Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.08.2001, 08:49
Дебютант
 
Аватара для Aishu
 
Дата рег-ции: 13.08.2001
Откуда: Калининград
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  Aishu с помощью ICQ
Продолжение изучения

Посоветуйте, какой литературой лучше пользоваться для продолжения изучения (или лучше сказать улучшения) французского после университета?
Aishu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.08.2001, 10:05
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Поскольку у самой была проблема с "поддержанием" языка на должном уровне после университета, могук порекомендовать "рецепты" от себя: преджде всего читать книги на языке - лучше всего ту, где содержится разговорная лексика, и чем современнее автор - тем лучше. Кроме этого, можно устроить для себя продолжение обучения, выбрав, к примеру, бизнес-тему: есть серия учебников по деловому французскому, могу подсказать несколько наиболее популярных, и заниматься - целью можно поставить сдачу экзаменов на сертификат ТПП Парижа, или один из международных дипломов по языку. С вашими "свежими" знаниями это сделать будет довольно легко. А сдавать экзамены можно и в Москве, могу подсказать, когда будут очередные сессии. Дипломы не отнимут много времени, но будут солидным довеском к уже имеющемуся университетскому. Так что если интересуетесь - могу составить небольшой список. А какое направление работы или учебы вы для себя выбрали, если не секрет? Если в дальнейшем планируете уч***
во Франции, то тогда получить сертификат просто обязательно - он избавит от дальнейших проблем с подтверждением уровня языка. Пишите!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.08.2001, 21:47
Новосёл
 
Аватара для terra
 
Дата рег-ции: 13.08.2001
Откуда: Калуга
Сообщения: 1
Меня интересует где можно получить сертификат ТПП, и кагого рода экзамены.
__________________
Aleks
terra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.08.2001, 00:04
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Гляньте раздел Французский язык сайта, там есть детальное описание международных дипломов на странице https://www.infrance.su/francais/diplomes/diplomes.html
DELF/DALF точно можно сдать в России, а вот по поводу дипломов CCIP об экзаменационных центрах можно сделать запрос в ФКЦ (http://www.ccfmoscou.net/) или по адресу
Direction des Relations Internationales de l'Enseignement
28 rue de l'Abbe Gregoire
75006 PARIS FRANCE
тел (33) 01.49.54.28.65
факс (33) 01.49.54.28.90
E-Mail examdfda@ccip.fr
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.08.2001, 08:13
Дебютант
 
Аватара для Aishu
 
Дата рег-ции: 13.08.2001
Откуда: Калининград
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  Aishu с помощью ICQ
Спасибо за совет!
А учебники каких именно авотров Вы можете порекомендовать? (Сейчас я занимаюсь по курсу устного перевода Миньяр-Белоручева).
Aishu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.08.2001, 09:48
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Миньяр-Белоручев совсем неплох, только слишком "теоретичен", на мой предвзятый взгляд. Я думаю, тут вам может подсказать еще и Борис, он на днях зайдет в форум. А вот по бизнес-языку есть неплохое пособие Бизнес-курс французского языка
В. Г. Матвиишин, В. П. Ховхун (2000), если к нему добавить еще несколько учебников от CLE, они в Калининграде иногда бывают - результаты получаются хорошие. А как у вас с практикой языка - сейчас никаких перспектив?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.08.2001, 13:46
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Рекомендую:
Maurice Grevisse "Le bon usage" (настольная книга французских работников умственного труда)
А также книги из серии "Langues pour tous" парижского издательства "Presses Pocket" (специализированные книги о французском, например "Коммерческий язык" и очень толковые страноведческие сборники.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.08.2001, 09:00
Дебютант
 
Аватара для Aishu
 
Дата рег-ции: 13.08.2001
Откуда: Калининград
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  Aishu с помощью ICQ
Спасибо, nel и boris! Постараюсь найти эти книги в Калининграде.
С практикой языка... В общем сейчас я нахожусь "в подвешенном состоянии". Собираюсь ехать во Францию по программе Au Pair через агенство по обмену студентов (International Exchange Center) - думаю, слышали. Но документы уже ушли, и теперь я жду ответа.
Aishu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.08.2001, 10:10
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Большая просьба: подкиньте мне координаты этого обменного центра, и поделитесь впечатлением от их работы: что запрашивают, стоимость оформления документов, как подыскивают семью. Пользуясь советами сайта, сейчас четыре девушки уже оформили документы через другие фирмы, скоро поделятся своими впечатлениями об этом, так что ваши будут тоже новы и интересны. Киньте сообщение об этом в раздел Работа во Франции - народу наверняка пригодится.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.08.2001, 08:46
Дебютант
 
Аватара для Aishu
 
Дата рег-ции: 13.08.2001
Откуда: Калининград
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  Aishu с помощью ICQ
Центр занимается в основном англоязычными программами. Два года назад и раньше была возможность участия в программе Work in France (я этим воспользовалась и три месяца работала в Париже). Но уже год назад оформить документы можно было только через Вильнюс, а в этом году и там для русских путь закрыт. Вот так то... И осталась только программа Au Pair (на срок не менее года). Центрнаходится в Риге. А у нас в Калининграде работает только несколько агентов. На счёт других городов у меня сведений нет. У меня есть e-mail центра. Писать им лучше на английском, так как нет у них русификатора, а разбирать бред на латинице по-русски они не будут (пробовала - в ответ лишь просьба перевести на английский (
Вот адрес: LEC@mail.eunet.lv
Aishu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.08.2001, 16:53
Новосёл
 
Аватара для Silvi
 
Дата рег-ции: 23.08.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 5
Добрый день всем! Кто-нибудь может подсказать. что это за Французско-русский культурный центр ( не путать с Французским Культурным Центром ) , находящийся в институте "Стали и Сплавов" на Октябрьской. Они с сентября предлагают еженедельные страноведческие программы "Москва-Париж", может кто-то знает интересно ли это?
Silvi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продолжение обучения cdSoul Учеба во Франции 4 12.05.2007 00:32
Легион. Продолжение Legioner1986 Административные и юридические вопросы 2 01.11.2006 22:43
Продолжение лечения во Франции Napoldan Здоровье, медицина и страховки 4 27.05.2006 14:30
Кто возвращается... Продолжение capucita Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 19.01.2004 01:01


Часовой пояс GMT +2, время: 14:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX