Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 26.09.2018, 13:52     Последний раз редактировалось Nancy; 27.09.2018 в 12:49..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Это почему это?
Потому что для КАФа спрашивают копию ВНЖ и номер ***. Как его получить без внж? Я не знаю случаев, чтобы КАФ оказывал помощь без ВНЖ. Буду рада ошибиться.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Разумеется, это две разные проблемы. Но итальянское гражданство решит одну из них. Я тоже считаю проблему жилищно-финансовую для человека без языка и востребованной профессии более серьезной.
Да, жилье трудно снять даже при наличии денег, но без французских справок о зарплате :-(
Но я бы все таки запрашивала французское внж - больше прав и возможностей, с тем же ПЕ.
С французским внж можно и к соцслужбам обратиться, чтобы помогли в аренде жилья. Не знаю, в каком регионе живет ребенок Юлии - возможно там лостаточно социального жилья по разным программам.

Посмотреть сообщениеЮлия Юлия пишет:
Ну думаю потому, что ребёнок не на моем попечении ..
Нет, помощь дается и одинокому человеку, просто, если с ребенком, то размер помощи больше (примерное соотношение 400-450 одному и 700 - на неработающую маму с ребенком)
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 26.09.2018, 13:59
Дебютант
 
Аватара для Юлия Юлия
 
Дата рег-ции: 03.11.2013
Сообщения: 45
А можно ли запрашивать Внж при наличии паспорта ЕС? Или о нем тогда вообще не нужно будет упоминать? Территориально это Марсель .. есть пара друзей там, я им ещё не говорила о своих планах, но думаю, что помогут на первое время, хочу надеется на это, по крайней мере..
Юлия Юлия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 26.09.2018, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
Можно, но совсем не обязательно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 26.09.2018, 14:33
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщениеЮлия Юлия пишет:
А можно ли запрашивать Внж при наличии паспорта ЕС? Или о нем тогда вообще не нужно будет упоминать? Территориально это Марсель .. есть пара друзей там, я им ещё не говорила о своих планах, но думаю, что помогут на первое время, хочу надеется на это, по крайней мере..
Юлия, у меня есть знакомая из бывшей Югославии, которая входит в ес, но и есть французское внж она была замужем за французом, от него ребенок, после развода с жильем и работой ей французские соцслужбы помогли.
Соседи - польская семья - тоже с внж, точнее сейчас у них французское гражданство, но начинали с внж.
Думаю, если все его запрашивают (хотя могут жить без него во франции), значит, оно имеет какое то практическое значение?!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 26.09.2018, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Так ведь могут прийти с проверкой?
Но у них был нефиктивный брак. Чего проверять-то? Жена не обязана разводиться по первому требованию мужа, нет такого закона.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 26.09.2018, 15:45     Последний раз редактировалось Nancy; 27.09.2018 в 12:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Потому что для КАФа спрашивают копию ВНЖ и номер ***. Как его получить без внж? Я не знаю случаев, чтобы КАФ оказывал помощь без ВНЖ. Буду рада ошибиться.
Вы ошибаетесь. У меня несколько знакомых из ЕС (учились вместе в аспирантуре) : Чехия, Италия, Финляндия. Никто с них не требовал ВНЖ в CAF. Но подозреваю, что всегда могут найтись недалёкие fonctionnaires, которые требуют несуществующих документов.
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Юлия, у меня есть знакомая из бывшей Югославии, которая входит в ес
Не вся бывшая Югославия в ЕС.
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Соседи - польская семья - тоже с внж, точнее сейчас у них французское гражданство, но начинали с внж.
Начинали с ВНЖ, потому что Польша не была в ЕС и/или был переходный период.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 26.09.2018, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Начинали с ВНЖ, потому что Польша не была в ЕС и/или был переходный период.
Ничего подобного. У меня куча знакомых португальцев так вот они здесь живут уже по 30-40-50 лет и у всех внж. Ходят и каждые 10 лет переоформляют на новые (некоторые больше не ходят, им пожизненный внж выдали а тем кому пока не выдали так и продляются). Или в Португалии тоже переходный период?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 26.09.2018, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
По-моему спор ни о чем, о шкуре неубитого медведя. Граждансва еще нет и не скоро будет. Если будет, то делов то запросить вид на жительство если есть жилье? Понадобится - запросит. Было бы жилье.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 26.09.2018, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ничего подобного. У меня куча знакомых португальцев так вот они здесь живут уже по 30-40-50 лет и у всех внж. Ходят и каждые 10 лет переоформляют на новые (некоторые больше не ходят, им пожизненный внж выдали а тем кому пока не выдали так и продляются). Или в Португалии тоже переходный период?
По привычке?

Вот что говорит Франция:
Цитата:
Titre de séjour - Citoyen UE/EEE/Suisse (5 premières années)

Si vous êtes européen, vous n'avez pas besoin de titre de séjour pour vivre en France. Toutefois, vous pouvez demander une carte de séjour. Les pièces à fournir et la durée de validité de la carte varient en fonction de votre situation. La carte délivrée au cours des 5 premières années de votre séjour en France porte la mention Citoyen UE/EEE/Suisse.
Я гарантирую, что CAF 73 не просил в 2012-2016 ВНЖ у студентов итальянцев, чехов и из Финляндии. Мы жили все в одной резиденции и вместе оформляли CAF.

Я сейчас попыталась поискать для чего нужна ВНЖ для европейца - не нашла.

С сайта CAF такая информация для граждан ЕС:
Цитата:
Régularité de séjour: les différents cas de figure
L’allocataire doit satisfaire l’une des conditions suivantes :
1) disposer d’un titre de séjour «ressortissant Eee» ou «membre de famille d’un ressortissant Eee». Le droit peut être ouvert pour une durée égale à celle du titre
détenu;
2) résider en France de manière régulière (légale) et ininterrompue (sauf exceptions prévues) depuis 5 années = droit au séjour permanent = droits Caf acquis
3) si celui-ci ne dispose pas de titre de séjour et ne valide pas 5 années de résidence régulière et ininterrompue : le droit au séjour s’apprécie en fonction de la catégorie professionnelle à laquelle l’allocataire et les membres de sa famille appartiennent :
actif – inactif – demandeur d’emploi
4) il existe une possibilité de maintien de droit au séjour dans certaines situations (cessation d’activité, chômeur inscrit à Pôle emploi, accident de la vie...).
ссылка
Учитывая насколько проблематично и долго получать ВНЖ во Франции, я не знаю зачем это делают некоторые люди из ЕС.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 26.09.2018, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
vorobichek, многие европейцы действительно предпочитают иметь вид на жительсво, так как доказать свой стаж жизни во Франции, если ты нигде не учишься и не работаешь крайне сложно. Зная всю бюрократию префектур, порой действительно проще получить вид на жительство, где дата въезда внесена черным по белому.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 27.09.2018, 07:18
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Вы ошибаетесь. У меня несколько знакомых из ЕС (учились вместе в аспирантуре) : Чехия, Италия, Финляндия. Никто с них не требовал ВНЖ в CAF. Но подозреваю, что всегда могут найтись недалёкие fonctionnaires, которые требуют несуществующих документов.

Не вся бывшая Югославия в ЕС.

Начинали с ВНЖ, потому что Польша не была в ЕС и/или был переходный период.
Нет-нет, и поляки и югославка были из ЕС.
Возможно, для студентов какие то другие правила, в том числе и для КАФ.

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
По привычке?

Вот что говорит Франция:

С сайта CAF такая информация для граждан ЕС:

ссылка
Учитывая насколько проблематично и долго получать ВНЖ во Франции, я не знаю зачем это делают некоторые люди из ЕС.
Ну вот и получается, согласно вашей ссылки, для того , чтобы быть allocataire КАФ , нужно иметь titre de séjour ressortissant de EU или такой же титр члена его семьи (обычно его имеют граждане ес, живущие и работающие во Франции и их жены) или прожить 5 лет во Франции.

Ав чем проблема внж получить? Записался по интернету, в назначенный день пришёл на рандеву отдать досье, в другой день пришел забрать документы. Знаю, что в подпарижье проблема с очередями за внж, а в основном везде неплохо организовано.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 27.09.2018, 07:20
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
По-моему спор ни о чем, о шкуре неубитого медведя. Граждансва еще нет и не скоро будет. Если будет, то делов то запросить вид на жительство если есть жилье? Понадобится - запросит. Было бы жилье.
Вот именно. В ожидании гражданства как раз нужно вентилировать вопрос с жильём, знакомых поспрашивать.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 27.09.2018, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Ну вот и получается, согласно вашей ссылки, для того , чтобы быть allocataire КАФ
Там же черным по белому написано, что titre de séjour не нужно. Думаю, что Ptu права. Студентам и людям, кто работает, легко доказать, что они живут постоянно во Франции. А остальным удобнее сделать ВНЖ.
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Ав чем проблема внж получить? Записался по интернету, в назначенный день пришёл на рандеву отдать досье, в другой день пришел забрать документы.
Это если сильно повезет... В половине случаев мне приходилось доказывать, что я не верблюд и бегать по несколько раз в префектуру. В некоторых вообще надо занимать очередь ночью и стоять на улице полдня. Ещё и могут не пустить...
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 27.09.2018, 14:21     Последний раз редактировалось Рыжая; 27.09.2018 в 14:25..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Ну вот и получается, согласно вашей ссылки, для того , чтобы быть allocataire КАФ , нужно иметь titre de séjour ressortissant de EU или такой же титр члена его семьи (обычно его имеют граждане ес, живущие и работающие во Франции и их жены) или прожить 5 лет во Франции.
Ничего не нужно. Мы с мужем (англичанином) неоднократно общались с КАФом, в том числе подавались на allocataire. Сама процедура довольно муторная, т.к. в отличие от французов, гражданина страны ЕС, подающего на КАФ, должен сначала утвердить Conseil General на особом заседании, которое созывается не каждый месяц, так что это может длиться долго. Но ни разу в КАФе при оформлении документов с него не спросили titre de sejour. Британского паспорта было всегда абсолютно достаточно для всех административных процедур. Как уже и сказала vorobichek, гражданин страны ЕС имеет право обратиться за titre de sejour, но это чисто факультативно по желанию самого гражданина. Никто нигде ни при каких обстоятельствах не имеет права его с него спрашивать.

А постоянное проживание доказывается элементарно: это avis d'imposition и justificatif d'adresse.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 27.09.2018, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
Рыжая, justificatif de domicile доказывает только проживание на данный момент, а не стаж. А иногда требуется именно стаж, срок. Avis d'imposition появляются не сразу.
А так да, в принципе все возможно и без, просто зависит от конкретной упертости конкретного чиновника.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Без вариантов, или Как вернуться во Францию putnik Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 14 07.10.2010 08:44
Как вернуться во Францию с récépissé? oliasok Административные и юридические вопросы 4 04.06.2008 15:14
Вернуться во Францию без возвратной визы fiona2 Административные и юридические вопросы 9 31.05.2007 15:19


Часовой пояс GMT +2, время: 19:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX