383
dada, какое решение вы в итоге приняли?
Мне тоже пришло:

Цитата:
La commission pédagogique de cette formation a attentivement étudié votre dossier, mais n'a pu lui réserver une suite favorable, pour le motif suivant : La Commission vous a fait une autre proposition d'inscription.. (Au vu de vos pièces, vous dépendez de la formation continue professionnelle, aussi si ce n'est pas déjà fait, merci de déposer votre dossier dans la mention FP/VAPP
И, насколько я поняла, если я не подам на FP/VAPP, то мой запрос на FI они не удовлетворят. А значит я пролечу с учебой вообще. (( А так возьмут...

И что тут делать я не знаю. Писать в pôle emploi, просить финансирование? Я несколько дней назад только восстановила там заброшенную запись.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.07.2020, 14:47
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.383
Если я правильно поняла, так университеты добывают себе дополнительное финансирование поскольку formation professionnelle стоит дороже.
Так?

А в плане учебы как? Занятия в вечернее время? С другими преподами?
Расскажите, кто знает
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.07.2020, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Если я правильно поняла, так университеты добывают себе дополнительное финансирование поскольку formation professionnelle стоит дороже.
Так?
Нет. Таких обычно единицы в огромной массе обычных студентов. Так что точно не ради наживы.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.07.2020, 14:56
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.383
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Нет. Таких обычно единицы в огромной массе обычных студентов. Так что точно не ради наживы.
ок, а тогда что значит это accompagnement spécifique при formation professionnelle?
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.07.2020, 16:32
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
NBVictory, я пока не приняла решение, хочу ещё немного прояснить ситуацию с formation continue. Но по совокупной информации, initiale мне не светит. А continue (особенно очное ?) очень дорого. В Pôle emploi мне вряд ли оплатят, я у них другое просила. Но я знаю, что, в принципе, pôle emploi может оплатить и год университетского образования, а не только профессиональное, если университетское ведёт к чему-то практическому.
А вам дали цену на вашу formation continue?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление на первый курс лингвистики thatgirl Учеба во Франции 5 19.12.2017 07:17
Aудио-курс французского happynes Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 03.05.2009 21:54
Курс валют Shlomo Цены, покупки, банки, налоги 1 20.10.2008 17:10
Фонетический курс laterne Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 21.09.2004 15:02
Подготовительный курс Inessa Учеба во Франции 9 08.05.2004 11:18


Часовой пояс GMT +2, время: 15:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX