Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.04.2009, 19:31
Новосёл
 
Аватара для lolamila
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 10
Российское гражданство после получения статуса беженца?

Здравствуйте!
Хочу спросить, если кто-нибудь был в моей ситуации.
Я получила статус беженца. Через 4 года была натурализирована и получила фр. паспорт.
Три года подряд ездила в Россию повидаться с родителями по фр.паспорту с русской визой. Я думала, что росс.гражданства у меня больше нет.
Сегодня, когда я пошла делать визу, меня спросили, видя что я родилась в России, есть ли у меня росс.гражданство. Но я не знаю..
Может ли беженец иметь еще росс.гражданство после получения статуса?
Если оно у меня есть, будут ли они мне делать новый загр.паспорт, если старый я отдала OFFPRе...?
У кого нибудь была похожая ситуация??
Спасибо
lolamila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.04.2009, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеlolamila пишет:
Здравствуйте!
Хочу спросить, если кто-нибудь был в моей ситуации.
Я получила статус беженца. Через 4 года была натурализирована и получила фр. паспорт.
Три года подряд ездила в Россию повидаться с родителями по фр.паспорту с русской визой. Я думала, что росс.гражданства у меня больше нет.
Сегодня, когда я пошла делать визу, меня спросили, видя что я родилась в России, есть ли у меня росс.гражданство. Но я не знаю..
Может ли беженец иметь еще росс.гражданство после получения статуса?
Если оно у меня есть, будут ли они мне делать новый загр.паспорт, если старый я отдала ОФФПРе...?
У кого нибудь была похожая ситуация??
Спасибо
У меня ничего такого не было. Но и без того ясно, что ваш статус в Роcсии не изменился от того что вы попросили во Франции защиты от неё. Как он вообще мог измениться? На основании чего? Т.е вы как были так есть российская гражданка со всеми правами и обязанностями. Паспорт утрачен, он может быть восстановлен, даже если вы теперь француженка. Нет разницы. Тут как раз всё просто. Насколько я занаю беженцы не должны 10 лет посещать страну откуда они прибыли. Отменяется ли ето условие после натурализации я право не знаю.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.04.2009, 00:37
Новосёл
 
Аватара для lolamila
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 10
Спасибо за ваш ответ.
Но давали же мне они визу в течении 3 лет. И даже на 4-ый, когда я им сказала, что я якобы утратила роцц.гражданство, потому что я беженка (я не знала , чего говорить, потому что они меня начали расспрашивать не когда я на визу подавала, а когда я ее уже приехала забирать). Так после, на мой етот ответ, они мне сказали принестите бумагу , что вам дали етот статус..
Но потом все-таки отдали паспорт с визой.
В этом году, все заново: опять вопрос о наличии у меня росс.гражданства...

Я совсем запуталась. Искала где только можно, и действительно, вроде, я его не потеряла..
Можэт быть получение статуса беженца все-таки аннулирует гражданство той страны откуда ты уехал..??
lolamila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.04.2009, 01:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
во-первых, вам визу ставили не мудрствуя лукаво во французский паспорт как фр гражданке, потому что вы её просили и не указывали рос гр-ва. В четвёртый раз вдруг кого-то там осенила мысль что вам и виза-то не нужна видимо т.к вы россиянка. Но т.к доказать ето пока вы не можете (паспорта нет) - быстрее дать вам визу во фр паспорт и дело с концом, хотя ето не совсем правильно (пос гражданин должен вьезжать по рос паспору). Поймите, они вас спрашивают для того чтобы вам не надо было визы делать.

во-вторых, "они мне сказали принестите бумагу , что вам дали етот статус.." Ето какая-то отсебятина. Покажите свой фр пасспорт как док-во легального пребывания во Фр, етого достаточно.

В-третьих, с чего вы взяли что "получение статуса беженца все-таки аннулирует гражданство той страны откуда ты уехал". Для аннуляции гражданства "уехать не достаточно" и получение убежища тоже. Ето не наказуемо. Даже принятия второго гр-ва не достаточно в России. Так что делайте себе российский паспорт, если он вам нужен и не переживайте по пустякам.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.04.2009, 04:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеlolamila пишет:
Можэт быть получение статуса беженца все-таки аннулирует гражданство той страны откуда ты уехал..??
Нет, не аннулирует. Выход из гражданства - долгая и дорогостоящая процедура, а статус беженца имеет силу только для Франции, Россия здесь ни при чём. Впрочем, Вам уже всё объяснили. Если они лояльно относятся к получению Вами паспорта и готовы его оформить, то делайте, не сомневайтесь, сильно упростите себе жизнь. Визу Вам не дадут. То, что было возможно ещё несколько лет назад - уже давно невозможно. На форуме об этом говорилось немало. Давать визу российской гражданке мягко говоря неправильно, и консульство окончательно решило проявлять в этом вопросе строгость. Кому-то удаётся "выкрутиться" и получить визу через турагенство, но надо иметь в виду, что оно понесёт Ваш паспорт туда же, в консульство, где прекрасно понимают, откуда Вы и имеют все основания отказать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.04.2009, 14:18
Новосёл
 
Аватара для lolamila
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 10
Спасибо за ваши ответы, Клуква и Elfine!
Ваше спокойное и уверенное отношение к моей проблеме, помогает мне относиться к ней тоже спокойнее, потому что я начала уже слегка паниковать.., из-за незнания, кто прав, а кто виноват..
Все таки странно, что они прям вот так взялись строго отслеживать наших граждан, потому что я все ети годы сознательно писала, что рос.гр-тво потеряно из-за статуса беженца и они ничего не говорили против.. Короче, я поняла , что теперь надо подходить с другой стороны.
Но для обмены загр.паспорта нужен старый загр.паспорт, а я его отдала ОФФПРе (тем кто мне давал ст.беж.)... России , наверное, не понравится , что паспорт не потерян, а отдан кому-то..
Говорить , что я его потеряла, значит лгать... ни к чему доброму не приведет же...
lolamila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.04.2009, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеlolamila пишет:
я все ети годы сознательно писала, что рос.гр-тво потеряно из-за статуса беженца и они ничего не говорили против..
Это от простой некомпетентности. И ещё потому, видимо, что ещё не было директивы отказывать таким гражданам в визе. А теперь есть.

Посмотреть сообщениеlolamila пишет:
Но для обмены загр.паспорта нужен старый загр.паспорт, а я его отдала ОФФПРе (тем кто мне давал ст.беж.)... России , наверное, не понравится , что паспорт не потерян, а отдан кому-то..
Говорить , что я его потеряла, значит лгать... ни к чему доброму не приведет же...
Они в курсе, куда деваются паспорта беженцев, вполне можно сказать, что отдали в Офпру, этого требует процедура, а не просто так отдали. Это равносильно потере. Но в случае потери там стоит в списке докуменов справка из коммиссариата, а у Вас её нет. Хотя думаю, что можно и без неё, паспорт потерян давно, в полицию идти не пришло в голову и т. д. Но если до этого писали про свой статус, то наверное и теперь лучше не врать. Я не знаю, какое решение проблемы они сейчас Вам предлагают, прозвучало ли с их стороны, что возможно сделать Вам паспорт. Быть беженцем - это само по себе не очень хорошо по отношению к России, меня бы смутило скорее это, чем отсутствие паспорта. Но если у вас остался на руках внутренний паспорт с пропиской или без, то можно договориться, только восстановление паспорта может оказаться дорогостоящим и долгим из-за запроса, который они будут посылать по месту, где Вы жили.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.04.2009, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
lolamila, ну и отлично, хорошо что вы успокоилисьь и начали видеть ситуацию яснее. Знание - сила. Дальше будет проще.
Посмотреть сообщениеlolamila пишет:
Все таки странно, что они прям вот так взялись строго отслеживать наших граждан, потому что я все ети годы сознательно писала, что рос.гр-тво потеряно из-за статуса беженца и они ничего не говорили против..
Ето не странно, так они должны были делать всегда. На то они и консульство, ето их обязанности. А то что раньше не приверяли - головотяпство и ротозейство.

Посмотреть сообщениеlolamila пишет:
Но для обмены загр.паспорта нужен старый загр.паспорт, а я его отдала ОФФПРе (тем кто мне давал ст.беж.)... России , наверное, не понравится , что паспорт не потерян, а отдан кому-то..
Тут я, право, не в курсе. Просто по логике вещей, паспорт принадлежит государству, вы не можете его отдать добровольно тртьей стране. Думаю, что не понравиться, хотя не знаю о наказаниях в таких случаях.

Посмотреть сообщениеlolamila пишет:
Говорить , что я его потеряла, значит лгать... ни к чему доброму не приведет же...
Я не вижу другого без 100% риска способа кроме как заявить об утере, пропаже в вашем случае. Про лгать - не лгать, ето вам решать. Скажу только, что при всём уважении, лично я не верю в правдивость историй беженцев из России. Но ето лично моё мнение, и оно не мешает мне помогать вам разобраться в ситуации. Желаю удачи.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.04.2009, 15:48
Новосёл
 
Аватара для lolamila
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
ыть беженцем - это само по себе не очень хорошо по отношению к России, меня бы смутило скорее это, чем отсутствие паспорта.
Да, это то, что и меня во всей этой проседуре смущает.. Поэтому для меня всегда было логично, что после получения этого статуса ты теряешь граж-тво откуда уехал.. Все эти годы , когда мне давали визу, мне это "подтверждали". Было логично.
А теперь все по-другому, и в моей голове компот и ето смущение из-за моей ситуации.

А в консульстве, я уже по опыту знаю, они не очень любезны, и тел более к таким как я. Доходят до унижения и грубости.. От них информации о моих правах не дождешься.. Поэтому и хотела узнать все сама.
А в Россию мне надо только из-за мамы, она приехать ко мне не хочет (никогда не путешествовала в жизни) , так бы я и не стала поднимать все это..
lolamila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.04.2009, 15:59
Новосёл
 
Аватара для lolamila
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Просто по логике вещей, паспорт принадлежит государству, вы не можете его отдать добровольно тртьей стране. Думаю, что не понравиться, хотя не знаю о наказаниях в таких случаях.
Поэтому то и смешно и странно, как я спокойно так пойду просить рос. загр.паспорт, будучи беженцем в прошлом, французом сегодня.. И говорить, что паспорт у Франции спрашивайте.. Нету логики !! Опять я начинаю паниковать..
Паспорт внутренний у меня есть , с пропиской.
(а статус беж.у меня муж получил, я получила, как его жена, на сегодняшний день мы уже в разводе.. , не сошлись характерами)
lolamila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.04.2009, 06:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеlolamila пишет:
(а статус беж.у меня муж получил, я получила, как его жена, на сегодняшний день мы уже в разводе.. , не сошлись характерами)
Ну вот на это и упирайте. Так решил муж, Вы последовали за ним, как нормальная жена. Были уверены, что "в наказание" Россия лишит Вас гражданства, а оказалось не так. Ехать в Россию надо обязательно, просите подсказать выход из ситуации. Лучший выход здесь - оформление паспорта. Не надо их бояться, даже если один раз попадёте на кого-то нелюбезного, во второй раз повезёт, они в целом намного любезнее, чем 10 лет назад. Таких ситуаций хватает, на этом форуме кто-то уже в такой ситуации оформлял себе паспорт. У меня была похожая ситуация, которая касалась близкого человека. Т. е. в принципе это возможно, они не могут Вам сказать: "Визу больше не дадим, но и паспорт больше никогда не сделаем", но могут повредничать и взять побольше денег.

Посмотреть сообщениеlolamila пишет:
И говорить, что паспорт у Франции спрашивайте
Ну в крайнем случае говорите, что потеряли и всё. Если можете сказать это убедительно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.04.2009, 10:59     Последний раз редактировалось azalea; 17.04.2009 в 11:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.037
Посмотреть сообщениеlolamila пишет:
Но для обмены загр.паспорта нужен старый загр.паспорт, а я его отдала ОФФПРе (тем кто мне давал ст.беж.)... России , наверное, не понравится , что паспорт не потерян, а отдан кому-то..
Говорить , что я его потеряла, значит лгать... ни к чему доброму не приведет же...
locamila, так как Вы уже получили французское гражданство, то Вам следует письменно обратиться в l'Ofpra с просьбой вернуть Вам все Российские документы, в том числе и паспорт. Вы их получите примерно через 4 месяца. Тогда для получения нового загранспаспорта Вы сможете в консульстве предъявить старый паспорт.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.04.2009, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
следует письменно обратиться в льОфпра с просьбой вернуть Вам все Российские документы, в том числе и паспорт. Вы их получите примерно через 4 месяца.
Ну вот как оказывается всё просто.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.04.2009, 12:23
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
lolamila, а не легче ли будет в очередной приезд в Россию оформить загран паспорт там? Ведь прописка у вас до сих пор сохранилась. И объяснять никому ничего не надо.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.04.2009, 14:15     Последний раз редактировалось elfine; 17.04.2009 в 17:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
не легче ли будет в очередной приезд в Россию оформить загран паспорт там?
Осталось только придумать, на каком основании пересечь российскую границу Визу ей не дадут. Хотя если обойти с десяток турагенств, может в каком-то и повезёт...

Правда, есть ещё такая вещь, как справка на возвращение. Раз утверждают, что россиянка, то должны дать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.04.2009, 22:24
Новосёл
 
Аватара для lolamila
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
лоцамила, так как Вы уже получили французское гражданство, то Вам следует письменно обратиться в льОфпра с просьбой вернуть Вам все Российские документы, в том числе и паспорт. Вы их получите примерно через 4 месяца.
Я и не подумала об этом !! Действительно, почему не попробовать, в таком случае все упрощается, у меня хоть будут все документы необходимые для нового паспорта!!
Спасибо большое за ваш совет, Azalea!
А надо ли уточнять причину, почему я хотела бы забрать у них свои документы?
lolamila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.04.2009, 22:26
Новосёл
 
Аватара для lolamila
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Таких ситуаций хватает, на этом форуме кто-то уже в такой ситуации оформлял себе паспорт
Если вы увидите этот случай на форуме, отправьте мне пожалуста ссылку. Чем больше информации , тем лучше!
lolamila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.04.2009, 22:30
Новосёл
 
Аватара для lolamila
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если можете сказать это убедительно.
Я такой трус, что способна только на исполнение "бедной овечки".. (шучу, конечно, но под напором унижeния и грубости, сохранять спокойствие и хладнокровие невсегда удаеться..)
lolamila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.04.2009, 22:37
Новосёл
 
Аватара для lolamila
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
лоламила, а не легче ли будет в очередной приезд в Россию оформить загран паспорт там? Ведь прописка у вас до сих пор сохранилась. И объяснять никому ничего не надо.
Я думала, в прошлые мои приезды об этом. Но времени надо было много, 2-3 месяца, чтоб его там получить. А я приезжала всегда махимум на 10 дней.
В этот раз мне даже посоветовали поехать на Украину, а там границы нет с Россией, и так поехать домой. Но не в моем стиле такое приключение!
lolamila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.04.2009, 22:38
Новосёл
 
Аватара для lolamila
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 10
Спасибо всем за ваше участие!
lolamila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.04.2009, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.037
Посмотреть сообщениеlolamila пишет:
Я и не подумала об этом !! Действительно, почему не попробовать, в таком случае все упрощается, у меня хоть будут все документы необходимые для нового паспорта!!
Спасибо большое за ваш совет, Azalea!
А надо ли уточнять причину, почему я хотела бы забрать у них свои документы?
Может, просто написать, что в связи с получением французского гражданства...
У них же отпала, скорее всего, необходимость в хранении Ваших документов.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.04.2009, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеlolamila пишет:
В этот раз мне даже посоветовали поехать на Украину, а там границы нет с Россией, и так поехать домой. Но не в моем стиле такое приключение!
Ничего нет страшного в этом приключении.Прилетаете в Украину с французским паспортом,виза иностранцам для въезда на территорию Украины менее,чем на 90 дней,не нужна.Далее спокойненько едете в Россию,пересекая границу,предъявляете российский паспорт.Назад-в обратном порядке.Въезд на Украину с российским,покидаете Украину уже с французским паспортом. Все законно и легально Но одна проблема-дольше и дороже,так как дешевых билетов на Украину не бывает.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.07.2009, 11:26
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Iryna13,
Подтвердите пожалуйста, действительно ли еще такие действия: у меня сын едет летом В Харьков по фр паспорту, но он и граж России. может ли он взять свой российский загранпаспорт чтобы заехать в гости в Россию? Когда поедет в Россию из Украины туда/обратно покажет загранпаспорт. Проходит ли этот номер или нужно из России выезжать и туда же возвращаться?
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.07.2009, 00:27     Последний раз редактировалось Stomatolog; 11.07.2009 в 00:32..
 
Аватара для Stomatolog
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеlolamila пишет:
Можэт быть получение статуса беженца все-таки аннулирует гражданство той страны откуда ты уехал..??
Получением статуса не может быть автоматически аннулировано гражданство, а вот контакты с властями своей страны(с посольством, консульством, вьезд в страну из которой бежали влечет как правило лишение статуса беженца, поэтому для Франции Вы уже просто гражданин а не беженец, а для России как и прежде гражданка, вам нужно уточнить в посольстве или консульстве допускается ли двойное гражданство между Россией и Францией, так же можно поднять закон о гражданстве и внимателно почитать
Более того вам совсем не обязательно рассказывать направо и налево в посольстве например о том что у вас здесь был некий особый статус! забудьте про него, это внутреннее дело между Францией и Вами
Stomatolog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.07.2009, 15:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
Когда поедет в Россию из Украины туда/обратно покажет загранпаспорт.
Да, так можно. При этом для въезда на Украину можно использовать как французский паспорт (заехав как француз), так и российский (заехав как россиянин). Главное, что надо помнить - украинским пограничникам при выезде из Украины надо показывать именно тот паспорт, по которому был въезд на Украину (и на который оформлена украинская иммиграционная карта).

То есть, если въезд на Украину был по французскому паспорту, при поездке из Украины в РФ украинскому пограничнику надо показать французский паспорт, а российскому - российский (хоть внутренний, хоть заграничный).
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.09.2010, 16:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.09.2010
Сообщения: 3
Question

Посмотреть сообщениеazalea пишет:
locamila, так как Вы уже получили французское гражданство, то Вам следует письменно обратиться в l'Ofpra с просьбой вернуть Вам все Российские документы, в том числе и паспорт. Вы их получите примерно через 4 месяца. Тогда для получения нового загранспаспорта Вы сможете в консульстве предъявить старый паспорт.
Добрый день.
а кто-нибудь уже имел удачный опыт с ofpr'ой по вызволению паспорта?
Leshiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отказ от статуса беженца Пермячка Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 05.01.2016 20:33
Оформление статуса беженца в Париже Mons Административные и юридические вопросы 0 24.05.2012 12:56
После получения статуса беженца Roshfor Административные и юридические вопросы 13 06.05.2012 00:23
Прекращение статуса беженца LADY6958 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 20 01.04.2008 18:08


Часовой пояс GMT +2, время: 10:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX