Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.01.2005, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
Formation en alternance

Vsem zdravstvujte!
Posmotrev forum po uchebe vo Francii, ja nichego ne nashla po moemu voprosku! Formation en alternance! Est' takie kto v dannyi moment ee prohodit ili uge proshel? Prosto ochen interesno pochitat' vashy vpechatlenija! I, voobshe, eto vozmogno dlja inostrancev?
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.01.2005, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
Neugeli nikto s etim ne stalkivalsja? I ni u kogo ne pojavljalos mysli ob etom?
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.01.2005, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
Tak nikto nichego i ne znaet?????
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.01.2005, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Ulyana,

при таком образовании за образованеи надо платить. Большую часть должно платить предприятие.
Если вы найдете такое предприятие, которое за вас согласится платить - так вперед - иностранцу тоже будет открыта дорога.
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.01.2005, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
Veronique, ja znaju shto nugno naiti predprijatie. Mne prosto ochen interesno naiti kogo-to iz russkih, kto uge na formation en alternance!

No spasibo za otvet, moget chto-to i poluchitsja....
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.01.2005, 21:41
Бывалый
 
Аватара для Dardanell
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Челябинск - Angers - Piacenza
Сообщения: 174
Ulyana, моя сестра как раз получила такое образование. В Россию, к нам в Челябинский гос. агроуниверситет приезжал представитель Groupe Cecab (агрокомпания), провел собеседование со студентами последнего курса. Те кто прошел по конкурсу отправились на учебу во Францию . Два года учебы в высшей агроинженерной школе в Анже с перерывами на стажировки на их заводах. Все это время она получала хорошую стипендию от них. Сейчас она закончила учиться и будет работать у них, но уже как salarie.

Dardanell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.04.2006, 18:45
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Поднимаю старую тему, может быть кто-то за это время уже успел поробовать "на себе" эту самую formation en alternance"? трудно ли это? помогает ли в дальнейшем поиске работы? Мне завтра предстоит собеседование в одном из таких центров, страшно
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.04.2006, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
galya пишет:
Поднимаю старую тему, может быть кто-то за это время уже успел поробовать "на себе" эту самую форматион ен алтернанце"? трудно ли это? помогает ли в дальнейшем поиске работы? Мне завтра предстоит собеседование в одном из таких центров, страшно
Галя, не забудьте потом нам поведать что да как!! Мне тоже интересно - возможно ли это обучениэ для иностранцев?!
Насчет работы, насколько мне известно помогаэт лучше университета! Так как у вас уже будет очень хорошая практика! У семйи, где я работаю давольно много друсей получили именно это образованиэ (правда все они - французы), так они все в один голос твердят что их на работу берут гораздо легче чем выпускников университетов!
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.04.2006, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
galya пишет:
Поднимаю старую тему, может быть кто-то за это время уже успел поробовать "на себе" эту самую formation en alternance"? трудно ли это? помогает ли в дальнейшем поиске работы? Мне завтра предстоит собеседование в одном из таких центров, страшно

я сейчас в формасион ен алтернас , 3 дня учеба и 3 дня стаж, ничего мне нравиться, я делаю формасион комерс, в предпиятии где делаю стаж к конце зделают контракт калификасион.я думаю что поможет в дальнейшем с поиском работы .
главное не бойтесь и покажите что вы очень очень хотите туда попасть.
Удачи!
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.04.2006, 09:09
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Knopka1985, Конечно возможно, лишь бы было "нормальное" разрешение на работу. Хотя в одной из школ (по-моему при Пари 1) мне сказали, что я не имею права, так как иностранка.
Lea777,У меня будет (надеюсь) немножко по-другому. 15 дней на предприятии - 1 уроки.
Я выбрала недвижимость. Вчера было собеседование и тесты... жду ответа.
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.04.2006, 17:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dreamofff
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: 44
Сообщения: 375
Поделюсь и я своим маленьким опытом. Я хочу учиться на художника-ювелира, тоже formation en alternance. Учебный процесс длится 1-2 года (это чтобы получить первый диплом CAP Art de Bijoux et de Joyaux, потом можно продолжить обучение), в течение которых вы одну неделю проводите в учебном центре, осваивая теоретические дисциплины, и одну неделю - на предприятии. И вот здесь загвоздка выходит... Для того, чтобы вы смогли учиться, необходимо найти maître d'apprentissage, т.е. мастера, который будет ответственным за ваше практическое обучение. Он же и будет выплачивать вам зарплату, которая составляет определенный процент от SMIC и зависит от вашего возраста - чем вы старше, тем она выше. Я пока не нашла желающих взять un apprenti (ученика). В Интернете - тьма желающих обучаться по такой системе, и для некоторых профессий найти мастера не составляет труда. Но не для желающих учиться на ювелира и смежные специальности (ювелир-огранщик, мастер по изготовлению утвари из металла, гравер и т.п.). Плюс ко всему - возраст для formation en alternance/apprentissage ограничен - до 25 лет включительно.
Преимущества такого обучения очевидны - вы имеете статус ouvriér и стаж и опыт работы учитывается с начала contrat d'apprentissage. Соответственно, получив диплом, вы уже имеете 2-летний опыт работы, что, несомненно, привлекательно для работодателей.
Пока что мои поиски успехом не увенчались , но надежды я не теряю.
Dreamofff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.06.2006, 10:40
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Хочу рассказать о моём "продвижении". После того как прошла темты и собеседование в центре, который занимается "formation", начались поиски агенства, которое бы согласилось меня принять. Прошлась примерно по десяти агенствам, в восемь отправила своё резюме и мотивационное письмо по интернету. В одно из агенств пригласили на собеседование, нужно дать мой ответ сегодня. Здесь для меня начинается самое трудное, хотя думала, что будет наоборот. Боюсь, но не совсем понимаю чего боюсь. Может не справиться, а может просто боюсь перемен (я никогда не работала, так, только студенческая практика, но то было скорее на игру похоже). Никак не думала, что мне будет так трудно сказать да. Я одна в таких терзаниях или у кого-то тоже было такое?
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.06.2006, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
Я сейчас на форматион ен алтернанце Paris 2 Master 2 "Commerce et management international" 3 дня - универ, 3 дня - предприятие.

Иностранцев берут, разница только в том, что иностранец подписывает обычную convention de stage, а не contrat d'apprentissage, как французы и предприятие не оплачивает стоимость учебы.

На мой взгляд очень ноплохой вариант, если вы хотите набраться опыта и потом с меньшими трудностями искать работу.
Amelie22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.06.2006, 22:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Amelie22 пишет:
Я сейчас на форматион ен алтернанце Парис 2 Мастер 2 "Цоммерце ет манагемент интернатионал" 3 дня - универ, 3 дня - предприятие.
А ка Вы нашли соответсвуешее прадприятие? У вас уже есть вид на жительство? Или это университет, кто ищет? И кто платит и сколько? если не секрет.
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.06.2006, 22:57
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
ssvetka пишет:
А ка Вы нашли соответсвуешее прадприятие? У вас уже есть вид на жительство? Или это университет, кто ищет? И кто платит и сколько? если не секрет. :б:
Вы обзваниваете предприятия по вашей специфике и предлагаете заключить с вами"contrat d'apprentissage". А платить будут в зависимости от возраста будущего студента,мне так обяснила моя знакомая,которая сейчас так учится...Нет, это не университет, это профессии,как парикмахер,механик,пекарь-кондитер...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.06.2006, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
ssvetka пишет:
А ка Вы нашли соответсвуешее прадприятие? У вас уже есть вид на жительство? Или это университет, кто ищет? И кто платит и сколько? если не секрет. :б:
Искала как обычный стаж и нашла. Вид на жительство есть, но без права на работу. Оно для стажеров не нужно. Университет может помочь найти, но в моем случае не помог. Мне платит предприятие за стаж 30% СМИК, я плачу университету за образование - 450 евро за год. Больше никто никому ничего не платит и не возмещает. Т. е. вариант в финансовом плане хуже чем apprentissage, но мороки с ним меньше.
Amelie22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.06.2006, 00:30
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Amelie22, По-моему предприятин вообще не оплачивает "formation", её оплачивает специальный "organisme" OPCA(Organisme Paritaire Collecteur Agrée). Прдприятия остаётся выплачивать только зар. плату соответствующую возрасту и уровню образования своего "ученика", плюс 15% "de charges patronales sur votre salaire", предприятие освобождено от "взносов" Urssaf. Подписывается обычный "contrat de professionalisation/d'apprentissage", convention de stage школа не даёт (не имеет таких "полномочий), такую бумагу могут выдавать только университеты.
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.06.2006, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
галя,

В моем случае ето не школа, а именно университет, поетому и convention de stage. Знаю что многие предприятия пугаются при слове alternance, т. к. должны оплатить учебу. Мне платят как стажеру т. е. 30% SMIC + carte orange.
Amelie22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.06.2006, 15:19
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Amelie22, мда... в моём случае это будет 80%от SMIC, точно знаю, что предприятие не платит за учёбу...и не только в моей школе...
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.06.2006, 16:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: aix en provence
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  ketana с помощью ICQ
девочки, а мне на прошлой неделе в ДДТЕ сказали, что они мне не дадут разрешение для этого формасиона!!!! это что новый закон или просто они меня мягко говоря послали?
ketana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.06.2006, 16:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: aix en provence
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  ketana с помощью ICQ
девочки, кто уже оформлял это, обьясните как все происходит. я нашла формасион который бы хотела делать альтернансом, в центре мне сказали, что для этого мне нужно "нормальное " разрешение на работу, а в ДДТЕ сказали, что этого разрешения мне не дадут, так как не имею права. поделитесь опытом, как вы это уладили?
ketana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.06.2006, 22:34
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
ketana пишет:
девочки, кто уже оформлял это, обьясните как все происходит. я нашла формасион который бы хотела делать альтернансом, в центре мне сказали, что для этого мне нужно "нормальное " разрешение на работу, а в ДДТЕ сказали, что этого разрешения мне не дадут, так как не имею права. поделитесь опытом, как вы это уладили?
я не девочка ,но к сожалению это образование только для тех,у кого уже есть вид на жительство во Франции...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.06.2006, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
timofej пишет:
я не девочка:чеесы: ,но к сожалению это образование только для тех,у кого уже есть вид на жительство во Франции...
Не соглашусь. В случае школ - ето правильно, в случае универов - нет. У меня не было вида на жительство, когда я поступила, да и я сама была в Беларуси.
Amelie22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.06.2006, 22:15
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
ketana пишет:
девочки, кто уже оформлял это, обьясните как все происходит. я нашла формасион который бы хотела делать альтернансом, в центре мне сказали, что для этого мне нужно "нормальное " разрешение на работу, а в ДДТЕ сказали, что этого разрешения мне не дадут, так как не имею права. поделитесь опытом, как вы это уладили?
Да нет, ДДТЕ вам всё правильно сказало, это не новые законы, так и было. Если вы ищете как студент, то как уже хдесь сказали это будет называться "stage" и для этого университет вам выдаёт convention de stage, соответсвенно ваша "зар. плата" меньше и вы имеете статус "стажёр", если же вы имеете вид на жительство с правом на работу и собираетесь проходить обучение в "centre de formation" то вы заключаете contrat d'apprentissage ou contrat de professionalisation, соответственно ваша зар. плата выше (зависит от возраста и уровня уже имеющегося образования) и вы являетесь "salarié".
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.09.2007, 18:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.06.2006
Сообщения: 10
galya, прошло больше года с тех пор, как Вы искали агенство, которое согласилось бы принять Вас к себе на работу на contrat de professionnalisation. Расскажите, пожалуйста, о Ваших продвижениях : нашли ли Вы агенство? прошли ли formation en alternance? работаете ли по специальности? Интересуюсь я всем этим, потому что я нахожусь в похожей ситуации, что и Вы когда-то: я тоже выбрала недвижимость и записалась в центр для прохождения formation en alternance (в моем случае это BTS professions immobilières). И вот сейчас я в отчаянии: уже сентябрь , formation начинается в октябре, а я еще не нашла агентства, которое приняло бы меня на работу. Поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом в поиске агентства.
cathy30_07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.09.2007, 10:59
Дебютант
 
Аватара для mammifere
 
Дата рег-ции: 12.04.2007
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 89
cathy30_07, galya, мне тоже интересна эта тема, хотя я в ней только начинаю разбираться. Я поступила в высшую школу в магистратуру. Обучение там дорогое, мне самой не потянуть никак. Поэтому попросила их отложить мое зачисление до следующего года, а самой надо за год найти способ финансирования.
Подскажите, пожалуйста, мне необходимо искать предприятия, которые взяли бы меня на formation en alternance? здесь речь заходила о том, что предприятия учебу не оплачивают, так? есть ли какие-то организации во Франции, которые занимаются помощью студентам в данном направлении? буду очень благодарна за ответ!
mammifere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.09.2007, 15:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.06.2006
Сообщения: 10
mammifere,
А Вы в самой школе пробовали узнавать возможно ли там обучение по системе alternance? Я не уверена, что все высшие школы соглашаются с такой системой, хотя, может, я и ошибаюсь. Что касается меня, я записалась в несколько центров, которые предлагают именно этот способ обучения. В одном из них нам обьясняли, как действует эта система. Для того, чтобы начать formation en alternance, необходимо найти предприятие, которое согласилось бы заключить с Вами contrat en alternance. Существуют два типа контракта: contrat d'apprentissage и contrat de professionnalisation. Для того, чтобы заключить Contrat d’apprentissage, насколько я знаю, нужно записаться в CFA (центр, который занимается теоритической частью formation). Это Вам не подходит, так как Вы хотите пройти Вашу formation в высшей школе, которую Вы выбрали. Остается contrat de professionnalisation (который, кстати, более выгоден в плане Вашей последующей заработной платы). Этот контракт представляет собой CDD на срок от 6 до 12 месяцев (в некоторых branches professionnelles делается исключение до 2 лет (например, immobilier)).(То есть Ваша formation, логически рассуждая, не должна превышать этого срока). При этом типе контракта учеба финансируется специальным организмом OPCA (Organisme paritaire collecteur agrée) . ВСЕ преприятия выплачивают ежегодно (или ежемесячно) определенный процент этому организму на так называемую formation continue. Вот эти-то деньги и пойдут на Вашу formation! Так что такой тип обучения Вам ничего не стоит. Этим-то он и интересен.

Остается выяснить ,возможна ли alternance в Вашем случае.

Кстати, если Вы живете в Париже, завтра начнется salon Studyrama de la Rentrée Etudiante, в продолжение которого будет организована конференция «L’Alternance à tous les niveaux : trouver sa formation et son entreprise »(14h). Там Вы сможете задать все интересующие Вас вопросы по теме alternance.

http://www.studyrama.com/salons_deta..._article=13968
cathy30_07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.09.2007, 18:17
Дебютант
 
Аватара для mammifere
 
Дата рег-ции: 12.04.2007
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 89
cathy30_07, спасибо Вам большое за подробный ответ. Я в Париже буду только через месяц. Очень жаль, что не получится попасть на день открытых дверей. Но пока буду через Интернет узнавать, что можно
Вам желаю удачи и сообщайте, пожалуйста, о своих успехах!
mammifere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.09.2007, 18:20
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Вы спросите у форумчанки Emily , она , вроде, училась на alternance.
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.09.2007, 18:26     Последний раз редактировалось mammifere; 05.09.2007 в 18:32..
Дебютант
 
Аватара для mammifere
 
Дата рег-ции: 12.04.2007
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 89
malychka, я набрала в поиске ник Emily, пишут, что таких на форуме нет Вы случайно не Amelie имели ввиду?
mammifere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
учеба+работа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отличие formation initiale от formation continue? Solnyshko Учеба во Франции 71 04.08.2016 18:59
Contrat en alternance avec la formation /transport international pikachou Биржа труда 1 08.09.2009 10:30
Formation en alternance TWOGIRLS Учеба во Франции 1 07.07.2008 23:29
Formation en alternance anastassiya Учеба во Франции 2 17.10.2007 23:26
Что выбрать, formation en un an ou en 18 mois en alternance? soleil23 Учеба во Франции 3 03.09.2004 08:54


Часовой пояс GMT +2, время: 20:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX