Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 24.03.2010, 10:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.05.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеBEBE_RU пишет:
Zidane, подскажите пожалуйста, а как там учиться? Я про то, можно ли совмещать работу и обучение.
Честно говоря, не знаю, реально ли совмещать работу и обучение в колледже - наверное, зависит от того, какая работа. Я, когда там училась, не работала - была в отпуске по уходу за ребенком. При моей тогдашней работе посещать хотя бы необходимый минимум лекций и семинаров в колледже было бы невозможным, поэтому в моем случае это трудно представить. Из тех, с кем я общалась, большинство были либо студентами 4-5 курсов МГУ, либо преподавателями французского, либо временными домохозяками вроде меня .
Zidane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 24.03.2010, 12:50
Бывалый
 
Аватара для BEBE_RU
 
Дата рег-ции: 22.06.2009
Откуда: ttt
Сообщения: 130
Zidane, видимо посещать лекции и семинары после работы или в выходные невозмижно.
Попробую туда подъехать и узнать инфу непосредственно в колледже)))
__________________
Aut cum scuto, aut in scuto
BEBE_RU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 24.03.2010, 13:55     Последний раз редактировалось hs1225; 24.03.2010 в 13:59.. Причина: испр.ошибку
Дебютант
 
Аватара для hs1225
 
Дата рег-ции: 24.03.2010
Сообщения: 30
Всем доброго.
Я в данный моменту учусь в московском CUFе.

По поводу поступления.
1. Если главное слушать/говорить/читать/писать на французском - то можно поступить "вольным слушателем", без теста, без проблем. Нужно заполнить анкету он-лайн (http://cuf.atalan.net/) и потом подойти ГЗ МГУ, 10 этаж, 1004 каб. После этого можно вполне спокойно посещать всё что захочется: и лекции, и семинары на французском. Нельзя будет только сдавать экзамены и перейти на второй курс.
2. Если хочется учиться, сдавать экзамены и закончить, то:
а) нужно сделать всё то же самое, что и для поступления "вольным слушателем".
б) потом сдать тест. По его сложности существуют противоречивые мнения. Главное, что нужно понимать, что там, как бы, конкурс, а не просто сдал / не сдал.
в) после сдачи вас зачисляют на русское отделение либо на русское с правом посещать занятия по французском, либо на французское отделение. На французском отделении по выбору изучаются два предмета (из юриспруденции, литературы, истории, социологии) + французский, на русском - одна (ведётся русскоязычным преподавателем) и без французского. На "русском с правом посещать" - одна + занятия по французскому.
г) во всех трёх случаях в конце семестра (декабрь и май) вам нужно будет сдавать экзамен по двум выбранным дисциплинам и языку (русское отделение сдаёт по одной дисциплине). Экзамен письменный в форме сочинения или сочинения-комментария к тексту. Обычно первое или второе выбирает экзаменуемый, но иногда случается что на выбор две темы для сочинения или два текста для комментариев.
д) в конце года по схеме "посещаемость+первая сессия+вторая сессия" определяется можете ли вы перейти на второй год. Чтобы пройти вы должны набрать не менее 10 баллов из 20 за каждый экзамен.
в) на втором году изучается одна дисциплина+французский. Плюс нужно писать как бы дипломную.

По поводу учёбы и совмещения
Семинары проходят раз в неделю в целом в вечернее время. Уже второй год с незначительными изменениями у первого курса держится расписание
а) История - суббота, 12:00-15:00
б) Социология - четверг, 16:30-19:30
в) Литература - пятница, 18:30-21:30
г) Право - понедельник, 16:30-19:00 и среда, 18:00-20:30
Лекции проходят приблизительно две недели в месяце, со среды до четверга через неделю. В субботу и в последний четверг лекции проходят 9:00-12:00, в остальные дни с 15:00-18:00.

По поводу процесса учёбы
На 99% занятия состоят из лекций. Как сами лекции, так и семинары.
На лекциях лекторы каждый раз разные. Большинство из них, естественно, французы, говорят хорошо, чётко. Хотя встречаются лекторы, которые говорят так, что понять их сложновато, особенно когда они войдут в раж)) Один раз был был лектор итальянец, говорил, конечно, по-французски, но сами понимаете как.
Семинары ведёт всегда один и тот же преподаватель (в юриспруденции их двое), все очень хорошие, интересные люди.
Все необходимые материалы раздают на занятиях.
Разве что могут попросить на занятиях по французскому купить учебник. Но если не купите, ничего особенного не будет - будут раздавать распечатки из этого учебника (но лучше купить учебник).
По французскому регулярно задают д.з. (упражнения из учебника), на семинарах - не часто, в основном что-нибудь прочесть или написать.

...спасибо за внимание))
hs1225 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 24.03.2010, 14:03
Бывалый
 
Аватара для BEBE_RU
 
Дата рег-ции: 22.06.2009
Откуда: ttt
Сообщения: 130
hs1225, Спасибо Вам за информацию!
__________________
Aut cum scuto, aut in scuto
BEBE_RU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 25.03.2010, 21:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2010
Откуда: Ярославль
Сообщения: 6
Отправить сообщение для  JolieCatherine с помощью ICQ
Спасибо за разъяснения)))) Теперь жду, что кто-то из Питера откликнется. Про свое расписание! Ну пожалуйста.....)))
JolieCatherine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 25.03.2010, 22:53     Последний раз редактировалось hs1225; 25.03.2010 в 22:54.. Причина: ошибка была
Дебютант
 
Аватара для hs1225
 
Дата рег-ции: 24.03.2010
Сообщения: 30
Ну, зачем обязательно из Питера?))
Мне вот и из Москвы видно расписание их 1 курса:

Право: пятница 20:00 – 21:30
История: вторник 20:00 – 21:30
Литература: среда 20:00 – 21:30
Социология: понедельник 19:30 – 21:00

Группы фр.языка:

Группа А: четверг 20:00 – 21:30
Группа В: четверг 20:00 – 21:30
Группа С: суббота 11:00 – 12:30
Группа D: суббота 11:00 – 12:30

Лекции, в основном, с 16:30 до 19:30, но бывает и с 10:00 по 13:00.
hs1225 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 26.03.2010, 18:25     Последний раз редактировалось JolieCatherine; 26.03.2010 в 18:40..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2010
Откуда: Ярославль
Сообщения: 6
Отправить сообщение для  JolieCatherine с помощью ICQ
Ничего себе! Я на их сайте не нашла расписания по часам((( А Вы вот какой молодец. Кланяюсь до хруста в позвоночнике!!!!!)))) Т.е. работать я смогу.... Парфэ)))
Я заканчиваю иняз в этом году: у меня есть все шансы попасть в группу А? (это самая продвинутая группа, я так поняла?)
JolieCatherine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 26.03.2010, 18:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2010
Откуда: Ярославль
Сообщения: 6
Отправить сообщение для  JolieCatherine с помощью ICQ
Ну все равно я Вам благодарна очень-очень за информацию. Вы меня немного, как говорят французы, rassuré et encouragé)))) Danke schon!)))
JolieCatherine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 27.03.2010, 17:01
Дебютант
 
Аватара для hs1225
 
Дата рег-ции: 24.03.2010
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеJolieCatherine пишет:
Я заканчиваю иняз в этом году: у меня есть все шансы попасть в группу А?
Всё будет зависеть от тех, кто будет поступать вместе с вами. Если набежит сотня лингвистов - то сами понимаете, кто его знает.

Посмотреть сообщениеJolieCatherine пишет:
группу А? (это самая продвинутая группа, я так поняла?)
Могу сказать, что в московском отделение первая (самая сильная) группа занимается по другой программе нежели все остальные: они готовятся по программам сдачи delf/dalf, в то время как остальные "просто учат язык". В результате такого подхода есть люди которые не очень-то и хотят идти в первую группу.

Посмотреть сообщениеJolieCatherine пишет:
Ну все равно я Вам благодарна очень-очень за информацию. Вы меня немного, как говорят французы, rassuré et encouragé)))) Danke schon!)))
Типа, рад был помочь, как говорят россияне )
hs1225 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 27.03.2010, 19:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2010
Откуда: Ярославль
Сообщения: 6
Отправить сообщение для  JolieCatherine с помощью ICQ
Я уже сдала delf B2 в этом году, очень бы хотелось одолеть С1)))))))) хочу в первую группу.....))) только вот как я буду домой ездить, если занятия в пятницу вечером.....((((((
JolieCatherine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 06.04.2010, 18:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2010
Откуда: Ярославль
Сообщения: 6
Отправить сообщение для  JolieCatherine с помощью ICQ
А занятия будут каждый день в течение всего семестра, я так поняла?
JolieCatherine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 09.04.2010, 14:49
Бывалый
 
Аватара для BEBE_RU
 
Дата рег-ции: 22.06.2009
Откуда: ttt
Сообщения: 130
Я на следующей неделе туда поеду.... Повезу документы.
Потом расскажу, что там было и что мне сказали))
__________________
Aut cum scuto, aut in scuto
BEBE_RU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 21.04.2010, 21:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 7
Подскажите пожалуйста, в вобще без знания французского не реально на французское отделение попасть??? Мне очень нужен язык свободный и delf , бесполезняк пытаться????
Tze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 26.04.2010, 08:37
Дебютант
 
Аватара для kengar
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеTze пишет:
Подскажите пожалуйста, в вобще без знания французского не реально на французское отделение попасть??? Мне очень нужен язык свободный и delf , бесполезняк пытаться????
Как вы себе это представляете? Написать тест, не зная языка??? это нереально
kengar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 26.04.2010, 09:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 7
На самом деле я думала есть у них подготовительные курсы к колледжу, но сходив на день открытых дверей в колледж, поняла что поступать не буду...
Tze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 26.04.2010, 15:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Гренобль
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеTze пишет:
На самом деле я думала есть у них подготовительные курсы к колледжу, но сходив на день открытых дверей в колледж, поняла что поступать не буду...
Чем же вас так колледж напугал?
IOregenta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 26.04.2010, 16:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 7
Ну собственно тем что с нулевым французским на французское отделение не поступить, даже если сейчас начать заниматься, туда только 170 сильнейших зачислят... А на русском отделении учиться смысла нет, так как диплом русского отделения не признается ни русскими ни французскими учебными заведениями, это лично посол сказал.... Как вариант еще есть русской отделение с уроками французского, это для тех кто тест писал, но на франкофонное отделение не попал, они год занимаются французским, но через год если они хотят на французское отделение, они идут снова на 1 курс.... т.е. учатся 3 года, а не 2, 1 год пропадает в никуда... тем более что , даже если ты планируешь перейти в следующем году на франкофонное, все экзамены за 1 год на русском отделении , ты все равно сдаешь, ибо если заваливаешь, то на следующий год не имеешь права идти на 1 курс франкофонного... в данном свете дел я не вижу надобности ради уроков французского при колледже тратить год на учебу, на семинары и лекции и экзамены по курсу, который на следующий год уйдет в нули, и ты начнешь все заново на франкофонном курсе.... Проще ходить этот год на французский язык, не теряя времени на ненужные лекции и т.д., и после языка ехать сразу во Францию учиться... Ну вот как то так я думаю...
Tze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 27.04.2010, 16:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Гренобль
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеTze пишет:
Проще ходить этот год на французский язык, не теряя времени на ненужные лекции и т.д., и после языка ехать сразу во Францию учиться... Ну вот как то так я думаю...
Попытайтесь. Особенно, если вы не на коллежские специальности будете поступать, тогда лекции вам действительно не нужны. Правда, в финансовом плане это потребует бОльших затрат (курсы+запись во фр. университет+жильё во Франции).
IOregenta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 28.05.2010, 22:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Сообщения: 3
Добрый день, прошу прощения, если тема совмещения обучения с работой уже обсуждалась.
Я хотел бы поступить в колледж в этом году, но меня беспокоит вопрос совмещения обучения с рабочим графиком с 9 до 6 с довольно ограниченной возможностью отпрашиваться с работы в дневное время. Из расписания, приведенного на сайте Колледжа, я не очень понял, в какое время проходят занятия. Собственно поэтому мои вопросы:
В какое время проходят лекции?
В какое время проходят семинары?
Каковы требования к посещаемости лекций и семинаров?
Есть ли студенты, совмещающие работу и учебу?

И еще вопрос про уровень французского: на данный момент я имею TCF C1, достаточно ли этого для учебного процесса?

Спасибо заранее.
alexey512 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 07.06.2010, 11:58
Дебютант
 
Аватара для Fumara
 
Дата рег-ции: 20.08.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 21
Отправить сообщение для  Fumara с помощью ICQ
всем приветик!))
я вот собираюсь в этот колледж на следующий год в Москве))
может кто-то еще туда собирается? давайте знакомиться!))
Fumara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 07.06.2010, 15:43
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеalexey512 пишет:
Я хотел бы поступить в колледж в этом году, но меня беспокоит вопрос совмещения обучения с рабочим графиком
Не знаю, как сейчас, так как я там училась 15 лет назад, я вполне совмещала с работой. Ходила только на лекции по праву, три-четыре недели в году и на некоторые семинары, которые были не обязательными. Главное сдать письменный экзамен каждый семестр и написать дипломную работу в конце второго года.
Я на занятиях присутствовала крайне редко за два года, что там училась, что мне не помешало получить от этого колледжа стипенцию для продолжения обучения во Франции.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 07.06.2010, 15:56
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
Да, и после, насколько я помню, есть возможность продолжать образование или карьеру во Франции
Учёбу продолжать можно, если сдашь все экзамены, НО учиться посылают по тем специальностям, по которым не учтроишься работать во Франции.

Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
А подвох в том, что легко поступить, но нелегко учиться, елси ничего не делать. Работать там надо много...
Это как раз в точностью до наоборот.
Я там за два года была нечасто, можно на пальцах подсчитать. Экзамен всегда на тему лекций, а лекции по одной дисциплине недели три в семестр (минимум посещения), выучить, что говорилось на этих лекциях не сложно.
Преподы действительно ОЧЕНЬ хорошие.

Посмотреть сообщениеIOregenta пишет:
но после первого года обучения отсеивается 80 % студентов
просто многим надоедает.
В конце обучения вообще мало, кто дипломы пишет, но никто никого не отсеивает.
Такого вообще не помню, просто многие понимают, что им это не надо, не видят перспектив.
Посмотреть сообщениеIOregenta пишет:
Если ваш проект заинтересует комиссию, вам дадут стипендию и отправят на год, например, в Париж Толи мы были все такие гениальные, толи повезло, но с нашего выпуска все получили стипендии.
с нашего тоже ВСЕ, кто написал дипломную, получил стипендии.
Конечно, приятно было бы сказать, что получившие стипендию такие гениальные...
Это отнюдь не трудно, если не сказать, что слишком просто...
Вот, что потом делать с дипломом, полученным в Париже, я 15 лет не придумаю, ни разу не пригодился, посылают учиться на теоретические курсы из серии "иностранцев суют, чтобы свободные места заполнить".. .
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 11.06.2010, 20:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Сообщения: 12
Эх...

Доброго времени суток)
Решила поступать в колледж в этом году, скоро поеду подавать документы, с моим знанием французского, очень хочу прям мечтаю попасть на франко-русское отделение, чтобы этот год рассматривался как подготовительный, а потом перейти на французское) Но меня очень пугает тест, мне по идее нужно набрать 5 баллов проходных из 20, а мой репетитор по французскому сказал, что тест очень сложный, и что если бы он его проходил, то не поступил бы. Меня это очень напугало. Подскажите пожалуйста, какие темы лучше подтянуть и изучить, чтобы хоть какой-то шанс был?...
Заранее очень благодарна
Тлюшечка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 11.06.2010, 20:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
maman N, как же я не согласна с Вашей позицией
в хорошем смысле)) у меня совершенно другая ситуация.
я отучилась в коллеже, на литературе, стипендию не получила... потом (в сентябре прошлого года..) уехала в Париж писать дисер по своей университетской специальности. но так как стипендий на мою тему не было никаких, то встал вопрос с работой. и тут мне пригодился диплом коллежа: меня взяли преподавать в здешний лицей французский, читай литературу, ну и латынь с древнегреческим.
так что у всех по-разному но я убеждена, что лишних дипломов и знаний не бывает.
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 16.06.2010, 15:24
Дебютант
 
Аватара для Alissa_S
 
Дата рег-ции: 19.05.2010
Сообщения: 70
Тлюшечка, да всё там нормально. На момент написания теста я не занималась французским около четырёх, наверное, лет. На их сайте должен быть пример теста, посмотрите. Если будете хорошо заниматься, сможете перевестить на французское. Но, как я поняла, там главное - заниматься очень хорошо на занятиях по французскому языку, мне было некогда, поэтому я заканчивала russophone. Но у нас людей перевели, это правда.
Я училась на русскоязычном отделении с правом изучения французского языка. Единственное, я в параллель работала, но работала не так далеко от МГУ, поэтому было терпимо, и я успевала посещать семинары и занятия по языку. На лекции я практически не ходила: лекции идут в течение, например, недели, как правило, днём. Так что занимались мы исключительно на семинарах, тем более, что на русскоязычных семинарах немного своя, дублирующая, что ли, программа. Ещё на русскоязычном почти не смотрят на посещаемость (что касается лекций, на семинары бы надо ходить). Кстати, я его окончила. Но диплом до сих пор не забрала, т.к. банально некогда.
PS Кстати, если бы ваш препод "не поступил", то зачем вы тогда с ним занимаетесь? всё это неправда. на francophone поступить сложно, а так - нет.
Alissa_S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 21.06.2010, 16:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Сообщения: 12
Alissa_S
Спасибо Вам большое, завтра наверное поеду подавать документы, надеюсь, что все получиться
Тлюшечка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 21.06.2010, 20:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Я там за два года была нечасто, можно на пальцах подсчитать. Экзамен всегда на тему лекций, а лекции по одной дисциплине недели три в семестр (минимум посещения), выучить, что говорилось на этих лекциях не сложно.
Боюсь, что у Вас немножко устаревшие данные. Я получила стипендию в 1998 году, тоже работала, т. к. жильё надо было снимать, я не столичная (не из Питера в смысле), и имела кучу увлечений, сплошные репетиции и концерты. Поэтому тоже редко посещала, особенно занятия с французским "репетитором" (вроде так это называлось), у некоторых даже вызвало молчаливое неодобрение то, что мне стипендию дали с такой лёгкостью. Но вот конкурс у нас был относительно серьёзный, по-моему на 17 человек, защищавших диплом - 6 стипендий. А когда я узнала, какой конкурс был в Москве у "коллег " того же года... там было реально очень сложно получить стипендию.
Но самое интересное мы узнали от студентов следующего года. Те сказали нам, что французы решили, что эта стипендия даётся слишком легко и начали закручивать гайки. Надо было выбрать два предмета, а не один, и посещать обязательно. А также появились другие обязанности, которые при моём тогдашнем расписании я бы не потянула. А с тех пор уже прошло много лет, не думаю, что потом стало учиться легче, думаю, наоборот.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 21.06.2010, 21:43
Дебютант
 
Аватара для Alissa_S
 
Дата рег-ции: 19.05.2010
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Надо было выбрать два предмета, а не один, и посещать обязательно.
На франкоязычном это есть до сих пор.
Alissa_S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 21.06.2010, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
А что, сейчас и тесты проходят для поступления? У нас никаких тестов не было. Кто не знал французский, тот сам потом отсеивался.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 21.06.2010, 22:28
Дебютант
 
Аватара для Alissa_S
 
Дата рег-ции: 19.05.2010
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А что, сейчас и тесты проходят для поступления?
Да.
Alissa_S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французский университетский колледж в Петербурге DE LUNE Французский язык - вопросы изучения и преподавания 35 30.04.2013 15:57
Французский универститетский колледж Alex B Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 09.06.2010 20:23
Французский университетский колледж DE LUNE Учеба во Франции 2 30.04.2007 14:53
Французский колледж журналистики в Москве Destin Учеба во Франции 2 23.03.2006 18:39
Французский колледж в Москве dimmy Учеба во Франции 3 03.02.2004 14:39


Часовой пояс GMT +2, время: 05:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX