Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2851
Старое 28.11.2018, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Я зашла и объяснила ситуацию, не только разрешили, но и были рады :-)
Как я и говорила, дочь - переводчик для мамы - идеальная ситуация. Поздравляю!
fille77 вне форумов  
  #2852
Старое 07.12.2018, 00:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.12.2018
Сообщения: 2
Здравствуйте!
Я студент, подал документы в OFII месяц после приезда. Отучился 3 месяца. Хочу ехать домой но приглашение так и не пришло. Учиться больше не буду( была стипендия на полгода) Что будет если просто уеду? Спасибо.
Aragorn вне форумов  
  #2853
Старое 07.12.2018, 00:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеAragorn пишет:
Здравствуйте!
Я студент, подал документы в OFII месяц после приезда. Отучился 3 месяца. Хочу ехать домой но приглашение так и не пришло. Учиться больше не буду( была стипендия на полгода) Что будет если просто уеду? Спасибо.
Ничего не будет. Без проблем имеете право покинуть Францию.
fille77 вне форумов  
  #2854
Старое 07.12.2018, 08:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.12.2018
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Ничего не будет. Без проблем имеете право покинуть Францию.
А потом не будет никаких проблем с въездом в ЕвроСоюз, или например если открывать визу например за 3 года?
Спасибо большое за ответ!
Aragorn вне форумов  
  #2855
Старое 07.12.2018, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеAragorn пишет:
А потом не будет никаких проблем с въездом в ЕвроСоюз, или например если открывать визу например за 3 года?
Проблем не будет! Вы ведь ничего не нарушили: въехали в страну по визе, срок визы не нарушили. Никто силой не может заставить Вас пройти процедуры в ОФИИ, данная процедура только для тех, кто собирается в дальнейшем жить во Франции с видом на жительство. Не переживайте!
fille77 вне форумов  
  #2856
Старое 10.12.2018, 16:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2018
Сообщения: 8
Рассказываю про свой поход в ОФИИ. Я живу в Брив-ла-Гайарде, мое отделение ОФИИ находится в Лиможе. В Лимож пришлось съездить два раза: сначала на флюорографию (там меня, кстати, спросили, нет ли беременности, если есть, можно не делать), потом уже в сам ОФИИ для медицинского осмотра и получения виньетки.
Медосмотр состоял в основном из вопросов, кажется, мне еще измерили давление и пульс и послушали легкие. Про прививки спросили, я свой русский прививочный сертификат официально не переводила, но показала и сама рассказала, от чего привита. Доктор посмеялся и сказал, что привита я с ног до головы)))
Затем мы все (человек 10-15) собрались в классе, прочли условия подписания контракта (Contrat d'Intégration Républicaine). Условия были представлены на всех языках. Затем написали языковой тест. Задания были такие: Соединить картинку и фразу, ответить на вопросы по тексту, заполнить формуляр своими данными, описать картинку, написать мейл. Уровень – А1, не больше. По результатам теста вам либо назначают курсы французского, либо нет. Но если курсы назначают, посещение обязательное, иначе будет проблематично продлить титр де сежур.
После теста – индивидуальные собеседования, где вы можете задать любые интересующие вас вопросы. В конце – подпись контракта, вклейка виньетки. Важно! В ОФИИ теперь, кажется, принимают в основном фискальные марки, купленные онлайн на официальном сайте (в письме от ОФИИ с приглашением сайт указан), тк в магазинах Presse-Tabac все реже их продают. В любом случае, я марки покупала онлайн и все отлично прошло 
Поскольку я во Франции уже почти год как (сначала был студенческий обмен), учусь и работаю, владею языком на отличном уровне, думала, что никаких дополнительных визитов ОФИИ мне не назначит. Но нет, оказывается, есть ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ для всех мигрантов двухдневное обучение. Лекции о Франции, правах мигрантов, повседневной жизни… Читала на форуме, что у кого-то эти лекции были один день, у меня два, две субботы подряд. Эти лекции проходят уже в моем городе. Обед в ресторане оплачивается ОФИИ, но можно и домой вернуться в перерыве, чтобы пообедать.
Все бумажки, которые вам дают в ОФИИ, необходимо бережно хранить, они нужны для продления титра де сежур.
Вообще впечатления от походов остались только положительные!
Veasiz вне форумов  
  #2857
Старое 10.12.2018, 16:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеVeasiz пишет:
Но нет, оказывается, есть ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ для всех мигрантов двухдневное обучение. Лекции о Франции, правах мигрантов, повседневной жизни… Читала на форуме, что у кого-то эти лекции были один день, у меня два, две субботы подряд. Эти лекции проходят уже в моем городе. Обед в ресторане оплачивается ОФИИ, но можно и домой вернуться в перерыве, чтобы пообедать.
Все бумажки, которые вам дают в ОФИИ, необходимо бережно хранить, они нужны для продления титра де сежур.!
Мне тоже 2х дневные назначили. С 9 до 17 . Два четверга. Покидать помещение нельзя. Еду дают. Это со слов девушки в офии.
В этот четверг еду - потом отпишусь
SvetkaMelkaya вне форумов  
  #2858
Старое 13.12.2018, 19:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Сообщения: 45
4 декабря получила первую виньетку в OFII (виза жены). Дали два направления (нужно будет дважды посетить лекции).
1.Сразу после получения виньетки сдала доки на обмен российских водительских прав на европейские. Пакет доков сдала в Commun.des Communes, они (со слов) должны отправить в Нант. Скажите, кто знает, когда ждать ответа или можно где-то отследить досье (номера, естественно, не знаю)?
2.Ещё отослала документы в СРАМ - вопрос тот же : когда ждать ответ и можно ли отследить?

3. Что ещё нужно сделать (получив первую виньетку)??
ChAnna вне форумов  
  #2859
Старое 13.12.2018, 19:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеChAnna пишет:
4 декабря получила первую виньетку в OFII (виза жены). Дали два направления (нужно будет дважды посетить лекции).
1.Сразу после получения виньетки сдала доки на обмен российских водительских прав на европейские. Пакет доков сдала в Commun.des Communes, они (со слов) должны отправить в Нант. Скажите, кто знает, когда ждать ответа или можно где-то отследить досье (номера, естественно, не знаю)?
2.Ещё отослала документы в СРАМ - вопрос тот же : когда ждать ответ и можно ли отследить?

3. Что ещё нужно сделать (получив первую виньетку)??
Я от cpam больше месяца ждала ответ... и то узнала про номер только благодаря знакомым... сами они мне ничего не отправили (кроме Карты Виталь).
Сейчас как и Вы правами занимаюсь ... и ещё прошла уже первое рандеву по истории Франции...
Katrin_ko вне форумов  
  #2860
Старое 13.12.2018, 19:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеKatrin_ko пишет:
Я от cpam больше месяца ждала ответ... и то узнала про номер только благодаря знакомым... сами они мне ничего не отправили (кроме Карты Виталь).
Сейчас как и Вы правами занимаюсь ... и ещё прошла уже первое рандеву по истории Франции...
А куда вы подавали доки на замену водительских прав? И дали ли вам какой-то док, что вы отправили эти доки? Мне - нет (ищи-свищи их потом...)
ChAnna вне форумов  
  #2861
Старое 13.12.2018, 19:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеChAnna пишет:
А куда вы подавали доки на замену водительских прав? И дали ли вам какой-то док, что вы отправили эти доки? Мне - нет (ищи-свищи их потом...)
Я в понедельник заберу переводы и отправлю в префектуру Буш-дю-Рон. Там указано,что надо все сложить,вложить конверт с марками и отправить с уведомлением о вручении (как в ОФИИ) и потом ждать.. у нас все по почте. Без личного присутствия
Katrin_ko вне форумов  
  #2862
Старое 13.12.2018, 19:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Мне тоже 2х дневные назначили. С 9 до 17 . Два четверга. Покидать помещение нельзя. Еду дают. Это со слов девушки в офии.
В этот четверг еду - потом отпишусь
Как так нельзя?! Нам перерывы минут на 10 устраивали раз в 1,5-2 часа и потом на обед час.. хотя там просто не покинешь помещение... все время дискуссии...
Katrin_ko вне форумов  
  #2863
Старое 13.12.2018, 20:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.12.2017
Откуда: Нижний Новгород Bourg-En-Bresse
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеChAnna пишет:
А куда вы подавали доки на замену водительских прав? И дали ли вам какой-то док, что вы отправили эти доки? Мне - нет (ищи-свищи их потом...)
Я лично ходила в префектуру и сдала свои российские права и ксерокопии своих документов, мне выдали бумагу с моей фотографией ,это временные права я по ним сейчас езжу до получения прав французских. Ждать сказали примерно 4месяца. пришлют смс когда будут готовы.
Jeralda вне форумов  
  #2864
Старое 13.12.2018, 20:25
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Я была в прошлую субботу на первой лекции в Тулоне. С 9 до 12 рассказывают с одним перерывом на кофе, потом нас водили на обед в ресторан) в 13:30 снова вернулись и сидели до 16. Была девушка русская- переводчик. В конце тест, все друг у друга списали благополучно) выдали первый сертификат, 18 декабря еду на вторую туда же.
гламурная гнусь вне форумов  
  #2865
Старое 13.12.2018, 20:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.12.2017
Откуда: Нижний Новгород Bourg-En-Bresse
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеChAnna пишет:
4 декабря получила первую виньетку в OFII (виза жены). Дали два направления (нужно будет дважды посетить лекции).
1.Сразу после получения виньетки сдала доки на обмен российских водительских прав на европейские. Пакет доков сдала в Commun.des Communes, они (со слов) должны отправить в Нант. Скажите, кто знает, когда ждать ответа или можно где-то отследить досье (номера, естественно, не знаю)?
2.Ещё отослала документы в СРАМ - вопрос тот же : когда ждать ответ и можно ли отследить?

3. Что ещё нужно сделать (получив первую виньетку)??
Отследить здесь ничего нельзя, всегда только ждать. Мне временный номер карт Vitale пришел по почте примерно через полтора месяца потом еще через месяц сама карта и тоже по почте. Пока все, за 3 месяца до окончания визы начинайте готовить доки на Titre de séjour и берите рандеву весь список документов мне дали в префектуре. Как получите карт Vitale можно идти в Pole emploi и встать на учет ,это центр занятости мне от него дали языковые курсы для повышения уровня, это для тех кто не очень хорошо знает французский.
Jeralda вне форумов  
  #2866
Старое 14.12.2018, 02:26
Дебютант
 
Аватара для Norvege
 
Дата рег-ции: 09.10.2018
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
Я приехала по тур визе, осталась, вышла замуж, никуда не возвращалась, приехала с двумя детьми. Кстати, никакого OFII я не проходила. Сейчас после получения карты, мы наконец едем домой. Разрешение от бывшего мужа нужно, если в документе о разводе не указано, что ребенок после развода проживает с вами.
А в свидетельстве о разводе это не указывают. Подскажите, пожалуйста, надо отдельный документ какой- то делать?
Norvege вне форумов  
  #2867
Старое 14.12.2018, 02:30
Дебютант
 
Аватара для Norvege
 
Дата рег-ции: 09.10.2018
Сообщения: 28
Девочки, подскажите, пожалуйста!
Я собрала пакет документов, на все проставила простили: свидетельство о рождении моё и ребёнка; справка о регистрации брака и свидетельство о разводе, справка о том , что с момента развода и по настоящее время в браке не состою, справка о несудимости.
Ничего не забыла?))
Norvege вне форумов  
  #2868
Старое 14.12.2018, 08:43
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеNorvege пишет:
Девочки, подскажите, пожалуйста!
Я собрала пакет документов, на все проставила простили: свидетельство о рождении моё и ребёнка; справка о регистрации брака и свидетельство о разводе, справка о том , что с момента развода и по настоящее время в браке не состою, справка о несудимости.
Ничего не забыла?))
Это куда пакет документов?
гламурная гнусь вне форумов  
  #2869
Старое 14.12.2018, 10:15
Дебютант
 
Аватара для Norvege
 
Дата рег-ции: 09.10.2018
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Это куда пакет документов?
Для подачи на регистрацию брака и самой регистрации
Norvege вне форумов  
  #2870
Старое 14.12.2018, 10:25
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеNorvege пишет:
Для подачи на регистрацию брака и самой регистрации
Аа, я не поняла, потому что тема про OFII)
гламурная гнусь вне форумов  
  #2871
Старое 14.12.2018, 10:38
Дебютант
 
Аватара для Norvege
 
Дата рег-ции: 09.10.2018
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Аа, я не поняла, потому что тема про OFII)
Блин, не в той теме ещё написала ....
дайте, пожалуйста ссылку на тему регистрации брака))
Norvege вне форумов  
  #2872
Старое 14.12.2018, 10:56
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеNorvege пишет:
Блин, не в той теме ещё написала ....
дайте, пожалуйста ссылку на тему регистрации брака))
https://www.infrance.su/forum/showth...111489&page=21
гламурная гнусь вне форумов  
  #2873
Старое 14.12.2018, 13:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеChAnna пишет:
А куда вы подавали доки на замену водительских прав? И дали ли вам какой-то док, что вы отправили эти доки? Мне - нет (ищи-свищи их потом...)
Я отправляла все документы со списком и с уведомлением почтовым.
Примерно через неделю пришло письмо,что мои пакет документов получен, все в порядке, и выдали ресеписе с копией моих рос.прав. Насколько я помню по такой бумажке можно 8 месяцев ездить. А сама процедура до 6 месяцев(((.
SvetkaMelkaya вне форумов  
  #2874
Старое 14.12.2018, 13:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
2 раза отправила сообщение...
SvetkaMelkaya вне форумов  
  #2875
Старое 14.12.2018, 13:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеKatrin_ko пишет:
Как так нельзя?! Нам перерывы минут на 10 устраивали раз в 1,5-2 часа и потом на обед час.. хотя там просто не покинешь помещение... все время дискуссии...
Я имела ввиду пораньше уйти. У меня у мужа ДР был. Так и пришлось отсидеть от звонка до звонка.. с 9 до 16, с кофе брейками и обедом
SvetkaMelkaya вне форумов  
  #2876
Старое 16.12.2018, 21:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2018
Сообщения: 58
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, был ли у кого-нибудь опыт успешного переноса рандеву в OFII?

Сложилась следующая ситуация. Приехала в Париж в конце августа по студенческой визе. В сентябре отправила документы в OFII. В середине ноября получила письмо о том, что мои документы были получены. Прочитав, что с данным документом не должно быть проблем на границе, в конце ноября купила билеты в Петербург на новогодние каникулы (улетаю 20-го декабря, возвращаюсь 4-го января). 12-го декабря мне пришло письмо от OFII (Creteil) с датой рандеву - 26-го декабря. Разумеется, прийти я не смогу, так как менять/аннулировать авиабилеты - не вариант.

Только что отправила письмо на указанный в письме email, но переживаю, пойдут ли они навстречу...
apovoroznyuk вне форумов  
  #2877
Старое 16.12.2018, 21:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеapovoroznyuk пишет:
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, был ли у кого-нибудь опыт успешного переноса рандеву в OFII?

Сложилась следующая ситуация. Приехала в Париж в конце августа по студенческой визе. В сентябре отправила документы в OFII. В середине ноября получила письмо о том, что мои документы были получены. Прочитав, что с данным документом не должно быть проблем на границе, в конце ноября купила билеты в Петербург на новогодние каникулы (улетаю 20-го декабря, возвращаюсь 4-го января). 12-го декабря мне пришло письмо от OFII (Creteil) с датой рандеву - 26-го декабря. Разумеется, прийти я не смогу, так как менять/аннулировать авиабилеты - не вариант.

Только что отправила письмо на указанный в письме email, но переживаю, пойдут ли они навстречу...
Я переносила. Улетали в отпуск. Написала письмо email, все прошло хорошо, перенесли без проблем.
SvetkaMelkaya вне форумов  
  #2878
Старое 16.12.2018, 21:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2018
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Я переносила. Улетали в отпуск. Написала письмо email, все прошло хорошо, перенесли без проблем.
Спасибо, SvetkaMelkaya! Надеюсь, в моём отделении тоже никто не будет противиться. Вообще, я так удивилась: мало того, что рандеву меньше чем через две недели после получения письма, так ещё и на следующий день после Рождества
apovoroznyuk вне форумов  
  #2879
Старое 18.12.2018, 05:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2018
Сообщения: 15
Поход в офии города Пуатье. 17 декабря 2018 года.

Всем привет! Большое спасибо этому форуму, здесь я узнала много нового и хочу поделиться своим опытом похода в ОФИИ.

Во Францию я приехала 5 октября, через 5 дней отправила заказное письмо с документами в ОФИИ, через неделю получила от них ответ, что досье принято. Через месяц уже пришло письмо с приглашением на рандеву. От въезда в страну до виньетки прошло 2 месяца и 1 неделя.
Утром была флюрография, проводили её не в офии, а в госпитале. Рандеву забронировал сам офии. Где-то через час нам выдали заключение и мы долго гуляли, так как визит в офии был на 13:30. В самом офии на входе проверили все документы. У одной женщины не подходило фото, но она просто перефотографировалась в соседнем доме. Нас собрали в зале и рассказали зачем мы все здесь собрались. Далее раздали тест и поставили таймер. Сам тест мне показался несложным, хотя французским я занимаюсь только 3 месяца с перерывами. Было 6 заданий. Соединить картинку и фразу к ней; прочитать текст про работу библиотеки и ответить на вопросы; посмотреть таблицу на чем можно добраться из Лиона до Парижа, цену и время, а потом ответить на вопросы; заполнить формуляр со своими данными (имя, фамилия, адрес и тд); описать картинку (на ней была комната) и отпроситься у своего боса в отпуск (часть письма уже в самом вопросе, нужно просто изменить предложение грамматические и что-нибудь добавить). 20 минут лично мне хватило.
Потом пришли откуда-то ещё люди и нас стали вызывать. Кого-то к медсестре, кого-то на собеседование. Меня сначала вызвали к медсестре. Там проверили рост и вес, зрение, у кого-то брали кровь. Говорят, что на сахар, но у меня не взяли.
Потом я ждала собеседование. Народу было много человек 25-30. На собеседование девушка сказала, что я набрала за тест 50 баллов из 50. И стала задавать вопросы, если честно говорю я не очень. Вопросы были простые и сложные. Из сложных: ваш муж владелец дома или вы снимаете? Тут я не поняла но она стала задавать наводящие вопросы и смысл стал понятен. Всё говорили только на французском. Вопросы как вас зовут, произнести имя по буквам, сколько лет, где работали, гле учились, знаете ли про роль эмплуа, есть ли страховка и права, есть ли дети? Потом позвали мужа и объяснили ему основные моменты про 2 обязательные лекции, про карту, про страховку и освободили от курсов французского. Я, кстати, взяла с собой диплом, что я прохожу уровень А1 с моей учительницей по скайпу. Работница офии обрадовалась этому диплому и прикрепила к досье. Назначили 2 обязательные лекции, я думала, что она вклеет сразу же виньнтку, но она отправила в зал ожидания ждать приглашения к доктору, я-то думала я его уже прошла, но оказалось, что это только медсестра.
К доктору меня вызвали последней... Он просто расписался везде и отпустил с миром. Очень много шутил. Шутки за 300 из разряда у вас хорошее сердце но доброе ли? Я не знаю. Потом я вернулась к девушке у которой проходила собеседование и она вклеила виньнтку, проверила все ли сертификаты я получила, предупредила, чтоб хранил их как зеница око. В общем и целом я провела в офии 5 часов, но мне не повезло, меня отпустили последнюю, даже половина работников уже домой ушла)) все были настроены дружелюбно, говорили только по-французски, но в принципе все было понятно даже с моим уровнем.
Кстати, сказали, что в следующем году, когда буду получать карту, то нужно владеть языком на уровне А2. При получении первой карты нужно снова сдавать языковой тест? И ещё вопрос, что я смогу сделать после получения виньетки? Могу ли пойти в центр по трудоустройству? Что ещё? Возможно, кто то может подсказать, как подтвердить свой диплом? Обязательно ли нужен апостиль на диплом?
Chemashka вне форумов  
  #2880
Старое 18.12.2018, 15:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеJeralda пишет:
Я лично ходила в префектуру и сдала свои российские права и ксерокопии своих документов, мне выдали бумагу с моей фотографией ,это временные права я по ним сейчас езжу до получения прав французских. Ждать сказали примерно 4месяца. пришлют смс когда будут готовы.
У меня почему-то не забрали российские права - только цветную ксерокопию. Вы о замене вод.прав в первый год проживания во Франции, да?
ChAnna вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
formation civique, ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пеший поход на Корсике anouche315 Вопросы и ответы туристов 9 03.09.2014 20:18
Романтический поход в ресторан)) Lionnese Вопросы и ответы туристов 10 22.04.2009 11:51
Поход на шашлыки Alisiya Встречи-тусовки во Франции и России 5 13.08.2008 21:31
Поход в кабаре lbert Вопросы и ответы туристов 1 12.01.2006 17:38
В поход по Альпам Gorec Вопросы и ответы туристов 7 02.03.2004 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 00:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX