Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #841
Старое 13.09.2013, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеJulechek пишет:
хотим заключить брак в России, думая, что таким образом удастся избежать французской системы регистрации браков и разводов.
В дополнение к вышесказанному добавлю, что вам не удастся избежать французской системы регистрации брака.
Российский ЗАГС не заключит ваш брак с французом, если вы не пройдете соответсвующую процедуру подачи документов в Консульство Франции.
После заключения брака в России, ваш брак будет зарегистрирован в Центральной службе ЗАГС в Нанте.
Французских порядков и законов вам не избежать, тем более если вы собираетесь жить во Франции.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #842
Старое 16.09.2013, 08:55
Новосёл
 
Аватара для DGregory
 
Дата рег-ции: 16.08.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 8
Добрый день, дорогие форумчане!

Мне очень нужна ваша помощь!
Дело в том, что мы с невестой(француженка) хотим заключить брак в России, в Санкт-Петербурге! Мы были в ЗАГСе и нам сказали, что нужно ехать в Посольство Франции, в Москве, чтобы получить документ для моей невесты-Certificat De Capacite A Mariage. Но кто-то говорит, что можно это сделать в Консульстве, В Санкт-Петербурге, сдав необходимый пакет документов.
Ввиду этого, прошу, подскажите мне, пожалуйста, куда все-таки нужно ехать, идти - в Москву или в Питере можно все это сделать???
Спасибо огромное за помощь!!!
Скорее всего появятся новые вопросы - буду от всего сердца вам благодарен за советы!

С уважением, Григорий
DGregory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #843
Старое 16.09.2013, 19:40
Дебютант
 
Аватара для Natalia1611
 
Дата рег-ции: 05.03.2013
Откуда: Санкт-Петербург-Lyon
Сообщения: 25
Надеюсь, моя информация будет полейзной.На той неделе были в МИДе, очень милый мужчина, который принимал документы на легализацию, сказал, что получить обратно документы может ЛЮБОЙ человек по квиточку (те знакомый, курьер и прочее), при этом квиточек этот может быть представлен в виде скана. Мы так и сделали, все прошло хорошо
Убыстрить процедуру не получилось

ПС на регистрацию нашу он даже не посмотрел,только мельком взглянул на паспорт жениха и был очень доволен,что пошлину мы заплатили заранее
Natalia1611 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #844
Старое 04.12.2013, 19:58     Последний раз редактировалось Natalia1611; 04.12.2013 в 20:19..
Дебютант
 
Аватара для Natalia1611
 
Дата рег-ции: 05.03.2013
Откуда: Санкт-Петербург-Lyon
Сообщения: 25
Smile

Решила и я рассказать про свой опыт) Я из тех счастливиц, которым французское консульство отказало в простой визе по приглашению уже с выкупленными билетами туда-обратно,хотя в паспорте каких только виз не было, в том числе и французской,а после мне отказало финское консульство и "нацепило" карантин на 1 год. С таким распрекрасным паспортом, мы пришли к выводу, что свадьбе быть в Санкт-Петербурге
Для того,чтобы подать заявление а ЗАГС (в Санкт-Петербурге это только 1 и 2 Дворцы Бракосочетания) необходимо пройти собеседование во Французком консульстве,на которое нужно заренее записаться (позвонить по телефону консульства и подождать пока вам ответит работник,никаких цифр нажимать не нужно. У работника нужно попросить соеденить вас с отделом гражданского состояния, я всегда общалась с Мадам Валлет).
На собеседовании нужно личное присутствие Вас и вашего Супруга (супруги) и документы по следующему списку, для нас двоих это-первый брак (то,что подавали мы (те документы могут варироваться для разних консульств):

1.От супруга - гражданина Франции

- копия свидетельства о рождении или выписка из свидетельства о рождении, сделанная не ранее, чем за три месяца;
- документ, подтверждающий французское гражданство: копия удостоверения личности,копия паспорта;
- документ, подтверждающий место жительства: телефонные счета, счета за эл.энергию, карточка избирателя, ;
-1 фотография

*Интегральную выписку из сведетельства о рождении супруг заказывал в мерии по интернету, ее прислали на почту в 2-х экземплярах

2. От меня, гражданинки Российской Федерации:

- оригинал свидетельства о рождении с проставленным апостилем+ нотариально заверенная копия с переводом на французский язык официальным переводчиком;
- справка об отсутствие препядствий для вступления в брак;
- общегражданский и иностранный паспорта+их копии;
-1 фотография.

Теперь длительная история собирания моих документов:
-Для начала нужно сделать апостиль на свидетельстве о рождении (мне пришлось делать дубликат свидетельства, тк в 1991 г. еще был образец СССР, а на него апостиль не проставляют). Дубликат свидетельства о рождении запрашивается по месту рождения, соответсвенно апостиль (госпошлина 1500 руб.) на оригинал проставляется так же в региональном отделении ЗАГСа по месту рождения. Я звонила в отдел ЗАГС по месту рождения,чтобы уточнить, как мне отправить им запрос, потом отправляля письменное письмо с запросом на предоставление дубликата,в письме прописывала все данные старого свидетельства, писала причину необходимости в дубликате и прилагала копию свидетельства, так же там же просила проставить мне апостиль (в письмо вкладывала квитанцию-оригинал об облате пошлины). В моем случае свидетельство выдавалась одним подразделением, а вот апостиль ставился другим,поэтому туда я тоже звонила и все распрашивала. И,внимание, я, по невнимательности, приложила не квитанцию об оплате гос.пошлины,а квитанцию о комиссии, тк она нормального вида, а вот гос.пошлина у меня была на листе А-4, потом мы еще 1,5 месяца друг-другу документы пересылали)))Однако,женщины в ЗАГСе очень душевные и понимающие, посылали мне милые письма и всегда звонили. Дубликат свидетельства необходимо получить в отделе ЗАГС по метсу регистрации и, по-моему, именно там необходимо отдать квитанцию за выдачу дубликата свидетельтва.

-Вторым пунктом является оформление справки об отсутствие препядствий к вступлению в брак, те поход к нотариусу. Я ходила на Восстания,6.
У нотариуса говорите, что нужно сделать нотариальное заявление о том, что в браке не состоите, важный момент, в шапке должно быть написано "в компетентные органы" (без указвния РФ, тк консульство это не орган РФ). Потом с этим заявлением и оплаченной госпошлиной (1500 руб.)едете в МИНЮСТ (около смольного) и просите проставить апостиль. Через 3 дня все готово.

-Затем берете это заявление и апостилированное свидетельство о рождении и опять к нотариусу и переводчику делать копии свидетельства и заявления, переводы свидетельства и заявления и заверять эти переводы нотариально (на восстания,6-это в 1 окне).
Бюро переводов,которые признаются консульством:
- "Знание" Центр. бюро переводов, пер.Антоненко, 3
- Эго Транслейтинг, Мучной пер., 2, Невский пр., 11
- «Абсолют», Ул. Восстания, 6
- Бюро переводов Интурист, Невский пр., 151
Итак,ваши комплекты готовы, на собеседование в консульство вы записаны.

В назначенное время идете на собеседование (Мадам Валлет говорит по французски и английски), там у вас проверяют комплекты документов, вы заполняете анкеты (внимание! проверяйте все,что пишите,потом это используется для транскрипции брака) и проходите мини-собеседование из серии:где, когда и как познакомились, сколько раз виделись, где встречались, где работаете, чем планируете заниматься после брака, где жить. На все по все-30 минут. В этот же день в мэрию Мадам Валлет отправляет email, чтобы они вывесили у себя письмо. Ответ в консульство пришел через 15 дней, но тут мой жених ездил в мэрию и уговаривал отправить это дело email (сначала они отказывались и хотели отправлять почтой). Затем Вы лично (можно без супруга/супруги) забираете эту бумагу. Мадам Валлет будет обещать вам отзвониться о готовности, но она может и забыть,так что лучше звонить самим.

Теперь с этой бумагой из консульства (она будет на французском с корявым переводом, опять же, им все равно как мы хотели, чтобы перевели фамилию супруга, они ее написали без "е" на конце) вы радостно едети в Москву, в МИД легализовать (мы были вдвоем с супругом,поэтому от нас потребовалась,вроде, только документ из консульства, копия паспорта и оплаченая пошлина, никакой регистрации (хоть она и была,никакой анкеты у нас не спрашивали). В МИДе мы попали на очень милого мужчину в возрасте (кстати, сколько я не звонила в МИД, все время попадала на него),который сказал, что убыстрить процедуру ну никак нельзя,зато забрать документ через неделю может любой человек,главное,чтобы у него был ксерокс квитанции (он нам сказал, что даже оригинал не нужен). Так как забирала знакомая знакомой скопирую сюда мои ей объяснения, как все найти: "Консульский департамент МИД России 119200, Москва, 1-ый Неопалимовский пер., дом 12, подъезд № 2, зал № 3. Понедельник – четверг: с 9:30 до 12:30 и с 14:30 до 17:00,
пятница: с 9:30 до 12:30 и с 14:30 до 16:00. Телефон: (499)244-37-97. Здание департамента сразу за глубым с белой лепниной, 2 подъезд-ровно посередине, там еще на окне наклеена стрелка с надписью "легализация". Как войдешь, сразу идешь направо,мимо контроля и в помещении будет единственный отгороженный окнами и дверью закуток белого цвета, всего с 1 столом, там и будет сидеть дяденька,но неизвестно какой именно (тк они меняются и в том числе по этому в курьерской доставке компаний 10 мне отказали). Этому дяденьке нужно предъявить квиток (он мне 150 раз подтвердил,что можно и копию) и забрать документ".
Мы сдавали документы в 10-х числах сентября, поэтому там никого не было, зато в августе, как мне пояснил дядечка по телефону- пруд-пруди.

Затем поход в ЗАГС (заявление я подавала одна, поэтому коплект документов-особый, подавала в 1 ЗАГС):
-Копия моего паспорта
-Госпошлина на 200 руб.
-Цветная нотариальная копия паспорта супруга (1 страница) с апостилем (во Франции аппостиль ставится бесплатно)+нотариальный перевод всего этого именно в России (так мне сказали в ЗАГС)
-Специальное заявление от будущего супруга оформленное нотариусом, проапостилированное+ нотариальный перевод всего этого в России
-Легализированная бумага из МИДа

Внимание!!!Перевод бумаги из консульсва легализированной в МИДе должен совпадать с тем переводом, который вы сделаете здесь (паспорта и заявления). У нас он не совпадал на 1 букву, в результате была в ЗАГСе 3 раза. Образец заявления необходимо взять в ЗАГСе, оно на русском, переводила его сама.
Правильно рассчитывайте время подачи документов, хоть в октябре очередей не было.
Легализация годна,вроде, 1 год, а вот копии-то ли 1, то ли 3 месяца.

Так же будте готовы,что перед самим бракосочетанием у вас опять будут проверять все документы и мариновать в платье и костюме больше получаса

После бракочетания нужно оплатить госпошлину (1500 руб.) и отдать свиделетьство о браке на апостилирование (Таврическая улица, вход слевого бока здания), через неделю все готово. Потом обычная процедура нотариального копирования,перевода и заверения перевода. Затем все той же мадам Валлет нужно принести оригинал свидетельства и копию с переводом, через неделю она вам выдаст Транскрипцию акта в 2-х экземплярах и семейную книгу, это основопологающие документы для оформления визы Про это уже в другой теме, про сдачу экзамена я так же написала!
Надеюсь, была полезна) Хочу уточнить, что не так все уж страшно, при организации всего этого я продолжала работать. Мне очень помог этот форум, благодаря которому я составила пошаговый список дел и затратила 3 месяца с момента первого обращения в консульство до получения свидетельства о браке (заявления мы подавали даже чуть больше,чем за месяц до регистрации). Все французские гости остались в восторге от церемонии Так что всем удачи))))
Natalia1611 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #845
Старое 05.12.2013, 14:39
Новосёл
 
Аватара для DGregory
 
Дата рег-ции: 16.08.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 8
Еще иностранные браки можно регистрировать в ЗАГС №3(г.Пушкин) и ЗАГС №4 (наб. Грибоедова)
DGregory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #846
Старое 21.12.2013, 20:13
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Natalia1611, Наталья,у вас почти как у меня,только у меня три уже отказа в тур визе)) коллекция..... от финнов и два от французов,и тоже с пропавшими билетами туда и обратно ...только вот в Москву гоняться как то не хочется за легализацией.......думаю, проще получается делать визу невесты в России и ехать во Францию жениться ,и жить жениху так долго не надо здесь....
lyubov_y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #847
Старое 21.12.2013, 20:49
Дебютант
 
Аватара для Natalia1611
 
Дата рег-ции: 05.03.2013
Откуда: Санкт-Петербург-Lyon
Сообщения: 25
Любовь, у меня билеты не пропали, тк air France в течение двух недель выплатило мне обратно всю оплаченную сумму (они всего-лишь сделали ксерокопии страниц с отказами и первой страницы, плюс там, на месте, онт оформили что-то в виде заявления от меня, которое я подписала).
На сколько я поняла в свое время, для визы невесты необходима бумага из российского консульства во Франции об отсутствии препятствий для вступления в брак. Как же вы его возьмете, не имея на руках никакой вызы?
Жениху жить здесь не нужно, он должен приехать в совокупности три раза
Natalia1611 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #848
Старое 21.12.2013, 21:17
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Сделаю здесь у нотариуса и переведем,постараемся им сдать досье с этой справкой.... если возьмут),три раза это много...,пусть работает),а билеты у нас недорогие были,вот сейчас мучаем фирму с вопросами,чтоб хоть какую то часть выплатили !
lyubov_y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #849
Старое 21.12.2013, 21:39
Дебютант
 
Аватара для Natalia1611
 
Дата рег-ции: 05.03.2013
Откуда: Санкт-Петербург-Lyon
Сообщения: 25
lyubov_y, Желаю Вам удачи!
А про билеты, у меня тоже были необмениваемые и с невозможностью возврата, но работник авиакомпании посмотрел на паспорт и,поинтересовавшись,как это меня так угораздило, сказал,что все вернут)
Natalia1611 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #850
Старое 21.12.2013, 22:08
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
ООООО,тогда у нас есть надежда! спасибо)
lyubov_y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #851
Старое 05.01.2014, 21:44
Новосёл
 
Аватара для snegir002
 
Дата рег-ции: 05.01.2014
Откуда: Уфа
Сообщения: 5
Дорогая Natalia1611 из Санкт-Петербурга! Огромное тебе спасибо за твой опыт, благодаря твоему сообщению здесь, я не упала духом, когда у меня сложилась антологичная ситуация и поняла, что мне делать дальше. С помощью твоих записей, я составила план в ходе которого у меня возник вопрос. Пожалуйста скажи, где ты скачала бланк на оплату гос пошлины для МИД в Москве или если не трудно вышли мне пожалуйста. Я перерыла весь интернет, смогла найти лишь заявление на легализацию, а вот с бланк для гос пошлины не нашла. Заранее большое спасибо, если кто-то ещё откликнится.
__________________
Терпение и труд всё перетрут!
snegir002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #852
Старое 05.01.2014, 23:43
Новосёл
 
Аватара для snegir002
 
Дата рег-ции: 05.01.2014
Откуда: Уфа
Сообщения: 5
Большое тебе Спасибо Natalia1611! Всё открылось! Я даже не ожидала. Этот сайт большая ПОМОЩЬ!!!
__________________
Терпение и труд всё перетрут!
snegir002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #853
Старое 10.02.2014, 18:12
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Девочки,если у жениха двойное гражданство, развод с первой женой зафиксирован и во франции и в России ,в ЗАГСе я так понимаю проблем не будет,русский все- таки,а вот дальше как легализоваться если у него двойное гражданство?достаточно свидетельства о браке и можно ехать с МИД или надо опять с консульствами заморачиваться?у нас и так голова от них болит,не хотят меня впускать)
lyubov_y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #854
Старое 11.02.2014, 01:22
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
lyubov_y,
Если он в России заключает брак как российский гражданин, то как же Вы сможете получить визу супруги французского гражданина? Без французского консульства ему не обойтись...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #855
Старое 11.02.2014, 01:22
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
lyubov_y,
Если он в России заключает брак как российский гражданин, то как же Вы сможете получить визу супруги французского гражданина? Без французского консульства ему не обойтись...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #856
Старое 11.02.2014, 09:55
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
lyubov_y,
Если он в России заключает брак как российский гражданин, то как же Вы сможете получить визу супруги французского гражданина? Без французского консульства ему не обойтись...
то есть шаги точно такие же,та же запись в консульство и т.д.?non oposition уже есть,только ее не отдают ,значит просто консульство должно запрос в мэрию сделать,чтоб они его в Россию прислали после собеседования ?
lyubov_y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #857
Старое 11.02.2014, 10:24
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Еще вопрос,если женимся как русские ,не проще потом на воссоединение семей подать документы?
lyubov_y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #858
Старое 03.05.2014, 11:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.11.2013
Сообщения: 73
Привет всем! Такой же вопрос. Мой жених уже 13 лет живет во Франции, но русский паспорт у него тоже есть. То есть надо будет в любом случае решить по какому паспорту оформлять. Но если по французскому, то как быть с вопросом о его действующей визе, она ведь ему не нужна?
Это я говорю, что если соберемся жениться в России
lenamisch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #859
Старое 03.05.2014, 12:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.11.2013
Сообщения: 73
Хотя уже нашла ответ, что нужно будет проходить все процедуры, если собираемся проживать во Франции. Но мне интересно, точно ли не потребуют у него визу русскую, ведь это другой паспорт
lenamisch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #860
Старое 13.05.2014, 16:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RasKokocha
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: BZH
Сообщения: 203
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
После заключения брака в России, ваш брак будет зарегистрирован в Центральной службе ЗАГС в Нанте.
Французских порядков и законов вам не избежать, тем более если вы собираетесь жить во Франции.
Простите за вопрос, если не в тему. А должна ли мэрия отправлять в Нант досье молодоженов, один из которых француз, а другой - россиянка, если брак регистрировался во Франции? Куда после брака во фр.мэрии уходит досье?

Спасибо за ответ.
RasKokocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #861
Старое 14.05.2014, 22:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.09.2010
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеNatalia1611 пишет:
1.От супруга - гражданина Франции

- копия свидетельства о рождении или выписка из свидетельства о рождении, сделанная не ранее, чем за три месяца;
- документ, подтверждающий французское гражданство: копия удостоверения личности,копия паспорта;
- документ, подтверждающий место жительства: телефонные счета, счета за эл.энергию, карточка избирателя, ;
-1 фотография

*Интегральную выписку из сведетельства о рождении супруг заказывал в мерии по интернету, ее прислали на почту в 2-х экземплярах
)
Наталия, спасибо большое вам за столь подробное описание, это очень помогает понять как и что делать.
Но у меня к Вам вопрос небольшой, с какой визой приезжал в Россию ваш супруг? Мы сейчас ломаем себе голову на тем как ему приехать, т.к. если делать частное приглашение он сможет остаться только на 3 месяца максимум. А он не хочет уезжать и потом сново приезжать.
Можно ли вообще приехать и пожениться с бизнес визой? или как то продлить ее здесь по истечении срока?
Помогите пожалуйста
Спасибо заранее
ossete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #862
Старое 28.08.2014, 12:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.08.2014
Сообщения: 1
Добрый день! Мне отказали в визе, хотя у меня было приглашение и билета туда-обратно. Теперь свадьба в России. Я сейчас собираю все справки, документы. Хотелось бы уточнить свои действия, и правильно ли я все поняла.
1. Моё свидетельства о рождении - перевод, нотариально заверенный и потом апостиль в МИНЮСТ. Свидетельства у меня выданное в Кыргызстане, поехать туда нет возможности. Мне надо сделать нотариальную копию и уже делать перевод и апостиль?
2. Справка из ЗАГС о том, что я сейчас не в браке. Его тоже переводить и можно ли в ЗАГСе поставить апостиль?
3. Справка о беременности
4. Копии наших паспортов.
5. От гражданина Франции требуется свидетельства о рождении с переводом и апостиль
6. Паспорт с переводом первой страницы и апостиль.
7. Сертификат о безбрачии перевод и апостиль
8. Документ подтверждающий место жительства.
Дальше мы записываемся в консульство для собеседования, нам выдают разрешение на брак и мы его легализуем в МИД. И последние, мы идем в ЗАГС и пишем заявление на вступление в брак.
Буду очень благодарна за ответы.
Bydyr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #863
Старое 13.09.2014, 00:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2013
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеossete пишет:
Наталия, спасибо большое вам за столь подробное описание, это очень помогает понять как и что делать.
Но у меня к Вам вопрос небольшой, с какой визой приезжал в Россию ваш супруг? Мы сейчас ломаем себе голову на тем как ему приехать, т.к. если делать частное приглашение он сможет остаться только на 3 месяца максимум. А он не хочет уезжать и потом сново приезжать.
Можно ли вообще приехать и пожениться с бизнес визой? или как то продлить ее здесь по истечении срока?
Помогите пожалуйста
Спасибо заранее
Ossete, скажите, как разрешился Ваш вопрос с приездом супруга?

Также вопрос ко всем форумчанам, у всех ли занимает весь процесс, от первой встречи с Консульством до торжественного дня, минимум 2,5-3 месяца? Никто не укладывался в меньшие сроки? И никто ли не пытался подать заявление в ЗАГС раньше, чем назначено собеседование в Консульстве? Таким образом, получив разрешение на брак, легализовав его, уже бы и дата свадьбы подошла.
Verdjin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #864
Старое 26.09.2014, 23:58
Дебютант
 
Аватара для Ritulya1974
 
Дата рег-ции: 16.08.2013
Сообщения: 78
Добрый вечер!
У нас уже состоялся брак в Спб, и я получила визу D сроком на 1 год .
У меня вопрос: что делать дальше по приезду во Францию?
Я имею оригинал Семейной книжки, лист Ofii, который подавала для получения визы.
Куда нужно идти и как легализовать брак уже непосредственно во Франции.
Мы живем в нижней нормандии в Сaen.
Спасибо за ответ заранее.
Ritulya1974 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #865
Старое 27.09.2014, 01:08     Последний раз редактировалось Nancy; 27.09.2014 в 01:20..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеRitulya1974 пишет:
Я имею оригинал Семейной книжки, лист Ofii, который подавала для получения визы.
Куда нужно идти и как легализовать брак уже непосредственно во Франции.
Если есть семейная книга (муж - француз, надо полагать?), то брак уже не нужно легализовать. Нужно лишь легализовать Ваше пребывание во Франции - то есть, получить еще одну вклейку в паспорт - vignette - в OFII.
Как только приедете во Францию - заполните лист, выданный с пометкой консульства при получении визы. На обороте этого листа есть адреса, куда и как его следует отправить. После отправки - ждите приглашения в OFII, которое придет на Ваше имя по адресу, который Вы указали в формуляре (удостоверьтесь, что почтальон может Вас найти - Ваше имя должно быть на почтовом ящике. Иначе письмо, адресованное на Ваше имя-фамилию, почтальон может не оставить в почтовом ящике, на котором только имя-фамилия супруга. В приглашении будет все расписано - куда нужно явиться, когда и с какими документами...
По этому поводу есть отдельные темы (например, "Поход в OFII", "Медосмотр в OFII", "Заполнение формуляра OFII" и т.д. Их легко найти по метке ofii.
Просьба их почитать (хотя бы первые и последние страницы). И оставшиеся вопросы задавть в соответствующей теме. Истории о том, как проходили эти походы и визиты в OFII можно найти в теме с пометкой Важно - "Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы. "
Удачи!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #866
Старое 27.09.2014, 10:14
Дебютант
 
Аватара для Ritulya1974
 
Дата рег-ции: 16.08.2013
Сообщения: 78
Спасибо огромное за ответ!
Ritulya1974 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #867
Старое 01.11.2014, 07:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.08.2013
Сообщения: 1
Девушки, подскажите, будьте добры, записаны на 10 ноября в Ген.консульство в Москве на подачу документов для заключения брака, сижу значит читаю информацию на сайте, пишут:
"Certificat de capacité à mariage
A l’issue de la publication des bans requise par la loi française, il sera remis au futur conjoint français (en français et en russe), par le Consulat général, un certificat de capacité à mariage.
Celui-ci devra être légalisé au Ministère des Affaires Etrangères russe à Moscou [qui exige pour le ressortissant français muni de son passeport et de son visa, qu’il ait été invité en Russie sur une invitation privée et non touristique, et qu’il soit impérativement enregistré] puis présenté au ZAGS (Bureau russe d’enregistrement des actes de l’état civil).
Les personnes possédant la nationalité française et russe sont tenues d’accomplir toutes les formalités prévues par la loi française auprès de ce consulat général pour demander la publication des bans avant le mariage."
В данном случае меня интересует ВИЗА ЖЕНИХА, здесь написано, что она должна быть по приглашению и не туристическая... у моего МЧ виза бизнесс-мульти на год, это проблема? Или она подойдет??
2) Второй вопрос - жених делает перевод моих документов во франции у Присяжного переводчика, они же будут действительны для ген. консульства Франции в Москве?
JaneSkripnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #868
Старое 06.06.2015, 03:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Кто в недавнем прошлом проходил процедуру легализации свидетельства о правомочии на вступление в брак (для фр. гражданина)? Сколько времени занимает? Кроме как в Москве, это нигде не сделать?
kobra1990 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #869
Старое 06.06.2015, 09:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.09.2010
Сообщения: 14
Добрый день,
Мы проходили легализацию в конце января 2015. Занимает это 5 рабочих дней. Для подачи нужно личное присутствие. А забирать уже может кто угодно по квиточку который вам дадут. То есть если живете вне Москвы, как в нашем случае, то можете спокойно отдать квиток в dhl или другую компанию или знакомым, кто сможет забрать и передать вам.
Перед подачей будет очередь, которая очень быстро расходится, вам дадут данные по оплате гос пошлины в сбербанке. Там есть недалеко небольшой сбербанк, но поторопитесь тк все кто был впереди вас окажутся в банке раньше вас. А в банке не самый быстрый и адекватный персонал.
потом обратно, отдадите квиток об оплате и собственно все.
успехов вам.
ossete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #870
Старое 06.06.2015, 14:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеossete пишет:
Добрый день,
Мы проходили легализацию в конце января 2015. Занимает это 5 рабочих дней. Для подачи нужно личное присутствие. А забирать уже может кто угодно по квиточку который вам дадут. То есть если живете вне Москвы, как в нашем случае, то можете спокойно отдать квиток в dhl или другую компанию или знакомым, кто сможет забрать и передать вам.
Перед подачей будет очередь, которая очень быстро расходится, вам дадут данные по оплате гос пошлины в сбербанке. Там есть недалеко небольшой сбербанк, но поторопитесь тк все кто был впереди вас окажутся в банке раньше вас. А в банке не самый быстрый и адекватный персонал.
потом обратно, отдадите квиток об оплате и собственно все.
успехов вам.
Спасибо Вам за ответ! Это пока только как вариант (женитьба в РФ), но информация не помешает.
А что, правда DHL за такое возьмется? Я имею в виду, пойти получить документ и потом его отправить? Просто знакомых у меня в Москве нет...
И еще вопрос - каков размер госпошлины?
kobra1990 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Административные шаги после развода Violette69 Административные и юридические вопросы 8 11.06.2012 12:35
Сделки с недвижимостью в России и брак с гражданином Франции в общем неплохо Административные и юридические вопросы 6 28.02.2012 14:03
Бракосочетание в Украине с гражданином Франции AnshaS Административные и юридические вопросы 8 06.01.2012 20:21
Покупка автомобиля во Франции гражданином России P.I.N. Автомобилистам и автолюбителям 58 22.05.2010 01:39
Получение ВНЖ после заключения брака с фр. гражданином в России yasna Административные и юридические вопросы 27 22.03.2009 12:57


Часовой пояс GMT +2, время: 15:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX