Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 30.04.2015, 10:43
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Сочувствую
спасибо. Я это всё понимаю. Просто "моя молчать не может" Постараюсь смириться.
Решала бы в Украине или даже тут можно было это сделать. Но я не знала.
Теперь знаю! Надеюсь, кому-то опыт пригодится. Кто не хочет Оленой называться, обращайтесь, проконсультирую, как правильно к вопросу подойти.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 30.04.2015, 20:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.576
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Прописать "H", это как отказаться от своего славянского происхождения.
как жаль, сочувствую Неужели нет никакого пути решения проблемы?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 30.04.2015, 23:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
А второе имя можно любое придумать? А то скажут, что не французское и всё такое...
Philosopher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 16.06.2015, 18:06
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Добрый день!
Вставлю свои 5 копеек с позволения.
Опыта по смене имени с Олена на Елену еще нет, но для пакета на получение гражданства переводчик все переводы сделала на имя Елена и добавила такую фразу:
Еn Crimee le prenomme Elena peut etre orthographie selon la phonetique russe: Elena ou ukrainienne: Olena. La personne interessee choisie l'orthographe russe: Elena

Хотела еще написать, от себя о желании изменить правописание имени, но
муж меня стал смущать, что я внесу путаницу во все документы и я отказалась от этой затеи.
как все получиться не знаю, пакет отправила не так давно.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 16.06.2015, 18:15
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Теперь я маюсь другой головной болью, на похожую тему.
Мой муж удочерил мою дочь, ну как-то так мы все втроем пришли к решению, что она возьмет себе двойную фамилию первая моя, вторая его, типа Ivanova-Clair.
И сегодня в префектуре меня вдруг стали одолевать сомнения, а не усложнили ли мы все ей жизнь :-) ибо теперь как я понимаю в titre de sejur будет фигурировать Ivanova-Clair, а в паспорте, все еще пока в украинском, а потом в российском будет только Ivanova????
кто что думает поэтому поводу? Как ездить за пределы Франции с таким пакетом документов?
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 16.06.2015, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
selleste, про российское консульство Вы очень своевременно подумали. Ещё недавно это не вызывало никаких проблем, но буквально несколько месяцев назад они стали отказывать в обмене загранпаспорта людям с такими вот изменениями, на форуме уже несколько случаев. Они выдвигают абсолютно сюрреалистичное требование, чтобы человек ехал в Россию и менял там все документы и внутренний паспорт так, чтобы было как во французских документах. При этом как им туда ехать без паспорта зачастую непонятно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 16.06.2015, 18:41
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
selleste, про российское консульство Вы очень своевременно подумали. Ещё недавно это не вызывало никаких проблем, но буквально несколько месяцев назад они стали отказывать в обмене загранпаспорта людям с такими вот изменениями, на форуме уже несколько случаев. Они выдвигают абсолютно сюрреалистичное требование, чтобы человек ехал в Россию и менял там все документы и внутренний паспорт так, чтобы было как во французских документах. При этом как им туда ехать без паспорта зачастую непонятно.
В том-то и дело, что подумала я об этом поздно :-(
Дочь удочерена, фамилия изменена и скоро выйдет новая carte de sejur на новую фамилию - может все-таки выпишут как в св-ве о рождении, хотя в récépissé уже указали двойную фамилию.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 16.06.2015, 18:44
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
selleste, про российское консульство Вы очень своевременно подумали. Ещё недавно это не вызывало никаких проблем, но буквально несколько месяцев назад они стали отказывать в обмене загранпаспорта людям с такими вот изменениями, на форуме уже несколько случаев. Они выдвигают абсолютно сюрреалистичное требование, чтобы человек ехал в Россию и менял там все документы и внутренний паспорт так, чтобы было как во французских документах. При этом как им туда ехать без паспорта зачастую непонятно.
Например, на основании чего получают новый паспорт в россии после удочерения 21-летнего ребенка - adoption simple - если в таком случае не меняется даже свидетельство о рождении - оно остается украинским?
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 16.06.2015, 18:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
selleste, а российские документы уже есть? Просто если Вы из Крыма, то может на первичное получение паспорта как-то и прокатит вариант с двойной фамилией. Но не уверена. А вообще проблема создана искусственно, они должны теперь её как-то решать, потому что таких людей с двойными фамилиями или офранцуженными именами набралось уже много, они не могут лишать их всех российских документов, ставя в безвыходное положение.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 16.06.2015, 19:34
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
selleste, а российские документы уже есть? Просто если Вы из Крыма, то может на первичное получение паспорта как-то и прокатит вариант с двойной фамилией. Но не уверена. А вообще проблема создана искусственно, они должны теперь её как-то решать, потому что таких людей с двойными фамилиями или офранцуженными именами набралось уже много, они не могут лишать их всех российских документов, ставя в безвыходное положение.
Дочь уже получила внутренний паспорт, загран будем, наверное получать здесь во Франции.
Где-то здесь на форуме читала, что дамы катаются и с тремя фамилиями и кучей разных св-в.
И попался пример, что при получении гражданства можно из Белой стать Бланш...
Можно-то, оно можно, что говорить при въезде в Россию - почему нет визы?
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 16.06.2015, 19:40
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Вот еще увидела на сайте консульства в Марселе

Внесение изменений в ОЗП (штамп о девичьей фамилии, запись о замужестве, транскрипция фамилии, вписание детей) и другие консульские действия будут производиться, как и ранее, с 09:00 до 12:00 (кроме среды) по предварительной записи.

Может можно еще что-нибудь проставить а не только штамп о девичьей фамилии
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 16.06.2015, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
selleste, штампы о девичьей фамилии, штампы о разных транскрипциях одной и той же фамилии и поездки с тремя фамилиями в документах - это другое. А вот тем, кто из Беловой превратился в Бланш сейчас придётся нелегко, когда они придут менять паспорт. Или кто добавил вторую фамилию через чёрточку, если в российском внутреннем паспорте есть только одна. Чуть позже найду ссылки на эти случаи, может с ними будет понятней. Но не паникуйте раньше времени, может быть они найдут какой-то выход. Российским властям стало вдруг не нравиться, что человек в двух разных странах пользуется разными именами и фамилиями (приобретение ещё одной фамилии по замужеству не в счёт, речь именно о двойных или абсолютно других). Лично мне не понятно, в чём проблема, если они это не скрывают и могут предоставить все документы об изменении своих фамилий.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 16.06.2015, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я получила в 2007 году. Наверное всё же это вписывалось в понятие francisation, потому что в посте 214 есть ссылка на список имён, я нашла там своё имя именно в той транскрипции, какую хотела. То есть у французов оно есть, хоть и не французского происхождения.

И могу ошибаться, но мне казалось, что в св-ве о рождении "нантовского разлива" всегда остаётся след того, с каким именем человек реально родился, просто ему разрешено потом во всех административных документах смело писать другое (которое тоже наряду с первоначальным вписано в св-ве о рождении). Так мне казалось по отзывам и по дискуссиям о сменах фамилий.

А вот мужу просто убрали отчество и оставили имя как есть, его нет в списке французских имён. Надо посмотреть, фигурирует ли в его новом св-ве это самое "autorisé à s'appeler..."

А где именно должно быть указано francisation n'est pas demandée?
где можно посмотреть этот список имен?
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 16.06.2015, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ani.Cha, здесь же в теме, в сообщении 214 ссылка: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060803353
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 16.06.2015, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ani.Cha, здесь же в теме, в сообщении 214 ссылка: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060803353
спасибо за ссылку. моего имени нет(( думала добавлю еще один s и нет проблем. неужели не разрешат? причем во Франции больше народа с моим именем, чем в России)))
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 16.06.2015, 21:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ani.Cha, ничего с этим не поделать. Здесь в детсадах и школах французских имён у детей (даже безупречно французских в нескольких поколениях) - процентов 10. Когда здесь у нас рождается ребёнок, тоже "хоть горшком назови" (не считая классических правовых случаев ущемления интересов ребёнка). Но если надо выбирать себе имя для францизации - тут администрация традиционна до предела, ни шагу в сторону от имён исторически французских.

Но попробовать всегда можно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 16.06.2015, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ani.Cha, ничего с этим не поделать. Здесь в детсадах и школах французских имён у детей (даже безупречно французских в нескольких поколениях) - процентов 10. Когда здесь у нас рождается ребёнок, тоже "хоть горшком назови" (не считая классических правовых случаев ущемления интересов ребёнка). Но если надо выбирать себе имя для францизации - тут администрация традиционна до предела, ни шагу в сторону от имён исторически французских.

Но попробовать всегда можно.
спасибо, попробую обязательно. а то не мало хлопот каждый раз. потом отпишусь тут
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 16.06.2015, 22:15
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Ani.Cha, в этой ссылке неполный список французских имён , смотрите в Википедии https://fr.wikipedia.org/wiki/Liste_...francophonie#E
orient_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 16.06.2015, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
orient_777, речь идёт не о списке французских имён, а о списке имён, допустимых при францизации во время получения гражданства. Это совершенно другой список, там не будет никаких Abraham или Aaron. Если бы можно было выбирать из списка Википедии, то и не было бы проблемы с именем Елена, описанной выше.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 16.06.2015, 22:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.05.2015
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
selleste, про российское консульство Вы очень своевременно подумали. Ещё недавно это не вызывало никаких проблем, но буквально несколько месяцев назад они стали отказывать в обмене загранпаспорта людям с такими вот изменениями, на форуме уже несколько случаев. Они выдвигают абсолютно сюрреалистичное требование, чтобы человек ехал в Россию и менял там все документы и внутренний паспорт так, чтобы было как во французских документах. При этом как им туда ехать без паспорта зачастую непонятно.
ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПОДУМАЙТЕ 100 РАЗ ПРЕЖДЕ ЧЕМ МЕНЯТЬ ИМЯ НА ФРАНЦУЗСКОЕ, С КОНСУЛЬСТВОМ ОДНИ ПРОЛЕМЫ -
ОНИ ТЕПЕРЬ ТРЕБУЮТ ЧТОБЫ Я В РОССИИ СМЕНИЛА ИМЯ НА ФРАНЦУЗСКОЕ (ДА ИМЕННО!!! ) ТАК ЧТО ЛИБО МЕНЯТЬ ОБРАТНА ВО ФРАНЦИИ ЛИБО В РОССИИ, ЛИБО СИДЕТЬ И НА РОДИНУ НЕ ЕЗДИТЬ ---
МРАК
Valia5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 16.06.2015, 23:20
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
elfine, , но каждый случай рассматривается индивидуально и почему бы не попробовать запросить из списка французских имён Вики . Ведь в формуляре RÈGLES RELATIVES присутствует фраза "Cependant, ce document n’est pas limitatif et les demandes particulières seront examinées au cas par cas" .
orient_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 16.06.2015, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
orient_777, в смысле в формуляре с запросом на францизацию? Ну если только надеяться на этот индивидуальный подход в каждом случае. Но имеют место отказы, значит далеко не все такие просьбы выполняются.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 18.06.2015, 02:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Или кто добавил вторую фамилию через чёрточку, если в российском внутреннем паспорте есть только одна. Чуть позже найду ссылки на эти случаи, может с ними будет понятней.
вот эта?
selleste, с сообщения 57
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 18.06.2015, 02:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
вот эта?
selleste, с сообщения 57
Да, эта и ещё в двух.
Тут, с сообщения 85: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060854444
И тут, с сообщения 2615: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060848477
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 08.10.2015, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Мне так хотелось стать из Юлии Julia. Но в официальном списке этого имени нету, хотя знаю, что имя Julia было в моде в начале 20 века и есть коренные француженки, которых так зовут.
Julie мне совсем не нравится.
СDS и все остальные документы оформлены на имя в транскрипции Yulia, российский загранпаспорт так же.
Что делать?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 08.10.2015, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.576
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Что делать?
оставить со спокойной душой прекрасное имя Yulia. Потом проблем не оберётесь при смене российского загранпаспорта. Пожалейте себя и Ваши нервы. Если так нравится Julia, представляйтесь таким именем во Франции, французы будут рады Вас так называть. Не у всех ведь получается правильно произнести Yulia.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 08.10.2015, 12:42     Последний раз редактировалось superpupsik; 08.10.2015 в 13:34..
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Но я не Олена, меня так в жизни никто никогда не называл. Это не мое имя!
Ужас какой-то
Хоть вообще гражданство не бери, не хочу жить не под своим именем.
.
Я тоже с этой Оленой мучаюсь.
Я как и вы жила с этим именем 20 лет.
Я согласна на Hélène , но боюсь потом на Украине сложности возникнут.

Вы поменяли имя? У вас с Украиной возникали сложности?


Я бы и фамилию подправила , у меня фамилия как раз европейская но записана по украински не очень хорошо и сложнопроизносимо .
ее все равно произносят или во французском варианте или вообще никак.

Лена в как с украинским гражданством его можно сохранить?
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 08.10.2015, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
оставить со спокойной душой прекрасное имя Yulia. Потом проблем не оберётесь при смене российского загранпаспорта. Пожалейте себя и Ваши нервы. Если так нравится Julia, представляйтесь таким именем во Франции, французы будут рады Вас так называть. Не у всех ведь получается правильно произнести Yulia.
Ох, милая fille77. У меня от первой буковки работа (шансы ее найти), карьера и з/п достаточно сильно зависят. Сектор таков, что и своих хватает. И написание Julia способствует тому, чтобы именно мое резюме взяли из пачки соискателей.
Поэтому, если у кого-то есть идеи, как Юлию переделать в Julia на этапе получения гражданства -буду признательна.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 08.10.2015, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Buna, так CV - это не удостоверение личности, Вы не обязаны указывать паспортные данные.
Вы вполне можете написать Julia на том основании, что Вы привыкли представляться таким именем, и что всё Ваше окружение Вас так называет. А на собеседовании и так будет ясно Ваше происхождение, просто скажете, что у Вас французское гражданство, тут уже выбор кандидата не от имени будет зависеть, потом объясните, что по по паспорту пишется по-другому, но звать Вас надо так.

Потому что если консульство не изменит эти порядки, придётся потом ехать в Россию и менять паспорт только в России или менять там имя на Жюлья или судиться с консульством... Проще оставить, как есть.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 08.10.2015, 17:51
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Buna, так шлите CV c Julia. У меня коллеги врачи иностранного происхождения - все с измененными именами в официальной мед.документации, рецептах и т. д. Не с теми, что у них в CNI. Никто и внимания не обращает.
А отдел кадров все равно при устройстве просит копию документа, чтоб контракт составлять. И разницей в одну букву никого не удивишь.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 152 20.02.2024 16:34
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 12:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX