Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 28.05.2004, 11:10
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Miel,
да никакой вины...

Просто представьте на секунду, что я пережила (ничем не хуже, чем то, что в вашей ссылочке), у моего папы случилась внезапная остановка сердца (52 года), пока я была в больнице. Папа умер. Гинеколог не виноват, конечно, никто не виноват. Ни ребенка, ни отца. Сама случайно в живых осталась. Судьба такая.
Tora вне форумов  
  #62
Старое 28.05.2004, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
"Он НИ РАЗУ не провел гинекологический осмотр" - это ненормально. Ищите другого гинеколога, помоложе Они здесь и в какой угодно стране не отлиты все в одной форме. "Да их везде полно, и недоумков и талантов" - так оно и есть.

Tora, увы, как это ни печально, если выкидыш начинается, его остановить нельзя... Это данные независимых исследований, то есть тех, которые не спонсированы рекламными денежками А Urgences - это не одно и то же, что SAMU, они машины не отправляют. Я живу в туристической местности и привыкши, что особливо в сезон машин мало, и лучше всего, если есть возможность, ехать в больницу на своем средстве передвижения, а если возможности нет - выбирать transport ambulancier. Насчет бросить на произвол судьбы, то я на исторической родине насмотрелась такого в гинекологии, что решила - рожать вообще не буду Кстати, делать чистку во время схваток нельзя, есть риск повредить матку. "надежды теперь только на чудо" - почему? Выкидыш не означает невозможность дальнейших беременностей...

"У врача нас десятки, если не сотни, поэтому странно ожидать персонализированного подхода" - скажем, сначала начинается со стандартных схем, а если случай в них не укладывается, то тогда есть и персонализированный подход

Скажу еще: если иностранец, увидев алкаша в России, делает вывод, что тут все такие, абыдна, да? Точно так же делать вывод по отдельным явлениям, что все такие, не надо. Конечно, если на 5 месяце гинеколог не слышит биения сердца и говорит, что это нормально, то на него вполне можно подавать в суд. Это называется некомпетентность и грубейшая ошибка. Но нет такого благословенного места, где ВСЕ врачи великолепны
Vobla вне форумов  
  #63
Старое 28.05.2004, 12:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
Уж столько раз мы сравнивали французскую и советскую медицину!!!  

НО, кажется, что все новые форумчане так или иначе начинают эту тему...

К сожалению, врачи не стали автоматами. Как и у других людей, среди них есть хорошие специалисты и нет, хорошие и внимательные люди и не совсем, у них даже есть свое настроение! Поэтому натолкнуться на безразличие и невнимательное отношение можно везде. К сожалению, встречаются и те, которые иначе, чем Вы, думают о методах Вашего лечения ... Это бывает.  Надо искать СВОЕГО врача, которому Вы доверяете.

Я здесь больше 10 лет. Признаться, я сталкивалась с посредственными врачами здесь, но я никогда не видела ужасов. А вот в России не обошлось (помнится, мне в платной поликлинике тянули зуб мудрости без наркоза...) да и что рассказывать, все мы в курсе. В России я ни за что не пойду к врачу без рекомендации и протекции от знакомых. Во Франции, правда, я тоже теперь хожу к врачам, которые мне рекомендуют друзья. Есть такие замечательные специалисты... Правда, по некоторым вопросам приходится просить маму позвонить в Москве тете Н, которая наша соседка по даче лет так 30 и которая исключительный гинеколог.

А вот по поводу Urgences у меня сложилось такое мнение: в больших гос госпиталях принимают почти что всегда интерны, народа очень много, в такой ситуации взять ответственность за решение Вашей проблемы (если это не ранение в голову, например ) не всегда просто. Нет анализов, нет истории болезни и т.д. Поэтому вкалывать гормоны, например, может быть просто опасно.
Хотя в целом,  у меня действительно сложилось не очень высокое мнение об Urgences. Я предпочитаю вызывать врачей из других служб, например, SOS medecin. Но это Париж и пригороды.. Если надо, они вызывают уже SAMU.

Лучше или хуже лечат во Франции... сложный вопрос. Вы читали последнего Пелевина "ДПП". Хорошо там написано про современную медицину...
Dushechka вне форумов  
  #64
Старое 28.05.2004, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Про SOS médecin: это все же не только в Париже Во всей Франции есть Правда, они в основном в городах, но все чаще могут сдвинуться на ближайшуй периферию
Vobla вне форумов  
  #65
Старое 28.05.2004, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Чтобы вот так Вас всех чуть отвлечь, приведу маленький живописный примерчик про китайскую медицину (не совсем китайская в смысле общего понимания, но дело происходило в Поднебесной)

Мальчик подхватил гепатит А (или В или С - точно не помню, но тот, который через кровь или посредством половых контактов)
Так вот, мальчик был русским, всех русских отправили на обязательный анализ (а вдруг групповушка была?)

Я была второй на анализ крови из вены, так вот врачиха после первого, иголочку так элегантно ваткой протерла и говорит, давайте ручонку..... вероятно, твердо уверенная, что всех микробиков она ваткой-то и уничтожила, зайка.

Так что и французы и русские, еще на очень хорошем уровне.. :-)
Leoli вне форумов  
  #66
Старое 28.05.2004, 12:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
Опять супереэмоциональная статья. Особенно обсуждения ее пострадавшими пациентами.
Система здравоохранения в России в плачевном состоянии и местами в очень-очень плачевном. Но меня удивило, что люди, выступавшие в обсуждениях после статьи сами себе ставят диагнозы, знают как нужно было поступить, а как нет. Откуда они все это знают?
Поддерживаю предыдущих участников, кторые предлагали выбрать доктора которому доверяешь и дальше обшаться с ним.
Медицина не математика, где 2+2=4. Не все лечиться, не все удется.

маленькое отступление: сейчас много учеб для врачей, где обьясняются лучшие тактики общения с пациентами для успешного функционирования клиники, кабинета и т.д. На однои из таких я услышала следующеее: " в случаее успешного лечения "реклама" о вас передастся 1-2 знакомим, а в случае недовольства ( ни в коем случе ошибки) 7-10.
И вторые запомнившиеся слова на лекции по генетике: в ситуации, когда вам предсказывали вероятность развития уродства у ребенка лишь 1% и вы попали в этот 1%, ваше горе будет нисколько не меньше. Все это обьясняю тем, что отрицательние эмоции порой сильнее.


kotia вне форумов  
  #67
Старое 28.05.2004, 13:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
Leoli, идея с офтальмологом супер(подмигивающий смайлик), но просьба от имени врачей, сталкивавшихся с подобным, не злоупотреблять этим методом
kotia вне форумов  
  #68
Старое 28.05.2004, 13:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
У меня вопрос: есть ли на форуме мамочки, которые родили с помощью стимуляции или экстракорпорального оплодотворения? Какое здоровье у детишек?

На одном русском форуме мамочка жаловалась, что родилась девочка без пальчика. она переживала, что доктора не увидели этого на УЗИ и т.д. Но во всей своей истории промелькнуло, что все время была угроза выкидыша и беременность сохранялась чуть ли не со дня ее обнаружения.
kotia вне форумов  
  #69
Старое 28.05.2004, 13:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
Да, задели за живое!
конечно, выбор - дело сугубо личное. и во франции, и в россии есть свои плюсы и минусы. для себя я вывод сделала следующий: во франции на профилактические осмотры лучше не ходить и зубы лучше не лечить (для этого можно дождаться поездки в россию ), а вот рожать все-таки, наверное, лучше во франции. очередное тому подтверждение: хваленый (и даже любимый лично мною центра планирования семьи и репродукции в москве (куда я обращаюсь, если мне говорять что-то лечить) - подруга рожала ЗА ДЕНЬГИ. результат? врач сваливает на дачу, у нее схватки, дозвониться не могут. Дежурной бригаде (ЭТО ПЛАТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ!!!!) - все по фигу! ни о какое перидурали лечи нет. у ребенка пуповина вокруг шеи - они этого НЕ ЗАМЕТИЛИ! Слава богу, муж умудрился достать врача и тот приехал. увидел подругу - СРОЧНО КЕСАРЕВО!
вот такое прекрасное обслуживание! в одном из лучших роддомов москвы!
уж лучше на такси или на личном авто в роддом доехать, а потом (пусть и с ненужным разрезом), но родить нормально и в нормальных условиях, чем гадать : обойдется - не обойдется.
Vagabond вне форумов  
  #70
Старое 28.05.2004, 14:12
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Воблочка,

не отвечаю на твой вопрос, думаю, он скорее риторический. Перечитала все еще и раз и поняла - все это слишком личное. Больше походит на копилку разных опытов, нежели на примеры для обобщений. Просто, наверное, в моем случае, случись это все в Москве - я бы также неуютно чувствовала себя там. Просто все вокруг напоминает... Нужно только время, чтобы все прошло и перестало так зудеть. А то ловлю себя на том, что каждый раз, как разговор выходит на эти темы, завожусь...
Tora вне форумов  
  #71
Старое 28.05.2004, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
kotia, у меня одна знакомая делала стимуляцию. Нормальный ребенок, никаких проблем Качество овоцитов при стимуляции не ухудшается, просто выше возможность (или риск) иметь близнецов и более. Помните историю, когда американка родила семерых? Это после стимуляции, а убрать лишние эмбрионы отказалась по религиозным соображениям

Leoli, дааааааааааа... В эсесере хотя бы иголку со шпрыца снимали, чтобы другую пальцАми надеть

Tora, нет, не совсем риторический Просто я могу не знать чего-то, отчего ты делаешь такой вывод. Но если ты просто опасаешься, что после выкидыша не будет детей, то не надо Даже я видела массу примеров, когда после них рожали, и подчас не одного, а наука говорит то же самое Я понимаю, что все это нужно пережить, переварить, особенно если это было не так давно... Знаешь, моему папе не было и 49. Скорая особо не поспешила. Всяко бывает... и пусть все наладится
Vobla вне форумов  
  #72
Старое 28.05.2004, 14:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
Tora, очень жаль что у вас так получилось, конечно никакие слова вашей боли не уменьшат, но если ребенок замер, то врач тут нипричем, а вот то что он не стал дальше действоват, то я бы ему честно по морде дала, ну не я а муж точно. Надо учесть, что тут средства и оборудование не сравнить с российским( не говорю о Москве), а вот люди разные бывают и честно говоря некоторым все-равно, а если вы видите, что врач относится с такой халатностью, то поменяйте его, не бойтесь заступиться за себя, если надо повысить голос, то пусть, ну их в баню с их интелегтностью и "па фер ле ваг", ведь часто речь идет о будущем.Из моего примера, еще давно в институте при проверке у гинеколога она мне сказала, что у меня эрозия, мол надо прижигать, но я не стала, а тут она посмотрела и сказала, что это обычная молочница и вылечила за считанные дни, вот и врачи, куда они смотрят, а ?
Мне попался хороший гинеколог, все анализы она назначает в срок, вот только тяжела на подъем в одном очень интимном вопросе, я из-за этого потеряла почти два года, а могла проблема решиться и раньше.
Влюбом случае, ваше здоровье волнует только вас, вот и не надо ждать, когда кто то почухается.
nouvelle вне форумов  
  #73
Старое 28.05.2004, 14:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
Kotia, от FIV никак не зависит, что ребенок родится больным, и если врач просмотрел, что пальчика не хватает, то это генетически, при FIV просто помагают встретиься двум "клеточкам", а как гены соединятся то, пардон это природа. я знаю одну женщину, родила при второй попытке, девочка нормальная, только мама очень болела на последнем месяце с давлением и ей делали кесариво, а так вся беременность без проблем. Детки рождаемые от FIV как говорится очень долгожданные, сколько всего приходится пережить и физически , а особенно морально, почему то тут психологическую помощь не предоставляют,вернее не предлагают, а как тяжело бывает, так вот детки наоборот болеют чуть чаще простудными заболеваниями и учатся лучше, чем другие, но только потому что родители сильно пекутся и оберегают, чем других.
nouvelle вне форумов  
  #74
Старое 28.05.2004, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Dushechka пишет:
Я предпочитаю вызывать врачей из других служб, например, SOS medecin.
А я считала, что SOS medecin можно вызывать только в выходные или праздничные дни, когда женералисты не работают. Это не так?
Cime вне форумов  
  #75
Старое 28.05.2004, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Cime, ночью тоже можно Но еще зависит от того, как они работают в вашей местности. У нас по городу они и днем, и ночью, и в выходные
Vobla вне форумов  
  #76
Старое 28.05.2004, 18:59
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Nouvelle, спасибо за добрые слова.

Vobla, я может тебе на личный ящик напишу? (я на "ты", мы как-то на с тобой на кухне на "ты" перешли ) Это вроде уж совсем частности пошли?
Tora вне форумов  
  #77
Старое 28.05.2004, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Tora, шо за вопрос, конечно же, можно
Vobla вне форумов  
  #78
Старое 30.05.2004, 22:14
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
VOBLA, если вы готовы дать список хороших дантистов и гинекологов в Перипиньяне, то я готова ездить на медобсуживание в Перпиньян, потому как в Безье ситуация меня просто пугает. И это в Эро, который славится своим качеством медицинского обсуживания, столица департамента Монпелье - город, в котором появился первый в мире медицинский факультет в университете.
marykar вне форумов  
  #79
Старое 31.05.2004, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
marykar, я не в самом Перпиньяне Поймите меня правильно - у вас такое отрицательное отношение к местной медицине, что вам и указанные мной вряд ли понравятся, а потом я же и окажусь в неудобном положении В Безье у меня были несколько знакомых, одна в наши края переехала, с другими как-то контакт исчез, никто ужасов про тамошних медиков не рассказывал. Не понимаю, почему там столь пугающая ситуация, в моей деревне и то сносно, а в Перпиньяне лечилась эпизодически в госпитале.
Vobla вне форумов  
  #80
Старое 01.06.2004, 12:07
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Vobla, написала тебе в личный ящик.
Tora вне форумов  
  #81
Старое 01.06.2004, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Tora, полезла в ящик, нету твоего послания... попробуй еще раз
Vobla вне форумов  
  #82
Старое 01.06.2004, 19:38
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Vobla, щас попробую еще. У меня было подозрение, когда отправляла, что оно как-то нехорошо зависло....
Tora вне форумов  
  #83
Старое 01.06.2004, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Дошло Написала ответ
Vobla вне форумов  
  #84
Старое 06.06.2004, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=7&mid=4653009

Социальные факторы предсказывают исход беременности

Ученые из Японии выяснили, что психосоциальные факторы в значительной мере могут предсказать успешность родов у женщин, претерпевших ранее несколько спонтанных абортов.

Таким образом, они предлагают новую идею в предотвращении выкидышей у таких женщин.

И.Накано и его сотрудники с медицинского факультета университета Нагойа зарегистрировали 46 женщин, у которых беременность прерывалась дважды, и в обоих случаях наблюдался выкидыш.

Они опрашивали участников исследования перед их третьей беременностью, сразу после того, как беременность была подтверждена, а также в течение всего срока беременности.

В целом, в течение исследования произошло 10 выкидышей, 4 из которых были объяснены кариотипическими отклонениями, а остальные шесть остались необъясненными. При сравнении последних 6 случаев с 36 успешно родившими матерями, среди потерявших плод женщин отмечалась низкая социальная поддержка, более твердые объяснения причин предыдущих выкидышей, и депрессивное настроение в прошедший год.

Более того, объединение этих трех факторов в психосоциальную модель позволило авторам с точностью до 93% предсказать результат текущей беременности. Воодушевленные этими данными, И.Накано и соавторы заключают, что "психосоциологические переменные, такие как депрессия или социальная поддержка, являются твердыми предсказателями результата предполагаемой беременности".
Cocooneuse вне форумов  
  #85
Старое 08.06.2004, 11:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Да-уж!
Все познается в сравнении. Вот и мы теперь можем сравнить российскую медицину с французской. Я прошлым летом даже грибок у сына на ноге после бассейна лечила в России. Благо, что оказия выпала полететь в Россию, а-то не знаю, чем бы закончилось. Конечно, везде есть и плохие и хорошие врачи, но мне кажется, что в России больше врачей добросовестных и просто человечных. И вообще, в России люди душевнее, а врачи - те же люди...
Alenushka вне форумов  
  #86
Старое 08.06.2004, 12:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
Хммм, думаю, во франции просто другой подход. многие вещи здесь принято лечить самостоятельно, не обращаясь к врачу, так что и врачи к ним не привыкли
тот же самый грибок- ведь в каждой аптеке можно мазь купить, зачем же врача лишний раз дергать? ну, это я так по-дружески сама тоже (и уже об этом писала) сделала для себя вывод, что лечиться буду на родине, а всякие "эстремальные медицинские мероприятия" все-таки лучше в европе
Vagabond вне форумов  
  #87
Старое 08.06.2004, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Неужели вы действительно думаете, что тут не умеют грибок лечить?

"И вообще, в России люди душевнее" - ага. Опять русская душа, по площади превосходящая на множество квадратных километров все прочие души мира. Знаете, почему хирурги не оперируют членов своей семьи? Да потому, что для лечения эмоции - последнее дело. Они только мешают трезво оценить ситуацию.

"во франции просто другой подход. многие вещи здесь принято лечить самостоятельно, не обращаясь к врачу, так что и врачи к ним не привыкли" - а это скорее к России относится. Поэтому и продают там множество лекарств без рецепта.

Теперь обращение ко всем участникам: в случае еще одного заявления типа "российская медицина лучше" или "французская медицина лучше" употреблю ножницы. Конкретные случаи - пожалуйста. И желательно о беременности и медицине, как гласит тема топика. Но обобщений, особенно основанных на слухах и предположениях, довольно.
Vobla вне форумов  
  #88
Старое 08.06.2004, 15:00
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Еще хочу добавить,что Москва и Питер-это еще не вся Россия.
А вы полечите грибок где -нибудь в уральском городке))
Конечно,можно лечиться и даже делать сложные операции в военных госпиталях Москвы и Питера.Статистика у них прекрасная.Правда стажируются они здесь,в Европе большинство специалистов.
Вот прошлым летом делала косметическую операцию на пальце в Москве,тоже под лозунгом"лечиться -на Родине")Правда все ведущие хирурги гоняют во Франция два раза в год на стажировку)
BYU вне форумов  
  #89
Старое 08.06.2004, 16:18
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Привожу в пример конкретный случай. Сейчас я болею. Рандэву с хирургом в клинике мне удалось назначить только на вторник следующей недели. Хирург просит принести ему результаты анализов. К несчастью, мой женэралист в отпуске. И вот уже два дня я обзваниваю и оббиваю пороги других женералистов - чтобы получить направление на этот анализ. Ответы такие: "Извините, мадам, мы приниаем только своих пациентов, обратитесь к другому женералисту". Другой занят на две недели вперед. И т.д. Мои объяснения, что анализ мне нужен быстро, и что у меня температура, ни на кого не действуют.
Т.е. за деньги (ведь мы платим визит к женералисту) я ничего не могу сделать! В москве, даже если бы в бесплатной полклинике это не удалось (хотя и то это невозможно) я бы обратилась уже в десяток платных мест и уже имела бы на руках результаты этого анализа.
Сейчас пойду в больном состоянии дальше обходить женералистов. По телефону вообще бесполезно разговаривать.
IrinaS вне форумов  
  #90
Старое 08.06.2004, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ну и порядки у вас... такое впечатление, что страны разные В моей деревне можно заявиться к любому женералисту даже без предварительной записи, из приемной не выставит и по меньшей мере осмотрит. Результаты анализов лаборатории посылают и врачу, и пациенту.
Vobla вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Китайская медицина Stepanna Здоровье, медицина и страховки 63 15.09.2017 23:25
Медицина во Франции/Система bilka Здоровье, медицина и страховки 56 28.03.2016 14:11
Китайская медицина CathyG Здоровье, медицина и страховки 0 10.05.2012 12:41
Нетрадиционная медицина Alena77 Здоровье, медицина и страховки 71 02.03.2011 23:45
Беременность и медицина - 2 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2997 18.02.2009 00:40


Часовой пояс GMT +2, время: 23:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX