Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.02.2006, 17:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Offelia
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 278
Master 2

Здравствуйте!
Весь день читаю форум, голова кругом!

Собираюсь подавать документы на Мaster 2 Finance ,в Дофин, Нантер и Пари 1.

у меня несколько вопросов:

1. во всех ли университетах нужно писать реферат или проходить тест по специальности? если кто-то знает куда можно без, киньте ссылочку плиз.
2. фр. язык, если нет ни Дальфа, ни ТСФ, возможно ли просто пройти тест в самом университете?
3. имееют ли роль оценки в дипломе Российского ВУЗА (у меня в частности они сильно "не очень"?

спасибо большое заранее.
Offelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.02.2006, 23:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Париж
Сообщения: 38
В прошлом году я подавала документы в том числе в Пари 1 и Нантер, правда на право, никаких рефератов от меня не требовали. В Пари 1 точно есть тест на знание французского языка, если у Вас нет признаваемого ими диплома (Дальф точно, остальное не знаю). Тест был 11 сентября (опять же - это по праву).
А вообще, ничего лучше информации с сайта вуза вы не найдете, к тому же у них постоянно что-то меняется - даты, требования.
Сегодня только конкурс досье, завтра еще и собеседование с руководителем.
К примеру, меня в Пари 11 взяли на мастер 2 без всяких экзаменов, тестов и собеседований, только на основании моего досье.
Natasha282 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.02.2006, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Offelia пишет:
имееют ли роль оценки в дипломе Российского ВУЗА (у меня в частности они сильно "не очень"?

спасибо большое заранее.
оценки значение имеют, иногда в досье есть вопрос, ваше место в рейтинге класса, у меня был
а что значит "сильно не очень"?
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.02.2006, 14:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Offelia, все всегда зависит от конкретного университета и директора диплома. Когда я зачислялся в Монпелье на M2 (DESS) по Информатике:
1. я пришел туда лично и разговаривал с директором (responsable de diplome),
2. французский язык у меня нормальный и не было никаких вопросов ни тестов по языку,
3. главную роль играла мотивация и логичность выбора данного образований на основании прошлых образований и опыта работы,

с моей точки зрения, главное - это персональный контакт, хотя бы по телефону. Если вы поговорили с респонсаблем, и для него ваша фамилия ассоциируется не только с одной строчкой в списке кандидатов, то у вас соответственно поднимаются шансы быть принятой
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.02.2006, 14:58
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Offelia, сходите и в бюро иностранцев Вашего Университета ( если у вас не фр. гражданство) и в секрктариат вашего департамента. сложите все версии для дальнейшего плана действий.
я поступала на первый курс без DALFа в Paris8. досье надо было сдать еще в январе, тест французского был в феврале, результаты в июне и потом окончательная запись. подружке у которой высшее мед. зачислили только 2года. она сдавала и первый тест со мной и последующий для equivalence.оба исключительно по знанию фр яз-а. но везде по-разному. сходите , разузнайте.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.02.2006, 17:53
Дебютант
 
Аватара для Homik
 
Дата рег-ции: 03.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 51
Отправить сообщение для Homik с помощью AIM
Natasha282 пишет:
В Пари 1 точно есть тест на знание французского языка, если у Вас нет признаваемого ими диплома (Дальф точно, остальное не знаю). Тест был 11 сентября (опять же - это по праву).
Natasha282, а этот тест в России проводится или уже когда туда приезжаешь?
Homik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.02.2006, 19:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Offelia
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 278
Solnyshko пишет:
оценки значение имеют, иногда в досье есть вопрос, ваше место в рейтинге класса, у меня был
а что значит "сильно не очень"?
Ну у меня там тройки почти по всем предметам((
как то не думала я тогда, что это пригодится, работала уже...
Offelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.02.2006, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Homik пишет:
Natasha282, а этот тест в России проводится или уже когда туда приезжаешь?
вы хотите проходить тест французского универа в России? для этого есть Дальф, ТСФ
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.02.2006, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Offelia пишет:
Ну у меня там тройки почти по всем предметам((
как то не думала я тогда, что это пригодится, работала уже...
в Дофин вряд ли возьмут
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.02.2006, 23:07
Дебютант
 
Аватара для Homik
 
Дата рег-ции: 03.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 51
Отправить сообщение для Homik с помощью AIM
Solnyshko пишет:
вы хотите проходить тест французского универа в России? для этого есть Дальф, ТСФ
Просто я прочитала на сайте университета, что если нет Дальфа, можно сдать тест в Посольстве. Хотела уточнить - есть ли действительно такая возможность или все-таки по-любому надо Дальф сдать?
Homik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.02.2006, 23:10
Дебютант
 
Аватара для Homik
 
Дата рег-ции: 03.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 51
Отправить сообщение для Homik с помощью AIM
Offelia пишет:
Ну у меня там тройки почти по всем предметам((
как то не думала я тогда, что это пригодится, работала уже...
А если две тройки, а остальные почти все пятерки ? Возьмут?
Homik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.02.2006, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Homik пишет:
Просто я прочитала на сайте университета, что если нет Дальфа, можно сдать тест в Посольстве. Хотела уточнить - есть ли действительно такая возможность или все-таки по-любому надо Дальф сдать?
про это я не знаю... но если есть возможность, сдайте лучше Дальф, тогда уж наверняка подтверждение уровня языка будет
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.02.2006, 16:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Париж
Сообщения: 38
Homik пишет:
Natasha282, а этот тест в России проводится или уже когда туда приезжаешь?
Тест в Пари 1 был в сентябре в Париже, они высылают все документы, необходимые для визы étudiant - concours, я такую визу получила без проблем, после прохождения и зачисления можно получить ВНЖ.
Natasha282 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.02.2006, 16:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Париж
Сообщения: 38
Да, еще могу добавить, что тест в посольстве обязателен при зачислении на 1 курс, про остальные - очень сомневаюсь.
Я отправляла с десяток досье, никакого диплома, подтверждающего занание французского у меня не было, получила 2 положительных ответа, вот теперь учусь.
все зависит от того, понравится ваше досье или нет, и еще есть специализации, где явно больше иностранцев, все "международное" и "интернациональное", соответственно интерес к вам выше.
Могу сказать точно, смотрите требования каждого вуза и каждого досье, т.к. даже в рамках одного универа требования совершенно разные.
Дерзайте и все получится.
Natasha282 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.02.2006, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Natasha282 пишет:
Тест в Пари 1 был в сентябре в Париже, они высылают все документы, необходимые для визы étudiant - concours, я такую визу получила без проблем, после прохождения и зачисления можно получить ВНЖ.
сама училась в Париже 1 на экономике. Без сертификата, подтверждающего знание французского, документы не принимали.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.02.2006, 19:23
Дебютант
 
Аватара для Homik
 
Дата рег-ции: 03.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 51
Отправить сообщение для Homik с помощью AIM
Natasha82, спасибо большое за ответы! Как я поняла из ваших сообщений - мы коллеги, я тоже юрист А какая у вас специализация, если не секрет? Я хочу поступать во Франции на международное право.
Homik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.02.2006, 09:49
Мэтр
 
Аватара для maria77
 
Дата рег-ции: 26.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 545
Question

titan пишет:
Offelia, сходите и в бюро иностранцев Вашего Университета ( если у вас не фр. гражданство) и в секрктариат вашего департамента. сложите все версии для дальнейшего плана действий.
я поступала на первый курс без DALFа в Paris8. досье надо было сдать еще в январе, тест французского был в феврале, результаты в июне и потом окончательная запись. подружке у которой высшее мед. зачислили только 2года. она сдавала и первый тест со мной и последующий для equivalence.оба исключительно по знанию фр яз-а. но везде по-разному. сходите , разузнайте.
Здравствуйте,titan
случайно наткнулась на ваше сообщение ,вариант с вашей подружкой меня заинтересовал,скажите пожалуйста ,ее сразу на третий курс именно медицинского факультета взяли или специальность другая была?
и в какой университет ее взяли?
заранее спасибо за ответ
maria77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.02.2006, 10:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
maria77 пишет:
Здравствуйте,titan
случайно наткнулась на ваше сообщение ,вариант с вашей подружкой меня заинтересовал,скажите пожалуйста ,ее сразу на третий курс именно медицинского факультета взяли или специальность другая была?
и в какой университет ее взяли?
заранее спасибо за ответ
Titan, присоединяюсь к вопросу maria77-неужели обошлось без concours PCEM1? Рада за Вашу подругу!
jstingrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.02.2006, 22:12
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
maria77 пишет:
Здравствуйте,titan
случайно наткнулась на ваше сообщение ,вариант с вашей подружкой меня заинтересовал,скажите пожалуйста ,ее сразу на третий курс именно медицинского факультета взяли или специальность другая была?
и в какой университет ее взяли?
заранее спасибо за ответ
ан нет, на мед ее сразу не приняли...
на мед ее приняли на 1й курс, там она должна была учиться год и после экзаменов она должна была перескочить несколько лет (боюсь соврать так что не уточняю сколько) где это было конкретно не помню, хотела уточнить, но ее телефон сегодня вечером не отвечает.
знаю, что просто ей это не далось, сплошные отказы: нет мест. да и ищут , я думаю, молодых, а ей за 30. во всяком случае она не протянула и семестра. т.к. слишком много лекций, а ей слишком жалко времени терять на них терять.
сейчас она пытается пройти конкурс и получить гос лицензию медсестры. кем она, в общем-то уже и работает по студентческим правам(17,5 часов в неделю максимум)
спрашивайте если есть вопросы, попытаюсь у нее узнать
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.02.2006, 13:02
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
это было в paris5
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.04.2006, 17:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dreamofff
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: 44
Сообщения: 375
Offelia пишет:
Собираюсь подавать документы на Мaster 2 Finance ,в Дофин, Нантер и Пари 1.

у меня несколько вопросов:

1. во всех ли университетах нужно писать реферат или проходить тест по специальности? если кто-то знает куда можно без, киньте ссылочку плиз.
2. фр. язык, если нет ни Дальфа, ни ТСФ, возможно ли просто пройти тест в самом университете?
3. имееют ли роль оценки в дипломе Российского ВУЗА (у меня в частности они сильно "не очень"?

спасибо большое заранее.
Неделю назад обратилась в отдел Scolarité Университета в Нанте, чтобы узнать подробнее про обучение на Master 2. Мне сказали, что:
- уровень французского не проверяется, хотя и наличие DALF, TCF приветствуется;
- рефератов и тестов нет;
- оценки значение имеют. В досье есть пункт Votre cursus universitaire, где необходимо указать наличие дипломов и список дисциплин, плюс "précisez si vous avez obtenu une mention".

http://www.univ-nantes.fr/42179837/0...57__pagelibre/

Но все же лучше звонить и спрашивать лично. Время для записи истекает в июне и зависит от специальности - для некоторых до 28 июня, а для некоторых - только до 19.
Dreamofff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.04.2006, 18:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dreamofff
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: 44
Сообщения: 375
Я имею в виду Master 2 Professionnel.

И, кстати, дипломы мои (у меня их 2) были переведены "кустарно", если можно так выразиться, с помощью друга-француза. Потом на них поставили печати в Aliiance Française. В общем, в местном университете такого перевода оказалось достаточно, они сказали, что Альянс - это официальный организм-представитель Франции, в допустимых пределах, разумеется. Уровень моих дипломов они определили как Bac+6.
Dreamofff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Master professionnel et master recherche F_Rose Учеба во Франции 38 26.04.2016 12:49
Master-2 Berezzka Учеба во Франции 63 10.04.2016 11:30
Master 1 или Master 2 Irina84 Учеба во Франции 96 16.11.2012 23:10
Что перспективнее? (Master) sunday Учеба во Франции 4 14.07.2012 21:48
Master 1 LEA amica Учеба во Франции 2 07.12.2008 19:06


Часовой пояс GMT +2, время: 01:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX