Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.11.2015, 13:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2010
Сообщения: 35
10-летняя карта для детей

Я сейчас в стадии развода, у меня есть 10-летняя карта полученная в браке. Понятно, что уже на гражданство я подать вместе с сыном не могу. Как быть с ним, можно ли ему получить 10-летнюю карту на основании того что у меня она есть? Сын приехал вместе со мной во Францию в июне 2013 года по 3-месячной визе D (regroupement familial OFII), у него есть carte de circulation до июля 2016 года.
Как быть в нашем случае, есть ли возможность получить 10-летнюю карту ребенку? Буду признательна за советы.
Мадам Помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.11.2015, 14:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2010
Сообщения: 35
Забыла написать, сыну сейчас 17 лет, летом исполнится 18.
Мадам Помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.11.2015, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Мадам Помпадур, если у него статус семейная жизнь, как вы написали он въехал по визе после воссоединения семьи, то в 18 лет он получит вид на жительство по семейной жизни, но не десятилетний, а годовой.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.11.2015, 14:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2010
Сообщения: 35
Ptu, не было никакого воссоедния семьи, мы в поосольстве получили визы, ему такую дали. Что значит это "воссоединние семьи", нужно было что-то делать? Когда получала 10-летку, показала его паспорт с этой тогда уже истекшей визой и циркуляционную карту впрефектуре, спросила как быть, от меня отмахнулись - приходите в 18 лет. Мы что-то неправильно сделали? И как теперь получать по семейному статусу, к лету нас наверняка разведут, я уже не смогу предоставить семйную книжку. Что же делать?
Мадам Помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.11.2015, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Вашего ребенка с вами не разведут. Он ведь не в браке с вашим мужем. Он с вами - семья, его статус от вашего наличия зависит. Если у вас статус ребенка семейная жизнь, как вы пишете судя по визе, то он получит вид на жительство с этим же статусом. Если нет - ничего не получит вообще.
Обычно в этом случае родители суетятся и делают детям начиная с 16 лет вид на жительство под предлогом, что они летом будут работать. Под предлогом - потому, что детям до 18 лет вид на жительство вообще не полагается, его дают только именно под предлогом работы. Но дадут ли вам сейчас - большой вопрос, вам ведь уже 18 лет будет . Но попытаться его запросить вы можете. Раз не уверены в статусе вашего сына.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.11.2015, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Мадам Помпадур, возможно вам повезло, и без воссоединения вам штампанули визу regroupement familial OFII. В этом случае по идее в досье ребенка должен быть статус семейный. Точнее никто не скажет. В случае семейного статуса в 18 он получит семпейную карту. Если нет - то нужно будет запрашивать учебный статус, но для этого необходимо продолжать учиться. И соответственно ни о какой десятилетке нет речи - он просто будет студентом, со всеми вытекающими. Это временный статус пока учится..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.11.2015, 19:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Elen-Alis
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 302
www.service-public.fr :
Après 3 ans minimum de séjour régulier et ininterrompu en France, il peut demander une carte de résident (10 ans), si son conjoint ou son parent, à l'origine du regroupement, est lui-même titulaire de cette carte.
Elen-Alis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.11.2015, 21:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2010
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вашего ребенка с вами не разведут. Он ведь не в браке с вашим мужем. Он с вами - семья, его статус от вашего наличия зависит. Если у вас статус ребенка семейная жизнь, как вы пишете судя по визе, то он получит вид на жительство с этим же статусом. Если нет - ничего не получит вообще.
Обычно в этом случае родители суетятся и делают детям начиная с 16 лет вид на жительство под предлогом, что они летом будут работать. Под предлогом - потому, что детям до 18 лет вид на жительство вообще не полагается, его дают только именно под предлогом работы. Но дадут ли вам сейчас - большой вопрос, вам ведь уже 18 лет будет . Но попытаться его запросить вы можете. Раз не уверены в статусе вашего сына.
Ptu, спасибо за ответ. То есть если я буду в разводе с мужем это уже не повлияет на статус сына "семейная жизнь"?
Мы ничего раньше не делали, казалось зачем ходить за картами если я скоро буду подавать на гражданство и сын со мной подаст. Кто ж знал что муж так резко начнет разводиться.
Мадам Помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.11.2015, 21:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2010
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мадам Помпадур, возможно вам повезло, и без воссоединения вам штампанули визу regroupement familial OFII. В этом случае по идее в досье ребенка должен быть статус семейный. Точнее никто не скажет. В случае семейного статуса в 18 он получит семпейную карту. Если нет - то нужно будет запрашивать учебный статус, но для этого необходимо продолжать учиться. И соответственно ни о какой десятилетке нет речи - он просто будет студентом, со всеми вытекающими. Это временный статус пока учится..
Ptu, если все-таки дадут годовую карту со статусом "семейная жизнь", а учиться сын не срау в университет пойдет, ее можно будет продлевать не учась?
Мадам Помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.11.2015, 21:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2010
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеElen-Alis пишет:
www.service-public.fr :
Après 3 ans minimum de séjour régulier et ininterrompu en France, il peut demander une carte de résident (10 ans), si son conjoint ou son parent, à l'origine du regroupement, est lui-même titulaire de cette carte.
Elen-Alis, Большое спасибо, вселяет надежду, летом будет как раз три года после получения той визы. Если не трудно, Вы не могли бы дать точную ссылку, это общая, у меня не получается найти на сайте.
Мадам Помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.11.2015, 23:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Elen-Alis
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 302
К сожалению, не могу дать точную ссылку - эту я скопировала на форуме, в теме "10 летняя карта вопросы получения".
У меня сын ждет вторую годовую карту, (19лет) потом, тоже будем надеяться на 10ти летку. с нашей префектурой, ждать годовую по 3-5 мес., - все нервы изматывает
Elen-Alis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.11.2015, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Мадам Помпадур, если у сына есть статус семейной жизни, то получит он годовую или десятилетку это не так важно, главное, этот статус его закрепляет во Франции, и дальше просто дело времени, когда он получит гражданство. Часто гражданство и без десятилетки получают. Это не такая уж проблема. Главное, чтобы у него не был статус визитера. Обычно если ребенок приезжает без воссоединения семьи, у него этот статус, и он длится только до его совершеннолетия. А потом либо домой, либо если учишься, можно получить студенческую карту. Но только на время учебы.
Поэтмоу если у вас в визе точно regroupement familiale по ошибке, то можно надеятся что и с этим же статусом дадут вид на жительство, уже не так уж и важно на год или на 10 лет.
Вам после развода возможно могут на годовую поменять, такое бывает после развода и при смене адреса. Но и это не повод посыпать себе голову пеплом.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.11.2015, 12:09     Последний раз редактировалось Мадам Помпадур; 13.11.2015 в 12:10.. Причина: .
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2010
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеElen-Alis пишет:
К сожалению, не могу дать точную ссылку - эту я скопировала на форуме, в теме "10 летняя карта вопросы получения".
У меня сын ждет вторую годовую карту, (19лет) потом, тоже будем надеяться на 10ти летку. с нашей префектурой, ждать годовую по 3-5 мес., - все нервы изматывает
Elen-Alis, спасибо. Вы не могли бы сказать откуда именно (страница или пост) Вы скопировали эту фразу? Я просмотрела все разделы, как мне кажется, на www.service-public.fr - нигде не астретила этой фразы. Искала еще через Гугл - что-то подобное выдает только о семьях беженцев.
Мадам Помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.11.2015, 12:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2010
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мадам Помпадур, если у сына есть статус семейной жизни, то получит он годовую или десятилетку это не так важно, главное, этот статус его закрепляет во Франции, и дальше просто дело времени, когда он получит гражданство. Часто гражданство и без десятилетки получают. Это не такая уж проблема. Главное, чтобы у него не был статус визитера. Обычно если ребенок приезжает без воссоединения семьи, у него этот статус, и он длится только до его совершеннолетия. А потом либо домой, либо если учишься, можно получить студенческую карту. Но только на время учебы.
Поэтмоу если у вас в визе точно regroupement familiale по ошибке, то можно надеятся что и с этим же статусом дадут вид на жительство, уже не так уж и важно на год или на 10 лет.
Вам после развода возможно могут на годовую поменять, такое бывает после развода и при смене адреса. Но и это не повод посыпать себе голову пеплом.
Ptu, спасибо за ответ. Неужели у меня могут отобрать 10-летнюю карту? Я ее получала после 4 лет брака, даже чуть больше на момент получения браку было, еще год прошел после того как я ее получила и муж начал развод. Как об этом префектура узнает? Судья после развода обязан сообщить в префектуру?
Мадам Помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.11.2015, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеМадам Помпадур пишет:
Неужели у меня могут отобрать 10-летнюю карту? Я ее получала после 4 лет брака, даже чуть больше на момент получения браку было, еще год прошел после того как я ее получила и муж начал развод. Как об этом префектура узнает? Судья после развода обязан сообщить в префектуру?
Это совсем не обязательно, но полностью исключить такой вариант сложно. По идее если у вас прошел год со дня ее выдачи, до начала развода, то врядли.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.11.2015, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Мадам Помпадур, вы можете точно написать, что написано в визе сына?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.11.2015, 12:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2010
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мадам Помпадур, вы можете точно написать, что написано в визе сына?
Ptu, в визе написано: Regroupement familial OFII, а чуть ниже xxx Voir carte sejour parents , срок действия визы был 3 месяца.
Мадам Помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.11.2015, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Я думаю, пусть это и по ошибке, ведь вы не делали воссоединение, а просто сразу въехали вместе с сыном, - все таки у него в досье должна быть отметка о воссоединении, что он в статусе семейной жизни после воссоединения. А это значит, при совершеннолетии ему должны выдать семейную карту. Надеюсь, что вам действительно повезло.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
От PACS'а к браку и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 10 25.01.2008 22:49
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 19:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX