Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.05.2002, 20:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Помогите определиться! :0)

Вопрос у меня, на самом деле, стоит очень остро - срочно нужно выбрать учебное заведение! Так получается, что имея степень магистра экономики и проучившись год в аспирантуре, приходится все бросать и переезжать во Францию.

В связи с этим возникает проблема - как теперь получить французский диплом? Может быть, кто-нибудь подскажет, где лучше всего учиться маркетологу (или международный маркетинг), чтобы это было не слишком долго ( 1-2 года), и не слишком дорого.

Кстати, а какой сейчас разброс цен в высших учебных заведениях подобной специализации? И как туда поступать, что для этого нужно, и куда в первую очередь сунуться? :0)

Буду очень благодарна за помощь!!!
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.05.2002, 21:27
Бывалый
 
Аватара для Basil
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Лазурный берег
Сообщения: 100
Коллега, в каком вузе магистра получили ?
Basil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.05.2002, 22:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
Лучше всего МВА, дорого, но при хорошем английском, можно всю сумму выпросить у спонсоров.
alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.06.2002, 11:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Basil'ю: Магистра я получала в провинции, я думаю, что во Франции такого вуза даже не знают... А вот в аспирантуре я в столичной, но только боюсь, что это тоже не показатель чего-либо... А вы где учились, коллега? :-)))

Alexparis: МВА - это, конечно, хорошо, но вот то, что оно на английском - это хорошо ли? Насколько я поняла, во Франции очень трепетно относятся к своему языку, поэтому, может быть сразу пытаться найти что-то на французском?

К тому же, насколько ценятся выпускники со степенью МВА у французских работодателей? :-)) Работу-то потом найти можно будет?

И кстати, еще один вопрос - а что лучше - государственный вуз или частная коммерческая школа?

Спасибо за помощь!
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.06.2002, 12:41
Бывалый
 
Аватара для Basil
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Лазурный берег
Сообщения: 100
Я учился в ВШЭ, и у меня была стажировка здесь - http://www.upmf-grenoble.fr/dess/defi/
Запомнилось, что учиться там гораздо легче, чем в ВШЭ (преподаватели очень неуверенно берут производную). Для корочки - место идеальное, недорогое, учеба заочная, русские дипломы там знают, через два года DESS, хороший диплом. Минус - школа не престижная.
МБА же из аспирантуры - место не подходящее. К тому же во Франции мало достойных МБА, а туда "срочно" не попасть, в остальных же соотношение цена/качество ужасное, шансов найти работу они не прибавляют.

Кроме того, в форуме Вы найдете много информации о учебе, которая верна для экономистов в том числе.
Basil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.06.2002, 13:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
INSEAD - The European Institute of Business Administration. Очень знаменитая школа, 85 % выпускников находят работу до окончания. Условия учёбы и проживания замечательные. Находится в фонтенбло. Дорого, но диплом ценится.
"L' Insead , deuxiеme еcole de management au monde"

http://www.insead.com
alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.06.2002, 20:34
Бывалый
 
Аватара для Basil
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Лазурный берег
Сообщения: 100
INSEAD место безусловно хорошее. Но туда надо идти не из аспирантуры, а из бизнеса, дорого, высокие балы GMAT и TOEFL, харизма, собеседование.
Вобщем, это не то место, "куда в первую очередь сунуться".
Basil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.06.2002, 09:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Совершенно согласна с вами, Basil, что-то цифра в 42 000 евро меня совсем убила... :0(

И вообще, насколько я знаю, на программу МВА с улицы не попадешь, нужен довольно солидный опыт работы, и все такое...

А что-то более приземленное, на "простых смертных" ориентированное не подскажете? :-))
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.06.2002, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Цифры выс пугать не должны.
Банки дают кредиты. Мой приятель получил для обучения в INSEAD кредит от Европейского банка реконструкции и развития. Главное поступить, а деньги почти всегда находятся. ABN AMRO давал ему кредит на обучение.





(Добавление от 12:00 - 2 Июня, 2002.)


Кстати, это неправда что MBA это только для солидных бизнесменов, которые хотят еще подучиться. По уму, так наверное и должно быть, но на деле получают эту степень и вчерашние студенты, и , например, учителя.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.06.2002, 11:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
Совершенно и во всём и полностью согласен с Золотоволосой.
Я был там и хочу там учиться, попробую за 1,5 года выучить ещё и Английский. А потом в INSEAD.

Там больше студентов, чем зрелых бизнесменов.
Знакомый один там учился, забрали в америку. Получает 7 000. Второй в Швейцарии.
alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.06.2002, 14:54
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
INSEAD mesto xorosheje, tolko dorogovato vsio zhe. A vybor MBA s francuzskim i anglijskim byl by dlia vas optimalnym - eto budushcheje..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.06.2002, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
http://www.e-xecutive.ru/education/mba/

Кстати, по поводу MBA была разгромная статья в Economist. О том, что рынок насыщен до предела и выпускникам все труднее с работой.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.06.2002, 18:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Золушке: а статья была относительно выпускников именно МВА или вообще о людях с бизнес-образованием?

Моя ситуация осложняется еще и тем, что английский у меня вполне приличный (хотя на уровень Proficiency, который требуют при поступлении в INSEAD, я , наверное, пока "не потяну"), а вот с французским дела похуже...

А вообще, кроме МВА какие-нибудь школы дают ПРАКТИЧЕСКОЕ образование по маркетингу? Потому как теории, после года обучения в аспирантуре, мне хватило "за глаза"! :0)

И еще - тут, на форуме, когда разговор заходит о владении французским, постоянно говорят о сертификатах DELF и DALF. А вообще такой сертификат как TEF где-нибудь известен? Он не может заменить DELF и DALF?
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.06.2002, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
эта статья была посвящена именно MBA. Она наделала много шума и наверняка ее текст можно отыскать на сайтах, посвященных MBA. Я сама завтра поищу в сети, или полистаю подшивку журналов в банке (если вам интересно, конечно).

По поводу языка могу вам сказать, что мой друг уехал в INSEAD после двух ступеней на курсах французского во Французском культурном центре. Причем на курсы он пошел уже после поступления, перед самым отъездом. Английский у него - МГИМО. А французского не было вообще :)) мне кажется это не проблема.
В школе со студентами занимаются французским. Они по-моему три языка должны знать по окончании.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определиться с местом для стажировки an_ange_passe Работа во Франции 6 16.07.2012 10:34
Помогите определиться, пожалуйста ask_me_ask Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 51 18.02.2011 23:22
Помогите определиться - Париж или Ницца? Миу_Миу Учеба во Франции 8 17.06.2009 15:08
Помогите определиться с поступлением во французский ВУЗ KITTIE Учеба во Франции 99 08.01.2007 17:25
Помогите определиться с выбором ilanita Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 5 05.10.2005 06:28


Часовой пояс GMT +2, время: 08:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX