Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 05.09.2020, 18:13     Последний раз редактировалось Nancy; 05.09.2020 в 19:28.. Причина: неуважительное отношение к русскому языку
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Временный номер sécu и возмещение расходов

Дорогие форумчане, нигде не могу найти информацию. Если я ещё не имею этого временного номера, приехала по визе жены в начале августа, то при обращении к врачу я должна оформить ***, и когда будет у меня этот номер, я могу обратиться за возмещением? Есть ли сроки действительности этих ***? Как я поняла, номер получать долго, до нескольких месяцев?
Есть ли ограничения, к примеру я могу обратиться за возмещением только в течение 3 месяцев с даты визита к врачу? Спасибо заранее,надеюсь мой вопрос понятен!
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 05.09.2020, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
MaryClaire, Вам не будут ничего возмещать за период когда у Вас не было хотя бы временного номера. Как получите номер - с этого момента будут возмещать.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 05.09.2020, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Посмотреть сообщениеMaryClaire пишет:
Есть ли ограничения, к примеру я могу обратиться за возмещением только в течение 3 месяцев с даты визита к врачу?
Есть - один год.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 05.09.2020, 20:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Есть - один год.
Спасибо, нигде не могла найти этой инфы!
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 05.09.2020, 20:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
MaryClaire, Вам не будут ничего возмещать за период когда у Вас не было хотя бы временного номера. Как получите номер - с этого момента будут возмещать.
Это понятно, что с момента получения номера я могу обратиться за возмещением.
Вопрос был о другом, в течение какого срока с момента визита к врачу я могу обратиться, если например, я завтра к врачу, а номер будет предположим в декабре.
Не пропадет ли моя оплата.
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 06.09.2020, 16:58
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеMaryClaire пишет:
Это понятно, что с момента получения номера я могу обратиться за возмещением.
Вопрос был о другом, в течение какого срока с момента визита к врачу я могу обратиться, если например, я завтра к врачу, а номер будет предположим в декабре.
Не пропадет ли моя оплата.
Нет, не пропадёт оплата.

Я подала на карту Виталь документы в июне. С момента подачи собирала все документы от врачей на возмещение. В сентябре получила временный номер, в ноябре карточку с постоянным номером. Вписала мой номер карты в документы, которые насобирала за период с момента подачи, и отправила документы на возмещение. Всё возместили. С момента выдачи документа от врача у Вас есть 2 года, чтобы отправить их в Секурите Сосьяль и получить возмещение.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 06.09.2020, 17:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Нет, не пропадёт оплата.

Я подала на карту Виталь документы в июне. С момента подачи собирала все документы от врачей на возмещение. В сентябре получила временный номер, в ноябре карточку с постоянным номером. Вписала мой номер карты в документы, которые насобирала за период с момента подачи, и отправила документы на возмещение. Всё возместили. С момента выдачи документа от врача у Вас есть 2 года, чтобы отправить их в Секурите Сосьяль и получить возмещение.
Спасибо большое!
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 08.09.2020, 16:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Нет, не пропадёт оплата.

Я подала на карту Виталь документы в июне. С момента подачи собирала все документы от врачей на возмещение. В сентябре получила временный номер, в ноябре карточку с постоянным номером. Вписала мой номер карты в документы, которые насобирала за период с момента подачи, и отправила документы на возмещение. Всё возместили. С момента выдачи документа от врача у Вас есть 2 года, чтобы отправить их в Секурите Сосьяль и получить возмещение.
По результатам посещения CPAM хотела положить свое собранное досье в ящик, но не получилось. Подошла служащая и объяснила, что могу подать на временный номер только через три месяца, и обязательно со счетами на мое имя.
На вопрос, собирать ли мне документы что я оплачивала лечение, заявила, что ничего мне не возместят,так что не стоит, все за свой счёт. С даты присвоения номера можно собирать. Добавила, лечитесь с вашей assurance personnelle...
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 08.09.2020, 18:37
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеMaryClaire пишет:
По результатам посещения CPAM хотела положить свое собранное досье в ящик, но не получилось. Подошла служащая и объяснила, что могу подать на временный номер только через три месяца, и обязательно со счетами на мое имя.
На вопрос, собирать ли мне документы что я оплачивала лечение, заявила, что ничего мне не возместят,так что не стоит, все за свой счёт. С даты присвоения номера можно собирать. Добавила, лечитесь с вашей assurance personnelle...
Это ложная информация про 3 месяца. Попросите Вашего супруга позвонить в CPAM. По телефону ничего про 3 месяца они уже не скажут. Подавать документы можно и нужно сразу после валидации визы.
Отправляйте пакет документов по почте с уведомлением о вручении.

Мы сделали именно так. Я приехала в мае, в июне почтой отправили документы, в сентябре пришел конверт с временным номером. Все траты с момента подачи документов до получения карты Виталь мне возместили.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 09.09.2020, 14:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Это ложная информация про 3 месяца. Попросите Вашего супруга позвонить в CPAM. По телефону ничего про 3 месяца они уже не скажут. Подавать документы можно и нужно сразу после валидации визы.
Отправляйте пакет документов по почте с уведомлением о вручении.

Мы сделали именно так. Я приехала в мае, в июне почтой отправили документы, в сентябре пришел конверт с временным номером. Все траты с момента подачи документов до получения карты Виталь мне возместили.
Да, Елена, я видела ранее Ваши сообщения, спасибо, так я и сделаю., отправлю почтой весь пакет. Мужа просить, это не про моего, он второй ребенок, сама позвоню на короткий номер.
У меня один вопрос остался, а как насчет счетов за три месяца? Вы не подавали ведь их и все получилось?
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 11.09.2020, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
MaryClaire, если вы член семьи застрахованного , то к вам не относится срок 3 месяца. Вот ссылка на официальный сайт, где об этом написано
https://www.complementaire-sante-sol...e-regulier.php
Будут отказывать, ссылайтесь на этот список исключений из правила 3 месяцев.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 11.09.2020, 22:23
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеMaryClaire пишет:
У меня один вопрос остался, а как насчет счетов за три месяца? Вы не подавали ведь их и все получилось?
Не поняла Ваш вопрос. Каких счетов?
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 12.09.2020, 17:00     Последний раз редактировалось Silky; 12.09.2020 в 17:07..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеMaryClaire пишет:
Это понятно, что с момента получения номера я могу обратиться за возмещением.
Вопрос был о другом, в течение какого срока с момента визита к врачу я могу обратиться, если например, я завтра к врачу, а номер будет предположим в декабре.
Не пропадет ли моя оплата.
Нет, это Вы не поняли. Мне вернули деньги за визиты к врачу только с момента когда был присвоен временный номер, все что до этого момента - за свой счёт.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 12.09.2020, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Есть - один год.
Нет. 2 года
Цитата:
Si le professionnel de santé vous a remis une feuille de soins papier, vous disposez de 2 ans maximum pour l’envoyer à votre caisse primaire d’assurance maladie (CPAM) et vous faire rembourser. Ce délai correspond à la durée de validité de la feuille de soins.
Это с сайта ameli
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 12.09.2020, 18:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
MaryClaire, если вы член семьи застрахованного , то к вам не относится срок 3 месяца. Вот ссылка на официальный сайт, где об этом написано
https://www.complementaire-sante-sol...e-regulier.php
Будут отказывать, ссылайтесь на этот список исключений из правила 3 месяцев.
Спасибо большое, отправлю по почте и вложу в конверт распечатанный документ на который Вы ссылку дали ! Видимо, не все служащие знают об исключениях...
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 12.09.2020, 18:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Не поняла Ваш вопрос. Каких счетов?
С меня потребовали счета за электричество и воду за три месяца как подтверждение моего нахождения здесь.
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 12.09.2020, 18:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Нет, это Вы не поняли. Мне вернули деньги за визиты к врачу только с момента когда был присвоен временный номер, все что до этого момента - за свой счёт.
Сейчас понятно, спасибо!
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 12.09.2020, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
MaryClaire, вам нужно как можно быстрее обратиться за номером, не теряя времени. Чтобы быстрее его получить. Ждать 3 месяца вы не должны, не имеют права вам отказать в приеме досье.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 27.09.2020, 12:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
MaryClaire, вам нужно как можно быстрее обратиться за номером, не теряя времени. Чтобы быстрее его получить. Ждать 3 месяца вы не должны, не имеют права вам отказать в приеме досье.
Всем привет.
Если я сейчас нахожусь во Франции по тур, визе как жена гражданина Франции с 20 июня этого года, могу ли я подать документы для медицинской страховки? Рандеву в префектуре для титра 8 декабря.
Olga Pit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 28.09.2020, 11:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
MaryClaire, вам нужно как можно быстрее обратиться за номером, не теряя времени. Чтобы быстрее его получить. Ждать 3 месяца вы не должны, не имеют права вам отказать в приеме досье.
Послала досье по почте, жду...надеюсь получить ответ, спасибо Вам!
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 16.12.2021, 21:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.12.2020
Сообщения: 41
Добрый день!
Месяц назад прибыла во Францию.Соответственно работы у меня нет.Хотела бы прикрепиться к страховке мужа. Срочно нужно поставить пломбу! Входит ли стоматология в страховку?
И что за виньетка из ОФИ? У меня оттуда пока что только titre de séjour.
Буду признательна,если распишите план действий по получению страховкипо шагам.
Спасибо!
Аня_спб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 14.01.2022, 21:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.09.2021
Сообщения: 5
Скажите пожалуйста а как именно получить возмещение когда есть только временный номер а то мой муж никогда не имел дело с временным номером и не понимает что делать с бумажками которые нам выдал терапевт и другие врачи так как на сайте ameli у меня нет личного кабинета пока не получу постоянный номер. Спасибо
Nyush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 12.04.2022, 21:01
Дебютант
 
Аватара для Sirenity
 
Дата рег-ции: 19.02.2020
Сообщения: 65
Здравствуйте форумчанки. Подскажите пожалуйста, 7 января отправила досье в СРАМ на карт Витале.....но пока ни ответа ни привета....как можно узнать вообще судьбу....или где искать концы? А то уж больше трёх месяцев прошло, а Германа все нет....
И правда ли что теперь муж не может вписать жену в свою страховку?

И второй вопрос, может не в теме....подскажите где посмотреть.

В сентябре идем в садик. Прививки все сделаны в Украине. Вопрос по поводу corné de vaccination...спросила в аптеке, сказали, что нет, но могут заказать...но тоже уже третью неделю жду....может сад заведет сам эту карточку вакцинацией или спросить у généraliste ? Спасибо.
Sirenity вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 12.04.2022, 21:45     Последний раз редактировалось Small_birdie; 12.04.2022 в 21:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Sirenity, мне терапевт выдал карточку для записи прививок (она микроскопическая), так что у терапевтов они бывают.
Говорят, что да, больше не на мужнином счёте, каждый сам по себе.
Судьбу можно узнать, написав письмо в CPAM.
Но, по идее, ждать вам осталось недолго.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 16.04.2022, 23:48
Дебютант
 
Аватара для Sirenity
 
Дата рег-ции: 19.02.2020
Сообщения: 65
СПАСИБО большое за ответы. Если можно уточнить

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
[B]
Судьбу можно узнать, написав письмо в CPAM.
Но, по идее, ждать вам осталось недолго.
А как я узнаю что можно уже не ждать? Прийдёт по почте письмо с карточкой? Или на электронную приглашение приехать забрать карточку в офисе?
Я ещё переживаю дошло ли мое досье? Все ли там с документами в порядке? Или это все спрашивать, как Вы сказали, письменно?
Sirenity вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 17.04.2022, 16:36     Последний раз редактировалось Small_birdie; 17.04.2022 в 16:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Sirenity, им некогда отвечать на все ваши переживания, так как вы не одна.
Мне когда-то пришло письмо, да.

Система такая - вам надо, вы и интересуйтесь.
Чтобы быть уверенной в том, дошло ли письмо/досье, его нужно посылать заказным с уведомлением.
Если что-то не так с документами, вам скажут.
Если хотите быстрого обмена, пишите им на электронную почту тоже.
Но о каждом их шаге вам докладывать отдельно не будут.
Это удлинит процесс и без того не очень быстрый, всем отчитаться.

Насколько я знаю, никто встречи для выдачи карточек не устраивает.
Это лишние часы работы, деньги из кармана народа.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 19.04.2022, 23:44
Дебютант
 
Аватара для Sirenity
 
Дата рег-ции: 19.02.2020
Сообщения: 65
Small_birdie,
Спасибо большое за ответ.��
Sirenity вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 05.05.2022, 13:49
Дебютант
 
Аватара для Sirenity
 
Дата рег-ции: 19.02.2020
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеSirenity пишет:
СПАСИБО большое за ответы. Если можно уточнить



А как я узнаю что можно уже не ждать? Прийдёт по почте письмо с карточкой? Или на электронную приглашение приехать забрать карточку в офисе?
Я ещё переживаю дошло ли мое досье? Все ли там с документами в порядке? Или это все спрашивать, как Вы сказали, письменно?

Всем, кому интересно.
Спасибо за совет Small_birdie, позвонила в CPAM Оказывается, мое досье дошло, но в нем не хватает документов, о чем меня "уведомили" почтой ещё 1 марта....я спросила как-то странно, что за два месяца не дошло? Может потерялось??? - нет, нет...не потерялось....так, что если бы не позвонила, то ждала бы ооочень долго ещё.
Sirenity вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 05.05.2022, 15:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
Sirenity, у меня так же было! Если б сама к ним лично не пришла узнать как там судьба моей карты, так бы ничего и не продвинулось. Везде их нужно пинать и контролировать, иначе ничего не работает.
AnnutaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 02.06.2022, 11:04
Дебютант
 
Аватара для Sirenity
 
Дата рег-ции: 19.02.2020
Сообщения: 65
Добрый день, форумчанки.
Хочу уточнить...правда ли что carte vitale по долгосрочной визе жены на год не выдаётся? Как тогда быть?

Позвонили сегодня из CPAM и так объяснили...после 5 месяцев ожидания ответа
Sirenity вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
страховка медицинская


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медицинская страховка для ребенка Speedy Административные и юридические вопросы 0 16.07.2012 13:59
Медицинская страховка для ребенка mirolka Здоровье, медицина и страховки 2 13.07.2011 14:49
Медицинская страховка: едем по студенческой визе из Израиля luckystrikes Здоровье, медицина и страховки 2 09.06.2009 20:47
Медицинская страховка для безработного couchsurfing Здоровье, медицина и страховки 3 22.01.2009 00:42
Медицинская страховка для визы Leonid Туристическая виза 2 18.06.2003 11:26


Часовой пояс GMT +2, время: 16:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX