Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.06.2004, 12:53
Дебютант
 
Аватара для dmitri83
 
Дата рег-ции: 09.01.2004
Откуда: EPI, Antarctica
Сообщения: 12
Как выжить во Франции, Nancy

Что лучше взять собой во Францию, чтобы прожить там без малого год, не испытывая проблем с бытом? Жить буду в Нанси, учиться, получать стипендию фр. правительства. Как там климат? Стоит ли брать меховые тапочки?

Да, кстати, вопрос для тех, кто именно в Нанси бывал - как туда быстрее, дешевле, в общем, лучше всего ехать, через какой город: Париж, Страсбург, а может, какой-то ещё?
dmitri83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.06.2004, 14:29
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
dmitri83, ну если вы стали стипендиатом правительство, то французский хотя бы в базовом варианте вам знаком. В любом поисковике набираете Nancy и читаете информацию о городе, его достопримечательностях и окрестностях, а затем делаете поиск по билетам из вашего города туда же и решаете чем именно вам хочется ехать... Просто ощущение такое, что вы даже не потрудились сами поискать информацию, вы уж простите.. У нас обычно сначала идет самообслуживание, а затем только конкретные вопросы...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.06.2004, 01:31
Дебютант
 
Аватара для EuROMAX
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Nancy, France
Сообщения: 17
Дима привет

Нэл права из письма видно высокомерный тон теперершнего стипендиата. Поздравляю, правительство выбрало достойного. Опишу что тебя ждет. Нанси город не большой но очень интересный (пляс Станислас или парк Пепеньер...). Жизнь кипит только в октябре -декабре, после этого все погружаются в свои проблемы. В городе сущесвтует две русские общественные организации, которые обьединяют русскоговорящих французов и русских женщин, желающих поговорить о жизни. Организации управляются французами, поскольку русскоговорящие не могут или не способны организоваться и взять даже часть управления в свои руки.
Каждый год приезжает в среднем 12-20 стипендиатов, но парадокс приезжая они вместо того ,что бы обьединиться, организоваться и как то обустроить для себя интересную жизнь... они просто растворяются, в толпах арабов, китайцев, а иногда французов, а может быть прячутся, а может просто сидят и думают о том что они лучшие в этом мире. В конечном итоге под конец года они даже не оставляют о себе никакого следа. Были они или не были, никто не знает никто не слышал о их существовании. Иногда вспоминают о каком то ... те с кем он иногда встречался.
В городе существует большая разница между стипендиатами и теми кто приехал за свои кровные или попал на учебу через Ау-пер. Просматривается тенденция : сытый голодного не понимает.
Поэтому друг у тебя есть два варианта прокутить стипендию, может быть получить диплом и остаться незамеченным человечком, разбалованным жизнью с виртуальными арабскими, французкими друзьями (последствия ты ощутиш через пол года после окончания) или же приехать и помочь обьединиться большому количеству русскоговорящих студентов, при этом оставив о себе хорошее воспоминания для земляков с которыми ты в будущем будеш делать делишки и не забывая о себе о своей мисии получить образование

Так что выбирай. В зависимости от того, кто ты и что ты собираешся делать. Если ты приехал с светлыми мыслями и открытым характером, всегда милости просим. Но если ты один из тех глупых маминькиных сынков, тогда брат извини, нам с тобой не подороге.

Хотя не расцени буквально просто жизнь показывает из 20 стипендиатов иногда есть один нормальный... Если ты тот, приходи... тебе и другим студентам будет интересно с тобой пообщаться.

А если же ты входиш в большинство... тогда успехов те.

Когда будеш в Нанси, звони не стесняйся
Компашка у нас не большая но может многое те обяснить... Так что те выбирать
Ладненько, не буду о грусном, может быть ты действительно класный малый, просто от радости в письме тон такой.
Ну звони, поможем чем сможем.

тел: **********, да извини не познакомились. Вот жду от тебя ответа о том кто ты.

С уважением ЕuROMAX
EuROMAX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.06.2004, 08:10
Бывалый
 
Аватара для Dardanell
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Челябинск - Angers - Piacenza
Сообщения: 174
EuROMAX пишет:
Каждый год приезжает в среднем 12-20 стипендиатов
Ребята,  подскажите пожалуйста, почему стипендиатов фр. пр-ва так много в Нанси ?
Dardanell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.06.2004, 09:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 129
На самом деле, действительно очень интересно, что брать на 1 год. Все ведь не возьмешь... И что лучше купить там... А то, что не поместилось - лучше оплатить как лишний вес или почтой послать?

olgunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.06.2004, 09:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 129
И еще: что-то я не поняла, правда ли отношение к стипендиатам и всем остальным разное? Если да, в чем эта разница проявляется?
olgunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.06.2004, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
я бы порекомендовала взять с собой в обязательном порядке медикаменты, которые вы имеет привычку (или вероятность) периодически или постоянно принимать.

все равно всего не предусмотришь :-)
мне вот например была нужна телевизионна антенна, и в Париже я находила их минимум за 15 евро....и врожденное жлобство не позволяло мне заплатить такую сумму за ерунду. хорошо так совпало, что ко мне брат приезжал, привез из киева, где купил за 1 евро :-)

из своего лично опыта я бы посоветовала максимально все привезти с собой, но этот максимум рассчитать так чтобы не платить за перевес - если вы платите за перевес - то такой провоз вещей уже теряет смысл.
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.06.2004, 19:54
Дебютант
 
Аватара для EuROMAX
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Nancy, France
Сообщения: 17
Девочки привет
Все вы хорошо говорите, но вы не учли что это мальчик и то что он бурсье.
Мальчик может приехать с одним рюкзачком и в него взять самое необходимое. Конечно же по окончанию если он захочет переехать ему придется заказывать машину, поскольку три чемодана он не потащит, а девочкам же, придется заказывать грузовик (не в обиду вам, это я говорю о тех девушках которые жили в Нанси, поскольку сам занимался ихним перевозом). К тому же получать он будет довольно приличную как для студента сумму 756 Евриков, 256 на книжки, 654 на оплату стоимости компютера  и аксесуаров, каф у него будет по повышенной ставке, если в общежитии то вместо 30 как для всех, ему  будут возвращать 50, если будет не глупым и возьмет до своего приезда квартиру то каф будет платить по максимуму до 200 Эвриков и 180 будет возвращать Крус, таким образом  он может брать квартиру F1,F2,F3 за 450 Евриков и платить будет только в среднем 70-100, я уже не говорю о безплатных поезках  экскурсиях...  Так что он сможет себе позволить даже купить машину если лень будет пешком ходить и конечно же сможет приглашать девушек на вечеринки.
Вопрос о медикаментах даже не стоит так как  он имеет страховку где то на 150% а это значит что все медикаменты он берет безплатно.

Девочки стипендиат это полностью обезпеченный студент. Именно его обезпеченность и неизвесно откуда падающие деньги приводят к тому, что они начинают себя высоко поднимать по отношению к тем, кто приехал за свои кровные, которые должны думать о том, как выжить или где бы подработать (в Нанси с работой не так уж и хорошо, в Париже Стразбурге намного лучше)

Хотя есть разные студенты, я знал одного, который до того как приехать во Францию имел свою часную школу на Украине. Так  вот, этот человек жил по минимуму, не забывая о тех кто был сдесь, организовывал разные вечеринки, собирал народ и к тому же почти большую половину своей стипендии отдавал на поддержание этой школы,  так как  после его отьезда новый директор начал заваливать постепенно дела.

Повторяю есть разные люди, но в большинстве это маминькины сынки и дочки. Я имею право на это говорить, поскольку занимался немножко этим вопросом когда работав в организации «Молодежь без границ». Пример в 2002 году в апреле месяце, сразу после оглашения результатов стипендии, это было на Пасху мы решили пригласить всех будущих стипендиатов во Львов, что бы дать возможность им  познакомиться заблаговременно, пообщаться узнать кто чем занимается, узнать кто где в каком городе будет учиться, при этом же отдохнуть и посмотреть как на Западной Украине празнуют этот празник (ни в каком городе Украины или Советского Союза не празнуют так красочно так как там, уверяю). Так вот прозвонили мы всех стипендиатов, написали им каждому лично письмо с приглашением и что бы Вы думали приехали? Да только 4 человека, а остальные отморозились... может быть зажали 10 Евриков организационного взноса на 3 дня с питанием, проживанием, оплаченными экскурсиями,  а может быть что то другое... Потом они все морозились во Франции ( мы с ними связывались и там), а те 4 человека до сих пор тесно поддерживают связи, работают вместе и насколько мне извесно приступили к оформлению документов на открытие фирмы во Франции.

Так что вот так, он начинает гадать как лучше ему ехать через Стазбург или через Париж (купит сразу билетик 12-25) и не имеет значения как ехать, от Стразбурга 10 Евриков, а от Парижа 17.
Думаю дружище я ответил на все твои вопросы. Правда ты еще не поставил на форум вопрос, какую авиа компанию тебе выбрать что бы смог дешевле прилететь, или что еще интересно спросить, как и куда дешевле лететь....
Спрашивай может ответят.
Но было бы интересно узнать, на какой факультет приезжаеш...
С уважением ЕuROMAX

EuROMAX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.06.2004, 09:34     Последний раз редактировалось olgunka; 30.06.2004 в 09:36..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 129
Кстати я девочка и тоже собираюсь на 1 год во Францию. С рюкзачком не получится..  Вроде и носить-то нечего, а как подумала, что надо взять - только обуви 5 пар. Если даже я возьму ну совсем самое необходимое - потом может что пришлют или привезут или куплю -  а вывозить-то как обратно? Платить за перевес в 50 кг (к примеру)? Не очень я себе это представляю..

olgunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.06.2004, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
EuROMAX,
злобно Вы очень говорите.
в первый раз от вас слышу о такой неприкрытой зависти к стипендиатам, даже обидно, спрашивается а за что?

Я кстати тоже стипендиатка, и даже для стипендиатов все не так уж супер-пупер как вы говорите, и экскурсии не бесплатные, и книжки надо покупать и кушать, и к врачу ходить.

И денег у стипендиатов не настолько много чтобы кормить всю русскоязычную диаспору Парижа, Нанси или других городов.

А Бил Гейтс со своими миллионами по отношению к нестипендиатам французского правительства нос не задирает? хотя я не в курсе может он и организовывает вечеринки с шаровой едой для сисадминов нью-йорка :-)

а кто мешал нестипендиату получить стипендию? или если все-таки решились ехать за свой счет, то значит были эти самые деньги на билет, на страховки, на первое время....не из бомжей едут заграницу учиться. Если бы у меня не было стипендии - я бы не поехала заграницу, просто денег бы не хватило. Может мне теперь вам позавидовать что вам хватило?

olgunka, рекомендую всю обувь с собой взять.
На мой взгляд обувь здесь дорогая, и даже если захотите здесь купить пару, то тяжело выбрать что-то красивое и удобное. Если из средней ценовой категории - то это сплошные кроссовки и спортивный стиль.
Хорошие и качественные вещи тут, как и везде, дорогие.

Вы можете попробовать договорится с кем-то, кто едет по маршруту Москва-Франция автобосум, и с этим человеком передать все тяжелые сумки (так чтобы вы были в это время уже во франции и там могли встретить свои сумки).
Мне так передавали вещи, просто с водителем автобуса (4 водителя отказались, а 5-й согласился, предварительно мама ему продемонстрировала все вещи, на предмет отсутствия наркотиков, бомб :-))

Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.06.2004, 12:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 129
Спасибо, Veronique, за советы.
Я правда еще нескоро еду - только в начале октября. Но уже хочется все знать
olgunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.07.2004, 17:01
Дебютант
 
Аватара для EuROMAX
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Nancy, France
Сообщения: 17
злобно Вы очень говорите.
в первый раз от вас слышу о такой неприкрытой зависти к стипендиатам, даже обидно, спрашивается а за что?

Уважаемая Вероничка, извините, что дал повод подумать обо мне так плохо. На самом деле я добрый, белый и пушистый.
От всего серца поздравляю Вас со стипендией, надеюсь, что Вы правильно расспорядились своим временем и по максимуму взяли с  теоретических занятий и  возьмете во время стажировки. Помните, что Вы  одна из лучших, которая получила такую возможность и поэтому Вы не просто должны, а обязаны взять по максимуму от Вашей учебы и потом эти знания применить на пользу Вам и Вашего Государства.
В принципе не могу я завидовать стипендиатам и  мне очень приятно, что с каждым годом все больше и больше увеличиваютcя квоты на обучение наших  студентов из Pays de l’Est во Франции,  но это на много меньше чем квоты  для  Китая  или скажем  Сирии. К тому же, почему завидовать,  если  сам был таким, имею ввиду стипендиатом. Вопрос не об этом, вопрос в том, что бы человек, который получил стипендию и приехал учиться во Францию, не забывал о тех, кто остался на Родине или просто не забывал тех соотечественников, которые учатся сдесь рядом с ним и хотя бы  поинтересовался их  проблемами, а потом по возможности помог им в трудную минуту. Или это сложно?
Может быть намного проще сказать, а кто мешал им получить эту стипендию... Но не так все просто, как кажется на первый взгляд (я это знаю, поскольку мы помогали нашим их получать).
И этими словами: «И денег у стипендиатов не настолько много чтобы кормить всю русскоязычную диаспору Парижа, Нанси или других городов» - Вы сами себя дистанциировали от тех кто  не boursier просто я не могу понять почему? Чем они не такие как Вы, как я, как другие?  Вы возмите и поинтересуйтесь ихними проблемами и увидите, что кормить их, они у Вас не попросят, а вот подстраховать на всякий случай в трудную минуту, то это может быть.  Ибо всегда СТИПЕНДИАТЫ должны помнить, что сегодня ОНИ стипендиаты, а завтра могут оказаться, как другие. У меня возник вопрос: Как им тогда будет? Если в трудную минуту, тот, кто  мог помочь (новый стипендиат), пройдет возле них и с гордым видом скажет: «мне не так уж супер-пупер,  как вы думаете и у меня нет возможности, что бы просто помочь хотя бы одному из  русскоязычной диаспоры.  Вы знали куда ехали и если все-таки решились и даже за свой счет, то значит были возможности и знали на что шли....не из бомжей же Вы походите, попросите о помоши у других, не у меня».  

Правильно Вы подметили что НЕ ИЗ БОМЖЕЙ едут учиться за границу, так как  для  95%  населения вообще не дано этого ибо они относятся к нисшим прослойкам общества. Но уверяю, учиться еще едут люди из этих  95% оставшихся, потому что у них есть идеи, у них есть желание, у них есть Воля.
Поэтому для меня на даный момент  человек , который СТУДЕНТ или тот, кто был им, вызывает восхищение и я преклоснюсь перед ним, ибо решиться тем более сделать это,  не так уж и просто, а это значит, что сюда в основном приехали ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ и если я ошибаюсь, докажите обратное.

Вы упомянули  Била Гейтса, к сожалению я о нем очень мало знаю, но все же мне больше нравятся другие примеры: Сергий Радонежский, Иов Почаевский, Серафим Саровский, Константин Острожский, Богдан Хмельницкий и Иван Мазэпа, вот эти  люди для меня пример.

А что касается  Вопроса нового СТИПЕНДИАТА,  который будет учиться в Нанси, то я кажется ответил на самый главный.  Как им сэкономить не копейки, а основные деньги на проездах и на жилье, а проезд по городу, так это вообще не вопрос, поскольку покупка велосипеда (новый 100 или БУ -50), принесет экономию лишних двух соток, не хочет на велосипеде, став членом MGEL , с экономит  больше чем пол сотни.
А по поводу поездок и экскурсий, так это Вы зря, поскольку музеи, насколько мне известно, каждую первую неделю месяца бесплано, даже и в Париже. Тем более что КРУС в Нанси, стипендиатам подкидывает поездки в Стразбург, Люксембург, Брюсель, Париж ... и просто за копейки, каких то 2 или 15 Евриков неужели это много? При их то стипендиях... я уже не говорю о совмесных обедах.
В Нанси им остается только учиться или отдыхать. Что мне понравилось Вы очень правильно, подметили, что есть такие стипендиаты, которым даже за покупками ходить уже не охота и врача надом вызывают, а есть такие , которые,  что бы проехать от  вокзала каких то  500 метров  - такси вызывают.  Не будем о них, ибо они точно не интересуются теми,кто пешком ходит, или теми, кто ради того, что бы учиться, отдали  какую то часть своего  здоровья.
Поэтому не со злобой я о стипендиатах говорил, а с пониманием. А тем кто приехал без стипендии не завидуйте, ибо они ради того, что бы получить образование, многим чем пожертвовали и жертвуют. Поэтому Вы их лучше узнайте и просто поймите.

Маленькая ремарка новым стипендиатам:
Меховые тапочки брать не обязательно, зимой мороз -1 будет всего несколько то дней. Не повторяйте ошибок большинства наших. А вот обувкой Вы правильно сказали, надо запастись дома, у нас качественнее и намного дешевле, а все остальное Вы после первых сольдов на несколько лет вперед закупите.

Вероник: Если Вы имеете желание, то можете  присоединиться к нам в субботу, поскольку многие студенты сьезжаются в Париж с разных городов. Утром  мы едем в Астерикс, вечером будет вечеринка в отеле. Столики уже заказаны. В воскресенье экскурсия по музеям, а в понедельник  будет колок Ukraine : nouveaux voisinages et coopеrations rеgionales au lendemain de l еlargissement de l UE, так что можете подсоединиться на любом этапе, может Вам будет приятно познакомиться с белыми и пушистыми, бывшими и будущими стипендиатами.
Если возникнут вопросы пишите на электронный адрес

EuROMAX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.07.2004, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Я тоже Вас, Euromax не понимаю. Из Ваших речей получается, что если стипендиат - то маменькин сынок, и всем нестипендиатам он что-то должен... По части "сытый голодного" - так, по-моему, скорее нестипендиаты "сытые". Раз у них есть свои (или родительские?) деньги на поездку и жилье. И как и среди стипендиатов, так и среди нестипендиатов есть "лучшие из лучшие", а есть и нелучшие... И люди есть разные. И если мне "в трудную минуту" помогли арабы, то почему мне надо общаться с русской диаспорой? Я общаюсь с ЛЮДЬМИ, а не с диаспорой. С теми, которые мне нравятся. Среди них могут быть и русские, и нет. Тем более, если человек не собирается оставаться, и знает, что у него только год, может, имеет смысл не зацикливатсья на том, что он должен делать для диаспоры, а попытаться узнать современную Францию с разных сторон, в том числе и арабов, и китайцев.

По части медикаментов. Брать все равно надо. Во-первых, смотря какая стипендия, по нашей, например, даже визит к врачу не был бесплатным (примерно 80% возвращали, 20 - сами), во-вторых, с лекарствами пока разберетесь, что Вам надо и найдете соответствующие заменители того, что всегда помогало...

Надо взять мешок фотографий. Французы их лепят повсюду: студбилет и личное дело в универе, 12-25, проездной, читательские, спортзал... Штук 10-15, как минимум, просто чтобы были и об этом не думать.

Не знаю, как в Нанси, но в Париж надо брать кипятильник, потому что там первое время могут возникнуть проблемы с жильем
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.07.2004, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
какое-то весьма странное деление людеи на стипендиатов и на нестепендиатов... можно подумать, что только стипендиаты себе врача на дом вызывают, и только им за покупками ходить не охота ...

там где я сеичас учусь за половину студентов заплатили их фирмы (речь идет о достаточно внушительнои сумме), а 10% заплатили за обучение сами, остальные в промежуточном варианте... эту инфу администрация дала на первои презентации, а внешне никаких различии нет (и слава богу).
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.07.2004, 18:58
Дебютант
 
Аватара для EuROMAX
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Nancy, France
Сообщения: 17
Ну вот ребята мы подошли к самому главному, что люди то все разные и разное у них мировозрение, желания, увлечения и даже возможности. Не можем мы говорить однозначно на тот или иной вопрос ибо всегда найдется что сказать против или за. Я не поднимал полемику, а просто ответил на вопрос, относящийся города Нанси и попробовал изложить кратко, что надо сделать, что бы не попасть на денежку в этом городе ( она всем пригодится). К тому же, описывал я только свое личное мнение и мнение моей групы, которая с этим соприкоснулась и моя реакция и форма написания была вызвана тем, что я уловил совсем другой тембр изначальных фраз. Для меня это были фразы человека гордого тем что он бурсье и к тому же немножко кичащугося этим. Правильно вы говорите, разное воспитание, разные люди и иногда стоит с дюжиной не один пуд соли сьесть, что бы найти хотя бы одного с кем будет приятно поработать или пообщаться, тогда это будет уже успех. Конечно же все зависит от планов человека, о планах тех, кто за ним стоит.

Но есть поступки, реалии , ведь они формируют общую картину которая называется жизнь. Если поступков хороших будет больше, то о Вас и о тех откуда Вы походите будут хорошо отзываться, если же наоборот, то тогда кому то придется покраснеть.
Я о том что Вы, мы все личности и мы вправе делать все что нам захочется, просто надо всегда помнить о тех кто рядом и о Вашем происхождение, ведь за вами где то 250 миллионов может больше или меньше это неважно, главное что бы вы были Людьми.

Извините, но не видел я ни одного "иностранца", который в СНГ создав предприятие думал о проблемах тех, кто там работает или же живет. Может быть я не там жил или не с теми общался. Это закон рынка где люди просто не люди а Человеческий Ресурс. Экономисты будут правы, а вот философы, филологи воспротивятся.
Как то разговор зашел в Киеве: Почему на немца посмотриш, слов нету, а как соберутся вместе, так они нация. Как посмотриш на словян, каждый человек личность, а как соберутся вместе, смотреть не на ково.

Ребята извините не собирался я вас переубеждать в том, в чем вы уверены. Просто сказал свои мысли, основанные на некотором опыте. Согласен, может быть опыт получил не там, не с теми общался, не там учился, не там и не у тех идеи черпал, а может быть просто не с той ноги утром встал. Вы можете согласиться, а можете оспорить, это Ваше право, но если Вы личность и видите, что идете в ногу с совестью (хотя у каждого она своя) удовлетворены собой, вносите светлые краски в эту жизнь, так это же хорошо и я только за. У Вас у каждого есть свой выбор, свои цели вы идете к ним, это тоже хорошо. Вперед ребята, пускай в вашей жизни будет только зеленый свет. Творите ибо вы для этого созданы.

EuROMAX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.07.2004, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
да никто (как мне кажется) и не кичится ничем... просто радуются, что стипендию получили и делятся этои, так сказать, радостью с другими "товаришами"...
просто зачастую по интернету сложно передать настроение... а уж пуд соли сожрать так просто почти невозможно - виртуальныи мир.
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.12.2006, 17:33
Бывалый
 
Аватара для Tatarin
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Сообщения: 101
Так стоит выбирать Nancy или нет?
Tatarin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу работу в Nancy Vianne Биржа труда 0 04.11.2011 22:00
Как выжить при кризисе Mikater Улыбнись! 0 02.07.2009 18:09
Как выжить? конференция в Париже - крик души... Ad Astra Учеба во Франции 5 05.05.2006 18:49
Учись, СТУДЕНТ... кто не работает, тот... или как НАМ во Франции выжить Rouge Учеба во Франции 6 06.09.2004 23:37


Часовой пояс GMT +2, время: 12:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX