Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 03.12.2002, 18:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.06.2002
Откуда: Snezhinsk, Russia
Сообщения: 397
Отправить сообщение для  PRS с помощью ICQ
Я в данный момент учусь в колледже и к нам (студентам) все преподы обращаются на "Вы", а в школе, по-моему, всю жизнь учителя к ученикам на "ты" обращались.

Да, после школы, поначалу было какое-то удивление в обращении на "Вы", но потом это как-то всё само собой прижилось. Сейчас уж вообще внимания не обращаем, ведь столько времени прошло
PRS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 03.12.2002, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
marykar cпасибо.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 06.02.2003, 17:03
Новосёл
 
Аватара для Amfitrita
 
Дата рег-ции: 06.02.2003
Сообщения: 2
Да мне тоже быдл сложно привыкнуть к целованиям
я такая брезгливая ,а потом после года пребывания привыкла и уже как-то не замечаю а принимаю как должное
Amfitrita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 08.02.2003, 03:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.534
совершенно не могла подумать, что в этой теме есть про целования а то бы и раньше что-нить сказала)

Я помню когда первый раз приехала во францию (где-то 2 года назад), для меня эти целования были лишним доказательством французского лицемерия. В то время у меня вообще было жутко негативное отношение ко всей этой стране в целом

А когда я поняла, что мне скорее всего придется в этой стране жить, я решила как-бы "открыться" что ли... Не знаю даже как сказать, может кто-нибудь поймет

Так вот когда у меня такой переворот в мозгу случился, я на них как-то посмотрела и увидила: елки-моталки, так они ж это искрене делают!! Может не все конечно поголовно, но ведь подавляющее большинство!!

Тут я и думаю, так если оно искрене, так оно и мне приятно) И теперь уже даже с некоторыми сама норовлю проявить инициативу Может я какая-то ненормальная, но мне действительно приятно

Кстати у меня таких удивительных открытий по поводу франции и фрнацузов за последнее время случилось приличное множество!!)) Чего, как говориться, и вам искрене желаю (не поймите превратно))!
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 08.02.2003, 08:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Цитата:
Кстати у меня таких удивительных открытий по поводу франции и фрнацузов за последнее время случилось приличное множество!!
Поделитесь своими открытиями, это очень интересно.
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 09.02.2003, 16:52
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
А мне нравится этот обычай, сразу к человеку располагаешься, мне в России тоже хотелось целовать при встрече приятных мне людей, но у нас так не принято, целовала только подружку.
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 09.02.2003, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.534
Цитата:
Поделитесь своими открытиями, это очень интересно.
делюсь

но, вообще-то это очень простые вещи, я думаю почти любой человек, приехавший во Францию, их "открывает"))

так, например, раньше я думала, что застольные песни - это что-то совершенно не французское а вот и нет! хоть они водку и не пьют, но поют причем именно как говориться душевно! и, как и у нас, кадый по-своему: молодежь - под гитару, кто-постарше - так)

потом еще про понятие "выручить" (тоже раньше думала, что чисто русское, из серии "русские русских на войне не бросают")) и опять же была не права, в большинстве, французы (даже мало знакомые), обязательно сделают все возможное, чтобы тебя выручить (улавливаете разницу с "помочь"?)!

ну и конечно, французский юмор! опять же раньше я думала, что веь западный юмор какой-то "плоский" что-ли... (в сравнении с русским. и снова я ошибалась!

да и еще, оказывается, во Франции существуют наши "кухонные" разговоры! правда проходят они не на кухне (но это просто потому что, кухни у них уж совсем маленькие)), но суть от этого не меняется)

да и еще много чего! но, думаю, для большинства форума - это не новость

хотя мне бы было интересно узнать у наших "русских французов", какие удивительные открытия Франции они совершили))
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 09.02.2003, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
застольные песни французы поют
редкое на мой взгляд событие

Цитата:
да и еще много чего! но, думаю, для большинства форума - это не новость
многое - все таки, новость
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 10.02.2003, 00:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Цитата:
раньше я думала, что застольные песни - это что-то совершенно не французское
А как же знаменитая Chevaliers de la table ronde? У этой песни, кстати, много региональных версий. А потом есть целый фольклор, так называемые Chansons a boire. Эти песни поют на шумных застольях, когда собирается много народу. А душевные, под гитару, когда компания поменьше. Ну, это и от людей зависит, конечно. От того, насколько у них близкие отношения, от темперамента. У меня тоже поющие друзья. :о)

Цитата:
во Франции существуют наши "кухонные" разговоры
Которые затягиваются далеко заполночь, а то и до утра. :о)

А меня в своё время удивила традиция мыть посуду всей компанией после вечеринки, но это зависит от гостей. :о))
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 18.04.2007, 20:14
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Интересная тема.
Я использую "вы/ты" в зависимости от ситуации, чаще это "вы".
Но с родной, друзьями и теми, кто сам предлагает на "ты" - без проблем.
Насчет поцелуев /где-то была отдельная тема про это, я давненько ее читала/, в первое время мне было ооооочень странно целоваться с незнакомыми людьми, а сейчас привыкла и без проблем. Даже бывает, что я иннициатор бОльшего числа поцелуев, чем надо.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 18.04.2007, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Я родственников мужа (которые в возрасте) называю практически всех на "Вы", некоторые сами сказали, что к ним - на "Ты" и только на "Ты". Это, признаюсь, сделать было легко. Само собой получилось. А вот свекровь называю только на "Вы". В принципе, она другого и не предлагала. А еще, у меня осталась привычка (было так принято в компании, где я работала до переезда во Францию) - называть всех незнакомых людей на "Вы". Здесь поначалу "выкала" даже знакомым мужа, которые меня старше. Кстати, периодически я продолжаю "выкать". Многие привыкли, многие в перерывах между расчмокиваньем до сих пор восклицают: "Ну когда же ты начнешь говорить "ты"!"
А вот со чмоканьем... Первый раз я с этим столкнулась во время первого приезда во Францию. Это было на юге страны. И пригласили нас на день рождения. Гостей - человек 15. И вот пока все со всеми перечмокались.... Прошло ого-го, сколько времени!
А вот с родственниками мужа всегда забавно. Одни целуют 2 раза, другие - 4! И постоянно кто-то забывает, кого сколько раз целовать надо!
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 18.04.2007, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
на работе у нас все на "ты", вне зависимости от возраста.
Просто так заведено, не принято выкать. И никто заранее не спрашивает и не предлагает официально переходить на "ты", сразу на "ты" без всякого предупреждения :-) Но у нас и средний возраст сотрудников около 32-х.
Меня такая ситуация устраивает, помогает бороться с комплексами, а то раньше у меня просто ну никак язык не поворачивался "ты" говорить людям старше меня. :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 18.04.2007, 21:45
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
И мне тяжело говорить "Вы" не то,чтобы людям старше,но вообще незнакомым.Выкаю всем друзьям и родственникам мужа,они уже и не просят на "ты" переходить.
Но у нас и в семье так было принято,и на работе никаких вольностей не допускалось.Так и осталось.
Теперь во Франции мне режет слух,когда мои дети тыкают взрослым людям,воспитываю.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 18.04.2007, 21:48
Мэтр
 
Аватара для aster_x
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: 26800
Сообщения: 1.631
Мои свекр со свекровью ко мне обращаются на вы (я к ним естественно тоже). Я заметила что и к другой невестке тоже на вы, хотя они ее знают уже лет 17. Отношения у них хрошие, так что думаю просто так у них принято, так им удобно. Брат мужа при первой встрече обратился на вы, потом плавно перешел на ты. Именно плавно потому что какой-то период говил то вы, то ты.
А вот на счет целоваться при встрече - только начала привыкать. В первое время испытывала шок когда человек которого мне только что представили подходил с поцелуями.
aster_x вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 19.04.2007, 16:16
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Мне вчера начальница предложила ей "ты" говорить. Сегодня поупражнялась Пришлось сделать усилие, у меня и в России с этим проблемы были (на работе все на ты были, а я самая младшая, мне сложно было привыкнуть)))), но буду тренироваться

А с поцелуями... Ну ладно с более или менее знакомыми, к этому я уже привыкла, хотя все равно все внутри переворачивается, а вот с незнакомыми... Представляют кому-нибудь, и на тебе, сразу же "бизу". Хотя не всегда, поетому меня эта тема каждый раз в тупик заводит: надо целоваться или нет... А иногда люди чувствуют, что мне не хочется, и, даже если собирались, останавливаются и переминаются с ноги на ногу, возникает неудобная пауза

Про мужчин вообще отдельная песня... Не понимаю я этого, как ни стараюсь. А мой МЧ со всеми друзьями целуется. Раньше каждый раз думала: "Боже, с кем я связалась..."
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 19.04.2007, 17:47
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Вот тут https://www.infrance.su/forum/showth...%F3#post142289 был разговор о поцелуях при встрече и даже попытка объяснить истоки и значение.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 20.04.2007, 11:45
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
По-моему "выкают" те, кто изучал (или начинал изучение) французского языка в России. Я сам "с молоком матери" впитал уверенность, что говорить "ты" можно только очень близким родственникам или женщинам с которыми находишся в очень близких отношениях. Эта уверенность еще укрепилась при чтении французских писателей. В "Трех мушкетерах", по-моему, нет ни одного местоимения "ты". Поэтому я считаю, что не стоит ломать себя и остаюсь таким, какой есть, не обращая внимания на американские веяния во французском языке.
А касательно поцелуев, по-моему наоборот, это французы уверены, что именно русские целуются по всякому поводу и без повода, причем обязательно троекратно.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 20.04.2007, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
le causaque пишет:
А касательно поцелуев, по-моему наоборот, это французы уверены, что именно русские целуются по всякому поводу и без повода, причем обязательно троекратно.
И обязательно в губы.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 03.05.2007, 16:10
Мэтр
 
Аватара для jenn
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Откуда: 29450 finist?re
Сообщения: 848
По поводу ТЫ и ВЫ. У нас в семье принято всем говорить ВЫ. Я к родителям,сестрам и братьям обращаюсь всегда на Вы. Исключение только одна сестра которая старше меня на 3 года.
И здесь во Франции дла меня просто мучение,когда кто-то обижается что я обращаюсь на ВЫ. Я мужу 1 год говорила ВЫ , он меня еле еле отучил. Но при людях меня так и тянет сказать ему ВЫ, еле себя сдерживаю
А с поцелуями без проблем . У нас в регионе целуютца только друзья и хорошие знакомие
__________________
Je n'impose pas mes idées
jenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 03.05.2007, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Я тоже так не люблю целования!! Особенно когда прощаешься или приветствуешь группу людей(часто наполовину незнакомых). Одна трата времени, пока все со всеми перецелуются!!! Я "целуюсь" только с теми, кого знаю и кто мне нрвится! На меня даже мои однокурсники больше не обижаются :-))
А насчет "ты" и "вы" , мне ненравится, когда люди с первого контакта(иногда по работе) начинают тыкать, я держусь и продолжаю на "Вы" :-)

Кстати, говорят, что в Канаде даже ученики с учителями на "ты", и в магазинах продавцы с клиентами! Наверное, влияние США ( хотя если вдуматься, в англоговорящих странах все к друг другу на "вы", тк "you" исторически значит "вы" , а не "ты".
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 04.05.2007, 10:05
Бывалый
 
Аватара для Enuma Elish
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 157
Мне тоже очень близки переживания по поводу французских целований. Но самое смешное, что живем мы в Украине, и мой будущий муж как-то незаметно всех моих нецелующихся родственников приучил к этой традиции. Относительно ты и вы, я только на английском - пока выкручиваюсь. Вот у меня еще вопрос к Maroucha - это нормально воспринимается, когда к свекрови и свекру обращаться Monsieur et Madame + фамилия. Я себя так некомфортно чувствую, что ухитряюсб такие обороты речи выдумывать, что даже горжусь собой. Но ведь это не может продолжаться вечно. Я лично не против полного официоза в обращениях, но среди всех родственников чувствую себя пятым колесом. У нас есть более мягкая форма обращения "пани" + имя, но я так понимаю, что во французском языке такой нормы не существует. Вот и терзаюсь
Enuma Elish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 04.05.2007, 11:12
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
jenn пишет:
По поводу ТЫ и ВЫ. У нас в семье принято всем говорить ВЫ. Я к родителям,сестрам и братьям обращаюсь всегда на Вы. Исключение только одна сестра которая старше меня на 3 года.
И здесь во Франции дла меня просто мучение,когда кто-то обижается что я обращаюсь на ВЫ. Я мужу 1 год говорила ВЫ , он меня еле еле отучил. Но при людях меня так и тянет сказать ему ВЫ, еле себя сдерживаю
А с поцелуями без проблем . У нас в регионе целуютца только друзья и хорошие знакомие
В наше время такое не часто встречается. Это устои Вашей семьи или страны? Если не секрет, в какой стране Вы жили?
Однажды, очень давно, одна женщина сказала мне, что обращаться на "вы" надо к тем, кто по возрасту или положению не может сказать в ответ "ты": напримет, я была в том момент подростокм и не могла сказать ей "вы", вот и она говорила мне "вы". Не знаю, правильно ли это.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 04.05.2007, 11:17
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Enuma Elish пишет:
это нормально воспринимается, когда к свекрови и свекру обращаться Monsieur et Madame + фамилия. Я себя так некомфортно чувствую, что ухитряюсб такие обороты речи выдумывать, что даже горжусь собой. Но ведь это не может продолжаться вечно. Я лично не против полного официоза в обращениях, но среди всех родственников чувствую себя пятым колесом. У нас есть более мягкая форма обращения "пани" + имя, но я так понимаю, что во французском языке такой нормы не существует. Вот и терзаюсь
Обращение зависит от среды и традиций Ваших родственников.
Когда были живы мои свекры, то все в семье обращались к ним "мамИ" и "папИ", т.е. бабушка и дедушка, и не только внуки, но и невестки и зять.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 07.05.2007, 08:19
Мэтр
 
Аватара для Вик
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 767
А не проще спросить при знакомстве: как будем общаться в дальнейшем: на ты или на Вы?
Вик сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 08.05.2007, 10:59
Мэтр
 
Аватара для jenn
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Откуда: 29450 finist?re
Сообщения: 848
MARGOO пишет:
В наше время такое не часто встречается. Это устои Вашей семьи или страны? Если не секрет, в какой стране Вы жили?
Однажды, очень давно, одна женщина сказала мне, что обращаться на "вы" надо к тем, кто по возрасту или положению не может сказать в ответ "ты": напримет, я была в том момент подростокм и не могла сказать ей "вы", вот и она говорила мне "вы". Не знаю, правильно ли это. :роллеыес:
Это скорее всего только в моей семье такое заведено. А жила я в Туркмении и по национальности туркменка.А то что у нас все в семье друг-другу говорят Вы это от мамы. Она из семьи церковнослужителей. И родители тоже на Вы между собой
__________________
Je n'impose pas mes idées
jenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 08.05.2007, 11:18     Последний раз редактировалось Lera; 08.05.2007 в 11:22..
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
MARGOO пишет:
В наше время такое не часто встречается.
Мне кажется в исторически мусульманских странах традиция эта до сих пор сильна. У меня несколько друзей есть, где до сих пор так обращаются (сестры-братья "тыкают", а вот с родителями на "вы"). Самой непривычно, но факт остается фактом.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 08.05.2007, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Вик
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 767
Не только в мусульманских странах, а и на Украине с родителями на ВЫ и на Кубани и в Белоруссии так же (особенно в западной).
Вик сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 08.05.2007, 14:08
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Вик, да нет,я как раз из западной Беларуси-никогда за всю жизнь не видела ни одной семьи,где бы дети и родители говорили на "Вы".Наверное,от региона зависит.
Но моя кузина и ее мой муж очень религиозны и их дети всем говорят "Вы",мне лично это очень нравится,жалею,что мои дети всем "тыкают",хотя и пытаюсь их переучивать.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 08.05.2007, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Во-во и меня мутит, когда нужно перечмокать всю линию выстроившихся родственников или знакомых.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 08.05.2007, 19:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Snegurka
 
Дата рег-ции: 06.11.2004
Откуда: Мос. область
Сообщения: 375
Отправить сообщение для  Snegurka с помощью ICQ Отправить сообщение для Snegurka с помощью MSN
В прошлом году на стажировке мне было как-то совсем "странно" называть начальника и коллег, которым около 50-60 на "ты" и я всячески пыталась избежать "обращений". Потому что как только у меня выскакивало "вы", коллеги тут же обижались, мол "я себя старым чувствую, когда ты меня на Вы называешь" Мне кажется, эта культура "тыкать" на работе пошла из Америки.

С родителями друзей я всегда "на Вы".

По поводу бизУ... Когда я только приехала во Францию, для меня было шоком, что надо со всеми подряд целоваться. Не успел познакомиться - и лезет целоваться... Да что ж такое!!!! Удивлению моему не было предела... По прошествии почти 2х лет во Франции я с этим свыклась, но мне было забавно наблюдать реакцию моего Любимого, приехавшего из России во Францию... Пришли на вечеринку, а после нас пришла пара французов. Парень полез приветствоваться по-французски к моему МЧ, что для последнего было настоящим шоком ))))

Теперь смешно, что когда встречаешься с кем-то русским, то тоже идет обмен бизУ ))))) Хотя и не во всех случаях. Это, наверное, последняя стадия офранцуживания...
Snegurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ты и вы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 11:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX