Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 23.11.2005, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
SG59 пишет:
Поделюсь своими впечатлениями о последнем культпоходе на балет. Это была одноактная "Кармен" в постановке Матса Эка и в исполнении Варшавской национальной оперы. Не понравилось очень. я в полном ужасе...
Несколько лет назад я тоже попала на Матс Эка в Гарнье. Это была "Жизель". Ничего ужаснее я никогда раньше не видела. Действие балета разворачивалось в психиатрической клинике. Я закрывала глаза, чтобы этого ужаса не видеть и просто слушала музыку. И помню, ещё до спектакля я удивлялась, надо же как мне "повезло" - с билетами проблем не было, места даже смогла выбрать среди самых лучших.

Недавно я смотрела постановку "Лебединого Озера" Шведского Королевского Балета и с удивлением узнала, что в первоначальной постановке Петипа и Иванова 1895 года был трагический конец.
Хэппи-энд появился только в советское время.
По Петипа и Иванову в конце балета главные герои гибнут- кидаются со скалы в озеро. Их любовь настолько сильна, что Зигфрид и Одетта решают умереть вместе, чтобы никогда больше не разлучаться.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 24.11.2005, 15:45
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
landrieux пишет:
Несколько лет назад я тоже попала на Матс Эка в Гарнье. Это была "Жизель". Ничего ужаснее я никогда раньше не видела. Действие балета разворачивалось в психиатрической клинике. Я закрывала глаза, чтобы этого ужаса не видеть и просто слушала музыку.
Подпишусь под Вашими словами. Это худший спектакль, который я когда-либо видела. Да и оркестр подкачал.
bartnek сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 24.11.2005, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
bartnek пишет:
Да и оркестр подкачал.
А мне тогда "дважды" повезло - оркестра не было. "Балет" шёл под фонограмму.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 24.11.2005, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
landrieux пишет:
Несколько лет назад я тоже попала на Матс Эка в Гарнье. Это была "Жизель". Ничего ужаснее я никогда раньше не видела. Действие балета разворачивалось в психиатрической клинике. Я закрывала глаза, чтобы этого ужаса не видеть
бывает же такое везение!
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 25.11.2005, 19:42
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
landrieux пишет:
Ничего ужаснее я никогда раньше не видела.
А чего удивляться? Сейчас сие явление называется "новым прочтением". Сейчас, прежде чем пойти на спектакль, необходимо очень хорошо изучить что, как и где показывают, чтобы не напороться на очередной "шедевр"...
Вспоминается в таких случаях незабвенный фильм "12 стульев" и коронная фраза "мда... глубоко копнули", там где сцена в театре с новой революционной версией Ревизора.
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 26.11.2005, 20:49
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
ЛЮДИ, ОТЗОВИТЕСЬ!!!
Кто идет на "Щелкунчика" 4 декабря в Париже?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 27.11.2005, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Вот и я посмотрела "Лебединое озеро" с У.Лопаткиной и Д.Корсунцевым. Соглашусь с каннской публикой, впечатление просто супер!!! Тот редкий случай, когда распирает национальная гордость.))))

libellule пишет:
ЛЮДИ, ОТЗОВИТЕСЬ!!!
У меня идет немало знакомых. А вы компанию ищете?
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 27.11.2005, 19:41
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Cora пишет:
У меня идет немало знакомых. А вы компанию ищете?
Да,Cora. Ищу компанию. Муж со мной идти категорически отказался. Не любит балет.Вот было бы здорово сходить, и еще с кем-то из русских познакомиться. Приятнее, когда национальная гордость распирает в компании.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 27.11.2005, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
libellule пишет:
еще с кем-то из русских познакомиться
А я в свой поход как-то русскоязычную публику не "услышала". Либо затаились, либо как я разговаривали по-французски. Хотя подозреваю по очень уже истошным крикам "браво", что все-таки в зале были и другие патриоты.))) А на взгляд был замечен только Пьер Берже, вечный компаньон И-С Лорана.

libellule пишет:
Приятнее, когда национальная гордость распирает в компании.
Золотые слова!!!
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 27.11.2005, 21:47
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Cora пишет:
Вот и я посмотрела "Лебединое озеро" с У.Лопаткиной и Д.Корсунцевым. Соглашусь с каннской публикой, впечатление просто супер!!! Тот редкий случай, когда распирает национальная гордость.))))
Как я Вам по-хорошему завидую!
Мне так хотелось бы еще раз увидеть Ульяну Лопаткину. Вот кто уж всегда потясающе танцует!!!
bartnek сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 28.11.2005, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
libellule пишет:
ЛЮДИ, ОТЗОВИТЕСЬ!!!
Кто идет на "Щелкунчика" 4 декабря в Париже?
Я иду на "Щелкунчика", но 23 декабря и не в Париже, а в Баден-Бадене.
Мариинский там будет на гастролях с "Лебединым Озером" и "Щелкунчиком". Когда я вернусь из Германии, поделюсь с Вами впечатлениями. К сожалению, пока не знаю, кто будет танцевать.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 29.11.2005, 21:42
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
landrieux,

Не могу найти в интернете даты спектаклей в Баден-Бадене. Мы на рождество едем в Страсбург. Планируется поездка и в Баден-Баден. Если бы сроки нам подошли, то мы бы сходили на "Щелкунчика". На 23 декабря мы не успеем, может есть что-либо 25 или 26?
bartnek сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 30.11.2005, 10:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
barnek, на сайте отеля Brenners нажмите на Leisure and Culture, затем посмотрите Festpielhaus.
Вот ссылка http://www.festspielhaus.de/index.ph...SH/Events&id=2
и полная программа здесь

http://www.festspielhaus.de/index.ph...bmit=Recherche

23.12 в 20:00 Щелкунчик
25.12 в 14:00 и в 20:00 Щелкунчие
26.12 в 20:00 Лебединое Озеро
27.12 в 14:00 и в 20:00 Лебединое Озеро
28.12 и 29.12 в 20:00 Гала Мариинского
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 30.11.2005, 13:03
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
landrieux пишет:
Когда я вернусь из Германии, поделюсь с Вами впечатлениями.
С удовольствием. А пока не теряю надежды найти компанию на "Щелкунчика" в Париже.Может быть кто-нибудь все же откликнется...
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 03.12.2005, 23:08
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
На выходные ездили в Париж. Случайно, проходя мимо театра Шатле, увидела афиши "Щелкунчика". Как нам понравился спектакль! Словами не передать! Удовольствие получили, как-будто В Петербурге побывали.
Труппа танцевала замечательно, понравились не только ведущие партии, но и все танцоры. После спектакля на сцену вышел Шемякин, даже не думали, что он в Париже.
А как у вас впечатления? Много очень было русскоговорящей публики. Думаю, что кто-то из участников форума тоже там был.
bartnek сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 04.12.2005, 21:12
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
bartnek пишет:
А как у вас впечатления?
У меня многолетняя традиция перед Новым годом обязательно смотреть "Щелкунчика". Правда обычно я смотрела классическую версию балета.
Сегодня после "Щелкунчика" у меня какое-то двойственное впечатление осталось. Такое впечатление, что с антуражем переборщили. Слишком много декораций, слишком кричаще.
Немного раздражал папà Маши, которая Мари. Немного удивило почему он танцевал в халате на балу...
Елку в стиле Сальвадора Дали я тоже не смогла оценить. Вообще интерьер в доме Советника с носорогом, и головами диких животных немного странно смотрелся.
Очень необычно решена партия Дроссельмейра. Я не сразу догадалась кто этот горбатый злой гений на самом деле. Такой себе персонаж из семейки Адамс.
До сих пор пытаюсь понять какую смысловую нагрузку несла сцена, в которой неоДроссельмейр висит на огроменной груше. Пока так и не поняла.
Хотя сам артист, ведущий эту партию, очень понравился своей артистичностью.
Солисты танцевали великолепно, чего я не могу сказать о некоторых других танцорах. Королева снежинок не всегда совпадала со своими "подчиненными".
Украинцы тоже подкачали немного. У Петрушек с синхронностью тоже было не очень.
Жаль, что у Мышиного Короля не было партии, только показался издалека.
Понравилась партия Женщины-змеи.
В общем, удовольствие я получила, но в первую очередь от прекрасной музыки и партий, которые исполняли солисты.
Постановка мне не очень понравилась.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 04.12.2005, 22:17
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
bartnek пишет:
После спектакля на сцену вышел Шемякин, даже не думали, что он в Париже.
bartnek, а когда Вы были он тоже в кирзовых сапогах на сцену выходил?
Кажется французы не оценили его прикид, всем подарили цветы, а ему- нет.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 04.12.2005, 22:43
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
libellule,

Шемякин выходил на сцену в кирзовых сапогах. Муж мой был удивлен, увидев почти мужицкий наряд. Но ведь он всегда примерно так же одевается.

Украинцы тоже подкачали немного.

Вы про каких украинцев говорите? Я не увидела. Может что-то путаю? Единственный минус в спектакле - китайский танец. Как мне показалось, танцоры не совсем попадали в ритм. А от остального я в восторге.

А вообще мариинскую версию я уже видела в Петербурге. Костюмы мне нравятся. Муж под впечатлением.
bartnek сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 04.12.2005, 23:03
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
bartnek пишет:
Украинцы тоже подкачали немного.

Вы про каких украинцев говорите?
Когда гости смотрят подарки, сначала выходит солдатик со штыком, танцует свою партию,потом девочка-солдатик, а затем выскакивают два молодца в шароварах с саблями. Украинцы..
А у нас китайцы очень постарались.
Костюмы мне понравились, особенно костюмы снежинок. Кто бы мог подумать, что черные костюмы для снежинок будут настолько эффектно смотреться.
И просто потрясающие костюмы и декорации в сцене, когда гости расходяться после бала по домам.
Правда не понятно почему декорации имитируют погреб.
Не очень понравились костюмы болотного цвета артистов, танцующих вальс цветов.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 04.12.2005, 23:08
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
libellule пишет:
а затем выскакивают два молодца в шароварах с саблями. Украинцы..
Что это я? Просто у меня в голове они проходят как казаки (с ударением на "а"). Вот я сразу и не сообразила.
На нашем представлении украинцы не подвели.

А кто исполнял роль принца? Мы видели Сарофанова. Чудо, а не принц. Ирина Голуб тоже была хороша.
bartnek сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 04.12.2005, 23:10
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
bartnek пишет:
Что это я? Просто у меня в голове они проходят как казаки (с ударением на "а"). Вот я сразу и не сообразила.
На нашем представлении украинцы не подвели.

А кто исполнял роль принца? Мы видели Сарофанова. Чудо, а не принц. Ирина Голуб тоже была хороша.
А в воскресенье кто танцевал?
bartnek сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 04.12.2005, 23:20
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Тоже Ирина Голуб. А партию принца исполнял Андрей Меркурьев.
Оба мне очень понравились. Танцевали бесподобно.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 05.12.2005, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
libellule пишет:
И просто потрясающие костюмы и декорации в сцене, когда гости расходяться после бала по домам.
Правда не понятно почему декорации имитируют погреб.
Не очень понравились костюмы болотного цвета артистов, танцующих вальс цветов.
Я смотрела вчера вечером Щелкунчика. Впечатлений масса! Конечно, визуальные ощущения очень сильные + любимая музыка. Удовольствие огромное!
Соглашусь с тобой, libellule, и по поводу прикольной сцены с уходящими гостями и по поводу тусклых болотных цветов (по-моему совсем не сочетающихся со всеми остальными костюмами в балете), у снежинок действительно потрясающие платьица были, а уж их королева - вообще блеск Еще очень понравились пчелки с полосатыми хвостиками и всякие "фоновые" персонажи - то ли конфетки какие-то, то ли еще кто - такие розовые, яркие в Конфитюренбурге

Те же самые проблемы с синхронностью и неровным расположением на сцене случились и в вечернем представлении (петрушки, китайцы и кто там еще по трое танцевал?) Центральный персонаж тройки всегда был ближе к одной стороне почему-то.

Партию Маши исполняла Евгения Образцова. Это просто потрясающе! Такая грация, просто неземная - как будто маленький эльф порхает по сцене, совершенно невесомая. Я потом про нее прочитала в интернете - новая звезда она, оказывается, и действительно отличается от других необыкновенной легкостью в танце.

Кстати, я тоже не поняла, что за странный мешок висел слева в одной из сцен, а по нему карабкался крестный.

А заметили, как много русских было в зале ?
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 07.12.2005, 09:42
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Tanita пишет:
А заметили, как много русских было в зале ?
Я очень много русских обнаружила в фойе. А там, где мы сидели, почти никого не было.

Tanita, а Вы хотили на спектакль 3 декабря? Спрашиваю потому, что нам дали программку заявленных исполнителей. Мне так хотелось еще раз увидеть Диану Вишневу, а она выступала только 4-го и 5-го вечером. У нас выбора не было, только одна маленькая дырочка в расписании. Но, как я уже писала, мы ни капельки не пожалели о том, что удалось увидеть Ирину Голуб. На мой взгляд, она - потрясающая танцовщица!

А танец цветов нам понравился. И костюмы тоже. Неожиданно!
bartnek сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 08.12.2005, 17:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.12.2005
Сообщения: 1
Здравствуйте! Это моё первое сообщение на этом сайте, и как я поняла, я здесь, наверное, самая молодая(мне 17). Я живу в России, но моей мечтой с детства всегда была Франция.
И насчёт балета. Очень люблю балет "Le parc" французского хореографа Анджелина Прельжокажа. Видела этот балет всего один раз, по Культуре и влюбилась в него с первого взгляда.
Марлена вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 08.12.2005, 23:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandy Girl
 
Дата рег-ции: 20.09.2004
Откуда: Antibes
Сообщения: 256
Отправить сообщение для  Sandy Girl с помощью ICQ
Мы с мужем были на "Щелкунчике" 5-го вечером, было заключительное представление, очень понравилось все - и атмосфера в зале, и декорации, пусть и вычурные, но зато невероятные, как и должно быть в сказке... Машу танцевала грациозная Евгения Образцова, которая уже стала известна во Франции, благодаря фильму Les Poupees Russes. Так что получилось, будто встретились со старой знакомой. Русских было много, особенно это было видно в фойе. В общем, нам очень понравилось, хотя мы и не большие знатоки балета
Sandy Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 09.12.2005, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
bartnek пишет:
Tanita, а Вы хотили на спектакль 3 декабря? Спрашиваю потому, что нам дали программку заявленных исполнителей. Мне так хотелось еще раз увидеть Диану Вишневу, а она выступала только 4-го и 5-го вечером.
Я была 4го вечером и, как уже говорила, главную партию танцевала Евгения Образцова.
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 09.12.2005, 12:50
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Не могу не поделиться тем, что мне очень-очень дорого и что на протяжении почти трех лет было всей моей жизнью. Я родом из Уфы, кто не знает - столица Башкортостана, родина Рудольфа Нуреева. Один из главных театров там - Башкирский Государственный Театр Оперы и Балета, в котором я имела счастье работать начальником отдела по организации гастролей, конкурсов и фестивалей. По поводу гастролей - в мои обязанности входила полная подготовка гастролей (сама вместе с труппой трижды была в Египте). Короче, все иностранные контакты были на мне. Довелось поработать на постановке двух опер - Аида (с постановщиками из Каирского Оперного Театра, которые осуществили знаменитую постановку Аиды на Пирамидах) и Волшебная Флейта Моцарта (с постановщиками из Германии). Выполняла и функции помощника режиссера, что было необыкновенно интересно! Но главная любовь - балет. В нашем театре балетная труппа очень сильная, неоднократно были на гастролях в Италии, Португалии, Египте, США, Голландии и т.д. В репертуаре труппы 4 спектакля, поставленных лично Юрием Григоровичем - Тщетная предосторожность, Лебединое озеро, Щелкунчик и Дон Кихот - яркие, красочные, философичные. Доводилось работать и с приглашенными звездами - москвичами и питерцами - Нелли Кобахидзе, Александр Волчков, Анастасия Меськова, Майя Думченко, Мария Аллаш, Марк Перетокин, Валерия Васильева и много-много прочих. Но особенную радость доставило сотрудничество со знаменитейшим критиком, личным другом Рудольфа Нуреева, критиком газеты Фигаро Рене Серваном, с первыми танцовщиками Опера де Пари Карлом Пакеттом (который дважды выступал на сцене нашего театра) и Алессио Карбоне.
Это очень большое счастье - быть частью театра, участвовать в самой интересной стороне его жизни.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 20.12.2005, 16:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Подскажите люди добрые сайт, где можно увидеть что можно посмотреть на сценах Парижа в предверии Нового года. Было б здорово , если б там можно было и зарезервировать билеты.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 20.12.2005, 21:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Нашла сайт Opéra, прочитала, что в праздники там "Лебединое озеро" Чайковского будет идти. А билеты то уже все распроданы. Вот не повезло
Ну куда же можно пойти перед 31 декабря или в начале января?
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киевский балет в Бордо 5oceans Что-Где-Когда 1 21.02.2010 14:32
Балет от Картье Boris Художественный салон 3 28.06.2006 21:36
Балет и его преподавание miveta Работа во Франции 6 05.11.2004 15:24
Балет в Париже Yasha Вопросы и ответы туристов 0 05.09.2004 19:31
Московский балет в Каннах Yulchatai Что-Где-Когда 0 14.05.2004 12:18


Часовой пояс GMT +2, время: 23:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX