Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.03.2005, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Отличие formation initiale от formation continue?

Везде на сайтах написано, что по такой то программе есть эти виды обучения... чем они отличаются и от чего зависит куда меня возьмут? Если у меня диплом российского универа и опыт работы 4 года по специальности... это куда? и еще стоимость обучения различается вроде бы..
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.03.2005, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
все на форуме по этой теме прочитала... только не понимаю, говорить мне про опыт работы при записи в универ или нет... я работала одновременно с учебой... все эти 4 года, теперь год во Франции учусь на языковом году... те я студентка без перерывов... или может быть занизить количество лет которые я работала...
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.03.2005, 15:07
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Чем отличается formation initiale от formation continue?

Formation initiale - это базовое обучение чему-либо (например, какой-то специальности), а formation continue - это нечто вроде курсов повышения квалификации. В вашей профессиональной жизни будет, как правило, ВСЕГО ОДНО базовое обучение, но на протяжении вашей профессиональной карьеры - НЕСКОЛЬКО курсов по повышению квалификации (обучение новым технологиям, профессиональное перепрофилирование, приобретение нового профессионального статуса и т.п.). Современная тенденция профессиональной жизни состоит в том, что человек всю жизнь "повышает квалификацию",т.е. оттачивает и совершенствует свои профессиональные знания.

При записи есть смысл, конечно, сказать не только про диплом, но и про опыт работы. В зависимости от ваших знаний и опыта вас и зачислят на "начальный курс обучения" или на "курс усовершенствования знаний".
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.03.2005, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Boris, спасибо за ответ
Но formation continue может дорого стоить, и лучше конечно же попасть на formation initiale только непонятно как это сделать... может быть занизить опыт работы или еще что то... опыт работы ведь является плюсом при отборе... что делать?
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.03.2005, 04:13
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Solnyshko, я постарался, так сказать, внести терминологическую ясность, но что касается практического принятия решения - я не могу вам что-то посоветовать, т.к. не в курсе механики, действующей в данном случае. А она бывает разной в разных университетах, поскольку во Франции универы во многом автономны.
Просто здравый смысл подсказывает, что утаивать ваш рабочий стаж нет никакого смысла - зачем, собственно?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.03.2005, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Boris, а вдруг с таким опытом работы зачислят на formation continue, а оно может стоить несколько тысяч евро... а если не расскажу про стаж работы, то могу вообще не попасть в универ...
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.03.2005, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Solnyshko,
попробуйте узнать, сколько студентов учится на каждом из видов предлагаемого образования.
К тому же, в мотивационном письме дайте недвусмысленно понять, что ваше образование никогда не заканчивалось, а во время учебы были подработки, а не работа на полную ставку....
имхо, нет формулы универсального успеха, придется подстраиваться под реалии каждого университета.
Удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.03.2005, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Veronique, спасибо...
а для чего узнавать количество студентов на каждом из видов обучения? Насчет работы, это как раз была работа на полную ставку... главным бухгалтером...вряд ли удастся сказать, что это было что то типа подработок... как лучше про это сказать? учебу никогда не прекращала... но училась на заочном...
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.03.2005, 20:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Солнышко, за всю систему высшей школы во Фр говорить не буду. Но в принципе, ссылаясь на собственный опыт, это не Вас зачисляют на базовое или formation continue, а Вы подаете документы туда или сюда. Автономия действительно везде своя. Например на некоторых факультетах 3го Лионского 2 учебные части-базовое обр и form continue. Далее, во 2 случае от Вас могут потребовать опыт работы во Фр по профилю, на то она и continue . Лучше всего обратиться в интересующий Вас Универ и спросить про условия зачисления, требования, размер оплаты и тд., а то разговор ведется в пустую.
Если Вы решили подавать документы на базовое, то и подавайте. Опыт работы тут как раз очень даже положительную роль играет-со спецификой выбранной специальности ознакомлены на практике, российскую специфику изучили опять же на практике. Хотите в будущем себя приминить на фр рынке труда, но отдаете себе отчет, что фин образование в России отличается от французского. Поэтому и просите зачисления на базовое отделение, дающее фундаментальные знания )))) и пионерский привет! ну, может глав буха сменить на что нибудь менее затейливое.
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.08.2005, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Ваши отзывы: Formation initiale et Formation continu - свои плюсы и минусы?

Привет всем студентам!

У кого уже есть опыт по учебе на Formation initiale et Formation continu - расскажите, пожалуйстa, разницу;

- студенты Formation initiale и студенты Formation continu учатся в одних и тех же группах?
- обьем часов учебы одинаков?
- можно ли ето сравнить с нашей русской системой образования на стационаре и на заочном?
- в чем плюсы Formation continu - есть ли возможность при учебе на Formation continu одновременно работать, пусть и не на полную ставку, но хотя бы в качестве стажера?

Спасибо заранее за ответы... Фиеста
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.08.2005, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Fiesta пишет:
У кого уже есть опыт по учебе на Formation initiale et Formation continu - расскажите, пожалуйстa, разницу;
я не училась и там и там, но изучала этот вопрос.
В большинстве случаев formation continue платное. Что достаточно неприятно :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.08.2005, 12:27     Последний раз редактировалось Fiesta; 22.08.2005 в 12:31..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Veronique пишет:
я не училась и там и там, но изучала этот вопрос.
В большинстве случаев форматион цонтинуе платное. Что достаточно неприятно :-)
-Veronique, в том, что ето "удовольствие" платное - я в курсе; но на данный момент я тут как безработная, да ешхе и с пособием по безработице...Думаю, что реально как то договориться с АССЕДИК по етому поводу

Меня интересуют другие критерии - каковы плюсы и минусы Formation continu , если не принимать во внимание оплату за обучение?

Veronique,если ты изучала етот вопрос, расскажи , пожалуйста, инфу по етому вопросу...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.09.2005, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Нашла информацию-если кому-то будет интересно и полезно, хочу написать...

Обзвонила несколько Универов, то есть их службы formation continu i formation initial. Так вот все ответственные разных специальностей ( звонила как в техвузы, так и в гуманитарные) в один голос утверждают - ЕСЛИ ПРОшЛО УЖЕ ДВА И БОЛЕЕ ГОДА СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВАШЕГО ДИПЛОМА (НЕЗАВИСИМО ОТ ГДЕ ВЫ ЕГО ПОЛУЧИЛИ)
ТО МОЖНО ПОСТУПАТь ТОЛьКО ЛИШь НА formation continu ...

если кто знает иные примеры - поправьте меня...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.09.2005, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Fiesta, опять я со своими пятью копейками :-))
я лично записана сейчас на DESS во Франции на formation initiale, украинский диплом у меня получен в 2000. Одна из моих одногруппниц по десс получила диплом где-то в 1996 году и тоже быле прекрасно зачислена на этот же ДЕСС :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.09.2005, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Вероник, спасибо за ваши 5 копеек - с миру по нитке - голому рубашка, как говорится...
Мне в етих приемных комиссия говорят что не возьмут на initiale, бесполезно сдавать досье...( так как прошло два года после учебы и не работала я...) :цонфусед:
Я тут скоро наверное всех замучаю с моими распросами на ету тему - но так не хочеста опять " не поступить"...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.09.2005, 13:12
Мэтр
 
Аватара для СДФ
 
Дата рег-ции: 17.10.2001
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Сообщения: 546
Отправить сообщение для СДФ с помощью Yahoo
Veronique пишет:
Fiesta, опять я со своими пятью копейками :-))
я лично записана сейчас на DESS во Франции на formation initiale, украинский диплом у меня получен в 2000. Одна из моих одногруппниц по десс получила диплом где-то в 1996 году и тоже быле прекрасно зачислена на этот же ДЕСС :-)
Вероника, если я не ошибаюсь вы ведь в CDI?
CDI - это вообще нечто исключительное, там платной программы и не существует, так ведь
__________________
Эс де Эф.
www.paris.kz
СДФ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.09.2005, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Konek-Gorbunok
 
Дата рег-ции: 08.06.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 495
Отправить сообщение для Konek-Gorbunok с помощью Yahoo
Граждане, а что вообще такое, formation initiale??
__________________
We see things not as they are, but as we are conditioned to see them...
Konek-Gorbunok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.09.2005, 13:36
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Fiesta пишет:
ЕСЛИ ПРОшЛО УЖЕ ДВА И БОЛЕЕ ГОДА СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВАШЕГО ДИПЛОМА (НЕЗАВИСИМО ОТ ГДЕ ВЫ ЕГО ПОЛУЧИЛИ)
ТО МОЖНО ПОСТУПАТь ТОЛьКО ЛИШь НА formation continu ...

если кто знает иные примеры - поправьте меня...
пример ..... я..... закончила российский ВУЗ в 90х, прошло значительно больше, чем два года. во франции в ВУЗе не училась, не работаю, нет пособия.... вчера записали на formation initiale. дама в приемной коммиссии сама поставила там галочку, тк я не знала , что именно отмечать (уж больно граф было много)
а formation continue скорее соответствует нашему беспрерывному образованию, те к курсам повышения квалификации, имхо
всем удачи!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.09.2005, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
СДФ, вы меня с кем-то путаете :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.09.2005, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Fiesta пишет:
Я тут скоро наверное всех замучаю с моими распросами на ету тему
Фиеста, я считаю, что ваша ситуация попадает прямиком под вариант Инитиаль. И мучиться не надо.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.09.2005, 14:35
Бывалый
 
Аватара для Mistralle
 
Дата рег-ции: 01.08.2005
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 152
Отправить сообщение для  Mistralle с помощью ICQ
Fiesta пишет:
- ЕСЛИ ПРОшЛО УЖЕ ДВА И БОЛЕЕ ГОДА СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВАШЕГО ДИПЛОМА (НЕЗАВИСИМО ОТ ГДЕ ВЫ ЕГО ПОЛУЧИЛИ)
ТО МОЖНО ПОСТУПАТь ТОЛьКО ЛИШь НА formation continu ...

если кто знает иные примеры - поправьте меня...
Я тоже добавлю про себя- получила диплом два года назад, в этом году зачислена на DESS.
Честно говоря, до вашей темы даже не знала, что есть подобный выбор
Mistralle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.09.2005, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Konek-Gorbunok
 
Дата рег-ции: 08.06.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 495
Отправить сообщение для Konek-Gorbunok с помощью Yahoo
Ну так что? Интересно ведь...
__________________
We see things not as they are, but as we are conditioned to see them...
Konek-Gorbunok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.09.2005, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Fiesta пишет:
Мне в етих приемных комиссия говорят что не возьмут на initiale, бесполезно сдавать досье...( так как прошло два года после учебы и не работала я...
Fiesta, я получила диплом в России в 2002 году (правда, после этого работала 3 года, но опять же в России :-)), меня зачислили на Master'ы в два университета... На initiale, соответственно...
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.09.2005, 01:14
Дебютант
 
Аватара для Benita
 
Дата рег-ции: 22.08.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 78
А какой документ вы получаете по окончании этих formation? Это типа сертификат или диплом??
Benita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.09.2005, 08:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Benita пишет:
А какой документ вы получаете по окончании этих formation? Это типа сертификат или диплом??
Benita, у меня будет диплом государственного образца.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.01.2006, 12:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Solnyshko пишет:
[B] может быть занизить опыт работы или еще что то... опыт работы ведь является плюсом при отборе... что делать?
А мне вот вчера сказали в университете "Blaise Pascal" v Clermont Ferand, что глубоко они плевали на мой российский опыт работы, так как они оценить его никак не могут, поэтому засчитать его невозможно!!
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.01.2006, 15:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Solnyshko, российский опыт за опыт работы не учитывается, и если у вас во Франции не было другого статуса кроме статуса студента, то ни о какой "formation continue" речи не идет. Более того, различаются только формальности и финансирование, курсы все одни и те же, и все учатся вместе независимо от "initiale" или "continue".
Так что вас в любом случае возьмут только на "formation initiale". Туда и подавайте. Опыт работы занижать смысла никакого нет.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.01.2006, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Mimino, ssvetka, я этот вопрос ооочень давно задавала
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.01.2006, 18:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Да, невнимателен я к датам... Почти год прошел.
Надеюсь, что кому-нибудь информация все же пригодится
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.02.2006, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Formation initiale ou formation continue?

Если я закончила институт и год работала, то в фр универ если я хочу учится как все нормальные люди а не как заочники, то я должна подаваться на formation initiale или formation continue???
или formation continue учатся в тех же группах что и initiale?
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Formation Continue. Запуталась в понятиях... Помогите! Anutka123 Учеба во Франции 1 14.03.2012 18:14
Formation initiale et formation continue soleil23 Учеба во Франции 16 03.03.2012 15:06
Formation initiale ou formation continue? Fiesta Учеба во Франции 50 03.07.2011 13:50
Formation Continue Management de Projets Melissa80 Учеба во Франции 5 21.02.2009 12:53


Часовой пояс GMT +2, время: 08:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX