Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.02.2004, 00:49
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Южный Китай - поездка в зону SARS [Про Южный Китай - Гуандонг-Кантон]

Прочитала рассказ о Маврикии и вспомнила, что привезла интересную серию фотографию из Китая. После Шанхая это было довольно интересная поездка – другой регион, есть уже какие-то минимальные знания о стране и традициях. Но оказалось, что Шанхай – это как Москва – город, по которому о Китае вообще судить сложно.
На этот раз меня занесло в Южный Китай – провинцию Гуандонг, или как ее еще обозначают – Кантон. Из-за этой путаницы я два раза перепроверила мои полученные билеты – все не могла поверить что Гуандонг и Кантон это одно и то же :-) Довольно смешно, но путаниц с китайскими названиями и именами в западной интерпретации так много, что для взаимопонимания иногда приходилось просто лазить в словарь, так как все звучит не так, как мы это произносим..

Сюрпризы этой поездки начались еще в самолете, где нас по причине SARS в Гуандонге обработали какой-то вонючей гадостью, даже не удосужившись расспросить может ли у кого-то быть аллергическая реакция на эту пакость. Понимаю, что нужная мера, но дышать в салоне было трудно всю дорогу. А мы а теплой интернациональной компании голландца, двух китаянок и француженки всю дорогу обсуждали Китай, Францию, Европу и гадали пригодятся нам взятые марлевые повязки или нет :-)

Кстати, в итоге кроме двух озабоченных тайванских бизнесменов в аэропорту в повязках я никого не видела, несмотря на истерию по западному телевидению...

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.02.2004, 00:50
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Аэропорт

Аэропорт Гуандонга поразил обветшалостью и просто удивительным сходством с провинциальным СНГовским вокзалом – обшарпанные тележки для багажа, многочисленные кордоны из всякого рода контролеров – штук пять пока не вышла из аэропорта. К тому же прибывший в аэропорт самолет простоял минут пятнадцать пока китайские служащие не проверили салон самолета – не знаю на предмет чего, мы все шутили что они ищут иностранцев, которые хотят нелегально остаться жить в Китае :-) В общем, все в лучших советских традициях…

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.02.2004, 00:50
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
О многочисленности китайцев

Когда в газетах говорят о «желтой угрозе» из Китая – эти слова воспринимаешь как местную постсоветсвую пропаганду – пока не попадешь в Китай. В Шанхае мне казалось что вот выедешь из огромного мегаполиса – и начнутся сразу дома, поля, пустые красивые пространства. Ан нет – не так все однозначно. По дороге из Гуандонга в Жухай, а это около часа с лишним – я просто не видела свободных пространств за исключением банановых полей с миниатюрными банановыми пальмами (прям под рост среднего китайца ) и рисовыми полями. Все остальное куда ни глянь – это огромное количество многоэтажек, всюду снует огромное количество людей – толпы едущие на велосипедах, идущие пешком, катящие тележки, сидящие у остановок… Выглядит для меня просто устрашающе. Поневоле задумаешься на тем, что на территории Китая уже живет больше миллиарда, а за последний год прирост населения составил «все» триста миллионов («всего» потому что обычно бывает несравнимо больше, сейчас дает о себе знать политики «одного ребенка»).
Из разговоров пара интересных вещей – только крестьяне имеют право на двух детей, один ребенок для города – обязательная норма. Родишь больше – лишаешься очень многого (страховки и прочее). Выходить замуж учась в ВУЗе нельзя – вылетишь с учебы. Рожать тем более.. С удивлением расспрашивали меня как это можно мне было иметь детей учась в универе..

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.02.2004, 00:55
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Уровень жизни

Крайне низкий, если не сказать больше. Контрасты как в России – то пусто то густо. С одной стороны – нувориши с миллионами, с другой нескончаемые толпы спящих перед больницами в ожидании приема у врача. Лекарства, по словам моего гида – стоят огромных денег. Поэтому «западные» лекарства покупают очень редко, только в случае крайней необходимости. Люди одеты даже по русским меркам очень скромно и небогато. На предприятиях все, даже директор, были одеты в униформу, далеко не блещущую чистотой.  Ну я могу понять рабочие, служащие, но зачем униформа директору – это осталось для меня загадкой. По европейским нормам на переговорах нормально был одет только представитель банка с внушительным золотым паркером. Все остальные выглядели как у нас уборщица в среднем супермаркете.

Полюбуйтесь на нас красивых :-) Несмотря на статус высокого гостя каску на меня все ж напялили :-) Кстати, довольно смешно было в холле офиса крупного предприятия увидеть одного из будд - символов богатства, причем с зажженными душистыми паолчками. Как если бы у нас икону на входе повесили :-)


nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.02.2004, 00:57
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Рестораны

Это вообще довольно прикольно – рестораны в Китае это место многолюдное несмотря на небольшие заработки. Чем это объясняется сказать сложно, но народу всюду набито просто невпроворот. Для «особых» гостей существуют отдельные «нумера», по которым меня моя принимающая сторона все время и таскала. Причину не могла понять пока однажды вечером мы в разгар не вышли через общий выход – гам, шум и ор стоял такой, что слышно было только ближайшего соседа и то на ухо. Во всех ресторанах стоят аквариумы с живой рыбой и плавающими морскими гадами, обязательно предложат выбрать ту, что вам приготовят. Для них мое нежелание видеть кого там убьют на обед или ужим было очень удивительным, на что я просто их спросила – а если я закажу блюдо из барашка, нормально ли если мне приведут его и зарежут тут же на месте чтобы доказать свежесть продукта?

Есть очень интересные рестораны «сделай сам», как я их обозвала – в столе для гостей сделана дырка, внизу стоит газовый баллон с горелкой. Вам приносят тазик, разделенный на две половинки, с налитой водой и специями, бултыхающимися в воде.  Горелка поджигается, и вам приносят нарезанные сырые мясо, рыбу, овощи, а вы уж их сами варите, вытаскиваете половничками на той степени готовности которая вам больше подходит. В общем, забава на целый вечер :-) А самое смешное это то, что самое любимая закуска китайцев это вареные куриные лапы – не ножки, а именно лапки с торчащими пальцами. Скажите, сколько нужно кур чтобы каждому китайцу на вечер достался бульон из них с торчащей хотя бы одной лапкой ? :-)



nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.02.2004, 01:10
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Достопримечательности

Как давно вы были в музее Ленина? А в музее Революции? А дом, где родился Стали, вы давно посещали? :-) Если нет, что более всего вероятно- попробуйте представить себе что меня как важного гостя из Европы потащили в музей-мемориал Сунь Ят Сена. Мама :-) Этто было как путешествие в прошлое.

Вот вам и "Лееенин, такой молодой и юный"



А тут на картинке он гневно протестует против старинного обычая бинтования ног. Дитю лет эдак 12-ть :-) Что-то мне припонимается насчет маленького Ленина - защитника всех своих друзей :-)



Ну как же не сделать фотку такого великого философа и мыслителя :-)



А вот это его родимый дом.. Ради которого и монумент затеяли, как я понимаю.. Ну просто грех не запечатлеться :-) "На фоне Сунь Ят Сена снимается семейство.."



Самое интересное в монументе это этнографический музей, во дворике которого стоит вот этот замечательный собак из бронзы:







Так что день у меня получился насыщенный ностальгическо-коммунистическими воспоминаниями :-)

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.02.2004, 01:17
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Следующим пунктом моей экскурсионной программы был парк - киногородок, что-то вроде местного Китаевуда. Открыт он в то время, когда ничего не снимают. Нам повезло. Там есть японская деревня даже с цветущей сакурой, копии памятников из разных районов Китая, шоу наездников в революционной форме и под революционные гимны (представляете у нас такое? :-)

Что мне там очень понравилось - это этнографическое шоу с танцами и песнями разных народностей Китая. Просто посмотрите фотографии..












nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.02.2004, 01:26
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
А вот следующая достопримечательность была совершенно потрясающей - это место называется Seven Stars Crags около города Жаочин - Zhaoqin.

Большое озеро с высокими скалистыми островками, виды просто потрясающие, для меня это было просто отдохновение для души. Что говорить - просто посмотрите:









nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.02.2004, 01:41
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ






nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.02.2004, 01:47
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ




nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.02.2004, 01:53
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Но самое главное шоу дня было около пруда с карпами и золотыми рыбками, которые обычно размером поменьше плавают в наших аквариумах. Посмотрите - видите в углу пруда скопление оранжевого цвета - это рыбы, которых постоянно подкармливают посетители. Видно прямо с горы, откуда мы спускались...



А вот эта сам процесс кормления - рыбы перепрыгивают, переползают друг по дружке, толкаются хвостами и даже кусают друг друга :-) Настоящий аттракцион... Полюбуйтесь..









nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.02.2004, 02:00
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Последним пунктом моих экскурсий были горы Дингу неподалеку от скал, которые я описывала вверху. Самым интересным пунктом обхора там был буддистский храм. Не буду рассказывать - просто посмотрите фотографии. Надеюсь, что ощущения передает...












И чем больше я вижу Китая, тем больше мне хочется там посмотреть.. Следующим пунктом будет скорее всего Пекин. Так что продолжение не сразу, но обязательно последует :-)

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.02.2004, 22:08
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Кстати, "о птичках" - билеты эконом-класса в Китай через Париж можно купить по очень разумной цене на www.opodo.fr - туда-обратно в пределах 600 евро. Если учитывать, что гостиница уровня пять звезд прямо на побережье мне стоила в Жухае (это район Гонконга и Макао) 60 евро вместе с завтраком, а еда-питье там стоит крайне недорого - то вообще очень интересно планировать индивидуальные туры для компании из двух-четырех человек. Самое классное было бы взять машину напрокат и - по самым интересным местам Китааая... Мечта. Пока недостижимая.

Народ, а кому такая идея интересна в принципе? Я не говорю об этом сезоне - скажем в следующем году эдак весной? Было бы сказочно :-) И я б как раз китайский до среднеразговорного подучила...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.02.2004, 22:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Спасибо, очень интересно и фото просто супер.



nel пишет:
Из разговоров пара интересных вещей – только крестьяне имеют право на двух детей, один ребенок для города – обязательная норма. Родишь больше – лишаешься очень многого (страховки и прочее). Выходить замуж учась в ВУЗе нельзя – вылетишь с учебы

В Китае в 1979 году запретили в семьях производить на свет более одного ребенка. (В последнее время в сельской местности разрешили двоих.) Но сейчас в Китае полно «неразрешенных» людей, у них нет никаких документов, их им иметь не положено, и в переписи они не числятся. Таких с рождения зачисляют в изгои. За каждого лишнего семья должна заплатить штраф до полутора тысяч долларов. Нет денег - дом отберут. В школу его могут взять только за отдельную высокую плату. Как люди без паспортов, они не имеют права ни на какую работу в своей стране, где и «нормальному»-то человеку с трудоустройством крайне тяжко. Только лучшие из таких попадают в китайскую мафию «Триаду», другим же надо искать спасения за границей, в том числе в России они покупают паспорта и числятся якутами и пр..

Детородный эксперимент шибко ударил и по «законнорожденным». Всякая восточная семья, понятно, старается завести сына. И если УЗИ показывает девочку, ей часто грозит аборт. Потому на сегодня среди молодых китайцев большой перебор мужчин, словно перед войной.

Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.02.2004, 22:41
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Нел, судя по фотографиям, вы хорошеете прямо на глазах.
Китай вам явно на пользу.

Но я не очень понял насчет Сунь ят сена - помнится, я был в его мавзолее ( скорее, усыпальнице) - это типа каскадного аттракциона , начинающегося внизу в парке, и устемляющегося ввысь, причем снизу вам видна лишь следующая китаская пагода метрах в 50 выше по склону горы.
Доползя до туда и отдышавшись у ларьков со всякой фигнёй, вы видите следующую пагоду, опять таки метрах в 50 выше.
Вскарабкавшись туда, история повторяется.


Всего их типа сотни, если не больше. И на полном серьезе считается особой духовной доблестью проползти их все.

Помню, я одолел штук пять этаких "ступеней" к совершенству, и решил самосовершенствование прекратить.
Ну типа некуда уже дальше совершенствоваться.
Предел достигнут. Или даже превзойден.


Но все это великолепие находится в городе Нанкине (Nanjing).

Еще вспоминается свободная экономическая зона Шенчжен - этакая ободранная социалистическая фига соседнему Гонконгу. Но было это года три назад.
До воссоединения поднебесной с империалистической клоакой, как его именовали в годы исторического материализма.


Что касается пузатого китайского дядьки, то это вроде не будда. Будда у них там до сих пор преследуется по закону как неотвечающий нормам.

Это типа бог богатства и покровитель бизнеса.
Мне такого подарили как раз в Нанкине, размером в полметра, этакого аляпистого расписанного золотом фарфорового толстого дядьку.

И я - представьте себе! - убоялся его выкинуть нафиг прямо в тамошнем отеле, хотя мне предстояло еще лететь в Гонконг, оттуда в Сингапур, а еще потом в Москву.
Так и пёр его с собой.

И посейчас стоит он у меня на полке в прихожей, вызывая оторопь гостей жионой позолотой и толстым брюхом.

Боязно - вдруг и вправду бизнесу покровительствувет...
Откажет в благосклонности - ну что я буду делать?
Придется в Париж ехать.
Насовсем...
А это же ж хуже Урюпинска...

007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.02.2004, 22:47
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Кстати, в дополнение про ограничение деторождаемости.

Мне рассказали сами китайцы, как они определяют численность населения, поскольку множество детей в селах "незаконные" и нигде не числятся. Откуда цифра в полтора миллиарда?

Оказывается. они прикидывают население по потреблению соли.
Известно, сколько соли сьедает в год средний живой китаец.

Ну так вот это количество соотносится с годовым потреблением соли во всем Китае.

И нате вам полтора миллиарда.
А на самом деле кто там их считает...

007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.02.2004, 23:03
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Miel, спасибо за дополнение - очень интересно. Мне там у китайцев было неудобно расспрашивать, да и кто некрасивые вещи про свою страну рассказывать будет. Они многого просто стесняются.. Но количество населения просто одуряющее. Представьте себе станцию метро Киевская в час пик - так выглядят улицы даже небольших городов.

007 пишет:
Оказывается. они прикидывают население по потреблению соли.
Известно, сколько соли сьедает в год средний живой китаец.
Класс :-) А я думала все же по переписи хотя бы косвенно..

007 пишет:
Но я не очень понял насчет Сунь ят сена - помнится, я был в его мавзолее ( скорее, усыпальнице) - это типа каскадного аттракциона , начинающегося внизу в парке, и устемляющегося ввысь, причем снизу вам видна лишь следующая китаская пагода метрах в 50 выше по склону горы.
Я видела копию в "кинопарке" - было довольно приколько смотреть, особенно на гордость в глазах китаянки, которая меня сопровождала. Кстати, этот кинопарк тоже носит имя Сунь Ят Сена :-))) Там все либо с портретами Мао, либо Дэнь Сяо Пина, либо Сунь Ят Сена :-)

А насчет моего мемориала - это дом, где родился и вырос Сунь Ят Сен.

007 пишет:
Еще вспоминается свободная экономическая зона Шенчжен - этакая ободранная социалистическая фига соседнему Гонконгу. Но было это года три назад.
До воссоединения поднебесной с империалистической клоакой, как его именовали в годы исторического материализма.
Жухай, куда я ездила -тоже образцово-показательная "выставочно-свободная" зона для иностранных инвестиций. Насчет облупленности - могу только подтвердить :-) Причем разница между Гуанджоу и Жуахаем просто разительная даже в плане домов - в Жухае очень много новостроек, и есть попытка его "европеизировать". Я долго и тихо хихикала в платочек, когда Жухай мой гид назвал "самым романтичным городом Китая". Вонь там стоит такая, что романтику напрочь отшибает.. Но в туристических районах все довольно пристойно.

Самый прикольный ресторан, где я там была - типа-итальянский, кухня так же похожа на итальянскую как blinis на наши блины - тошнотно-воняющая неевропейскими специаями. А уж когда мне предложили якобы-европейский салат с майонезом (что невероятно несовместимо с китайской кухней) - тут меня разобрал откровенный хохот и я долго объясняла моему гиду в чем разница между этим салатом и нормальным европейским овощным. Кстати, траванулась я китайской кухней в первый же день - морскими гадами угостили, я не посмела отказаться от угощения, пришлось всю эту мерзость незнакомую пробовать, в результате в обнимку в с унитазом весь первый вечер :-)

Борис спас меня рецептом, который я применяла все оставшееся время - на "закуску" выпить виски - обеззараживает :-) В общем, пить пришлось много, так как китайцы своих деловых партнеров обожают тоскать по ресторанам, отбиться от предложения невероятно, а не есть за столом для принимающей стороны оскорбительно. Но в итоге я придумала себе кучу аллергий и често выбирала только овощи :-))

007 пишет:
Что касается пузатого китайского дядьки, то это вроде не будда. Будда у них там до сих пор преследуется по закону как неотвечающий нормам.
К моему удивлению они их всех буддами называют, так что не в курсе как он точно называется. А вот выбрасывать - просто грех :-)))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.02.2004, 11:11
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Даааа, что касается водки - это чиста правда.
Мы еще в аэропорту на улёте в дополнение в запасам родной Столичной "взяли" пятилитровую бутыль вискаря Джонни Уокер, знаешь, на этаком железном станке для облегчения наклонения и наливания.
Так вот только им и дезинфицировали пишшу. И прочих местных ...эээ....

А водка китайская? Более вонючей гадости я не пробовал.
На обратном пути нам всучили по пузырю этой дряни, и у одной бутылки протекла в самолете пробка. Вони было!...
Стюярдесса пришла и отбрала, сказав что отнесет в специальный отсек. Забортный, наверное...

А уж про кулинарию - это отдельная песня. Вонючие яйца, полгода пролежавшие закопанными в земле, змеи всех сортов и размеров (по моему, там были и черви), а на мой вопрос в кабаке "у вас есть свежая рыба? два бравых момлодца энергично закивали, приперли деревянну. доску и здоровенную живую рыбину, и при мне (я и глазом моргнуть не успел) четырьмя здоровенными тесаками на этой доске порубили ее в что-то типа желе. Кишки хоть по моей просьбе вынули, спасибо и на этом.

Ну шо было делать! Облив всю эту гадость всеми соусами, что имелись в ресторане, и махнув стакан водки (своей российской, что вызвало одобрительный гогот присутствующих и крики "корифано"), я таки ее сьел.
И ничего!

Вот я пишу, чего же боле...

Вообще китайцы ребята компанейские. Сначала все эти церемонии, потом напиваются так же, как у нас. Сначала водку, потом пиво, потом все что еще осталось, потом все, что горит, потом песни поют, потом под стол падают.

007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.02.2004, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
007, Вам этого "дядьку" по пузу гладить надо, а Вы его крамольно выбросить хотели... Если у него кроме пуза еще и мешок за плечами и он радостно улыбается, то это бог богатства и везения, его выброс Вам обернется, ну сами догадались чем.

Гуанчжоу, город практически уникальный, там в пригородах находятся фабрики, на которых производятся 80 процентов экспорртируемого товара, 10 километровые мебельные рынки, где можно увидеть ту итальянскую мебель, которую продают здесь по 4 тыс евров, а там за 200 баксов. 5 километровый обувной рынок..... Мечта.

Судить о благосостоянии китайцев крайне сложно в силу их многочисленности. Безусловно бедноты и необразованности там более 75 процентов, и молодежь старается выбиться в люди либо трафикуя либо учась, а девчонки стараются выскочить замуж за иностранца. Причем стараются несколько иным путем, чем русские, более продуманно что ли.

Теперь о детях: не всё так просто.

Цитата:
В Китае в 1979 году запретили в семьях производить на свет более одного ребенка. (В последнее время в сельской местности разрешили двоих.) Но сейчас в Китае полно «неразрешенных» людей, у них нет никаких документов, их им иметь не положено, и в переписи они не числятся. Таких с рождения зачисляют в изгои. За каждого лишнего семья должна заплатить штраф до полутора тысяч долларов. Нет денег - дом отберут. В школу его могут взять только за отдельную высокую плату. Как люди без паспортов, они не имеют права ни на какую работу в своей стране, где и «нормальному»-то человеку с трудоустройством крайне тяжко. Только лучшие из таких попадают в китайскую мафию «Триаду», другим же надо искать спасения за границей, в том числе в России они покупают паспорта и числятся якутами и пр..
Когда сразу после культурной револуции появился безапелляционный лозунг "Одна семья - один ребенок" претворить сие в жизнь оказалось невозможно. Проконтролировать почти миллиард (на тот момент) китайцев - это было выше возможностей китайских огранов. В деревнях - и по сей день - детей и по 5 и по 9 рожают.

Всё, что уходит корнями в религиозный культ, взращенный тысячелентиями невозможно выкорчевать указом.

Так уж повелось, что ухаживать за могилами предков - а именно это самое святое - уважение предков - может только сын. Поэтому если нет сына, то твоя жизнь никчемна....

Аборта эмбрионов женского пола - это не самое страшное. В начале 80 повсеместно находили тысячами, десятками тысяч - младенцев женского пола, убиенных их же родителями..

Штраф, опять-таки, заплатить можно, в любом случае, у китайцев забирать нечего. У тех китайцев, у которых забирать есть что, есть и методы откупиться. Раньше меры пресечения были строже, сейчас всё несколько спустили на тормозах. Отошла практика ОБЯЗАТЕЛОЬНОГО перевязывания фаллопиевых труб при родах. Никто, собственно, роженицу и не спрашивал.

В крупных городах среди "ученой молодежи" 70!!!!!! процентов говорит о "самодостаточности семьи из 2 человек" без ребенка. Опять-таки запреты на ранний брак, меры преследования играют свою роль.

Даже такая мелочь, как скамейки из камня - государственная политика. Нет в китае деревянных скамеек. А посидит влюбленная парочка пару раз зимой на скамейке каменной: глядишь один из них и потеряет способность к воспроизводству.

Всё очень сложно.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.02.2004, 12:40
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Leoli пишет:
Гуанчжоу, город практически уникальный, там в пригородах находятся фабрики, на которых производятся 80 процентов экспорртируемого товара, 10 километровые мебельные рынки, где можно увидеть ту итальянскую мебель, которую продают здесь по 4 тыс евров, а там за 200 баксов. 5 километровый обувной рынок..... Мечта.
Leoli, а я все не могла понять этих многокиломентровых выставко достижений народного хозяйства :-)) Спасибо, что объяснили. А то у меня было впечатление, что в Китае каждый второй торгует, но покупателей при этом нет :-)

У меня, к сожалению, не было времени посмотреть на товары и вообще на реально-повседневную жизнь из-за работы, а поверхностный взгляд всегда не слишком правильный :-)

Кстати, из этой поездки я привезла себе потрясающую нитку розового жемчуга, и серьги. Мой приятель - ювелир долго вертел и не мог поверить, что я за этот гарнитур отдала ровно в два раза меньше его европейской стоимости. Ну не говоря уже о вещах из шелка :-))

А вы жили в Китае? Просто давно вижу у вас иероглиф сместо аватара, но как-то не спрашивалось :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.02.2004, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Я, Nel, китаист, по образованию, призыву души и велению сердца.
И училась, и жила, и работала в Китае. Много где. Почти 6 лет. Китай - это, как сказал один мой друг "подводная лодка - один раз попал, и, вроде, на сушу хочется и выйти не можешь".

Уже шестой год живу во Франции, болею Китаем, но попасть обратно пока не могу. Хотя усиленно пытаюсь.

О Китае можно говорить часами, "умом Россию не понять....", то же самое можно сказать и о Китае.

А Вы были в Шеньчжэне?? Недалеко от Гуанчжоу?? Вот где ляпота....

И стройка у китайцев позорная, и живут ..... а есть там такое, что притягивает, особенно, когда знаешь и язык и историю и культуру, когда всё кажется не просто таким, каким кажется, а еще и видится подоплека.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.02.2004, 13:07
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Leoli пишет:
Китай - это, как сказал один мой друг "подводная лодка - один раз попал, и, вроде, на сушу хочется и выйти не можешь".
Это чистая правда. Я им уже заболела, причем серьезно - уже полгода сижу над иероглифами и учу китайский. Просто для души. Если бы мне предложили поработать в Шанхае - не задумываясь уехала бы.

Leoli пишет:
Уже шестой год живу во Франции, болею Китаем, но попасть обратно пока не могу. Хотя усиленно пытаюсь.
Сейчас есть много совместный франко-китайских проектов, так что шанс у вас, причем очень хороший, есть. Вы по пробовали "с той стороны", то есть через Шанхай себе рабочее место искать? А у вас дополнительное коммерческое образование есть? Я тогда могу кое-что посоветовать.



Leoli пишет:
И стройка у китайцев позорная, и живут ..... а есть там такое, что притягивает, особенно, когда знаешь и язык и историю и культуру, когда всё кажется не просто таким, каким кажется, а еще и видится подоплека.
Меня их многовековая культура и притягивает как магнит. Мне мой гид еще в Шанхае сказал, что не видел такого иностранца как я - постоянно задающего вопросы :-))) Я их видимо слишком много задавала :-)))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.02.2004, 13:10
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Leoli пишет:
А Вы были в Шеньчжэне?? Недалеко от Гуанчжоу?? Вот где ляпота....
Еще не доехала, но меня туда приглашал мой новый знакомый из самолета :-)) Мы с ним с тех пор переписываемся, он предлагает приехать на неделю и смотаться в Гонконг а потом в Макао. Предлог съездить будет где-то в сентябре - переговоры о ценах на сезон, так что попробую использовать :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.02.2004, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
Какая насыщенная и богатая природа.
Очень красиво и интересно, сразу захотелось туда съездить, хотя меня и раньше привлекала эта страна. Вот бы еще на цветение сакуры......
__________________
Lyalechka
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.02.2004, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Ну если совчем реально, то природы там мало....
уж очень людей много, хотя таких мест как в Гуйлине, например, нет больше нигде....
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.02.2004, 20:58     Последний раз редактировалось 007; 23.02.2004 в 23:14..
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
[quote=nel
Это чистая правда. Я им уже заболела, причем серьезно - уже полгода сижу над иероглифами и учу китайский.]

А я что тебе говорил, Нел? Помнишь?
Я сам влюбился в Китай после первого же посещения.

Речь зашла о Шенчжене - это про свободную эк. зону рядом с Гонконгом?
Там очень интересный парк, где все-все мировые достопримечательности представлены в размере 1/16 величины (точную цифру не помню, но что-то типа этого).
Там есть и башня Эйфелевая, и арка Триумфальная, и собор Васи Блаженного, и Красная площать с мавзолеем ленина, и каньоны американские, ниагарский водопад, и еще чего только нет.  
Действительно интересно.

Небоскребы, отличные отели, масса всяческих "массажных" салонов с мутной воды подозрительными бассейнами и китаянками красотками-массажистками по совместительству.
Хотя массаж там тоже делают, но ... отмассировать немаленького  русского дядю в сто кг весом изящной  хрупкой девушке со сложной красивой прической на прелестной головке... ну, лично я вот как раз именно конкретного массажа не ощутил. К остальному претензий не имею.

Гонконг там совсем рядом, из нашего офисного здания были очень близко видны небоскребы Гонконга. Ехать туда надо было на катере через пролив или залив, или что там еще. Вода в общем какая-то.

В Гонконге места свободного оовсем мало, и уже этим Шенчжен выгодно отличается в лучшую сторону.
Но Гонконг сильно круче, что и говорить.

007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.02.2004, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Да, Гонконг - это песня.....
А какие там номера в отелях, Европе такое еще и не снилось, цены, правда, тоже залихватские
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.01.2006, 16:47
Бывалый
 
Аватара для kikki
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: г. Москва
Сообщения: 186
Отправить сообщение для  kikki с помощью ICQ
Ух…….нашла что искала…………..ну просто красота, надо планировать поездку!
kikki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поездка в Китай. Ханчжоу и Сучжоу Unchattreslibre Рассказы и фотографии путешественников 12 16.12.2011 11:13
Поездка в Китай. Пекин Unchattreslibre Рассказы и фотографии путешественников 24 14.10.2011 19:57
Поездка в Китай. Цветение вишни Unchattreslibre Рассказы и фотографии путешественников 25 14.10.2011 18:05
Кемпинги, автотуризм, южный берег Франции noway Вопросы и ответы туристов 19 20.08.2009 15:45
Продам обеденную зону JuliaH Куплю-продам-отдам в хорошие руки 9 25.01.2008 18:32


Часовой пояс GMT +2, время: 03:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX