Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #781
Старое 21.10.2012, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеilleren пишет:
Милые девушки подскажите пожалуйста, у меня на руках апостилированное свидетельство о рождении, возник вопрос нужно ли его копию, заверенную нотариусом тоже апостилировать для посольства или нет? И ещё такой вопрос, за какой промежуток времени нужно звонить в посольство и договариваться с ними о встрече, для подачи документов для разрешения моему будущему мужу? Может быть я не так поняла, но мне представляется, что они не станут со мной разговаривать по телефону на русском языке, или я ошибаюсь ? пожалуйста помогите, заранее очень благодарна.
В отделе ЗАГС консульства, служащие говорят по русски.
Да, консульство требует апостилированное свидетельство о рождении,
Я во всяком случае, подавала апостилированное.
Насчет срока трудно сказать, позвоните им, они вам назначат день приема документов.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #782
Старое 21.10.2012, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеilleren пишет:
у меня на руках апостилированное свидетельство о рождении, возник вопрос нужно ли его копию, заверенную нотариусом тоже апостилировать для посольства или нет?
Если нотариус делал копию после проставления апостиля, то он заверил свидетельство вместе с апостилем, поэтому второй раз апостиль на копию ставить не нужно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #783
Старое 21.10.2012, 15:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2012
Откуда: Владимир, Reims
Сообщения: 30
Елена, спасибо Вам большое, теперь всё ясно, будем двигаться дальше!
illeren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #784
Старое 21.10.2012, 15:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2012
Откуда: Владимир, Reims
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если нотариус делал копию после проставления апостиля, то он заверил свидетельство вместе с апостилем, поэтому второй раз апостиль на копию ставить не нужно.
Ptu , да, нотариус сделал копию апостилированного свидетельства, спасибо за ваш ответ!
illeren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #785
Старое 21.10.2012, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеilleren пишет:
Ptu , да, нотариус сделал копию апостилированного свидетельства, спасибо за ваш ответ!
Свидетельство о рождении с апостилем Вам понадобится во Франции неоднократно, так что это очень хороший вариант-делать нотариально заверенные копии с апостилированного оригинала свидетельства о рождении.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #786
Старое 21.10.2012, 15:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2012
Откуда: Владимир, Reims
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Свидетельство о рождении с апостилем Вам понадобится во Франции неоднократно, так что это очень хороший вариант-делать нотариально заверенные копии с апостилированного оригинала свидетельства о рождении.
Спасибо Елена!
illeren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #787
Старое 21.10.2012, 15:55
Дебютант
 
Аватара для sveta-sveta
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Kostroma- Bordeaux
Сообщения: 29
Апостиль на копию ставить не нужно, его нужно переводить и потом заверять вместе с переводом у нотариуса. А встречу я назначала сама на удобную мне дату там на сайте посольства есть такая опция,совет - Вам нужно будет распечатать сразу что у вас назначена встреча, чтобы охрана пропустила.))
sveta-sveta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #788
Старое 21.10.2012, 15:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2012
Откуда: Владимир, Reims
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеsveta-sveta пишет:
Апостиль на копию ставить не нужно, его нужно переводить и потом заверять вместе с переводом у нотариуса. А встречу я назначала сама на удобную мне дату там на сайте посольства есть такая опция,совет - Вам нужно будет распечатать сразу что у вас назначена встреча, чтобы охрана пропустила.))
)) оооо всё новые и новые подробности ....)) спасибо вам за информацию Светлана !
illeren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #789
Старое 21.10.2012, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеilleren пишет:
Апостиль на копию ставить не нужно, его нужно переводить и потом заверять вместе с переводом у нотариуса
Минуточку...
апостиль и перевод у нотариуса...
Выше было сказано
Оригинал свидетельства о рождении с апостилем!!, который заверяется нотариально. А затем переводится нотариально заверенная копия в любом бюро переводов, с последующим заверением подписи переводчика.
Хотя, смею заметить, что консульский отдел ЗАГС принимает и переводы французских присяжных переводчиков.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #790
Старое 21.10.2012, 16:14
Дебютант
 
Аватара для sveta-sveta
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Kostroma- Bordeaux
Сообщения: 29
возник вопрос нужно ли его копию, заверенную нотариусом тоже апостилировать для посольства или нет?
Я имела ввиду, что апостиль на копию апостилированного свидетельства ставить не нужно, апостиль нужен только на оригинале. Знаю, потому что сама попалась на этом и поставила апостили на все копии, и столько денег потратила в пустую.
sveta-sveta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #791
Старое 21.10.2012, 16:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2012
Откуда: Владимир, Reims
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Минуточку...
апостиль и перевод у нотариуса...
Выше было сказано
Оригинал свидетельства о рождении с апостилем!!, который заверяется нотариально. А затем переводится нотариально заверенная копия в любом бюро переводов, с последующим заверением подписи переводчика.
Хотя, смею заметить, что консульский отдел ЗАГС принимает и переводы французских присяжных переводчиков.
Да, Елена, вы правы, присяжные переводчики имеют полное право заверять собственные переводы для посольства Франции.
illeren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #792
Старое 21.10.2012, 16:16
Дебютант
 
Аватара для sveta-sveta
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Kostroma- Bordeaux
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеilleren пишет:
Милые девушки подскажите пожалуйста, у меня на руках апостилированное свидетельство о рождении, возник вопрос нужно ли его копию, заверенную нотариусом тоже апостилировать для посольства или нет? И ещё такой вопрос, за какой промежуток времени нужно звонить в посольство и договариваться с ними о встрече, для подачи документов для разрешения моему будущему мужу? Может быть я не так поняла, но мне представляется, что они не станут со мной разговаривать по телефону на русском языке, или я ошибаюсь ? пожалуйста помогите, заранее очень благодарна.
[QUOTE='illeren;1059951342']возник вопрос нужно ли его копию, заверенную нотариусом тоже апостилировать для посольства или нет?
sveta-sveta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #793
Старое 21.10.2012, 16:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2012
Откуда: Владимир, Reims
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеsveta-sveta пишет:
возник вопрос нужно ли его копию, заверенную нотариусом тоже апостилировать для посольства или нет?
Я имела ввиду, что апостиль на копию апостилированного свидетельства ставить не нужно, апостиль нужен только на оригинале. Знаю, потому что сама попалась на этом и поставила апостили на все копии, и столько денег потратила в пустую.
Спасибо Светлана, я как раз пыталась узнать эту информацию в МИНЮСТЕ,
на что они мне не дали никакого ответа, сослались на то, что у разных стран разные требования, узнавайте мол в посольстве.....скажите пожалуйста, а опцию по назначению времени для приема на сайте посольства в каком разделе посмотреть? я сейчас пытаюсь её найти, но попадаю всё время на визовый раздел и соответственно согласование даты на подачу документов на визу, а не на документы о бракосочетании.....?
illeren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #794
Старое 23.10.2012, 13:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеМарияFox пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть! Я в Москве с отказом типа D, он в Париже, приедет на 2 недели по тур.визе. Что делать: пытаться заключить брак здесь (но за 2 нед. это не возможно или нет?), или мне получать тур.визу (кстати, через какое время после отказа в долгосрочной визе, я могу это сделать?) и заключать брак там?
Мария, я выходила замуж давно, тогда не было такого изобилия
информации по теме, как сейчас. Но моя подруга оформляла брак с
французoм этой весной. Я помогала ей собирать документы, переводила
для нее инфу с французских сайтов и т.д. Перечитала тогда многие темы
у нас на сайте, чтобы решить - как все же лучше, приглашать жениха для
регистрации брака или ехать к нему, но все очень разбросано по темам и
оффтопы часто.
В общем, мне помогла определиться статья на сайте
http://intdate.ru/registraciya-braka-s-inostrancem/

Решили заключать брак в России, а потом ждать визу и уже ехать во
Францию и там легализировать брак, так получается дешевле. Жених
приезжал сам в РФ на месяц с небольшим, потом уехал, и потом уже
спустя 3 месяца забрал жену в Ле-Ман, сам не приезжал. И она успела
ему родной город показать, ведь больше она там не появится (родни
нет).
А если бы ей ехать тур.визе - это раз на поездку собрать денег,
выехать после брака, потом снова ехать.
Но все, конечно, зависит от конкретной ситуации.
У вас прояснилось с получением тур.визы после отказа в визе Д ?
alina72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #795
Старое 23.10.2012, 19:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.02.2012
Сообщения: 287
я собираюсь отправлять в посольство копию св-ва о браке переведенное с нотариальным заверением и апостилем, скажите что то еще нужно отправлять вместе с этим, есть информация, что нужна копия моего рос. паспорта так ли это если да то какие страницы и какие еще документы от мужа и меня?
marc1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #796
Старое 23.10.2012, 20:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеmarc1 пишет:
я собираюсь отправлять в посольство копию св-ва о браке переведенное с нотариальным заверением и апостилем, скажите что то еще нужно отправлять вместе с этим, есть информация, что нужна копия моего рос. паспорта так ли это если да то какие страницы и какие еще документы от мужа и меня?
А откуда такая информация ? вы меняли фамилию? вы раньше были замужем? может быть для таких категорий нужно...
alina72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #797
Старое 27.10.2012, 02:47
 
Дата рег-ции: 23.10.2008
Сообщения: 67
Девочки!!!!!! Кто получил НЕДАВНО свидет-во о разрешении на брак, подскажите!!!!!
Сколько вы ждали по времени???? 8 недель или больше??? У нас тут просто подготовка ходом и мы очень переживаем, что не получим этот сертификат через 8 недель. Кто сколько ждал??? Откликнитесь пожалуйста
nevestuchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #798
Старое 27.10.2012, 02:52
 
Дата рег-ции: 23.10.2008
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеTata17 пишет:
nevestuchka,
Nevestuchka,привет) у меня такая же ситуация как и у тебя( скажи пож-та в итоге тебе дали визу? или вы регистрировали брак в России? голова кругом ((не знаю ,что делать,попробовать подать визу еще раз по приглашению с пояснительным письмом от будущего супруга или уже звать своего будущего мужа в Россию и регистрировать брак тут???
спс за совет))))
мы готовимся к свадьбе в России, после второго отказа я уже естественно не прошу другую визу. Буд. муж написал письмо-протест по отказу в визе. мы получили от них ответ, что письмо благополучно получено и тишина.... больше никаких писем и отчетов от них не было, что означает автоматический отказ в пересмотрении досье
nevestuchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #799
Старое 28.10.2012, 18:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.08.2010
Откуда: 71 Charolles- 78 СПб
Сообщения: 4
nevestuchka, 17 июля с.г. было собеседование в консульстве СПб, 27 августа справка о правомочии на вступление в брак была готова)))
coppe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #800
Старое 30.10.2012, 12:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.02.2012
Сообщения: 287
после регистрации брака в России , я буду отсылать в посольство свид о браке. скажите, какие еще док вместе со свид. нужно отправить?
marc1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #801
Старое 30.10.2012, 19:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.08.2010
Откуда: 71 Charolles- 78 СПб
Сообщения: 4
На свидетельство мы ставили апостиль, затем переводили. Муж написал заявление прямо в консульстве, чтобы сделали, по-моему, транскрипцию брака.
coppe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #802
Старое 01.11.2012, 20:09
 
Дата рег-ции: 23.10.2008
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеcoppe пишет:
nevestuchka, 17 июля с.г. было собеседование в консульстве СПб, 27 августа справка о правомочии на вступление в брак была готова)))
Я так понимаю в Питере не так много людей, желающих бракосочетаться))) Надеюсь нам тоже не задержат.
Спасибо
nevestuchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #803
Старое 05.11.2012, 11:21
 
Дата рег-ции: 23.10.2008
Сообщения: 67
Назрел след. вопрос. Дипломатический чемодан отправляют 2 раза в месяц. А считают 15 и 30, или какие-то другие дни?? Может кто знает
nevestuchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #804
Старое 29.11.2012, 10:35
 
Дата рег-ции: 23.10.2008
Сообщения: 67
Девочки подскажите. Очень переживаю. Тем, кто расписывался в Москве. Мы сейчас готовим бумагу для того, чтобы нам в ускоренном режиме расписаться, то есть не ждать месяц после подачи заявления. Месяц назад ходила к заведующей загса, она сказала "Распишем мы вас, не переживайте". Дело в том, что муж приезжает 15 декабря, а расписаться хотим 27. За это время нужно легализовать разрешение на бракосочетание (ну тут мы успеваем). А вот распишут ли нас??? (может кто по личному опыту подскажет)
nevestuchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #805
Старое 04.12.2012, 14:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.02.2012
Сообщения: 287
после брака отправила в посольство св -во о браке с апостилем, с переводом. что теперь ждать в ответ из посольства и сколько времени, пожалуйста, подскажите.
marc1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #806
Старое 05.12.2012, 16:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.02.2012
Сообщения: 287
отправила в посольство документы после брака , получила ответ о получении, сказали ждать, я так понимаю мы ждем письмо на email о правильности заполнения итд. так?
я так понимаю они отправят мужу во францию livret de famille дипломатической почтой в его мэрию
Поэтому вопрос: должен ли он после получения эту livret de famille мне послать сюда в россию мне для получения мною визы жены? или это не нужно и свидетельства о браке переведенного и апостилированного достаточно для получения визы жены?
marc1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #807
Старое 05.12.2012, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеmarc1 пишет:
отправила в посольство документы после брака , получила ответ о получении, сказали ждать, я так понимаю мы ждем письмо на email о правильности заполнения итд. так?
я так понимаю они отправят мужу во францию livret de famille дипломатической почтой в его мэрию
Поэтому вопрос: должен ли он после получения эту livret de famille мне послать сюда в россию мне для получения мною визы жены? или это не нужно и свидетельства о браке переведенного и апостилированного достаточно для получения визы жены?
Для получения ВИЗЫ, вам нужно предоставить transcription de mariage auprès de l'état civil français.
А российское апостилированное свидетельство о браке, вам нужно как раз для того, чтобы сделать transcription.
Или можно предоставить livret de famille. Консульство просит копию или именно оригинал?
Мне помнится, я отдавала копию.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #808
Старое 05.12.2012, 16:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.02.2012
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Для получения ВИЗЫ, вам нужно предоставить transcription de mariage auprès de l'état civil français.
А российское апостилированное свидетельство о браке, вам нужно как раз для того, чтобы сделать transcription.
Или можно предоставить livret de famille. Консульство просит копию или именно оригинал?
Мне помнится, я отдавала копию.
спасибо за ответ

а где взять transcription de mariage auprès de l'état civil français? Его выдадут в консультсве? Я не из Москвы просто когда его забирать? Сразу перед получением визы?
marc1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #809
Старое 05.12.2012, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеmarc1 пишет:
спасибо за ответ

а где взять transcription de mariage auprès de l'état civil français? Его выдадут в консультсве? Я не из Москвы просто когда его забирать? Сразу перед получением визы?
Мне давали в консульстве, я лично туда пришла, но это было в 2007 году, сейчас , наверное, правила именились.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #810
Старое 05.01.2013, 00:54
Бывалый
 
Аватара для МарияFox
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 151
Посмотреть сообщениеnevestuchka пишет:
Мария, если удастся получить визу после отказа французского сообщите плиз. Так как сама сижу с отказом С по приглашению.
Да , удалось! Только визу невесты. А у Вас как дела?
МарияFox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Административные шаги после развода Violette69 Административные и юридические вопросы 8 11.06.2012 12:35
Сделки с недвижимостью в России и брак с гражданином Франции в общем неплохо Административные и юридические вопросы 6 28.02.2012 14:03
Бракосочетание в Украине с гражданином Франции AnshaS Административные и юридические вопросы 8 06.01.2012 20:21
Покупка автомобиля во Франции гражданином России P.I.N. Автомобилистам и автолюбителям 58 22.05.2010 01:39
Получение ВНЖ после заключения брака с фр. гражданином в России yasna Административные и юридические вопросы 27 22.03.2009 12:57


Часовой пояс GMT +2, время: 13:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX