Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.10.2015, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Certificat de célibat/coutume - 2

Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
И ещё вопрос, они будут расписываться в пригороде Лиона, за сертификатам им обязательно ехать в Париж или могут выдать и в Марселе?
справки можно получить в любом консульстве РФ на территории Франции: Париже, Страсбурге, Марселе, Ницце. Вопрос в том, в какое консульство проще и быстрее записаться. Почитайте соответствующие темы про запись в разные консульства.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.11.2015, 12:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
Elista, не забудьте отписаться, пожалуйста, о вашем поxоде за справкой. Очень надеюсь, что вы смогли получить ее в Этот же день
El_fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.11.2015, 19:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2015
Сообщения: 154
El_fi, не беспокойтесь, справки выдали в этот же час.
Утром мы уже были у дверей консульства чуть ранее назначенного часа. Но работу они начали ровно в 9 утра. Распечатайте талон, потом нужно будет зарегистрировать его в терминале. Возьмите с собой два паспорта, оригинал справки из ЗАГСА о том, что в браке не состоите, оригинал свидетельства о рождении, и копии этих документов. Они оставляют себе все копии, не забудьте копию странички 14-15. Там во втором окошке, Вас попросят заполнить два заявления о выдаче 1) справки о гражданском состоянии с переводом с русского на французский, 2) справку о том, что оригиналы документов ЗАГС выдаются один раз. Стоимость двух справок 49 евро картой.
Elista вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.11.2015, 20:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
Elista, спасибо большое за ваше сообщение! Правда у меня нет справки из ЗАГСа о том что не состою в браке.. Только чистая страничка в паспорте. Замужем не была.
El_fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.11.2015, 20:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
Elista, спасибо большое за ваше сообщение! Правда у меня нет справки из ЗАГСа о том что не состою в браке.. Только чистая страничка в паспорте. Замужем не была.
El_fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.10.2016, 09:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеElista пишет:
2) справку о том, что оригиналы документов ЗАГС выдаются один раз.
Мне в начале 2000 такой справки из Консульства не понадобилось так во всех переводах присяжным переводчиком была сделана ссылка

Note du traducteur:

Il est à signaler que cet acte de naissance est un document permanent qui n'est pas renouvlable
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.11.2015, 19:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2015
Сообщения: 154
Забыла сказать, что ни о каком двойном тарифе за срочность не было речи (в частности, в консульстве в Страсбурге). Я спросила о возможности получения справок в этот же день, милая и доброжелательная девушка ответила что это возможно, когда справки в течение минут 20 были готовы меня снова пригласили к окошку, и я получила заветные справки.
Elista вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.11.2015, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеElista пишет:
Забыла сказать, что ни о каком двойном тарифе за срочность не было речи (в частности, в консульстве в Страсбурге).
консульство РФ в Страсбурге очень лояльное, рада, что идут навстречу. В консульстве РФ в Париже в тот же день отказываются выдавать справки, правда могут выслать готовую справку по почте.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.11.2015, 22:56
Новосёл
 
Аватара для linda33
 
Дата рег-ции: 07.05.2015
Откуда: Moscow
Сообщения: 9
Certificate в Страсбурге

Сертификаты в российском консульстве в Страсбурге получила в тот же день после часового ожидания. Оба сертификата на одном листе. На всякий случай возьмите свидетельств о рождении
linda33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.12.2015, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеlinda33 пишет:
На всякий случай возьмите свидетельств о рождении
Обязательно берите с собой свидетельство о рождении
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.12.2015, 15:32     Последний раз редактировалось Alicanta; 15.12.2015 в 15:56..
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
дубль
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.11.2015, 23:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.09.2015
Сообщения: 4
кутюм и селебат

Девочки здравствуйте , знаю как вы твт сходите сума от информации , как и я сходила когда все это читала. Так что кратко. Подали докуметы в мерию. Сертефикат селибат это справка о гражданском состоянии выдается пр месту жительства ( где я и делала ) или в посольстве. Кутюм только в посольстве , это справка типа о традициях, берут копию паспорта и все, мне сделали за два дня.
Leila-765 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.11.2016, 16:17
Дебютант
 
Аватара для Татьяна1979
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: Калининград Россия
Сообщения: 62
Leila-765, девочки подскажите то есть я так понимаю я могу взять целибат у меня в россии в загсе перевести и тогда не нудно в посольстве ее брать... а котюм уже беру в посольстве? подскажите в какое посольство быстрее записаться в каком городе франции проще все это сделал? говорят запись онлайн за три месяца....
Татьяна1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.11.2016, 16:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.09.2016
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеТатьяна1979 пишет:
Leila-765, девочки подскажите то есть я так понимаю я могу взять целибат у меня в россии в загсе перевести и тогда не нудно в посольстве ее брать... а котюм уже беру в посольстве? подскажите в какое посольство быстрее записаться в каком городе франции проще все это сделал? говорят запись онлайн за три месяца....
Когда я записывалась на приём в консульство (Страсбург) свободное время было аж через неделю, причём я смотрела на сайте консульства и в Париже и в Марселе , проблем с этим нет! Но вы сертификат должны взять в том консульстве к которому относится мэрия города где собираетесь жениться! Естественно, все документы из России должны быть в порядке! Переведены и заверены и с апостилем там где надо)
Grizzzly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.11.2016, 10:54
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеТатьяна1979 пишет:
Leila-765, девочки подскажите то есть я так понимаю я могу взять целибат у меня в россии в загсе перевести и тогда не нудно в посольстве ее брать... а котюм уже беру в посольстве? подскажите в какое посольство быстрее записаться в каком городе франции проще все это сделал? говорят запись онлайн за три месяца....
Только еще нужно проставить Апостиль в России на эту справку ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Вы можете сходить с этим документом в вашу мэрию.Возможно ваша мэрия даст вам добро на этот документ из России.
И не надо будет ехать в консульство.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.11.2015, 00:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.11.2015
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеTATTA6 пишет:
6 лет назад мне сказали что эта справка только в консульстве выдается и пришлось из России ехать сюда и в марсель
Сейчас я во Франции.столкнувшись с проблемой записи и ожиданием в чужом городе 2 дня позвонила в мерию города Антиб и мне сказали что если найдете такую справку из России то несите с апостиль и переводом примем ее:теперь интересно где ее в России взять, удобнее и на родину съездить и бумажки сделать
Может это уже не актуальная информация для вас. Но всё же может помочь кому-нибудь. Я делала сертификат в России. Делается заявление у нотариуса, есть конечно свои тонкости, кому интересно могу скинуть текст этой справки. Потом на нее ставиться апостиль. И во Франции мы ее переводили, у нас такой документ приняли, как сертификат де кутюм. Но мы уточняли до этого в нашей серии примут или нет, нам говорили, что скорее всего примут. И лействительно приняли. Так что в Париж за сертификатом мне ехать не пришлось.
NataliGl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.01.2016, 13:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.01.2016
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеNataliGl пишет:
Может это уже не актуальная информация для вас. Но всё же может помочь кому-нибудь. Я делала сертификат в России. Делается заявление у нотариуса, есть конечно свои тонкости, кому интересно могу скинуть текст этой справки. Потом на нее ставиться апостиль. И во Франции мы ее переводили, у нас такой документ приняли, как сертификат де кутюм. Но мы уточняли до этого в нашей серии примут или нет, нам говорили, что скорее всего примут. И лействительно приняли. Так что в Париж за сертификатом мне ехать не пришлось.
Для меня это очень актуальная информация! Я нахожусь в России и необходимо сделать сертификат, как выяснилось certificat de celibat недостаточно Но я не понимаю,как ее делать!Общалась с нотариусами - они делают круглые глаза и вообще без понятия,что мне нужно(( Можете объяснить,как делать этот сертификат подробнее?
Fairynata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.01.2016, 13:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Сообщения: 16
Это не факт что документ от нотариуса прокатит.. Все зависит от мэрии.
Rado вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.01.2016, 13:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.01.2016
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеRado пишет:
Это не факт что документ от нотариуса прокатит.. Все зависит от мэрии.
Ну хоть какой то вариант.. Потому что пока я вообще не понимаю , как сделать этот документ в России..
Fairynata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.06.2017, 13:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.06.2017
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеNataliGl пишет:
Может это уже не актуальная информация для вас. Но всё же может помочь кому-нибудь. Я делала сертификат в России. Делается заявление у нотариуса, есть конечно свои тонкости, кому интересно могу скинуть текст этой справки. Потом на нее ставиться апостиль. И во Франции мы ее переводили, у нас такой документ приняли, как сертификат де кутюм. Но мы уточняли до этого в нашей серии примут или нет, нам говорили, что скорее всего примут. И лействительно приняли. Так что в Париж за сертификатом мне ехать не пришлось.

Добрый день! Я нашла Ваше сообщение двухлетней давности о том, что Вы делали certificat de coutume в России, и что Вы готовы поделиться текстом данной справки. На сегодняшний день предложение действительно?))) Могу ли рассчитывать на вашу помощь?)) Заранее спасибо.
LisitchkaNyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.08.2017, 02:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.04.2017
Откуда: Пятигорск
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеNataliGl пишет:
Может это уже не актуальная информация для вас. Но всё же может помочь кому-нибудь. Я делала сертификат в России. Делается заявление у нотариуса, есть конечно свои тонкости, кому интересно могу скинуть текст этой справки. Потом на нее ставиться апостиль. И во Франции мы ее переводили, у нас такой документ приняли, как сертификат де кутюм. Но мы уточняли до этого в нашей серии примут или нет, нам говорили, что скорее всего примут. И лействительно приняли. Так что в Париж за сертификатом мне ехать не пришлось.
Скинь пожалуйста текст что в этом кубик должно быть?
Valeria_gypsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.06.2019, 15:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 195
Посмотреть сообщениеNataliGl пишет:
Может это уже не актуальная информация для вас. Но всё же может помочь кому-нибудь. Я делала сертификат в России. Делается заявление у нотариуса, есть конечно свои тонкости, кому интересно могу скинуть текст этой справки. Потом на нее ставиться апостиль. И во Франции мы ее переводили, у нас такой документ приняли, как сертификат де кутюм. Но мы уточняли до этого в нашей серии примут или нет, нам говорили, что скорее всего примут. И лействительно приняли. Так что в Париж за сертификатом мне ехать не пришлось.
Пожалуйста, киньте текст такой справки, я не могу записаться в консульство и уже не успею, видимо, т.к. так и не появились места на сайте... а с 1 июля откроется только на август...

мой адрес eledik@ya.ru
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.07.2019, 19:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 195
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
Пожалуйста, киньте текст такой справки, я не могу записаться в консульство и уже не успею, видимо, т.к. так и не появились места на сайте... а с 1 июля откроется только на август...

мой адрес eledik@ya.ru
Всем привет,

быстро про свой опыт сбора документов для замужества:
1. У меня было 2 предыдущих брака.
Переводить нужно только свидетельства о разводе. Их взяли радостно.
2. Справка о гражданском состоянии (что не пребываю в браке с момента последнего развода) = Certificat de celibat
3. Certificat de Coutume. Нашла тут на форуме текст и сходила к 5 нотариусам. Первые воротили нос, пятая легко забацала нужный документ. Переводчик (французский) его обозвала как-то типа "déclaration d'honneur", дядя в мэрии принял после того как я ему объяснила, что к чему.
4. Domicil - пришлось перевести свидетельство на квартиру и кваитанцию, поскольку я не прописана в своей квартире. Прошло на ура, но это в 4 страницах, накладно. Легче заменить справкой из ЖКО, если вы прописаны и квитки приходят на ваше ФИО.
Про всё остальное тут писали сто раз, не буду повторяться.

Спасибо форуму за помощь! Всем удачи! Пошла читать про то, какие бумажки требовать после свадьбы, чтобы получить визу )
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.04.2021, 12:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.04.2021
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеNataliGl пишет:
Может это уже не актуальная информация для вас. Но всё же может помочь кому-нибудь. Я делала сертификат в России. Делается заявление у нотариуса, есть конечно свои тонкости, кому интересно могу скинуть текст этой справки. Потом на нее ставиться апостиль. И во Франции мы ее переводили, у нас такой документ приняли, как сертификат де кутюм. Но мы уточняли до этого в нашей серии примут или нет, нам говорили, что скорее всего примут. И лействительно приняли. Так что в Париж за сертификатом мне ехать не пришлось.
NataliGl, Добрый день. Подскажите пожалуйста текст справки.
RenataLubon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.06.2021, 18:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2020
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеRenataLubon пишет:
NataliGl, Добрый день. Подскажите пожалуйста текст справки.
Если с Вами поделились. Пришлите мне пожалуйста, очень прошу!
Doctorpush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.11.2015, 11:28
Бывалый
 
Аватара для margoshik33
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Сообщения: 114
Добрый день!
Записалась в Париж, т.к. начиталась ужасов о Страсбурге.
Не знаете ситуация не изменилась? День в день в Париже так и выдают?
margoshik33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.12.2015, 07:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.12.2015
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеmargoshik33 пишет:
Добрый день!
Записалась в Париж, т.к. начиталась ужасов о Страсбурге.
Не знаете ситуация не изменилась? День в день в Париже так и выдают?
Добрый день!
На сайте консульства Парижа написано, что "Срок оформления справки – два приемных дня". Кому-то выдавали день в день?
panogalina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.12.2015, 10:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеmargoshik33 пишет:
Не знаете ситуация не изменилась? День в день в Париже так и выдают?
день в день не выдают, нужно ждать 2 дня. Вы что-то перепутали.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.12.2015, 10:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.12.2015
Сообщения: 18
Кто-нибудь получал справку по почте? Быстро ее отправят? И как быстро дойдет по Парижу?
panogalina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.12.2015, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеpanogalina пишет:
Кто-нибудь получал справку по почте? Быстро ее отправят? И как быстро дойдет по Парижу?
максимум за 2 дня дойдёт. Предварительно Вам нужно пойти на почту и попросить бланк для заказного письма с уведомлением о вручении, в консульство нужно прийти с заполненным конвертом и бланком.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
coutume, виза невесты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить "Certificat célibat /coutume" в консульстве Украины lorana Административные и юридические вопросы 493 07.11.2020 15:15
Certificat de célibat/coutume IV Административные и юридические вопросы 3000 26.01.2016 20:53
Certificat de célibat и Certificat de coutume как получить? linda33 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 11.09.2015 17:59
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Certificat de coutume tatti Административные и юридические вопросы 1 27.01.2007 17:07


Часовой пояс GMT +2, время: 14:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX