Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 02.08.2011, 21:48
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеDaffna пишет:
Может быть кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами.
Именно по этой причине многие и не меняют отечественные документы на французскую фамилию, потому что из Rault превращаются в Ro, а из Canet в Kane...

Ваше решение уже поздно отменять, поэтому боритесь с органом, выдающим паспорт, чтобы сохранили первоначальное написание французской фамилии.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #752
Старое 02.08.2011, 22:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2010
Откуда: Белоруссия, Минск
Сообщения: 97
Большое спасибо за быстрый ответ. Попробую побороться. У меня попросили ксерокопию удостоверения личности мужа и обвели его фамилию красным фломастером. Может быть это поможет мне. Спасибо.
Daffna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #753
Старое 02.08.2011, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Daffna, прикладывайте к вашему письму к начальнику ФМС с требованием вписать вам вашу настоящую французскую фамилию на основании вашего легализованного свидетельства о браке. Там фамилия вашего мужа стоит без коверканий, на французском. Лучшее основание - вполне резонное желание жены носить такую же фамилию как у мужа, а не ее коверканую версию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #754
Старое 07.08.2011, 10:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеrussian bebe пишет:
Французам совершенно наплевать на фамилии в паспорте и т.д. Главный документ - это свидетельство о рождении! Каким образом мэрия вписала фамилию бывшего мужа в семейную книгу? Там должна быть ваша девичья фамилия!
У меня тоже вписана фамилия бывшего мужа, брак регистрировали во Франции, вероятно на основании свидетельства о разводе, где написано, что после развода у меня фамилия стала такая-то т.е.е осталась фамилия бывшего мужа, которая и в паспорте.
Вопрос у меня вот в чем, мне в посольстве выдали бумагу, которую я должна отправить в OFII, в этой бумаге моя девичья фамилия и nom d'epouse фамилия по паспорту, т.е. бывшего мужа. Могу ли я просто зщачеркнуть эту фамилию и написать фамилию нового мужа, или лучше сходить в посольство и переделать эту бумагу?
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #755
Старое 13.08.2011, 00:15
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеsunsmile пишет:
У меня тоже вписана фамилия бывшего мужа, брак регистрировали во Франции, вероятно на основании свидетельства о разводе, где написано, что после развода у меня фамилия стала такая-то т.е.е осталась фамилия бывшего мужа, которая и в паспорте.
Странно. Я тоже предоставляла справку о разводе, где написано, что после развода, я оставила себе фамилию бывшего мужа. Однако в нашей мерии данные для семейной книжки и acte de mariage взяли из свидетельства о рождении.
Посмотреть сообщениеsunsmile пишет:
Вопрос у меня вот в чем, мне в посольстве выдали бумагу, которую я должна отправить в OFII, в этой бумаге моя девичья фамилия и nom d'epouse фамилия по паспорту, т.е. бывшего мужа. Могу ли я просто зщачеркнуть эту фамилию и написать фамилию нового мужа, или лучше сходить в посольство и переделать эту бумагу?
Я бы сходила в посольство переделала бумагу. Если для вас это не представляет большого труда, то, по-моему, так правильней. Меньше будет возможности для ошибок с вашей фамилией у работников OFII.
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #756
Старое 17.08.2011, 20:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Сообщения: 90
Разве эту анкету Вы не сами заполняете?
Tatiana Djaber вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #757
Старое 18.08.2011, 13:51
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Во Франции до конца ваших дней Вы будете во всех документах по девичьей фамилии, есть смысл менять российские документы на девичью фамилию, тогда вы в двух странах будете зваться одинаково
Фамилия мужа здесь "ном де юзаж", в св-ве о рождении ваших детей и прочих важных документах Вы по-прежнему "Иванова"
Дамы, кто выходил замуж в России и на Украине по фамилии бывшего мужа в паспорте идут в суд, чтобы доказать кто они такие, тк все органы требуют св-во об их рождении на эту фамилию
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #758
Старое 18.08.2011, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеTatiana Djaber пишет:
Разве эту анкету Вы не сами заполняете?
Нет, ее в посольстве девушка заполнила, на основании моего досье.
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #759
Старое 22.08.2011, 19:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2010
Откуда: Белоруссия, Минск
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Daffna, прикладывайте к вашему письму к начальнику ФМС с требованием вписать вам вашу настоящую французскую фамилию на основании вашего легализованного свидетельства о браке. Там фамилия вашего мужа стоит без коверканий, на французском. Лучшее основание - вполне резонное желание жены носить такую же фамилию как у мужа, а не ее коверканую версию.
Здравствуйте. К сожалению, мне не удалось добиться правды. Я посетила многих чиновников с просьбой указать в моем паспорте фамилию моего мужа. Но... В результате транслитерации я потеряла в конце фамилии одну букву Л. У моего мужа две буквы Л. Чем это чревато для меня? Может я могу взять в посольстве какую-нибудь справку, пока я еще не уехала во Францию. Семейную книгу нам выдали на мою фамилию с двумя Л
Daffna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #760
Старое 22.08.2011, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Daffna, обратитесь в консульство России во Франции, они дают разные справкии, должны помочь и с этим. И вроде был опыт тех, кто потом получал загранпаспорт в вашей ситуации в консульстве во Франции. Поскольку они знают правильное написание фамилии и реалии Франции, то именно через консулсьтво удвалось получить загранпаспорт на настоящую фамилию без ошибок.
А так - причина того, что мало кто идет вашим путем именно в невозможности пробить железобетонную тупость российской машины при транслитерации.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #761
Старое 22.08.2011, 19:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2010
Откуда: Белоруссия, Минск
Сообщения: 97
Спасибо большое. Я попытаюсь.
Daffna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #762
Старое 22.08.2011, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Daffna, увидела, что речь идет о Беларуси. Поэтому не знаю, дадут ли какую справку в консульстве РБ во Франции и переделают ли паспорт. Добивайтесь пока не уехали, чтобы фамилию исправили. У вас есть на руках документ с фамилией мужа, добивайтесь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #763
Старое 22.08.2011, 22:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2010
Откуда: Белоруссия, Минск
Сообщения: 97
К сожалению, это невозможно. Я уже прошла все эти инстанции с заявлением, с удостоверением личности мужа, со справками из бюро переводов. Не думаю, что если я пойду по второму кругу что-нибудь измениться. У нас еще хуже чем в России. Французский- русский-белорусский-латиница. И в результате получается совсем другая фамилия. Да и виза в паспорте у меня уже стоит. У меня есть ксерокопия паспорта, заверенная нотариально, и перевод на французский язык, тоже заверенный нотариально. Так вот в этом переводе моя фамилия написана как у мужа. Может быть это мне как-нибудь поможет? А почему Вы думаете, что Российское консульство может решить эту проблему, а Белорусское нет? Были претенденты? Спасибо Вам большое за ответы и участие.
Daffna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #764
Старое 22.08.2011, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
В Российском были, решали вопрос. А про белорусское не знаю, нужно узнавать в беларусской ветке, и можете не найти никого с этой проблемой. Позвоните в консульство Беларуси и все узнайте.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #765
Старое 22.08.2011, 22:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2010
Откуда: Белоруссия, Минск
Сообщения: 97
Отличная мысль, спасибо. Завтра же попытаюсь дозвониться. Благодарю еще раз.
Daffna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #766
Старое 22.08.2011, 23:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2010
Откуда: Белоруссия, Минск
Сообщения: 97
Нашла сайт посольства Белоруссии во Франции. Написала письмо в консульский отдел. Буду ждать ответа. Еще раз спасибо за хорошую мысль.
Daffna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #767
Старое 04.09.2011, 16:31
Дебютант
 
Аватара для moimir
 
Дата рег-ции: 29.11.2009
Откуда: Vienne 38
Сообщения: 28
[QUOTE=Margo_MF;1059156433]А кто летал с 3 фамилиями в Россию ( в смысле с пересадкой в России) можете ли пояснить, на какой вообще документ нужно оформлять билеты на загранпаспорт или на внутренний? Т.е. на международный рейс вроде как на загран. хорошо и правильно, но далее - пропустят ли по загранпаспорту на внутренних авиалиниях? ( а если внутренний паспорт просрочен? Либо он находится в процессе обмена, но ожидать выдачи нет времени и проще съездить еще раз на получение). Т.е. если взять билеты на загранпаспорт, не будет ли проблемой отсутствие внутреннего паспорта при регистрации авиабилета в аэропорте города далекого от... Европейских авиалиний (где подобная ситуация не в новинку), там где все предъявляют внутренний паспорт



Искала ответ на свой вопрос, но нашла такойже вопрос, а ответа нет. Спрошу и я, может кто ответит.
Покупаю билеты, на международный рейс понятно, вписываем фамилию и номер из загранпаспорта, а на внутренние рейсы я могу внести данные загранпаспорта, или обязательно внутренний надо использовать? Дело в том что мой внутренний паспорт просрочен, как раз еду менять, думала может не показывать его что просрочен. Кто как покупает билеты на внутренних авиалиниях и летал кто-нибудь с просроченным паспортом, как все прошло?
moimir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #768
Старое 04.09.2011, 16:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.07.2009
Откуда: 31
Сообщения: 114
да можете покупат' на загран паспорт; Я так летела в феврале, тоже на смену просроченного внутреннего паспорта
Lalika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #769
Старое 04.09.2011, 16:53     Последний раз редактировалось Margo_MF; 04.09.2011 в 17:04..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
moimir, могу вам уже ответить на этот вопрос, т.к. сама уже 2 месяца как вернулась из поездки. Взяла таки билеты на данные загранпаспорта. На внуренних авиалиниях его и предъявляла, без проблем. На внешних - его плюс КДС. Больше ничего никто не спрашивал.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #770
Старое 04.09.2011, 17:00
Дебютант
 
Аватара для moimir
 
Дата рег-ции: 29.11.2009
Откуда: Vienne 38
Сообщения: 28
Lalika, Margo_MF, cпасибо за быстрый ответ, очень кстати, а то сижу перед заказом и думаю...
moimir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #771
Старое 10.10.2011, 13:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 80
SO-O-O-S,
Скажите, как доказать родство с моей дочерью . Она сегодня ходила подавать документы в визовый центр по приглашению, написанному мною от руки.
1. В приглашении я указываю свою фамилию по французскому мужу
2 У дочери фамилия отца, моего бывшего мужа
3. Прилагаю свое свидетельство о разводе с отцом дочери, где я фигурирую под настоящей фамилией дочери

Но замуж во франции я вышла по своей девичьей фамилии, значит в Livret de famille , кпию которой я прилагаю , фигурирует моя девичья фамилия

Так вот при подаче документов, моей дочери сказали, что они не видят, что я ее мать
Даже ума не приложу, каким документом я могу это доказать, ведь в российском свидетельстве о разводе не указывается девичья фамилия, и в свидетельстве о рождении ребенка, тоже указана только моя фамилия по бывшему мужу.
ПОМОГИТЕ! может я еще успею дослать копию документы, правда не знаю какого
inga70 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #772
Старое 10.10.2011, 14:05
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
нести все документы

Посмотреть сообщениеinga70 пишет:
SO-O-O-S,
Скажите, как доказать родство с моей дочерью . Она сегодня ходила подавать документы в визовый центр по приглашению, написанному мною от руки.
1. В приглашении я указываю свою фамилию по французскому мужу
2 У дочери фамилия отца, моего бывшего мужа
3. Прилагаю свое свидетельство о разводе с отцом дочери, где я фигурирую под настоящей фамилией дочери

Но замуж во франции я вышла по своей девичьей фамилии, значит в Livret de famille , кпию которой я прилагаю , фигурирует моя девичья фамилия

Так вот при подаче документов, моей дочери сказали, что они не видят, что я ее мать
Даже ума не приложу, каким документом я могу это доказать, ведь в российском свидетельстве о разводе не указывается девичья фамилия, и в свидетельстве о рождении ребенка, тоже указана только моя фамилия по бывшему мужу.
ПОМОГИТЕ! может я еще успею дослать копию документы, правда не знаю какого
Надо нести все возможные документы, я сейчас там же доказываю родство с родной мамой, я по паспорту по фамилии бывшего мужа, а она в моем свидетельстве о рождении по фамилии папы, а сейчас на девичьей
Соотвественно: два св-ва о браке моих, мой развод, её развод и моё свид-во о рождении. Итого пять актов гражданского состояния
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #773
Старое 10.10.2011, 14:08
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
справка о браке

Посмотреть сообщениеinga70 пишет:
SO-O-O-S,
Скажите, как доказать родство с моей дочерью . Она сегодня ходила подавать документы в визовый центр по приглашению, написанному мною от руки.
1. В приглашении я указываю свою фамилию по французскому мужу
2 У дочери фамилия отца, моего бывшего мужа
3. Прилагаю свое свидетельство о разводе с отцом дочери, где я фигурирую под настоящей фамилией дочери

Но замуж во франции я вышла по своей девичьей фамилии, значит в Livret de famille , кпию которой я прилагаю , фигурирует моя девичья фамилия

Так вот при подаче документов, моей дочери сказали, что они не видят, что я ее мать
Даже ума не приложу, каким документом я могу это доказать, ведь в российском свидетельстве о разводе не указывается девичья фамилия, и в свидетельстве о рождении ребенка, тоже указана только моя фамилия по бывшему мужу.
ПОМОГИТЕ! может я еще успею дослать копию документы, правда не знаю какого
В вашем случае это справке о первом браке вместо св-ва о браке, её дает ЗАГС, где заключали брак за 15 мин
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #774
Старое 10.10.2011, 16:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SVETI88
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: NOVOSSIBIRSK-83
Сообщения: 341
inga70, приложите копию русского загранничного паспорта ,который у Вас на фамилию экс-мужа и свидельство о рождении дочери
SVETI88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #775
Старое 10.10.2011, 22:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 196
inga70, моя дочь приезжала летом. У меня такая же чехарда с фамилиями. У меня была "Справка о заключении брака", так и называется и выдают её в ЗАГСе в России по месту регистрации предыдущего брака. Вообще-то эту справку я предоставляла и здесь для регистрации брака и подтверждения своей девичьей фамилии. Она у меня, соответственно, переведена на французский. Вот эту справку с ксерокопией дочь подавала в ВЦ. Там указано, что зарегистрирован брак гр-ки (девичья фамилия) с гр-м ... (когда и где зарегистрирован брак). Присвоены фамилии: жене- (фамилия бывшего мужа), мужу - ... Данный брак расторгнут.
ari2039 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #776
Старое 11.10.2011, 14:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 80
Спасибо всем за ответы, думаю, что мне могла бы помочь только справка из загса, но к сожалению уже поздно, дочь сдала документы позавчера,теперь остается ждать результата. Думаю позвонить в консульство попытаться объяснить, звучит конечно безнадежно..... Однако у меня теплется надежда , что все таки консульство увидит связь между и моей дочерью, так как я приложила копию своего загранпаспорта включая копию страницы со штампом префектуры, где указаны мои две другие фамилии, девичья плюс французская. Этот штам является вобщем то возвратной визой трехгодичной давности, спасибо префекту, этот штап мне помог не один раз при переходе границы в аэропорту. Может он мне и в этот раз поможет? Если не дадут визу, умру на месте, дочь во Владивостоке живет, уже не видела ее два года.
inga70 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #777
Старое 11.10.2011, 14:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 196
inga70, а в загранпаспорте у Вас какая фамилия стоит? Если фамилия бывшего мужа, одинаковая с дочкиной, то можно поставить в Консульстве штамп о Вашей девичьей фамилии и фамилии по мужу сейчас. Ставится в тот же день, стоит не помню сколько, кажется зимой было 23 евро (я просила вписать и девичью и по мужу, считается за 2 штампа, следовательно 46 евро). Может ещё успеете отправить скан главной страницы своего паспорта и страницы с этим штампом, ну, если для Вас актуально, конечно,по электронке, распечатает и донесет.
Вообще, когда дочка подавала документы летом, я ей все возможные документы отправляла со своей стороны. Все нормально прошло, ни у кого не вызвало сомнений наше родство.
ari2039 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #778
Старое 11.10.2011, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
inga70, не переживайте, консульство все-таки достаточно неформально смотрит на такие вопросы. Есть все ваши фамилии в документах, разберутся. Подождем результата.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #779
Старое 11.10.2011, 14:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеari2039 пишет:
inga70, а в загранпаспорте у Вас какая фамилия стоит? Если фамилия бывшего мужа, одинаковая с дочкиной, то можно поставить в Консульстве штамп о Вашей девичьей фамилии и фамилии по мужу сейчас. Ставится в тот же день, стоит не помню сколько, кажется зимой было 23 евро (я просила вписать и девичью и по мужу, считается за 2 штампа, следовательно 46 евро). Может ещё успеете отправить скан главной страницы своего паспорта и страницы с этим штампом, ну, если для Вас актуально, конечно,по электронке, распечатает и донесет.
Вообще, когда дочка подавала документы летом, я ей все возможные документы отправляла со своей стороны. Все нормально прошло, ни у кого не вызвало сомнений наше родство.
В загранпаспорте у меня фамилия бывшего мужа, одинаковая с дочкиной , плюс штампик возвратной визы из префектуры с девичьей фамилией и французской. А штамп консульства я конечно же поставлю, когда буду получать новый паспорт, он меня этот скоро истекает.
inga70 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #780
Старое 17.10.2011, 11:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 80
Сообщаю радостную новость, дочери дали визу!Все таки увидело консульство родстаенную связь между нами
inga70 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 01:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX