Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11
Старое 23.02.2003, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Дрожжевая выпечка [Начнем с Дружной семейки, которую упоминала Вобла]

Я в памяти держу рецепты, здесь прочитанные, например, всякие разные киши мне интересны, но найти их - это задачка! Они могут быть даже в теме Диета просто к слову. Распечатать тоже неудобно - трудно сообразить, на какой странице они находятся. Поэтому я за компартментализацию - разбивку по темам. Дрожжевая выпечка - традиционно русское занятие. Но вот этот конкретно пирог то ли итальянский (неаполитанский), то ли среднеевропейский (я его впервые встретила в словацком исполнении). Он очень красивый и вкусный, дети любят, выглядит как много шариков, по кругу слепленных друг с другом. Может быть со сладкой начинкой, но мне больше нравится с сыром/ветчиной.
Продукты:
чуть больше 0.5 кг муки
4 яйца
100 г сливочного масла
чуть меньше чем 0.5 стакана молока (100 - 120 мл)
1 ст.л. и 1 ч.л. сахара
1 ч.л. соли
25 г дрожжей мокрых или 0.5 ст.л. сухих

150 г сыра (я беру моццареллу, варианты возможны)
100 г ветчины или вареной колбасы или по вкусу чего захочется

Я первым делом отмеряю 0.5 кг муки (2.5 стакана), а чуть больше беру потом на глаз из пакета с мукой. Молоко подогреть до теплого. Дрожжи растереть с 1 ч.л. сахара, развести всем молоком, добавить муку (приблизительно грамм 100) и деревянной ложкой замесить опару. Должна получиться густая масса. Прикрываю полотенцем и даю подойти. В холодное время года ставлю в холодную духовку, включаю ее на 30 секунд и выключаю. Опара поднимается раза в 2 за полчаса - час.
Масло растопить и остудить. Сыр и ветчину нарезать на кубики 1 х 1 см или побольше. В поднявшуюся опару лью масло, 3 яйца, 4-е разбалтываю вилкой в чашке и половину оставляю для смазывания, а другую лью в тесто же, соль, 1 ст.л. сахара. Все перемешать и подсыпая понемногу муку, замешивать деревянной веселкой. Когда мешать становится тяжело, всю оставшуюся муку высыпать на доску, сверху - тесто и месить руками, минут 5 - 10. Дополнительно по мере надобности подсыпать муку, еще грамм 50. Тесто выходит очень мягким, эластичным, хорошо отстает от рук. Я очень люблю этот процесс вымешивания - напоминает, как в детстве играли с глиной в кухню :-) Дать подняться в теплом месте час - полтора раза в 2.
Подошедшее тесто обмять опять. Смазать раст. маслом сковороду или разъемную форму.
Это количество теста я распределяю на 2 формы, тогда получаются равномерно загоревшие со всех сторон румяные шарики. Можно все это запихнуть в одну форму, тогда получатся сверху румяные, со сторон бледные хлебцы, тоже легко отламывающиеся, но мне так не нравится.
Как лепить пирожки. Отщипнуть кусочек теста с треть кулачка, расплющить его на ладони, в середину положить сыр и ветчину, защипнуть и сформовать шарик. Его - в середину, он - первый. Остальные ставить по кругу. Они сильно поднимутся в процессе расстойки и особенно выпечки, поэтому плотно не ставьте. Расстояться дать в теплом месте минут 15-20. Духовку включить на 180 С. После расстойки смазать кисточкой остатком яйца. Сверху посыпать кунжутом или маком - очень нарядно получается. Минут 30 он печется. Приятного аппетита, попробуете - сообщите :-)
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Готовим в микроволновке Cora Секреты хорошей кухни 22 25.10.2008 14:06
Предварительная запись без теста по французскому?? AnastasiaFr Учеба во Франции 1 12.03.2007 13:39
Приготовление теста Кирилл Секреты хорошей кухни 3 05.09.2006 12:46
Виды теста Monika Секреты хорошей кухни 2 11.09.2004 14:39


Часовой пояс GMT +2, время: 19:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX