Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 29.01.2011, 15:33
Мэтр
 
Аватара для lenka
 
Дата рег-ции: 05.04.2002
Откуда: Strasbourg (почти :)
Сообщения: 623
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
Огромное спасибо!
Вот, раскопала справку эту о том, что я хорошая, белая и пушистая))):

"..Выдана в том, что гражданка .....ова (....вич) Елена .....евна ...... года рождения, уроженка г. Гродно на территории РБ уголовному преследованию не подвергалась"

Там даже не совсем понятно, какая именно фамилия девичья: моя девичья просто в скобках.
Так что, может быть, это тоже вариант отслеживания фамилий)))
lenka вне форумов  
  #452
Старое 29.01.2011, 16:00
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеlenka пишет:
Там даже не совсем понятно, какая именно фамилия девичья: моя девичья просто в скобках.
Так что, может быть, это тоже вариант отслеживания фамилий)))
Еще раз спасибо!
Главное,что там есть девичья фамилия,так проще доказывать,что я -это я.
TAL вне форумов  
  #453
Старое 29.01.2011, 20:50
Дебютант
 
Аватара для Luchia
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Fr.Nord
Сообщения: 67
TAL, у меня таже проблема...фамилия экс супруга в паспорте и девичья в свидетельстве о рождении младшего ребёнка.Собралась на февральских каникулах внука родителям представить...теперь уже и сама не рада,надо было лета дождаться.
Ещё раньше для подстраховки я попросила в белоруском посольстве бумажку объясняущую почему у меня две разные фамилии...Может этот документ мне поможет...только на русский надо перевести.

lenka, подскажите пожалуйста, для возвращения девечьей фамилии,кажется нужно какое-то заявление писать в ЗАГСе что бы её вернуть...и долго после этого ждать?
Luchia вне форумов  
  #454
Старое 29.01.2011, 21:19
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеLuchia пишет:
Ещё раньше для подстраховки я попросила в белоруском посольстве бумажку объясняущую почему у меня две разные фамилии...Может этот документ мне поможет...
Я вам сочувствую.
Дело в том,что они не хотят бумажку из белорусского посольства(ja predlagala),нужен официальный документ от французских властей.
Надеюсь,что вам повезет больше ,чем мне.
Я решила не рисковать,сидеть годами дома не могу.
В понедельник буду звонить в посольство,чтоб узнать точную сумму паспорта,так как 175 евро-это не окончательно,нужны еще переводы ,сделанные в посольстве!.
Короче,ой!
TAL вне форумов  
  #455
Старое 30.01.2011, 10:12
Мэтр
 
Аватара для lenka
 
Дата рег-ции: 05.04.2002
Откуда: Strasbourg (почти :)
Сообщения: 623
ленка, подскажите пожалуйста, для возвращения девечьей фамилии,кажется нужно какое-то заявление писать в ЗАГСе что бы её вернуть...и долго после этого ждать?[/QUOTE]

Процедура та же, если Вы после развода захотели бы оставить девичью фамилию; Бумаг собирать, вроде как и не много, но если ехать в Беларусь, то лучше на месяц. Не помню, можно ли сделать паспорт по ускорению.. Наверное, можно.. Но после подачи заявления в ЗАГС, они ждут ответа из исполкома, поэтому так долго((
В принципе, можно даже поменять паспорт на фамилию французского мужа (ждать тоже нужно около месяца), но из бумаг им нужны документы французского св-ва о браке + апостиль, все это сроком годности до 3 месяцев. Я перед поездкой апостиль не поставила, так что, было проще изменить все на девичью..
Да. Вы им позвоните в ЗАГС, Вам подробнее расскажут, какие документы нужны.
lenka вне форумов  
  #456
Старое 30.01.2011, 11:19
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
В понедельник буду звонить в посольство,чтоб узнать точную сумму паспорта,так как 175 евро-это не окончательно,нужны еще переводы ,сделанные в посольстве!.
Совершенно верно: 175 евро это ставка консульского сбора за приём заявления. Помимо этого, за перевод французского свидетельства о рождении придётся заплатить 60 евро (40 за перевод и 20 за консульское заверение этого перевода). Если захотите предоставить фр. свидетельство о браке, соответственно ещё 60 евро.

Посмотреть сообщениеTAL пишет:
Короче,ой!
Обдерут как липку.
La Martinière вне форумов  
  #457
Старое 30.01.2011, 12:31
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеLa Martinière пишет:
Если захотите предоставить фр. свидетельство о браке, соответственно ещё 60 евро.
Не,не хочу.
Спасибо!
Завтра соберу еще раз все документы,доказывающие,что я это я,пойду в мэрию,может,все-таки,дадут документ.
Если нет,на данный момент могу расстаться только с 300 евро на этот злосчастный паспорт,если насчитают больше,нет,не буду делать.
TAL вне форумов  
  #458
Старое 31.01.2011, 15:49
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
на данный момент могу расстаться только с 300 евро на этот злосчастный паспорт,если насчитают больше,нет,не буду делать.
Позвонила еще раз в посольство,они требуют свидетельство ребенка + перевод и заверение,(40+20 евро),плюс нужен сертификат ребенка о французском гражданстве(не поняла,нужно его переводить или нет)
В итоге,175 евро за постановку на постоянный учет,плюс 2 (максимум) перевода и заверения,итого 300.
Завтра пойдем в мэрию с мужем,может он сможет лучше обьяснить про мою путаницу с документами,и нам дадут нужную бумагу для Беларуси,если нет,дорога нам только в родное посольство.
TAL вне форумов  
  #459
Старое 31.01.2011, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
TAL, кстати, а в консульстве у вас дают справку, что Иванова имеет в девичестве фамилию Петрова, а по второму браку Сидорова, или как-то так, что Иванова-Петрова-Сидорова одно лицо? Вообще-то должны такую дать. Они то и французские нюансы с фамилиями знают, и беларусскую т привычку хранить фамилию мужа при разводе.
Ptu вне форумов  
  #460
Старое 31.01.2011, 16:49
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ТАЛ, кстати, а в консульстве у вас дают справку, что Иванова имеет в девичестве фамилию Петрова, а по второму браку Сидорова, или как-то так, что Иванова-Петрова-Сидорова одно лицо? Вообще-то должны такую дать. Они то и французские нюансы с фамилиями знают, и беларусскую т привычку хранить фамилию мужа при разводе.
Я предлагала такую справку,нет,нужна такая справка именно от французской стороны.
А белорусское посольство-это представительство Беларуси,справка от них не подходит!
TAL вне форумов  
  #461
Старое 31.01.2011, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Тогда сложно что-то посоветовать, если не годится белорусский документ, что по идее должно быть самым надежным для Беларуси же. Сомнения в иностранном документы как-то больше понятны. Но воистину, тут я не понимаю никакой логики, все наоборот..
Ptu вне форумов  
  #462
Старое 31.01.2011, 18:19
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но воистину, тут я не понимаю никакой логики, все наоборот..
Я уже ничего не пытаюсь понять,так все надоело.
Я уже билеты начала искать,собралась ехать,а тут эта проблема на голову свалилась.
Уже 2 недели с ней ношусь и все ,то это не так,то другое.
Ух как надоело!
TAL вне форумов  
  #463
Старое 04.02.2011, 21:30
Дебютант
 
Аватара для Grita
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Откуда: Minsk-Bretagne
Сообщения: 13
Подскажите, пожалуйста. Собираюсь замуж за француза и оформляю документы. Свидетельство о рождении - на русском. В паспорте фамилия и имя на латинский переведены с белорусского языка. При переводе свидетельства на французский окажется, что фамилия и имя в паспорте и свидетельстве отличаются. В мэрии я должна буду предъявить свой белорусский паспорт. Будет ли для меня это проблемой, что человек один, а имя и фамилия различаются? Если возможно, то можно дать ссылку, если этот вопрос уже обсуждался на сайте (я просто не нашла). Заранее вам благодарна.
Grita вне форумов  
  #464
Старое 04.02.2011, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Grita, когда будете свои документы переводить на французский, попросите переводчика писать как в паспорте - латиницей.
mozartV вне форумов  
  #465
Старое 07.02.2011, 20:35
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
Завтра соберу еще раз все документы,доказывающие,что я это я,пойду в мэрию,может,все-таки,дадут документ.
Отчитываюсь.
Пошли с мужем в мэрию,долго обьясняли на пальцах,что нужно.
Согласилась шеф отдела написать официальный документ с подписью мэра,что я это я.
Пришла сегодня забирать,написано все ,кроме того ,что нужно!
Вернулась назад,обьяснила еще раз.
Короче,она написала мою девичью фамилию,и что сейчас в разводе с первым мужeм.
Моя подруга сказала,что подходит!!!
Ура,я еду домой!!!!
Осталось поставить апостиль.
TAL вне форумов  
  #466
Старое 17.02.2011, 11:10
Дебютант
 
Аватара для adouvan
 
Дата рег-ции: 24.01.2011
Откуда: Минск-Charente
Сообщения: 67
Кто может подтвердить или опровергнуть информацию о том, что булорусские паспорта действительны только 10 лет?

у меня паспорт получен 2001 г. и срок действия до 2021г. серия MP.

заранее спасибо
adouvan вне форумов  
  #467
Старое 17.02.2011, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Дело не в белорусских паспортах, а в новых правилах (с апреля 2010) въезда в страны шенгена (была на форуме тема про это)

На территории РБ ваш паспорт действителен до даты, указанной в нем. А вот чтобы выехать из РБ за рубеж, нужен документ "не старее" 10 лет и заканчивающийся после предполагаемого возвращения в РБ.
Nastia-by вне форумов  
  #468
Старое 17.02.2011, 14:48     Последний раз редактировалось Nancy; 17.02.2011 в 19:48.. Причина: titre de séjour
Дебютант
 
Аватара для adouvan
 
Дата рег-ции: 24.01.2011
Откуда: Минск-Charente
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
Дело не в белорусских паспортах, а в новых правилах (с апреля 2010) въезда в страны шенгена (была на форуме тема про это)

На территории РБ ваш паспорт действителен до даты, указанной в нем. А вот чтобы выехать из РБ за рубеж, нужен документ "не старее" 10 лет и заканчивающийся после предполагаемого возвращения в РБ.
это касается и тех, у кого есть CDS? насколько я понимаю, при выезде из страны нужно предъявить документ, разрешаюший право на въезд - визу (в данном случае наверное и нужет паспорт не старее 10 лет?) или CDS
adouvan вне форумов  
  #469
Старое 17.02.2011, 15:02     Последний раз редактировалось Nastia-by; 17.02.2011 в 15:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Дело в том, что ваш ВНЖ действителен при наличии действующего паспорта. Внизу на белом фоне ВНЖ указан номер паспорта

И когда вы пойдете продлевать ВНЖ, у вас попросят паспорт, выданный менее 10 лет назад

У меня при вылете из Минска всегда просят паспорт и ВНЖ, а погранцы смотрят только паспорт

Так что если вы в этом году собираетесь ехать домой, прихватите документы для продления паспорта и рассчитывайте сроки поездки, чтобы успеть его сделать. Лучше перестраховаться, чем застрять

Почитайте стр 9 сообщение 253 и далее в этой теме
Nastia-by вне форумов  
  #470
Старое 17.02.2011, 15:40     Последний раз редактировалось Nancy; 17.02.2011 в 19:49..
Дебютант
 
Аватара для adouvan
 
Дата рег-ции: 24.01.2011
Откуда: Минск-Charente
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
Дело в том, что ваш ВНЖ действителен при наличии действующего паспорта. Внизу на белом фоне ВНЖ указан номер паспорта

И когда вы пойдете продлевать ВНЖ, у вас попросят паспорт, выданный менее 10 лет назад

У меня при вылете из Минска всегда просят паспорт и ВНЖ, а погранцы смотрят только паспорт

Так что если вы в этом году собираетесь ехать домой, прихватите документы для продления паспорта и рассчитывайте сроки поездки, чтобы успеть его сделать. Лучше перестраховаться, чем застрять

Почитайте стр 9 сообщение 253 и далее в этой теме

только что позвонила в префектуру....для них мой паспорт действителен!
в моем titre de séjour нет нигде номера паспорта!
adouvan вне форумов  
  #471
Старое 17.02.2011, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
adouvan, так белорусы не выпустят обратно со старым паспортом, вот в чём прикол.
Small_birdie вне форумов  
  #472
Старое 17.02.2011, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
На счет префектуры, это конечно хорошо, что берут
Номер в ВНЖ фигурирует в самом низу, у меня начинается с BLR. Правда это не тот, который МР, а тот, что внизу паспорта, длинный

А вот с границей да, проблемы будут
Nastia-by вне форумов  
  #473
Старое 18.02.2011, 12:00
Дебютант
 
Аватара для adouvan
 
Дата рег-ции: 24.01.2011
Откуда: Минск-Charente
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
На счет префектуры, это конечно хорошо, что берут
Номер в ВНЖ фигурирует в самом низу, у меня начинается с BLR. Правда это не тот, который МР, а тот, что внизу паспорта, длинный

А вот с границей да, проблемы будут

значит, у меня один выход - ехать домой и делеть новый паспорт.

Если я еду домой и делаю новый паспорт до получения новой карты, по возвращении, пустят ли меня французы если будет разница между номером нового паспорта и номером старого паспорта в titre de séjour?

это получается замкнутый круг?????
adouvan вне форумов  
  #474
Старое 18.02.2011, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
adouvan, должны. Это же нормально - поменять паспорт на новый. Мне кажется, они на карту больше будут смотреть.
Small_birdie вне форумов  
  #475
Старое 18.02.2011, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеadouvan пишет:
Если я еду домой и делаю новый паспорт до получения новой карты, по возвращении, пустят ли меня французы если будет разница между номером нового паспорта и номером старого паспорта в titre de séjour?
Я в сентябре возвращалась во Францию с новым паспортом. Никаких проблем не было. Посмотрела свой titre de séjour, не нашла там номера паспотра. Есть некоторые цифры из личного номера. А он остается тот же.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
  #476
Старое 18.02.2011, 14:02     Последний раз редактировалось adouvan; 18.02.2011 в 14:16..
Дебютант
 
Аватара для adouvan
 
Дата рег-ции: 24.01.2011
Откуда: Минск-Charente
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
Я в сентябре возвращалась во Францию с новым паспортом. Никаких проблем не было. Посмотрела свой titre de séjour, не нашла там номера паспотра. Есть некоторые цифры из личного номера. А он остается тот же.
отлично, спасибо! теперь я разобралась.
в префектуре еще раз подтвердили, что паспорт мой годен для них. это главное. значит, с продлением карты проблем не будет.

кто менял паспорт , нужна ли справка с работы? по-моему, нужеа была всегда.
в случае, если я не работаю, как быть с продлением паспорта????

Alyssia, вы делали новый паспорт, напомните, какие документы нужны. спасибо
adouvan вне форумов  
  #477
Старое 18.02.2011, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеadouvan пишет:
кто менял паспорт , нужна ли справка с работы? по-моему, нужеа была всегда.
в случае, если я не работаю, как быть с продлением паспорта????
У меня никаких справок не было. Мне напечатали бланк на паспорт и все. Какие-то были еще листочки из домоуправления. По ходу дела разберетесь.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
  #478
Старое 18.02.2011, 14:24
Дебютант
 
Аватара для adouvan
 
Дата рег-ции: 24.01.2011
Откуда: Минск-Charente
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
У меня никаких справок не было. Мне напечатали бланк на паспорт и все. Какие-то были еще листочки из домоуправления. По ходу дела разберетесь.


Alyssia, я про тот самый бланк и говорю....его всегда надо было по месту работы зверять...

вы ничего такого не делали?
про листочки из домоуправления я помню.
adouvan вне форумов  
  #479
Старое 18.02.2011, 15:02     Последний раз редактировалось Alyssia; 18.02.2011 в 15:21..
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеadouvan пишет:
Alyssia, я про тот самый бланк и говорю....его всегда надо было по месту работы зверять...
Ну так я понимаю, что Вы живете постоянно во Франции. Значит в Беларуси не работаете. Где же Вы ее можете заверить?
Да, еще забыла. Я свой брак не оформляла дома. Там я считаюсь не замужем. Поэтому никаких дополнительных справок мне не требовалось.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
  #480
Старое 18.02.2011, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
adouvan, так белорусы не выпустят обратно со старым паспортом, вот в чём прикол.
Кто Вам такое сказал?Это требования не белорусов, а Евросоюза, если не ошибаюсь. Этот вопрос мы еще летом обсуждали.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
беларусь, белорусский паспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Национальные особенности деловых переговоров Boris Рассказы и фотографии путешественников 6 07.12.2008 13:30
Национальные особенности: Беларусь Bucheron Административные и юридические вопросы 1467 16.11.2008 00:16


Часовой пояс GMT +2, время: 02:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX