Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 28.02.2024, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.556
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Основной аргумент против crédit relais сейчас (когда цены снижаются), что вы сначала покупаете жилье, которое затем понижается в цене, и оттягиваете продажу своего, по более высокой.
ЕНОТ, я о жизни в кредит как о принципе, не о prêt relais.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 28.02.2024, 12:42     Последний раз редактировалось lipa1; 28.02.2024 в 12:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.832
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
lipa1, а аргументы какие против кредита?
Вы же про кредит в ситуации, когда у человека появился второй домик. Допустим, он решает купить себе новое жилье взамен двух домиков. Какой ему смысл влезать в кредиты при этом? Он продаст оба дома и купит себе один по этой цене или оставит часть денег . В чем смысл кредита? Или это вопрос веры - кредит это хорошо? Я не могу понять стремления жить на пределе возможностей, а точнее за пределами - в кредит. Другое дело, когда без этого никак, но тут не про этот вариант речь. Мы как-то оставляем за рамками еще один мотив, подстегивающий французов брать кредит - решение проблемы жилья для детей. По той причине, что имея 2-3-4 детей, решить без кредита этот вопрос практически невозможно. Но тут получается, что французы точно как и русские все-таки помогают своим детям.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 28.02.2024, 12:51
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.006
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы же про кредит в ситуации, когда у человека появился второй домик. Допустим, он решает купить себе новое жилье взамен двух домиков. Какой ему смысл влезать в кредиты при этом? Он продаст оба дома и купит себе один по этой цене или оставит часть денег "на пенсию". В чем смысл кредита? Или это вопрос веры - кредит это хорошо?
Ну эта ситуация, как, например, у нас с автомобилем. Супругу выдают на предприятии, поэтому мы можем "выпендриваться" и говорить "да ну его нафиг, кредит на автомобиль". Так и этот человек. Не будь у него два дома, скорее всего его мнение о "купить дом в кредит" поменялось бы. Это же не классическая ситуация во Франции. Когда людям достается наследство в виде домов, они уже к тому времени, в основном, люди не очень молодые и уже имеют в наличии свое собственное жильё. Парню "повезло" (если можно так сказать, зная, что он потерял бабушек-дедушек и что не было других наследников) получить наследство очень рано.
ninaelle сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 28.02.2024, 12:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.943
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Допустим, он решает купить себе новое жилье взамен двух домиков. Какой ему смысл влезать в кредиты при этом? Он продаст оба дома и купит себе один по этой цене или оставит часть денег . В чем смысл кредита?
Смысл может быть, если он нашел свой новый дом, но еще не продал те, которые у него есть. Или в том, что он уверен, что будет инфляция.

А зачем искать смысл в каких-то таких случаях?

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
я о жизни в кредит как о принципе
Тема "Кредит на покупку квартиры" ближе к этому. Так как в случае crédit relais, вы берете в кредит деньги, которые получите достаточно быстро от продажи своей недвижимoсти.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 28.02.2024, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.753
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Это же не классическая ситуация во Франции.
Согласна. Знаю семью где бабушка отдала свое наследство внуку минуя родителей(они были согласны) и эта молодая семья купила себе хороший дом и радуется жизни.Так это не только неклассическая ситуация для Фр,это из ряда вон!
Стоит ли это обсуждать? Всем ясно,что во Фр без кредита недвигу не купить и точка.А исключения,на то они и исключения.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 28.02.2024, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.753
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:

Коммуна протяженностью 20-25 км, если Вы не в курсе. И я никогда не указывала точное расстояние от дома до океана, и коммуну ни разу не называла. А Вас почему такие подробности интересуют?
Вы не говорили,а люди все знают.Работают получше разведки. На всех папочки с информацией
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 28.02.2024, 13:27
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.270
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Коммуна протяженностью 20-25 км, если Вы не в курсе. И я никогда не указывала точное расстояние от дома до океана, и коммуну ни разу не называла. А Вас почему такие подробности интересуют?
lipa1, разумеется я не в курсе, у меня инфа только та, что вы пишите на форуме, и то, я бы не обратила внимание, если бы вы в каждой теме не бросались доказывать, что во Франции всё, кроме вашей деревни - отстой. Что вы называете подробностями, я не поняла, да и неважно.
Просто хотелось бы уточнить, что подразумевается под берегом океана.
У меня как-то не состыкуется понятие 25-50 км от моря и "берег".
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 28.02.2024, 13:32
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.270
;1062681226 пишет:
Вы не говорили,а люди все знают.Работают получше разведки. На всех папочки с информацией
Кому-то, наверное, сложно представить, но не всем требуются папочки.Пока с памятью нормально.
Даже помню ваше высказывание о "бретонской ..."
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 28.02.2024, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.556
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы же про кредит в ситуации, когда у человека появился второй домик. Допустим, он решает купить себе новое жилье взамен двух домиков. Какой ему смысл влезать в кредиты при этом? Он продаст оба дома и купит себе один по этой цене или оставит часть денег . В чем смысл кредита? Или это вопрос веры - кредит это хорошо? Я не могу понять стремления жить на пределе возможностей, а точнее за пределами - в кредит. Другое дело, когда без этого никак, но тут не про этот вариант речь. Мы как-то оставляем за рамками еще один мотив, подстегивающий французов брать кредит - решение проблемы жилья для детей. По той причине, что имея 2-3-4 детей, решить без кредита этот вопрос практически невозможно. Но тут получается, что французы точно как и русские все-таки помогают своим детям.
lipa1, смысл влезать в кредиты в том, чтобы увеличить свое состояние. Суть в том, что, продав 2 домика и превратив их в хороший взнос наличными, можно взять кредит и купить недвижимость для аренды и прочее. Тем самым, работая на более комфортную и обеспеченную жизнь в будущем. Покупка Résidence principale - это хорошо, но те люди, у которых есть возможности, обычно занимаются инвестициями в недвижимость. Не из-за стяжательства как самоцели, а из желания себе любимому улучшить жизнь. И во Франции огромная часть инвестиционного жилья приобретается в кредит так же, как и основное жилье.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 28.02.2024, 13:45
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.270
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
И во Франции огромная часть инвестиционного жилья приобретается в кредит так же, как и основное жилье.
Вроде само собой разумеется.Взял кредит, сдал в аренду, через 20 лет жилье окупилось, даже если бы цены на него не росли.Кредит оплачивает аренда.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 28.02.2024, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.832
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
У меня как-то не состыкуется понятие 25-50 км от моря и "берег".
Так это не наш дом на берегу моря, а соседа.
Никогда не доказывала, что-то про "отстой". Это все воображение, которое рисует собеседника, исходя из собственных представлений о мире и людях.
Вот, я не подумала, что упоминание про домик у моря вызовет желание "разоблачить" соседа, а заодно и меня уличить).
И, да, я не уточняла у соседа, на каком конкретно расстоянии его домик от кромки океана).
Я просто привела пример конкретного француза, который живет по средствам, избегая кредитов.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 28.02.2024, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.556
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я просто привела пример конкретного француза, который живет по средствам, избегая кредитов.
lipa1, Ваша модель жизни по средствам из 90-х годов и РФ, когда деньги зарабатывались мгновенно и жилье еще не так дорого стоило. В современной Франции или плати за аренду, или покупай и тоже плати. Жить по средствам - значит, не уходить в минус на счетах. А уж куда ты потратил свои средства - на аренду, оплату кредита или живешь с родителями приживалой - это дело личного выбора. Но это не о жизни не по средствам.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 28.02.2024, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.556
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Вроде само собой разумеется.Взял кредит, сдал в аренду, через 20 лет жилье окупилось, даже если бы цены на него не росли.Кредит оплачивает аренда.
Как Вы видите, не для всех разумеется. Меня этот подход триггерит из-за отношения к нашему образу жизни друзей и близких из РФ. По их мнению, понятие кредита табуировано.

Ну так, конечно, у кого-то лафа продолжается: у моей кузины свой медицинский кабинет, и за 10 лет после его открытия они уже себе построили 3-х этажный особняк, подарили дом с участком в СПб дочери, еще ей же купили там же квартиру, когда она была студенткой, и еще у них 3-4 объекта недвижимости, купленные ранее. Ну не зарабатываются во Франции деньги такими скоростями, и совсем не те цены, чтобы подкопить пару лет и купить квартиру доче в СПб, как это у них было. Это 2 человека, которые все построили с нуля, никакой помощи от родителей не получив. Да, трудяги, которые впахивают, пока не упадут.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 28.02.2024, 14:26
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.006
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Как Вы видите, не для всех разумеется. Меня этот подход триггерит из-за отношения к нашему образу жизни друзей и близких из РФ. По их мнению, понятие кредита табуировано.

Ну так, конечно, у кого-то лафа продолжается: у моей кузины свой медицинский кабинет, и за 10 лет после его открытия они уже себе построили 3-х этажный особняк, подарили дом с участком в СПб дочери, еще ей же купили там же квартиру, когда она была студенткой, и еще у них 3-4 объекта недвижимости, купленные ранее. Ну не зарабатываются во Франции деньги такими скоростями, и совсем не те цены, чтобы подкопить пару лет и купить квартиру доче в СПб, как это у них было. Это 2 человека, которые все построили с нуля, никакой помощи от родителей не получив. Да, трудяги, которые впахивают, пока не упадут.
У нас на родине так же насчёт жилья, многим либо досталось от родителей , либо заработали быстрыми темпами, либо взяли небольшие кредиты на 5 лет и все давно и прекрасно выплатили. Ну да, цены там такие, что это запросто можно провернуть. Зато они там берут кредиты на всякие -телефоны, бытовую технику, автомобили и т.д.
ninaelle сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 28.02.2024, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.753
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Зато они там берут кредиты на всякие -телефоны, бытовую технику, автомобили и т.д.
Не знаю не знаю.Лично у нас кредиты на такое берут люди уровня "любители выпить"
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 28.02.2024, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.733
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
все давно и прекрасно выплатили
У меня тоже все мои ровесники давно уже выплатили свое жилье (а некоторые и дачу построили и детям купили по квартирке). Для меня стало откровением, когда подруга сказала, что они платили обязательные платежи размером в одну зарплату. Но это были прекрасные 2000-2014. Сейчас дети моих подруг при двух зарплатах не могут себе позволить ипотеку на квартиру в Москве (а периферию не рассматривают, ибо привыкли к другой жизни). Во Франции это золотое время выпало на поколение моих свекров.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 28.02.2024, 14:50
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.006
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Не знаю не знаю.Лично у нас кредиты на такое берут люди уровня "любители выпить"
У нас не обязательно. Любителям выпить никто и не даст. А вот те, кто хотят жить не по средствам - ещё как берут. Например, на айфоны. Купить - дорого, а очень нужно (мода такая). Вот и возьмут его в кредит.
ninaelle сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 28.02.2024, 14:52
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.006
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
У меня тоже все мои ровесники давно уже выплатили свое жилье (а некоторые и дачу построили и детям купили по квартирке). Для меня стало откровением, когда подруга сказала, что они платили обязательные платежи размером в одну зарплату. Но это были прекрасные 2000-2014. Сейчас дети моих подруг при двух зарплатах не могут себе позволить ипотеку на квартиру в Москве (а периферию не рассматривают, ибо привыкли к другой жизни). Во Франции это золотое время выпало на поколение моих свекров.
Москва, это конечно отдельная история. У нас - это не в Москве и даже не в России (Казахстан). Там цены с Москвой не сравнить.
ninaelle сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 28.02.2024, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.832
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
lipa1, смысл влезать в кредиты в том, чтобы увеличить свое состояние. Суть в том, что, продав 2 домика и превратив их в хороший взнос наличными, можно взять кредит и купить недвижимость для аренды и прочее. Тем самым, работая на более комфортную и обеспеченную жизнь в будущем. Покупка Résidence principale - это хорошо, но те люди, у которых есть возможности, обычно занимаются инвестициями в недвижимость.
Инвестиции в недвижимость, как я понимаю, это бизнес. Там есть начальные капиталы для того, чтобы сделать его прибыльным и покрыть риски. А Вы говорите об инвестиции как стиле жизни, то есть это вообще-то совсем другое - это тот стиль, который по сути есть иллюзия, или утопия - "вот мы поднапряжемся и разбогатеем на имитации поведения богатых". Как тут Печкин часто советует - "берите пример с миллионеров". Я допускаю, что в теме есть реально богатые люди, способные сделать капиталы на инвестиции в недвижимость, но это все-таки крайне редкий случай. Все остальное - это покупка одной, ну еще и для ребенка, квартиры для удовлетворения базовой (а не инвестиционной) потребности в жилье. Сравнивать стоимость этого жилья - это разговор для бедных, какая разница, сколько оно стоит, если его функция - быть крышей над головой, а не "выгодными вложениями". Ясно, что размер, качество и пр. параметры жилья будут отличаться в зависимости от конкретной ситуации, но это раличие не принципиально для подавляющей части населения. И стратегии покупки более-менее схожи.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 28.02.2024, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.002
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Инвестиции в недвижимость, как я понимаю, это бизнес. Там есть начальные капиталы для того, чтобы сделать его прибыльным и покрыть риски. А Вы говорите об инвестиции как стиле жизни, то есть это вообще-то совсем другое - это тот стиль, который по сути есть иллюзия, или утопия - "вот мы поднапряжемся и разбогатеем на имитации поведения богатых". Как тут Печкин часто советует - "берите пример с миллионеров". Я допускаю, что в теме есть реально богатые люди, способные сделать капиталы на инвестиции в недвижимость, но это все-таки крайне редкий случай. Все остальное - это покупка одной, ну еще и для ребенка, квартиры для удовлетворения базовой (а не инвестиционной) потребности в жилье. Сравнивать стоимость этого жилья - это разговор для бедных, какая разница, сколько оно стоит, если его функция - быть крышей над головой, а не "выгодными вложениями". Ясно, что размер, качество и пр. параметры жилья будут отличаться в зависимости от конкретной ситуации, но это раличие не принципиально для подавляющей части населения. И стратегии покупки более-менее схожи.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 28.02.2024, 15:08
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.262
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
У нас не обязательно. Любителям выпить никто и не даст. А вот те, кто хотят жить не по средствам - ещё как берут. Например, на айфоны. Купить - дорого, а очень нужно (мода такая). Вот и возьмут его в кредит.
Конечно в Франции нет материнского капитала на детей, но есть 0%, которые, в зависимосчти от доходов, начинают выплачивать через 15 лет и в совокупе с 1,5% кредитом очень хорошая возможность для молодой семьи иметь свое жилье.

Я свой первый дом 112 м2 на 460 м2 земли в Cesson-Sevigne строил под такие условия и у меня были 1125 евро в месяц первые 14 лет и 460 евро последущие 10 лет. Без первичного взноса. Продал за 360 тыс.
Да, тогда так можно было. Сейчас деньги другие, но тоже самое, если строить самому.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 28.02.2024, 15:12     Последний раз редактировалось Campanule; 28.02.2024 в 15:23..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.733
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
какая разница, сколько оно стоит, если его функция - быть крышей над головой, а не "выгодными вложениями"
Даже крыша над головой может быть как выгодным вложением и трамплином, так и boulet, на котором теряются деньги. И тут как раз принципиально, где, когда, сколько и ТД.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 28.02.2024, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.753
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
У нас не обязательно. Любителям выпить никто и не даст. А вот те, кто хотят жить не по средствам - ещё как берут. Например, на айфоны. Купить - дорого, а очень нужно (мода такая). Вот и возьмут его в кредит.
Желание или нежелание жить по средством не зависит от национальности. Поэтому говорить что там есть такое ,а тут нет -неправильно .
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 28.02.2024, 15:28
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.006
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Желание или нежелание жить по средством не зависит от национальности. Поэтому говорить что там есть такое ,а тут нет -неправильно .
Я про национальность ничего не упоминала. Просто у нас там такое очень распространено, и это связано во многом с низким уровнем зарплат там у нас. Здесь я не сталкивалась (но не утверждаю, что такого нет), в силу круга общения.
ninaelle сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 28.02.2024, 15:31     Последний раз редактировалось lipa1; 28.02.2024 в 15:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.832
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
lipa1, Ваша модель жизни по средствам из 90-х годов и РФ, когда деньги зарабатывались мгновенно и жилье еще не так дорого стоило.
А в Вашей модели откуда берутся личные средства на покупку квартиры, вот те самые 20-30-40 процентов ее стоимости? Схематично можно обрисовать? Вот Ваша квартира, как понимаю, сейчас стоит около 800 тысяч. Откуда покупатель возьмет 200 тысяч? Накопит? Да даже пусть квартира 300 тысяч. Откуда он возьмет эти 100 тысяч? Замечу, что условие при получении кредита не только выплаты не более трети дохода, но и величина личных средств. У дочки одобрение кредита зависело от процента взноса - под 30% ей кредит не одобрили бы, потому что муж в этот момент был без доходов и кредит давали только под ее доходы.
А у моего соседа нет личных средств, отсюда и отношение к кредитам такое, к любым, включая потребительские. Так что я не о своей модели, а о том, что что-то не ладно в датском королевстве, и если так будет продолжаться, крыша над головой превратится в роскошь.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 28.02.2024, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.632
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Замечу, что условие при получении кредита не только выплаты не более трети дохода, но и величина личных средств. У дочки одобрение кредита зависело от процента вноса - под 30% ей кредит не одобрили бы, потому что муж в этот момент был на безработице и кредит давали только под ее доходы.
она давно кредит брала?
наш куртье говорил, что первый взнос сейчас особой роли не играет, единственное требование, чтоб у покупателя были деньги на нотариальный сбор
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 28.02.2024, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.733
musjaster, мне тоже казалось, что 10% обычно достаточно (как раз на нотариальные сборы и прочие анексные расходы).

Первую квартиру мы покупали с каким-то минимальным взносом как раз по 0% ипотеке. И часть личного капитала была сформирована как раз удачной продажей этой квартиры (кабинету дантистов, для которого покупка нашей квартиры была единственным способом расшириться). Как иллюстрация, что крыша над головой может быть одновременно удачным вложением.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 28.02.2024, 15:53     Последний раз редактировалось lipa1; 28.02.2024 в 16:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.832
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
она давно кредит брала?
Около трех лет назад. Ну, понятно, что она оптимизировала, насколько могла, варианты. Вот с бОльшим процентом личных средств, был наилучшим.
Ну, и банки разные.
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
musjaster, мне тоже казалось, что 10% обычно достаточно
К примеру, в прошлом году:
Цитата:
l’apport personnel. Selon les chiffres du réseau Century 21, il faut près de 35% de mise de fonds pour convaincre la banque.
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Как иллюстрация, что крыша над головой может быть одновременно удачным вложением.
Скорее, это про то, что чтобы что-то купить, надо что-то продать.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 28.02.2024, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.002
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
наш куртье говорил, что первый взнос сейчас особой роли не играет,
Когдa говорил?
Сейчaс уже игрaет
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 28.02.2024, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.556
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А в Вашей модели откуда берутся личные средства на покупку квартиры, вот те самые 20-30-40 процентов ее стоимости? Схематично можно обрисовать? Вот Ваша квартира, как понимаю, сейчас стоит около 800 тысяч. Откуда покупатель возьмет 200 тысяч? Накопит? Да даже пусть квартира 300 тысяч. Откуда он возьмет эти 100 тысяч? Замечу, что условие при получении кредита не только выплаты не более трети дохода, но и величина личных средств. У дочки одобрение кредита зависело от процента взноса - под 30% ей кредит не одобрили бы, потому что муж в этот момент был без доходов и кредит давали только под ее доходы.
А у моего соседа нет личных средств, отсюда и отношение к кредитам такое, к любым, включая потребительские. Так что я не о своей модели, а о том, что что-то не ладно в датском королевстве, и если так будет продолжаться, крыша над головой превратится в роскошь.
lipa1, тут уже начинается какая-то мифология. Никакого требования иметь начальный вклад нет. Выдача кредитов - это личное дело банка, поэтому у разных банков разные условия. Что касается нас, то мы никогда еще не вкладывали больше 10%. Но и их у нас могло не быть. А могло и быть - вот мой муж с зарплаты откладывал, накопил 10%, хотя у него никто ничего не требовал. Как отмечает выше Тимофеев, был раньше займ PTZ под 0% - у нас не было возможности его взять. В последние месяцы, когда еще давали кредиты под 1%, народ разметал все, что можно. Сколько наших знакомых купили жилье без взноса…

Кстати, а у Вашей дочери откуда взялись 50%?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кредит на покупку квартиры emmanuelle Цены, покупки, банки, налоги 682 26.02.2024 21:05
Кредит на покупку недвижимости в России Riska Цены, покупки, банки, налоги 27 28.10.2015 20:35
Кредит на покупку недвижимости с временной carte de séjour Печкин Жилье во Франции 70 25.05.2012 20:34
А банк во Франции может выдать кредит нерезиденту на покупку недвижимости? B_lack Жилье во Франции 1 28.04.2011 19:25
Кредит на покупку жилья angel65 Административные и юридические вопросы 1 20.02.2009 12:48


Часовой пояс GMT +2, время: 18:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX