Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 22.11.2018, 19:00
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я никогда не писала, что это высшая школа. Я писала, что это grand établissement прям на сайте Дофина :

Это специальный юридический статус, который позволяет Дофину не быть университетом. Это например означает, что в отдел orientation professionel они могут нанимать кого хотят, а не fonctionnaire как в университете. И нанимают людей, которые работали RH в больших компаниях. Организация этого отдела в Дофине превосходная. Чего не скажешь об университетах. В университете это невозможно в принципе. Ну и какой толк от fonctionnaire в плане поиска практики и работы, если этот человек ни разу в жизни не работал в частной компании и не нанимал людей?
Это одно из многих отличий, которые позволяют Дофину быть Дофином.
Если вам нужны законы, то список разных статусов и ссылки на законы тут: http://www.enseignementsup-recherche...recherche.html
Вот вам список:

Ну и лист университетов чтобы сравнить: ссылка
Кстати CentraleSupélec топовая инженерная школа, если не в курсе.
Тут я соглашусь в воробышком. Этот статус позволяет также платить высокие зарплаты преподавателям, т.е. иметь из чего выбирать.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 22.11.2018, 19:03
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеevangelinas пишет:
Скажите, обучение теперь платное. А проживание в стоимость не входит?
Только обучение?
Еще не платное. Планируется с 19 года. Закона еще никто не видел, только слова премьер-министра. Питание, проживание, медицина, все отдельно
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 22.11.2018, 19:07
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
demikri, мне не совсем понятно на что бы жалуетесь, налог во Франции прогрессивный и даже если растет налог, то сумма на руки при увеличении зарплаты увеличивается. Т.е. чем больше платишь налогов, тем больше денег на руки

Я никогда не могла понять французов которые плачутся о налогах (во многих странах они выше), может потому что сначала деньги дают, а потом их надо вернуть? Думаю с новой системой отношение измениться.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 22.11.2018, 19:08
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
И почему вы пишите первый год и позиция начинающая?
Где я пишу? Ткните носом
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 22.11.2018, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
демикри, нет, ндфл - это еще будет дополнительно. Я думаю после нескольких лет работы с такой зарплатой (или, может, еще чуть выше с годами опыта), оплаты всех налогов (ндфл, на проживание, на собственность) и не имея права ни на какие "скидки", ваша дочь не будет расстраиваться за каких-либо перспективных студентов, учащихся бесплатно и еще получающих CAF. Еще раз повторюсь, что для пары таких, как она, французов и нефранцузов, муниципальные ясли будут стоить в 3 раза больше, чем год университета по новым меркам (если очень повезет, конечно, потому что те, кто более или менее зарабатывают, во Франции не имеют приоритета ни на что). На самом деле, оплата налогов - это обязанность каждого работающего во Франции, а не оплата за что-то и не компенсация. Их платят в том числе и те, кто не учился во Франции и кто учился всего год. Для них налоги не меньше. Франция никому ничего не обязана, перспективный студент или нет...
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 22.11.2018, 19:12
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
demikri, мне не совсем понятно на что бы жалуетесь
Господь с вами, кто жалуется? Я расстроена, что многие талантливьіе, мотивированньіе, работоспособньіе украинцьі и др не смогут получить образование во Франции и реализоваться. Мой ребенок успел, реализовьівается, другие не смогут. Меня єто огорчает...
А где "плач Ярославньі" в моем исполнении вьі узрели?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 22.11.2018, 19:12
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Daria_microb, в наших муниципальных яслях самый дорогой тариф был 2.50 в час, половину можно вычесть из налогов. Это не неподъемные деньги для семьи с доходом 96 000
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 22.11.2018, 19:14
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
demikri, про высокий налог, или мне показалось?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 22.11.2018, 19:18
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Господь с вами, кто жалуется? Я расстроена, что многие талантливьіе, мотивированньіе, работоспособньіе украинцьі и др не смогут получить образование во Франции и реализоваться. Мой ребенок успел, реализовьівается, другие не смогут. Меня єто огорчает...
а почему они на Украине не могут реализоваться? У многих моих однокурсников в России зарплата несколько выше 48000 при этом подоходный налог 13%
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 22.11.2018, 19:21
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
На самом деле, оплата налогов - это обязанность каждого работающего во Франции, а не оплата за что-то и не компенсация. Их платят в том числе и те, кто не учился во Франции и кто учился всего год. Для них налоги не меньше. Франция никому ничего не обязана, перспективный студент или нет...
золотьіе слова, никто ж не спорит.. Имхо, повторюсь, учиться за 189+211 (такая плата бьіла у нас за год Лисанса) бьіло реально, + ежемесячно около 700 евро на пожить поесть, чем все то же, только вместо 189 (так бьіло 3 года назад) 2700....
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 22.11.2018, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Дариа_мицроб, в наших муниципальных яслях самый дорогой тариф был 2.50 в час, половину можно вычесть из налогов. Это не неподъемные деньги для семьи с доходом 96 000
в нашем городе потолок 4.5 евро в час = 45 евро в день (потолок суммарной зарплаты двоих членов семьи 91 000 евро). 11 300 евро в год ясли. 50% возмещается с общим потолком выплат в 1000 евро, т.е оплата яслей получается 10 тысяц. Сумма, конечно, не неподьемная для такой зарплаты, так и 2700 за год наверное не такие неподьемные деньги для тех, кто зарабатывает в 2 раза меньше, нет?
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 22.11.2018, 19:23
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
а почему они на Украине не могут реализоваться?
потому что они хотят реализоваться во Франции.. Имеют право.. Не все ведь замуж вьіходят за односельчанина, некоторьіе за французов.. Так бьівает. У кждого свое
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 22.11.2018, 19:29     Последний раз редактировалось demikri; 22.11.2018 в 19:40..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
demikri, про высокий налог, или мне показалось?
показалось. суть вьішесказанного заключалась в том, что чел отучился "практически бесплатно", остался работать во Франции, и платит здесь налоги, не маленькие, достаточно вьісокие (потому как зарплата не смик)... Понятие вьісокий/невьісокий налог у каждого, очевидно свой. Никакого двумьіслия - просто констатация факта.. Хотя мне уже рассказали, что еще никто у меня ничего не платит, а только будет платить и еще много чего рассказали.... И все єто в констексте того, что многие едут на халяву поучиться, и не работают, ничего Франция с них не имеет в дальнейшем. Вот и все
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 22.11.2018, 19:29
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
в нашем городе потолок 4.5 евро в час = 45 евро в день (потолок суммарной зарплаты двоих членов семьи 91 000 евро). 11 300 евро в год ясли. 50% возмещается с общим потолком выплат в 1000 евро, т.е оплата яслей получается 10 тысяц. Сумма, конечно, не неподьемная для такой зарплаты, так и 2700 за год наверное не такие неподьемные деньги для тех, кто зарабатывает в 2 раза меньше, нет?
Да, я считаю что не неподъемная сумма. Для примера в Англии ясли около 2000 евро в месяц для всех. Бесплатное образование только с 5(!) лет. Недавно стали давать 15/20 бесплатных часов в неделю для семей где работают оба родителя. Т.е. и кассир супермаркета и Абрамович в одной лодке.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 22.11.2018, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
золотьіе слова, никто ж не спорит.. Имхо, повторюсь, учиться за 189+211 (такая плата бьіла у нас за год Лисанса) бьіло реально, + ежемесячно около 700 евро на пожить поесть, чем все то же, только вместо 189 (так бьіло 3 года назад) 2700....
ну это понятно Я хоть и училась всего год (бесплатно), эту возможность всегда считала и считаю подарком французского государства, и очень ему за это благодарна и логично, что это все-таки когда-то должно закончиться..
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 22.11.2018, 19:31
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
потому что они хотят реализоваться во Франции.. Имеют право.. Не все ведь замуж вьіходят за односельчанина, некоторьіе за французов.. Так бьівает. У кждого свое

можно отучиться на Украине, а потом выйти замуж или обязательно в 18 лет? Да и если память не обманывает на Украине есть большие города
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 22.11.2018, 20:46
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
можно отучиться на Украине, а потом выйти замуж или обязательно в 18 лет? Да и если память не обманывает на Украине есть большие города
Все можно. Но почему по такому алгоритму? Мне интереснее, когда с 17 лет, сразу после школьі, для безболезненного погружения в среду, обучаешься во Франции, осуществляешь свою мечту, на французском язьіке, которьій неплохо знаешь и можешь понимать теорию вероятности, потом реализовьіваешься, строишь карьеру в єтой прекрасной стране.. А потом, лет в 27, вся такая красивая, независимая, финансово устойчивая, вьіходишь замуж хоть за китайца, хоть за француза, хоть за украинца или австралийца... Платишь налоги, платишь за ясли, и всегда благодарна Франции за все, что она тебе дала, и доступное образование в том числе......Как вам такой алгоритм? Мне нра
И да, в Украине много больших городов. И, вообще, страна замечательная, но єто не повод ограничивать свою жизнь границами одного государства. Все же 21 век на дворе
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 22.11.2018, 22:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Меня не тошнит, я с удовольствием читаю VOROBICHEK, реально знающего и образованного человека.
vorobichek, спасибо, что пишите в мною открытой теме
Да, хочу поддержать. И ваши посты тоже читаю с удовольствием и воробышка Очень много полезной информации почерпнул, когда была необходимость!

В таких темах очень сложно писать по существу. Всегда веселит позиция тех, кто приехал раньше - "закройте дверь уже, нам самим тут дышать нечем!" За совок тут уже кого-то попинали, но все-таки рискну предположить, что эта позиция популярна исключительно среди наших советских соотечественников.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 22.11.2018, 22:36     Последний раз редактировалось zolotova; 22.11.2018 в 22:42..
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
И да, в Украине много больших городов. И, вообще, страна замечательная, но єто не повод ограничивать свою жизнь границами одного государства. Все же 21 век на дворе
Действительно, кроме Франции есть много других стран . Кстати, в Германии практически бесплатное образование (кроме частных университетов) и можно также романтически учить теорию вероятности...на немецком языке...a можно даже на французском в EPFL.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 22.11.2018, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Привычка. В английском только ты и коллеги французы очень не любят "вы". Приучили. А ещё года три назад я выкала.
Простите, но в английском только «вы», а не «ты», то есть они всем выкают. Ты - это thou, которое уже давно не применяется.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 22.11.2018, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Ну с коллегами на ты это совершенно нормально. Но абсолютно незнакомым людям, с которыми говоришь впервые тыкать.. Ну нету такого во Франции, не знаю откуда такую привычку можно завести.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 22.11.2018, 23:54
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Кстати, в Германии практически бесплатное образование (кроме частных университетов) и можно также романтически учить теорию вероятности...на немецком языке...a можно даже на французском в EPFL.
Спасибо. Интересная информация. Уверена, что тем, кто собирается учиться во Франции и заглянул на эту ветку о повышении ст-ти обучения в этой стране, данная информация будет весьма полезна
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 23.11.2018, 00:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
не знаю откуда такую привычку можно завести.
На форумах в студенческой среде? Где-нибудь на фейсбуке в закрытых студенческих группах никто не смотрит возраст незнакомых участников, все всем "тыкают". Как бы и незнакомы, но есть что-то общее, что объединяет. Но на русском языке и на форуме для всех возрастов и социальных категорий это действительно выглядит странно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 23.11.2018, 10:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.01.2018
Сообщения: 2
Здравствуйте! Помогите разобраться какая все -таки предлагается стоимость обучения зв магистратуре 3700 или 965. Как я поняла le parisien пишет о гражданах евросоюза. Это для них будет 965. А для остальных премьер озвучивал 3700?
ClaireM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 23.11.2018, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.866
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
не знаю откуда такую привычку можно завести.
Так с исторической Родины, а именно из своего городка. Я там бывала, село селом.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 23.11.2018, 19:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Скажите, никто не находил более подробную информацию, кого именно коснется повышение цен? Только тех, кто начинает учиться в 2019 году? Дадут ли закончить учиться по старым ценам тем, кто уже учится? Мне, например, очень обидно отучиться 2 года и не смочь завершить хотя бы licence. Я просто не смогу найти лишние 2700. Даже если бы они и были, я бы не отдала такую сумму за маленький провинциальный институтик, где я учусь. Заработать эту сумму я тоже не смогу по нескольким причинам. Во-первых, пока не позволяет текущий titre de séjour, во-вторых, огромный объем материала, который нужно ежедневно готовить, а в третьих, я - мама студентка, и просто не смогу выкроить время работать хотя бы в выходные. Я пока не нашла никакой информации, коснется ли повышение тех, кто имеет другой, не студенческий titre de séjour. Если кто увидит более полные данные, поделитесь, пожалуйста, ссылкой.
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 23.11.2018, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Так с исторической Родины, а именно из своего городка. Я там бывала, село селом.
Вы с такой притензией про село пишите. Не очень приятно читать сельчанам.

Я тоже стала замечать тыкание на российских сайтах, даже вполне « невинных. А на одном даже в правилах написано, что на Вы обращаются только при « терках».
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 24.11.2018, 09:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Даже если бы они и были, я бы не отдала такую сумму за маленький провинциальный институтик, где я учусь.
Потом возмущаемся, почему французы перекрывают бесплатные краники.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 24.11.2018, 12:02
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Если кто увидит более полные данные, поделитесь, пожалуйста, ссылкой
Обязательно поделимся, для этого тема и создана.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 24.11.2018, 14:50
Дебютант
 
Аватара для Tina_
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: Laon / Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Информация на сайте Campus France

Стоимость обучения во Франции
Tina_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Повышение квалификации Кошанька Учеба во Франции 1 25.01.2009 15:11
Новое повышение цен на табак во Франции ALX Новости из Франции 0 02.08.2007 11:26
Повышение зарплаты Martingale Работа во Франции 23 19.01.2007 16:42
Повышение квалификации - порекомендуйте преподавателя французского Morozzz Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 10.09.2005 12:32
Повышение платы за съем квартиры Bee Maya Административные и юридические вопросы 10 01.03.2004 17:26


Часовой пояс GMT +2, время: 11:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX