Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 11.03.2009, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Droopy, читала вроде, что со времен первых лингвальных систем многое изменилось, в том числе, они сравнялись по степени неудобства с наружными. Если это так, то меня больше устроят лингвальные. Я уже не в том возрасте, когда все вокруг ходят с брекетами. Тем более по работе постоянно на людях. Меня больше устроит, если окружающие не будут замечать этого совсем. А у Вас есть опыт личный или кого-то из близких с лингвальной системой?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 11.03.2009, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
У меня стоят лингвальные брекеты, действительно, сейчас они стали лучше, т.к. я давно хотела их поставить и следила за рынком. Зубы у меня выпрямились за 3месяца, сейчас голливудская улыбка - вот такая
Но носить мне их еще 7 мес., чтобы закрепить эффект. Стоят они дороже, но это стоит того.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 11.03.2009, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Flowerbomb, мои поздравления! Главное, желаю стойкого результата.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 15.03.2009, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
Скажите, а он не уточнил, с какого возраста пациент считается взрослым? У меня брекеты стояли с 14 до 16 (кажется) лет. Фиксирующую проволоку моя ортодонтша не хочет уже 8 лет, получается, снимать. При этом все зубы разъехались ужасно.
Я так понимаю, что ортодонты, говоря о взрослых людях, имеют в виду возраст начиная с 18-20 лет. Только я не поняла -- у вас так долго стоит проволока, а зубы всё равно разъехались? Но весь смысл этой опоры и состоит в том, чтобы этого не случалось. Почему же вы не обратитесь к ортодонту? Он должен что-то предпринять, как и объяснить, почему так долго не снимает проволоку. С ней, кстати, надо хотя бы раз в год на проф. осмотр приходить, чтобы врач убеждался, что всё в порядке.
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 15.03.2009, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
Я задумалась, могу ли я сказать, что мне выдирали зубы, если мне зубы мудрости удалили как только они сформировались, при этом прорезаться только один успел. Просто сделали небольшие надрезы и быстро их достали, насколькио я поняла.
Я не врач, но это удалением ради брекетов не считается, насколько знаю. Такие зубы надо удалять независимо от того, будут брекеты или нет. У меня тоже такие есть (они внутри десны и видны только на снимке), и врач сказал, что их надо обязательно удалить, потому что они растут под углом и будут разрушать соседние зубы. Но мне разрешили сначала проносить брекеты, а потом, уже сняв их, удалить зубы мудрости.
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 15.03.2009, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
разъехались ПРИ наличии ретенционной проволоки??? Если да, то меня это убило. У меня последняя надежда на эту проволоку,
Я ношу такую проволоку уже третий год, всё в порядке. Даже намека нет на какие-то проблемы. Надеюсь, никаких сюрпризов в будущем не предвидится (читаю тут истории о брекетах и просто недоумеваю -- у меня и моей подруги вообще не было никаких проблем, ставили в Омске, всё замечательно, случаи разные). Поэтому не пугайтесь раньше времени.
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 15.03.2009, 23:36
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
Я так понимаю, что ортодонты, говоря о взрослых людях, имеют в виду возраст начиная с 18-20 лет. Только я не поняла -- у вас так долго стоит проволока, а зубы всё равно разъехались? :еек: Но весь смысл этой опоры и состоит в том, чтобы этого не случалось. Почему же вы не обратитесь к ортодонту? Он должен что-то предпринять, как и объяснить, почему так долго не снимает проволоку. С ней, кстати, надо хотя бы раз в год на проф. осмотр приходить, чтобы врач убеждался, что всё в порядке.
Я обращалась. Несколько раз. Врач говорила, что ничего не будет менять, что не видит почернения и стачивания нижних зубов. После 3-х моих визитов ортодонт мне сказала больше не приходить, не снимет, решила оставить эту проволоку мне на всю жизнь, она будет зубам мешать совсем разъехаться. Это я цитирую её.
Когда мой английский зубной это услышал, он практически взвыл от негодования.
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 15.03.2009, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
londonsk, я не поняла немного, почему он взвыл от негодования ? Что он предлагает ?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 16.03.2009, 00:11
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
лондонск, я не поняла немного, почему он взвыл от негодования ? Что он предлагает ?
Ему было очень сильно неприятно иметь дело с разрушительными последствиями ортодонства, но и сказать всё, что он подумал о работе ортодонтши он не хотел, потому как вроде бы коллега. Это я его цитирую.
Он уже ничего не предлагает, я переехала, скоро опять переезжаю, так что пока что не могу ни зубы лечить, ни на другие операции ложиться...
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 16.03.2009, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
Я обращалась. Несколько раз. Врач говорила, что ничего не будет менять, что не видит почернения и стачивания нижних зубов. После 3-х моих визитов ортодонт мне сказала больше не приходить, не снимет, решила оставить эту проволоку мне на всю жизнь, она будет зубам мешать совсем разъехаться. Это я цитирую её.
Когда мой английский зубной это услышал, он практически взвыл от негодования.
Ну и ну... Какой-то непрофессионализм прямо. Если вы выравниваете зубы, то вправе рассчитывать на более-менее приличный результат, а не на пожизненное хождение с проволокой и с разъехавшимися при этом зубами. А вас при установке предупреждали о том, что такое возможно? Если нет, значит, врач сделала что-то неправильно, я так думаю.
Глядя на такой результат, взвыл бы не только английский, но и омский ортодонт, мне кажется (в частных клиниках у нас стоматология очень качественная).
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 16.03.2009, 11:24
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
Ну и ну... Какой-то непрофессионализм прямо. :шоцкед:
Потому я и написала, что к этой тете идти не надо.
Цитата:
Если вы выравниваете зубы, то вправе рассчитывать на более-менее приличный результат, а не на пожизненное хождение с проволокой и с разъехавшимися при этом зубами. А вас при установке предупреждали о том, что такое возможно?
Если честно - не помню, это ж почти 10 лет назад было.
Цитата:
Если нет, значит, врач сделала что-то неправильно, я так думаю.
Глядя на такой результат, взвыл бы не только английский, но и омский ортодонт, мне кажется (в частных клиниках у нас стоматология очень качественная).
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 16.03.2009, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Пушистик, подождите, вы хотите сказать, что после брекетов не надо носить "внутренние брекеты" (я пока не знаю, как они называются), для фиксации ?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 16.03.2009, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Пушистик, подождите, вы хотите сказать, что после брекетов не надо носить "внутренние брекеты" (я пока не знаю, как они называются), для фиксации ?
Совсем нет, почему вы так решили? Я даже написала, что сама такие ношу, третий год. Я просто удивлена, что их могут оставить на 10 лет (мне врач сказал, что эту проволоку носят 3-5 лет в зависимости от тяжести случая), да еще ничего не делать, если у пациента разъезжаются зубы! Меня поражает непрофессионализм врача в этом случае.
А носить не просто надо, а обязательно надо. Иначе труд ортодонта может пойти насмарку.
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 17.03.2009, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
Я просто удивлена, что их могут оставить на 10 лет (мне врач сказал, что эту проволоку носят 3-5 лет в зависимости от тяжести случая),
если ровнять зубы уже во взрослом возрасте, то потом эту проволочку не то что 10 лет, а всю жизнь рекомендуют носить (мой частный случай). Иначе очень велик риск рецидива.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 17.03.2009, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Circeya
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 991
Отправить сообщение для  Circeya с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
если ровнять зубы уже во взрослом возрасте, то потом эту проволочку не то что 10 лет, а всю жизнь рекомендуют носить
Совершенно верно. Ретейнеры рекомендуют носить всю жизнь. Мне это в Москве говорили несколько врачей, и здесь говорят тоже самое.
Circeya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 18.03.2009, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеCirceya пишет:
Совершенно верно. Ретейнеры рекомендуют носить всю жизнь. Мне это в Москве говорили несколько врачей, и здесь говорят тоже самое.
Меня тут знающие люди уже просветили насчет этого Есть мнение, что эту проволочку часто носят всю жизнь, но отнюдь не во всех случаях. Может быть, ортодонт мне говорил именно про мой (довольно несложный) вариант. Сказал, что через 5 лет можно будет снять.
Как бы то ни было, мое возмущение вызвало не это, а то, что врач у автора поста какой-то пассивный. По-моему, если у пациента разъезжались зубы, он должен был что-то предпринять. Спокойно взирать на этот процесс странно. Вряд ли тут остается только развести руками и сказать - "селяви".
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 18.03.2009, 11:27
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
Меня тут знающие люди уже просветили насчет этого Есть мнение, что эту проволочку часто носят всю жизнь, но отнюдь не во всех случаях. Может быть, ортодонт мне говорил именно про мой (довольно несложный) вариант. Сказал, что через 5 лет можно будет снять.
Как бы то ни было, мое возмущение вызвало не это, а то, что врач у автора поста какой-то пассивный. По-моему, если у пациента разъезжались зубы, он должен был что-то предпринять. Спокойно взирать на этот процесс странно. Вряд ли тут остается только развести руками и сказать - "селяви".
Она ещё и не сразу меня предупредила, что проволока на всю жизнь, сначала говорила про 1-2 года. Ну да нет смысла долее о ней, о профессионализме все уже сделали выводы, а мне всё равно всё начинать с самого начала.
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 18.03.2009, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Schuler Pierre
4 av Europe 60100 CREIL
03 44 55 37 09
03 44 55 14 40

20 мин на поезде с gare du Nord. Моя падчерица делала у него брекеты. Супер-специалист. Золотые руки.

Другие золотые руки, но в Реймсе:

Monnery Philippe


131 r Courcelles 51100 REIMS
03 26 40 41 99
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 18.03.2009, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
По поводу разъезжающихся после снятия системы зубов - профессиональный ортодонт должен наблюдать около 2-х лет минимум, а то и дольше, 1 раз в 6месяцев, своих бывших пациентов. При необходимости делать рентген. Есть и такие, кто не берёт денег за подробные осмотры после лечения.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 18.03.2009, 17:06     Последний раз редактировалось dada; 18.03.2009 в 17:09..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
В теме несколько раз контракт упоминали. Он подписывается в начале и действителен все время ношения брекетов? И в нем все указано - и срок, и материал, и эта проволочка, которая потом приклеивается?..
Взяла рандеву, но совершенно не владею этой темой, даже не знаю, как буду обсуждать и , главное, с чем соглашаться, а с чем - нет...

Еще вопрос: в каких случаях, чтобы освободить место, зубы подпиливают, а в каких - выдирают? От возраста зависит? И снимок толщины эмали, он на первом осмотре делается или его отдельно просить надо?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 18.03.2009, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Он подписывается в начале и действителен все время ношения брекетов? И в нем все указано - и срок, и материал, и эта проволочка, которая потом приклеивается?
Да. Сроки в среднем, конечно Мне еще фото сделали, примерное.

Посмотреть сообщениеdada пишет:
даже не знаю, как буду обсуждать и , главное, с чем соглашаться, а с чем - нет...
Мммм... Выбор же за вами, вы из чего брекеты хотите ? Как понять, с чем соглашаться ?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 18.03.2009, 17:20
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Мммм... Выбор же за вами, вы из чего брекеты хотите ? Как понять, с чем соглашаться ?
Ну трудно это для меня: я ни технологий , ни терминологии не знаю. Скажу ему, чтобы сам решил, что лучше для меня. А вдруг он, как здешние парикмахеры, следует исключительно пожеланию клиента?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 18.03.2009, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
dada, материал в контракте во Франции не всегда указывают. Часто расписывают лечение и длительность периода наблюдения после ношения. Ну и цену, конечно. :-) Заводится досье с фотографиями, туда же складывают слепки и рентгеновские снимки черепа, челюсти и пр.
Очень хорошо зарекомендовала себя система Damon. А вообще, слушайте ортодонта, потому что если лечение не растягивается на 3 года, a длится полтора-два года, можно и металл поносить - меньше будет возни, чем с прозрачной системой. Отклеивается реже, выравнивается быстрее. Ну а комплексы - тут вопрос индивидуальный. Французов, как я уже писала, железками во рту не удивишь.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 18.03.2009, 17:40
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Droopy, спасибо. А все врачи здесь с ней знакомы? Или , если он не знает эту систему, то надо искать другого?
Вот здесь нашла вопросы-ответы про систему, там говорится о нескольких разновидностях аппарата Дамон. Это сути не меняет?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 18.03.2009, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Droopy, спасибо. А все врачи здесь с ней знакомы? Или , если он не знает эту систему, то надо искать другого?
Вот здесь нашла вопросы-ответы про систему, там говорится о нескольких разновидностях аппарата Дамон. Это сути не меняет?
Года полтора назад у них был симпозиум в Париже, там она была представлена ( в России она уже давно). На симпозиуме представляли безлигатурный Дамон 3. Но она стоит дороже обычной лигатурной системы. Хотя, очень эффективна. Да, если нет лигатур, то визиты к ортодонту менее частые.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 18.03.2009, 18:04
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Года полтора назад у них был симпозиум в Париже, там она была представлена ( в России она уже давно). На симпозиуме представляли безлигатурный Дамон 3. Но она стоит дороже обычной лигатурной системы. Хотя, очень эффективна. Да, если нет лигатур, то визиты к ортодонту менее частые.
Ой! А лигатурный зд. - это что? и как по-фр.? ( посмотрела в словарях, но это спец. термин)
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 18.03.2009, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
По-французски точно также - Ligature. Это такие скобочки вокруг замка, которые надо менять, потому что зубной ряд двигается, и фиксация ослабевает. Но Вы точнее посмотрите в интернете, там есть объяснение. У Дамона лигатур нет, значит, менять их не надо.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 18.03.2009, 18:11
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Droopy, спасибо. Надо мне подготовиться к визиту.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 03.04.2009, 13:30
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Droopy, спасибо еще раз за конкретные ответы. Беседа с врачом прошла успешно; правда, я ретейнеры рестилайном обозвала. Он и ухом не повел, поправил: contention, и носить их нужно будет всю жизнь. Полторы тысячи на нижний ряд при внешней железной конструкции, внутренняя дороже. Он настаивает на внешней из-за удобства контроля и более краткого срока ношения. Прозрачные может тоже поставить, но говорит, что она encombrant. В общем, я на очереди.
У него, кстати, нижний ряд у самого кривоватый. Вот почему он себе аппарат не ставит?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 03.04.2009, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
dada, у моего врача тоже не Голливуд, но, видимо, у них комплекса нет по этому поводу. Ставьте металл, и правда быстрее, дешевле и лучше и, самое главное, не окрашивается (у прозрачных есть такой недостаток) от кока-колы, красного вина, кофе и чая. Да, внизу брекеты практически не видно. Полторы тысячи за полное лечение с ритейнерами и последующими визитами для контроля ? Если да - нормальная цена.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Tax Free: ваш опыт возвращения SvetL Транспорт и таможенные правила 227 01.11.2018 17:36
Relances: ваш опыт britt Работа во Франции 7 05.02.2008 00:07
Au-pair: мой опыт и ваш ktoria Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 23 27.03.2007 19:43
Первый опыт silver579 Рассказы и фотографии путешественников 27 01.11.2005 15:21


Часовой пояс GMT +2, время: 17:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX