Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 05.09.2007, 18:17
Дебютант
 
Аватара для mammifere
 
Дата рег-ции: 12.04.2007
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 89
cathy30_07, спасибо Вам большое за подробный ответ. Я в Париже буду только через месяц. Очень жаль, что не получится попасть на день открытых дверей. Но пока буду через Интернет узнавать, что можно
Вам желаю удачи и сообщайте, пожалуйста, о своих успехах!
mammifere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 05.09.2007, 18:20
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Вы спросите у форумчанки Emily , она , вроде, училась на alternance.
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 05.09.2007, 18:26     Последний раз редактировалось mammifere; 05.09.2007 в 18:32..
Дебютант
 
Аватара для mammifere
 
Дата рег-ции: 12.04.2007
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 89
malychka, я набрала в поиске ник Emily, пишут, что таких на форуме нет Вы случайно не Amelie имели ввиду?
mammifere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 05.09.2007, 18:38
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Это нормально. Я неправильно ее имя написала. Надеюсь, она на меня не обидится. Она не Emily, а Emely
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 05.09.2007, 18:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.06.2006
Сообщения: 10
mammifere
Studyrama и L'etudiant регулярно проводят подобные салоны (это не совсем то же самое, что и дни открытых дверей), Вы сможете посмотреть интересующие Вас сведения по салонам на сайтах:
http://www.studyrama.com и http://www.letudiant.fr/ соответственно в рубрике Salons.
Кстати, там же Вы можете поискать нужную Вам информацию по поводу alternance. Вот, например, ссылочка:
http://www.studyrama.com/secteur.php?id_rubrique=23
cathy30_07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 05.09.2007, 18:56
Дебютант
 
Аватара для mammifere
 
Дата рег-ции: 12.04.2007
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 89
cathy30_07, супер! Спасибо большое! Теперь все кажется еще реальнее, чем я думала
mammifere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 12.01.2008, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
Поднимаю старую тему!!! Кто еще учится на alternance -расскажите что нового? Можно ли поступить имея студенческий статус?
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 29.01.2008, 21:17
Бывалый
 
Аватара для MashaSuperstar
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Сообщения: 172
Отправить сообщение для  MashaSuperstar с помощью ICQ Отправить сообщение для MashaSuperstar с помощью MSN
Привет всем!
Я вот тоже решила перейти со следующего года на apprentissage, но учиться собираюсь во Франции, а работать в Швейцарии. Нужно ли мне для этого получать визу с разрешением на работу или студенческой будет достаточно, работать ведь я не во Франции собираюсь? У кого не спрошу, никто ничего не знает.
MashaSuperstar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 29.01.2008, 22:43     Последний раз редактировалось Vikulinka; 29.01.2008 в 22:47..
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Ulyana, в соседней теме stoppel учится в универе и на БТС поступила,по-моему, у неё БТС как раз алтернансе,но не уверена.Я сама узнавала в школе-форматион они мне сказали что конечно будучи студентом вы можете учиться на БТС ен алтернансе но помните что эта форматион на два года и вы должны быть на уроках 3 раза в неделю и в лицее 2 раза в неделю,ничего пропускать нельзя.И мне там задали резонный вопрос а как вы намерены учиться в универе и совмещать БТС?Т.е. если вы студент университета то вы там будете пропускать занятия учась на БТС,следовтельно на следующий год вам никто не продлит КДС студента и на БТс естественно вы учиться не сможете следовательно вам придется уехать просто напросто из Франции.Вот так мне всё грустно объяснили
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 29.01.2008, 23:28     Последний раз редактировалось lyudmilab2000; 29.01.2008 в 23:35..
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Vikulinka пишет:
Ulyana, в соседней теме stoppel учится в универе и на БТС поступила,по-моему, у неё БТС как раз алтернансе,но не уверена.Я сама узнавала в школе-форматион они мне сказали что конечно будучи студентом вы можете учиться на БТС ен алтернансе но помните что эта форматион на два года и вы должны быть на уроках 3 раза в неделю и в лицее 2 раза в неделю,ничего пропускать нельзя.И мне там задали резонный вопрос а как вы намерены учиться в универе и совмещать БТС?Т.е. если вы студент университета то вы там будете пропускать занятия учась на БТС,следовтельно на следующий год вам никто не продлит КДС студента и на БТс естественно вы учиться не сможете следовательно вам придется уехать просто напросто из Франции.Вот так мне всё грустно объяснили
Кажись stoppel учится на заочном на БТС, а не с contrat en alternance( если я не ошибаюсь). Лучше спросите у самой нее.

Вот здесь о самом контракте:

http://www.education.gouv.fr/cid2768...lternance.html
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 30.01.2008, 01:46
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
lyudmilab2000 пишет:
Кажись stoppel учится на заочном на БТС, а не с contrat en alternance( если я не ошибаюсь).
Ага, по-моему, она учится на БТС à distance.
А вот форумчанка Studentka говорила, что она учится именно en alternance, причем ей больше 26 лет. Спросите у нее, как это все оформляется.

По моим сведениям (впрочем, устаревшим, я в прошлом январе узнавала) иностранный студент со студенческим видом на жительство (а не иностранный студент с другой картой, типа, семейная жизнь или ещё что-то) НЕ МОЖЕТ рассчитывать на такую учебу, потому что для нее нужно иметь нормальное разрешение на работу (35 часов в неделю), а не студенческое. И ещё это для тех, кому меньше 26 лет.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 30.01.2008, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Tenarie
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 731
zen пишет:
...иностранный студент со студенческим видом на жительство НЕ МОЖЕТ рассчитывать на такую учебу, потому что для нее нужно иметь нормальное разрешение на работу (35 часов в неделю), а не студенческое.
Но ведь при обучении en alternance студент работает и учится пополам на пополам. т.е. например, 15 дней учеба, 15 дней работа, в среднем получается 17,5 ч/нед. Такой расчет не проходит?
Хотя, если считать таким образом, не хватить положенных 20 ч. занятий для студенческого ВНЖ...
__________________
What you don't have you don't need it now (C)
Tenarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 30.01.2008, 19:36
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Tenarie пишет:
Хотя, если считать таким образом, не хватит положенных 20 ч. занятий для студенческого ВНЖ...
А что, есть такой закон про 20 часов занятий и ВНЖ?

Просто у меня в прошлом году на языковых курсах при университете (государственные курсы французского для иностранцев) было 15 (астрономических) часов занятий в неделю и ВНЖ мне дали. Про количество часов на этих курсах меня даже не спрашивали в префе. Только бумажку о записи на них требовали.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 31.01.2008, 18:05     Последний раз редактировалось Tenarie; 31.01.2008 в 18:08..
Мэтр
 
Аватара для Tenarie
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 731
Честно говоря, о 20 учебных часах в неделю я знаю только с чужих слов. Прошлым летом stoppel задавала вопрос о выборе учебного заведения и специальности, в итоге, если не ошибаюсь, у нее роль сыграла именно необходимость доказать префектуре эти 20 ч.
__________________
What you don't have you don't need it now (C)
Tenarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 04.02.2008, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Я училась на BTS assistante de gestion en contrat de qualifiquation в 2004-2006 годах. Могу ответить на некоторые вопросы. Но сразу оговорюсь, что у меня КДС на 10 лет (т. е. не студенческая)
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 04.02.2008, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
zen пишет:
По моим сведениям (впрочем, устаревшим, я в прошлом январе узнавала) иностранный студент со студенческим видом на жительство (а не иностранный студент с другой картой, типа, семейная жизнь или ещё что-то) НЕ МОЖЕТ рассчитывать на такую учебу, потому что для нее нужно иметь нормальное разрешение на работу (35 часов в неделю), а не студенческое. И ещё это для тех, кому меньше 26 лет.
Contrat de professionnalisation заключается на 35 ч/нед. Распределение часов учеба/работа не имеет значения. Это зависит от школы: может быть расписание 3 дня/неделю -- работа, два -- учеба; а может 1 неделя/месяц -- учеба, 3 недели -- работа. Этот контракт доступен для любого возраста. Просто для "-26 лет" у работодателя больше скидок на налоги, следовательно легче найти.
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 04.02.2008, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Nastia-by,я вот тоже собираюсь на BTS assistante de direction en alternance. Настя,я хотела спросить вы после вашего БТС быстро работу нашли? Потому что мне сказали что инстранке с BTS assistante de direction en alternance работу найти нереально.И ешё один вопрос,вы оплачивали свою учёбу или это организация где вы проходили стаж оплачивала вашу учёбу? просто у нас племянница есть так она проходит стаж БТС де комерсе,её на работу взяли в ресторан официанткой и этот ресторан полностью оплатил её обучение на БТС.А как было у вас,напишите пожалуйста.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 04.02.2008, 15:22
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Nastia-by пишет:
Я училась.... Но сразу оговорюсь, что у меня КДС на 10 лет (т. е. не студенческая)
Это меняет все дело.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 04.02.2008, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Vikulinka пишет:
Настя,я хотела спросить вы после вашего БТС быстро работу нашли? Потому что мне сказали что инстранке с BTS assistante de direction en alternance работу найти нереально.И ешё один вопрос,вы оплачивали свою учёбу или это организация где вы проходили стаж оплачивала вашу учёбу? просто у нас племянница есть так она проходит стаж БТС де комерсе,её на работу взяли в ресторан официанткой и этот ресторан полностью оплатил её обучение на БТС.А как было у вас,напишите пожалуйста.
Если рассказывать по порядку, то сначала меня взяли по знакомству на CDD de 3 mois. Работала я в MJC в городке 10 тыс населения. После CDD, через пару месяцев они мне предложили contrat de qualification. Учебу оплачивает практически всегда работодатель -- он отчисляет налоги в специальный фонд для повышения квалификации (если кому надо будет, напишу второй способ). После диплома они мне предложили CDI temps partiel (на полставки). Но я работаю еще в одной assotiation бухгалтером и даю уроки русс языка. Уходить от них я не захотела, т к хороший коллектив, к тому же на второй работе мне оплатили права (из того же фонда). Получаю за полставки 600 евро чистыми.

Одно но. Это было в 2006 году. Сейчас при приеме на работу иностранца работодатель в некоторых случаях должен мотивировать найм. Все зависит от региона и должности (где-то я уже видела этот топик). Хотя с другой стороны, я работаю с зарплатами и постоянно читаю новшества Convention collective. В нашей (Animation) я такой статьи еще не видела
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 04.02.2008, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Ясно спасибо Nastia-by, просто у меня проблема в том что у меня нет никакого российского диплома ну помимо аттестата школьного...я в россии провела 3 года на филфаке а потом бросила из-за замужества.И вот теперь думаю что делать куда идти...мне нельза сразу на работу,надо сначала поучиться,поэтому и думаю насчёт БТС....
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 04.02.2008, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Vikulinka пишет:
Ясно спасибо Nastia-by, просто у меня проблема в том что у меня нет никакого российского диплома ну помимо аттестата школьного...я в россии провела 3 года на филфаке а потом бросила из-за замужества.И вот теперь думаю что делать куда идти...мне нельза сразу на работу,надо сначала поучиться,поэтому и думаю насчёт БТС....
А кто сказал, что у меня диплом был? Я, когда во Францию уезжала, была на заочке на четрвертом курсе экономического университета (который я потом бросила). В Минске я работала в лицензионном отделе экономистом, так что никакого отношения к приктической бухгалтерии не имела.

Забыла одну деталь. По приезде во Францию, где-то через пол-года, через Mission Locale прошла месячные курсы по введению в бухгалтерию. Просила я эти курсы для адаптации, мотивируя, что навыки есть, но в каждой стране свои специфики, и что нет у меня бухгалтерского словарного запаса.
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 04.02.2008, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Vikulinka пишет:
я хотела спросить вы после вашего БТС быстро работу нашли? Потому что мне сказали что инстранке с BTS assistante de direction en alternance работу найти нереально
Моя однокурсница работу с таким дипломом не нашла. И по её словам, эта участь коснулась и других БТСшников. Многие потом поступали в Университет. Но у нас город 40 000 жителей. Может поэтому, это мало востребовано. Зато secrétaire comptable в ANPE полно объявлений.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 04.02.2008, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Vikulinka пишет:
я в россии провела 3 года на филфаке а потом бросила из-за замужества
А я для важности перевела свою зачетку с предметами и оценками. Никто ж не знает, что это не диплом. И запрос сделала в ректорат для признания, на что мне естественно ответили, что эквивалента диплома у них нет. Вот и ходила на собеседования с переведенной зачеткой и ответом из гренобля. И все ахали, Bac+4, и без эквивалента!
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 04.02.2008, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
yahta пишет:
Зато secrétaire comptable в ANPE полно объявлений.
Я поэтому и выбирала Assistante de gestion PME PMI, там и бухгалтерия, и секретариат, и маркетинг. Профиль получается многогранный, и выбор предприятий и должностей больше
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 04.02.2008, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Nastia-by, ого!!! у меня так академ.справка тоже там указано непонятно что и если я не ошибаюсь есть ответ из ректората,что у них нет еквивалента...надо тоже попробовать настя,вы меня прям обнадёжили;
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 04.02.2008, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Vikulinka пишет:
Nastia-by, ого!!! у меня так академ.справка тоже там указано непонятно что и если я не ошибаюсь есть ответ из ректората,что у них нет еквивалента...надо тоже попробовать настя,вы меня прям обнадёжили;
Courage! Нос поверху, и главное самоуверенность ! Прорвемся!
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 04.02.2008, 21:59
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Vikulinka пишет:
Nastia-by, ого!!! у меня так академ.справка тоже там указано непонятно что и если я не ошибаюсь есть ответ из ректората,что у них нет еквивалента...надо тоже попробовать настя,вы меня прям обнадёжили;
А почему вы не хотите попробовать в университет на какой-то лисанз? Или еще можно найти курсы бак про, где им должно хватит вашего среднего и незаконченного высшего образования,
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 04.02.2008, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Licence это, кажется, минимум Вас+3. Это ценится выше, чем BTS, но возникает проблема, которую уже обсуждали где-то. Работодатель может вас оценить как "слишком" квалифицированную. Bac Pro, если я не ошибаюсь, проходится только на дневном отделении. В результате, у вас будут навыки, но практически никакого опыта. Сами знаете, что стажерам интересную работу редко поручают. Когда я училась, у нас больше половины класса были с Bac Pro, но работы они не находили. Поэтому пришли в BTS. Но это только мое мнение и личный опыт
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 04.02.2008, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Я об этом уже писала что после универа не найти работы тем более.Франция не Россия,тут не высшее образование надо а опыт работы и потом жить надо на что-то,поэтому БТС ен алтернансе самый лучший выход,т.к. там и учишься и работаешь и деньги капают.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 04.02.2008, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
ПОсмотрела я сейчас ВАС ПРО,это ж ещё ниже уровень чем БТС,это ж уровень нашего 9 класса.... да всё тут как-то грустно.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
учеба+работа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отличие formation initiale от formation continue? Solnyshko Учеба во Франции 71 04.08.2016 18:59
Contrat en alternance avec la formation /transport international pikachou Биржа труда 1 08.09.2009 10:30
Formation en alternance TWOGIRLS Учеба во Франции 1 07.07.2008 23:29
Formation en alternance anastassiya Учеба во Франции 2 17.10.2007 23:26
Что выбрать, formation en un an ou en 18 mois en alternance? soleil23 Учеба во Франции 3 03.09.2004 08:54


Часовой пояс GMT +2, время: 01:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX