Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 14.12.2015, 01:58     Последний раз редактировалось elfine; 14.12.2015 в 02:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
julia etc, платить в Париже 1500 евро за квартиру в 200 м2 и даже в 150 м2 было бы тоже очень недурственно, наверное действительно речь шла о несколько других ценах. И интересно также, сколько платит эта семья за дуплекс напротив парка с выходом в сад. Действительно, такие квартиры не предложат многодетной семье, перебивающейся на пособия, это может уменьшать список кандидатов, которым вообще можно по закону их предложить.

Здесь тоже немного говорится о системе объявлений в интернете, введённой мэрией Парижа, и объясняется, что на некоторые квартиры ещё надо найти желающих, не слишком бедных и не слишком богатых, чтобы досье подходило под критерии. И упоминается о том, что иногда социальное жильё в некоторых городах можно найти на самых обычных сайтах объявлений.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 14.12.2015, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.06.2014
Откуда: Paris, 20
Сообщения: 521
Так может правда дело в метраже? Надо сразу искать что побольше? )))
Наши друзья платят 1300 за квартиру с садом. Меня собствено сад персональный больше всего и потряс! В Париже каждый клочок травы на перечет, а тут персональный! Мечта.
И к слову у них есть своя квартира маленькая, которую они сдают. У нас тоже своя квартира, поэтому мы о соц жилье даже не задумывались, думали, что нам ничего не светит. А теперь пошли изучать вопрос. К тому же организация мужа что-то куда-то отчисляет, может быть шансов болльше. Надо попытаться в любом случае. Так уже собирались сами впрягаться что-то побольше покупать, а вдруг от государства что обломится? И с садиком. )))))
Васаби вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 14.12.2015, 12:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Prunelle
 
Дата рег-ции: 10.10.2013
Откуда: 92150
Сообщения: 240
Посмотреть сообщениеВасаби пишет:
Так может правда дело в метраже? Надо сразу искать что побольше? )))
Наши друзья платят 1300 за квартиру с садом. Меня собствено сад персональный больше всего и потряс! В Париже каждый клочок травы на перечет, а тут персональный! Мечта.
И к слову у них есть своя квартира маленькая, которую они сдают. У нас тоже своя квартира, поэтому мы о соц жилье даже не задумывались, думали, что нам ничего не светит. А теперь пошли изучать вопрос. К тому же организация мужа что-то куда-то отчисляет, может быть шансов болльше. Надо попытаться в любом случае. Так уже собирались сами впрягаться что-то побольше покупать, а вдруг от государства что обломится? И с садиком. )))))

По закону нельзя быть собственником одного жилья и просить HLM , только в исключительных случаях когда свое жильё непригодно для жизни или же вы являетесь неполным собственником. http://www.droitsquotidiens.be/fr/qu...ogement-social
__________________
26.11.2014


Все человеческие мнения относительны: каждый смотрит на вещи так, как ему удобно.
Prunelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 14.12.2015, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Да, мне четко было сказано в прошлом году, что, как собственники квартиры-студии (в которой невозможно жить вчетвером), мы не имеем права на HLM. А "выплывает" наша собственность в налоговой декларации, где показано, сколько мы дохода с нее получаем, сдавая в аренду.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 14.12.2015, 12:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Prunelle
 
Дата рег-ции: 10.10.2013
Откуда: 92150
Сообщения: 240
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Поднимаю вопрос. Пытаюсь понять, стОит ли просить соц жилье за пределами ПАрижа (Имею в виду 92 департамент). Я без машины, одна с ребенком. Работа пока временная в раёне Дефанса, думаю и дальше будет где-то там.
Дочка учится в 14ом, но наверное от этого плясать не стОит.

Я уже 9 лет живу в Париже, именно в Париже.
Подскажите, какие реальные плюсы - минусы в том, чтоб жить вне Парижа? Помимо транспорта до раборы (по ночам я никуда не "выхожу", если что , ну или крааааайне редко).?

Подскажите приличные раёны в 92 где стоило бы просить жилье?

Заранее спасибо!
Мы живем в Сюрен на границe с Пюто в социальном жилье в небольшой резиденции с подземной парковкой и гаражами,очень спокойный район,соседей практически не слышно по сравнению с предыдущем нашим HLM,где стены были из картона,до ближайшей трамвайной станции 5 минут,до поезда 10 минут,до Дефанса пешком 15 минут. Район очень удобный,все рядом,особенно радует красивый вид на ЭЙфелеву башню и Париж с нашего пригорода. Если сравнивать Пюто и Сюрен,то первый городок намного больше миксирован ,есть кварталы populaire и есть более буржуазные ,и в тех и других есть социальное жилье. Сюрен намного спокойней,но в плане коммерции неудобнее чем Пюто и дороже. Taxe d habitation выше в Сюрен чем в Пюто ,так как последий имеет большие доходы в казну за счёт дефанса.

P.S. Если вас интересует что то конкретно,можете задать ваши вопросы в личку.
__________________
26.11.2014


Все человеческие мнения относительны: каждый смотрит на вещи так, как ему удобно.
Prunelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 14.12.2015, 12:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Prunelle
 
Дата рег-ции: 10.10.2013
Откуда: 92150
Сообщения: 240
У меня на глазах есть два примера близких друзей которые получили HLM за 2 и 3 месяца ожидания и в обоих случаях благодаря 1 % отчислений на работе. В нашем случае мы не ждали HLM вообще,просто заняли освобождаемую квартиру нашим другом,которвй жил в ней на тот момент и уезжал жить за границу, сходили вместе в мэрию нашего городка и они согласились (без взяток и знакомств )закрепить квартиру F2 за нами (пояснив что у нас стабильная фин. Ситуация и не будет проблем с оплатой жилья),а через несколько лет мы обменяли нашу F2 на F3 с человеком который хотел жильё поменьше. Многие не вкурсе что имея уже HLM можно уменьшить или увеличить площадь с помощью обмена.
__________________
26.11.2014


Все человеческие мнения относительны: каждый смотрит на вещи так, как ему удобно.
Prunelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 14.12.2015, 13:09     Последний раз редактировалось elfine; 14.12.2015 в 13:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Да, мне четко было сказано в прошлом году, что, как собственники квартиры-студии (в которой невозможно жить вчетвером), мы не имеем права на HLM. А "выплывает" наша собственность в налоговой декларации, где показано, сколько мы дохода с нее получаем, сдавая в аренду.
Так разве Ваша квартира тогда не попадает под определение "inadapté"? Если вроде вы и собственники, но по нормам метража никак вашей семьёй туда не вписываетесь?

Мне кажется, надо пойти туда, где это было сказано (если от этих людей что-то зависит), показать им исключения, предусмотренные законом и нормы метража на человека, при которых жильё считается пригодным для семьи.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 14.12.2015, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеВасаби пишет:
Так может правда дело в метраже? Надо сразу искать что побольше? )))
Наши друзья платят 1300 за квартиру с садом. Меня собствено сад персональный больше всего и потряс! В Париже каждый клочок травы на перечет, а тут персональный! Мечта.
И к слову у них есть своя квартира маленькая, которую они сдают.
Всё страньше и страньше эта история. Слишком много отказов от предложений без всяких плохих последствий. Своё жильё в собственности. 1300 - это очень мало для Парижа и для квартиры 150 м2. Не верится, что на такую квартиру не находилось других кандидатов, отвечающих всем критериям. Искать и пытаться можно и нужно, но рассчитывать, что всё будет, как у них, и непременно с садом, не стоит. С ними что-то не так просто, как они это рассказывают. Если у мужа есть отчисления в Action Logement, пусть обратится и узнает, на что можно рассчитывать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 14.12.2015, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так разве Ваша квартира тогда не попадает под определение "inadapté"? Если вроде вы и собственники, но по нормам метража никак вашей семьёй туда не вписываетесь?
Я разговаривала с частным агентством, которое рассматривает досье. В общем, это та самая резиденция, где мы вместе были. Они не стали долго со мной разговаривать. Собственникам любого жилья они не сдают и точка. Но через мэрию я не обращалась, т.к. меня интересовал конкретный вариант, да и ждать мы не могли тоже. Другим моим знакомым, которые таки жили в студии вчетвером, сказали в мэрии: "Продайте студию да снимайте на эти деньги".
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 14.12.2015, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ирис, получается, что лучше просто никаких вопросов заранее не задавать. Потому что ответы на них - мнения частных лиц (ага, продайте да и живите на них, это ведь явно в законе обозначено, а просто досужие рассуждения). Но само право подачи досье от этого никуда не пропадает, насколько я понимаю. Хотя наверное можно уточнить, что конкретно обычно подразумевается под словом inadapté. А если строго по букве право есть, то можно подавать куда угодно, не сомневаясь в этом праве, а там может найдётся офис, которого данные из налоговой декларации не смутят, потому что их как раз устраивают платёжеспособные жильцы. Хотя такие истории, как выше, вызывают лёгкое недоумение. Нелегко знать, что тебя заставляли ждать долгие годы, а кто-то легко получил за пару месяцев, копаясь и перебирая, причём дёшево, а не настолько дорого, что трудно найти желающих. Или вчера мне рассказали про какого-то депутата, который жил в социальном жилье, будучи собственником многих шикарных квартир, которые сдавал. Но у вас-то не тот случай. Если семья должна ютиться вопреки всем правилам в маленькой квартирке, то должен быть возможен вариант сделать из неё résidence secondaire, а жить в чём-то более достойном.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 14.12.2015, 14:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Prunelle
 
Дата рег-ции: 10.10.2013
Откуда: 92150
Сообщения: 240
Ирис, тоже счетаю что Вам надо побороться за ваше право на соц жильё если студия катируется как inadapté (а по метражу так и получается в вашем случае) Если в законе черным по белому все описано, то настаивайте на своём.

elfine,этот депутат как раз живет в Пюто и соц жилье получил до того как стал депутатом и уже со временем приобрел другие квартиры. Это очередной пример несовершенства и несправедливости этой системы,так как на сколько мне известно (могу ошибаться ) однажды получив HLM и платя вовремя кварплату и не имеея проблем с соседями,никто не может тебя выгнать с соц жилья ,даже если твои доходы и уровень жизни давно повысились, максимум что могут сделать,это повысить оплату жилья на 200 € ежемесячно.
__________________
26.11.2014


Все человеческие мнения относительны: каждый смотрит на вещи так, как ему удобно.
Prunelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 14.12.2015, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ирис, получается, что лучше просто никаких вопросов заранее не задавать. Потому что ответы на них - мнения частных лиц (ага, продайте да и живите на них, это ведь явно в законе обозначено, а просто досужие рассуждения). Но само право подачи досье от этого никуда не пропадает, насколько я понимаю. Хотя наверное можно уточнить, что конкретно обычно подразумевается под словом inadapté. А если строго по букве право есть, то можно подавать куда угодно, не сомневаясь в этом праве, а там может найдётся офис, которого данные из налоговой декларации не смутят, потому что их как раз устраивают платёжеспособные жильцы. Хотя такие истории, как выше, вызывают лёгкое недоумение. Нелегко знать, что тебя заставляли ждать долгие годы, а кто-то легко получил за пару месяцев, копаясь и перебирая, причём дёшево, а не настолько дорого, что трудно найти желающих. Или вчера мне рассказали про какого-то депутата, который жил в социальном жилье, будучи собственником многих шикарных квартир, которые сдавал. Но у вас-то не тот случай. Если семья должна ютиться вопреки всем правилам в маленькой квартирке, то должен быть возможен вариант сделать из неё résidence secondaire, а жить в чём-то более достойном.

elfine, я тоже слышала кучу всяких чудесных историй о соцжилье, навроде той, что рассказала выше Васаби. И знаю людей, которые годами ждут и никак не дождутся, или уезжают в какую-нибудь пятую зону, или получают что-нибудь окнами на boulevard périférique с прозрачным намеком на то, что в случае отказа уже точно ничего не предложат. Так что очень странная это система, конечно. Но пробовать-то стоит, потому что сейчас много жилья строится, например, я знаю, что мэры сектора, в котором я живу, получили "разнарядку" еще уплотнить население. И все ж расширяется парк HLM, и, видимо, кому-то посчастливится жить в квартире с садиком. Но, сколько бы я ни пыталась разобраться в этой системе, так до конца и не поняла, как так может быть - кто-то получает сразу, кто-то через 8 лет.

Возможно, в этой истории все-таки случай с 1% patronal? В нашем секторе опять-таки много строят соцжилья именно этого типа.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 14.12.2015, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPrunelle пишет:
этот депутат как раз живет в Пюто и соц жилье получил до того как стал депутатом и уже со временем приобрел другие квартиры. Это очередной пример несовершенства и несправедливости этой системы,так как на сколько мне известно (могу ошибаться ) однажды получив HLM и платя вовремя кварплату и не имеея проблем с соседями,никто не может тебя выгнать с соц жилья ,даже если твои доходы и уровень жизни давно повысились, максимум что могут сделать,это повысить оплату жилья на 200 € ежемесячно.
Prunelle, да, всё так и есть. Мне ещё в самом начале моих поисков говорили (чтобы не очень-то надеялась), что даже если человек в 4-комнатной квартире живёт один, нет никаких законных механизмов его выселить. Они его даже жалели, мол, представляете, сколько ему бедному пришлось бы потратить на переезд. Я теперь иногда думаю, что вот дети разъедутся, останемся одни, попробуйте теперь нас выселить. Но наш город - вообще отдельная песня, история с мэром его прославила. И наш офис - это такая организация закрытого типа, где невозможно добиться очной встречи. Вчера вычитала, что мэрия Парижа сделала заседания комиссий по распределению жилья доступными для всех желающих жителей города, надо только записаться заранее. У нас хоть мэр и сменился, до такого уровня прозрачности ещё далеко.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 14.12.2015, 14:19     Последний раз редактировалось elfine; 14.12.2015 в 14:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Возможно, в этой истории все-таки случай с 1% patronal? В нашем секторе опять-таки много строят соцжилья именно этого типа.
Скорее всего, иначе у истории с многократными отказами нет вообще никаких логичных и легальных объяснений. Или же имел место мощный блат, при котором отказы как бы отказами и не считались, потому что и предложений официально не было, людям просто без лишнего шума показывали квартиры одну за другой.
Мы получали официальное письмо с предложением. Заказное. Потому что помню, как вскрыла конверт и шла от почты со слезами на глазах (за месяц до родов). Уже по указанному адресу было ясно, что даже не глядя, мы согласны. Насколько я знаю, комиссия выбирает трёх кандидатов. Если один отказывается, предлагают другому. Мне кажется, нам повезло в том, что когда была комиссия, и пришло предложение (без всяких объяснений) дослать разные документы для досье, было лето, конец июля, многие возможные кандидаты могли быть в отпуске и не могли так оперативно среагировать и всё прислать. Таких квартир действительно освобождается немного. И строится тоже немного. Может, в Париже побольше.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 15.12.2015, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.06.2014
Откуда: Paris, 20
Сообщения: 521
Посмотреть сообщениеPrunelle пишет:
По закону нельзя быть собственником одного жилья и просить HLM , только в исключительных случаях когда свое жильё непригодно для жизни или же вы являетесь неполным собственником. http://www.droitsquotidiens.be/fr/qu...ogement-social
Мы тоже так думали, что при своей квартире не можем просить ничего социального, это нам как раз друзья и подсказали, что можем. Они свою маленькую квартиру не скрывают , декларировали ее в заявке на соц.жилье. 1300 тоже сумма не маленькая при 3 детях, но часть покрывается как раз от сдачи своей квартиры.
Весной, как с детками вместе начнем гулять, поспрашиваю подробнее, как все это надо делать.
Васаби вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 15.12.2015, 15:10     Последний раз редактировалось El'ka; 15.12.2015 в 20:44..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеВасаби пишет:
Наши друзья в социальном жилье живут, в Париже, я долго не мгла в себя прийти, когда узнала, что это социальное.Мы за свои деньги себе не можем такое позволить, как им выдали. Современный дом с лифтами, гаражом и отоплением,даже с какими-то помещениями для велосипедов. Напротив большого парка, прямо через дорогу. Квартира 150 м.кв в 2 уровня 0 и 1 этажи. Из 0 этажа собственный выход в собственный сад! На втором уровне балкон огроменный! Никаких визави, сад ограничивается тыльной стороной другого дома, полная изоляция. Просто слов нет, я там обзавидовалась. Раньше они жили в квартире попроще, обычной, а как третьим ребенком забеременели, попросили расширения. Эта была 5я квартира, которую они посмотрели, от других отказались. Ждали недолго, переехали еще во время беременности.
Я теперь вся в раздумьях, что надо сделать, чтоб такое получить как социальное жилье? Сами мы такое ой как не скоро сможем купить! Трех детей родить? Взяток они говорят не давали.
Эта квартира на любителя, т.к. большие коммунальные платежи, много бесполезной площади (лестница на 2 уровень - ИМХО вообще опасный объект с риском в один прекрасный день упасть с неё), на 0 этаже находятся баки с мусором, из которых ползут тараканы, а из сада - всякие жуки-пауки-мошки + сырость от сада после полива или дождя.

"что надо сделать, чтоб такое получить как социальное жилье?"
Смотрим как пример, на неплохую свободную квартиру на сайте мэрии в 12 округе M°12 (Porte de Versailles):
https://teleservices.paris.fr/locannonces/logement/4293



93 метра, лифт, центральное отопление. При арендной плате 1050 евро сharges составляют 302 евро. Плюс электричество, газ, интернет и т.д. На сегодня всего 5 человек подали заявку на проживание, т.к. "Ce logement est destiné prioritairement aux foyers : dont les ressources sont inférieures au plafond C (PLS) + Dont les ressources mensuelles sont supérieures à 4 100 € + Comportant entre 5 et 7 personnes " ВСЕГО 3 КРИТЕРИЯ. Если все подавшие заявку будут им соответствовать, то пойдёт отбор и по другим принципам : невозможность проживания в нынешнем жилье, стабильность платежей и т.д.

Рlafond C (PLS) можно посмотреть здесь:
http://www.anil.org/analyses-et-comm...ux-locataires/

И если не укладываетесь по нижней границе доходов, то конечно показывайте плюсом доходы от собственной недвижимости.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 15.12.2015, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеВасаби пишет:
Мы тоже так думали, что при своей квартире не можем просить ничего социального, это нам как раз друзья и подсказали, что можем. Они свою маленькую квартиру не скрывают , декларировали ее в заявке на соц.жилье. 1300 тоже сумма не маленькая при 3 детях, но часть покрывается как раз от сдачи своей квартиры.
Весной, как с детками вместе начнем гулять, поспрашиваю подробнее, как все это надо делать.
Цена за аренду ведь не считается большой или маленькой в зависимости от количества детей. Она зависит только от характеристик самой квартиры. 1300 для квартиры с такой площадью и в Париже - цена очень маленькая. Только вот вопрос, назвали ли Вам её целиком. Иногда ведь людям хочется похвастаться. Если это цена без charges, на самом деле речь о 1600 евро, то это немножко другая цена, хотя тоже мало.

Тут вопрос не в том, собственники вы или нет. А в том, можете ли вы по нормам проживать в квартире, которая у вас в собственности. Если да, то социальное жильё просить нельзя. Но если у вас например studio 10м2, а вы - семья с детьми, то можно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 25.12.2015, 02:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Подскажите, что делать конкретно:

Живу в соц студенческом жилье с ребенком. Просили до 31 октября сьехать тк не продлили контракт. Вчера пришла повестка в суд о том, что меня просят силой высилить.

Была в Мэтии, им отдала это письмо и последние билютени о зп. Вместе с АПЛ я получаю около 1900 евро чистыми . снять в часном секторе не реально тк гарантов нет и нет сммы залога за 3 месяца тоже (да, вот бывает же ВОТ ТАКАЯ лажа )
Сказали писать Мэру и идти к соц работнику.

Накатала письмо, в субботу отправлю.
Хочу то же самое написать префект, но пока не нашла куда.


Мне ОЧЕНь нужны советы тех, кто знает как и куда сунуься, что говорить, кому писать, куда и с какой периодичностью.
У меня примерно 3-4 месяца. Как то не хочется оказаться на улице с ребенком (адвокат знакомый сказал, что с апреля, когда уже не холодно выставят еще как, чихать им на ребенка).

Сказать, что у меня паника - ничего не сказать.
Пока у меня СДД и я лихорадочно ищу работы с ЗП раза в 2 выше нынешней.
Но как вы понимаете, гарантий НЕТ.

Буду рада и безмерно благодарна советам, ЧТО делать?

В частном секторе мне никто ничего не сдаст, тк гарантов нет и вывалить 3 месяца залога я тоже не смогу.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 25.12.2015, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Lubasha, даже не ищите в частном секторе. Боритесь за соцжилье. Идите на прием к мэру, к мэрам соседних городов. Нет смысла также искать работу с зп в 4 тысячи. Вы начинающий специалист, до такой зарплаты надо несколько лет работы и опыта. Надо писать всем раз в месяц, звонить каждую неделю. Иногда приходить лично, чтобы поняли, что выхода другого у вас нет.
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 25.12.2015, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Lubasha, как раз при запросе соц. жилья угроза выселения - это одна из приоритетных ситуаций, в которых жильё должны давать достаточно быстро. Можно подать по процедуре Dalo, с ребёнком должны что-то предложить, минус в том, что предложение будет только одно. Начните с соц. ассистента, чтобы было создано досье. Даже если не найдётся быстро соц. жильё, на улице вас не оставят, есть временные решения, общежития и т. д.

Не очень понятно, как это - не продлили контракт? Из-за того, что жильё студенческое?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 25.12.2015, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Lubasha, посоветую просить соцжилье в пригороде - там очереди меньше, быстрее дают. Сейчас во многих приличных коммунах строят соцжилье, так что это вовсе не обязательно гетто, есть очень хорошие места в пригородах.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 25.12.2015, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеPrunelle пишет:
По закону нельзя быть собственником одного жилья и просить HLM , только в исключительных случаях когда свое жильё непригодно для жизни или же вы являетесь неполным собственником. http://www.droitsquotidiens.be/fr/qu...ogement-social
Так, получается, что жильё в России тоже попадает под эту статью?
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 26.12.2015, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
elfine, Вот я как раз изучаю вопрос с Дало. Так просто я пока не имела на него пока права, тк я только 5 лет в очереди и мне положено бы было не раньше 2017 года прибегнуть к нему, тк для Парижа 5 лет - это еще в пределах нормы.

Общежития с нашим багажом книг, кошкой и собакой я себе мало представляю, и вообще, ребенка хотелось от такого жизненного опыта оградить. Ей и так уже досталось...

Контракт не продлили так как я не принадлежала в прошлом года к Crous de Paris , mais de Versailles - из-за того что училась в Орсее. Поэтому подав на очередной год в универе в Пвриже (ради квартиры) мне давали уже и стипендию и все, но отказала комиссия квартиры :-(

Они еще хотят содрать с меня 1000 евро за то, что им пришлось прибегнуть к суду!

Совсем в пригороде мне тоже не реально. Работа сейчас в районе дефанса и дальше будет где-то там же. Как я буду успевать за ребенком в сад/школу если буду жить в 1,5 часах? (Зависит от того, где пригород, но попасть в плохой район тоже боюсь тк я всегда одна, и по вечерам хочу без страха выходить на улицу, тк дома ребенок сидит ОДИН, мне просто нельзя, чтоб сл мной что-то случилось...)
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 26.12.2015, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Подскажите тогда какие пригороды "приличные" и где может не так долго нужно ждать?

Сейчас пытаюсь понять, где оптимальней просить жилье..
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 26.12.2015, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Подскажите тогда какие пригороды "приличные" и где может не так долго нужно ждать?

Сейчас пытаюсь понять, где оптимальней просить жилье..
Там, где много строят. Потому что города, где свои жители десятилетиями стоят в очереди или соц. жилья почти нет - мало шансов быстро получить. Но здесь писали про Puteaux - как раз нужный район, и там может быть неплохо.

Dalo вам подходит, так как грозит expulsion, тут уже годы ожидания не играют роли. Я была в очень похожей ситуации много лет назад. Но мне тогда после Университетского городка в 14-м (кстати CROUS был Créteil, не было тогда таких сложностей) удалось найти в частном секторе. Но не ищите сами по объявлениям, только через знакомых, спрашивая всех подряд, так иногда находятся сказочные варианты, но это вопрос везения. И эта новая система поиска в Париже соц. жилья по объявлениям на сайте может быть интересной. Вы же работаете, и квартира Вам нужна не огромная, может как раз найдёте что-то хорошее и пройдёте по всем критериям. А параллельно решать вопрос с соц. работником и префектурой по поводу нахождения жилья из-за угрозы выселения.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 26.12.2015, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Подскажите тогда какие пригороды "приличные" и где может не так долго нужно ждать?
В личке написала.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 26.12.2015, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Подскажите тогда какие пригороды "приличные" и где может не так долго нужно ждать?

Сейчас пытаюсь понять, где оптимальней просить жилье..
Любаша в вашей ситуации надо брать то что дадут а не выпендриваться. Понятно что хочется что то получше. Но вы же сами понимаете что вам то что получше не светит. Переезжайте в пригород. Пусть даже в плохой. И уже оттуда ищите то что вам подходит. Из студенческой общаги вас по любому выселят. И денег вы еще за это заплатите. Это нормально что они с вас зотят 1000 евро. Они из за вас вынужлены идти по судам и платить издержки. Вы же не уезжаете добровольно хотя жить там давно уже не имеете права. Вы занимаете место какого то студента который из за вас вынужден скитаться. Не думайте что я вам враг. Мне вас очень жалко. И вас и дочку и животных. Но объективно - вы занимаете чужое место и нарушаеие закон - это же так? Вообще не понимаю о чем вы думали когда в студенческое жилье (по определению временное) вы заводили собаку с кошкой (тем более что кошку вы завели не так давно и наверняка уже зная что вам скоро попросят уехать).
Мой совет - ищите срочно кому отдать (хотя бы временно) животных. С ними у вас снять квартиру шансы вообще невелики.
Посмотрите квартиры на boncoin там иногда можно снять без гаранта.
Попробуйте найти colocation. Часто одинокие родители объединяются. Вам будет и дешевле и проще (можно будет договориться приглядывать поочереди за детьми). Попробуйте снять на русских сайтах. Русские, как показывает практика, сдают дороже французов но зато не просят гарантов. Для залога 3 месяца всегда можно взять кредит. Это не астрономическая сумма и работающему человеку ее дадут без проблем.
Если сейчас быстро съедите и до суда дело не дрйдет то КРУЗ скорее всего не будет с вас ничего требовать. Иначе если съезжать добровольно не будите то нужно быть готовой к тому что к этой тысяче приплюсуются издержки по вашему принудительному выселению. Я вам это говорю просто доя того чтобы для вас это впоследствии не было сюрпризом.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 26.12.2015, 17:40     Последний раз редактировалось blanca94; 26.12.2015 в 17:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Там, где много строят. Потому что города, где свои жители десятилетиями стоят в очереди или соц. жилья почти нет - мало шансов быстро получить. Но здесь писали про Puteaux - как раз нужный район, и там может быть неплохо.

Dalo вам подходит, так как грозит expulsion, тут уже годы ожидания не играют роли. Я была в очень похожей ситуации много лет назад. Но мне тогда после Университетского городка в 14-м (кстати CROUS был Créteil, не было тогда таких сложностей) удалось найти в частном секторе. Но не ищите сами по объявлениям, только через знакомых, спрашивая всех подряд, так иногда находятся сказочные варианты, но это вопрос везения. И эта новая система поиска в Париже соц. жилья по объявлениям на сайте может быть интересной. Вы же работаете, и квартира Вам нужна не огромная, может как раз найдёте что-то хорошее и пройдёте по всем критериям. А параллельно решать вопрос с соц. работником и префектурой по поводу нахождения жилья из-за угрозы выселения.
Я например в свое время нашла не через никих не через знакомых а по обычному объявлению.Вчера по телевизору передача была (про какую то толи митинг толи забастовку) и одним из вопросов кратенько пробежались по жилью. Так вот дали цифру (и сказали что в этом году эта цифра достигла ужасающих размеров) непомню сколько там всего выселений но помню что более 30 тысяч выселений с уже полученным разрешением префекта на применение сил полиции (а это значит что в любой день могут банально выломать дверь и вынести с вещами на улицу).
Кстати, может я ошибаюсь (поэтому эту информацию лучше проверить), но слышала что на выселяемых из студенческого жилья правило о зимнем периоде не распространяется.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 26.12.2015, 17:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
И про кошку с собакой я повторюсь потому что это всетаки важно. Ищите куда их пристроить уже сейчас. Найдете таких людей кто готов взять - и будите спать спокойнее. Если все обойдется то никого никуда отдавать не придется. А если выселят в общагу (где ни кошек ни собак нельзя) или вдруг найдете хорошее жилье но хозяин будет несогласен на животных - то вы хоть метаться и время тратить в поисках не будите - отдадите уже тому кого заранее найдете.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 26.12.2015, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
blanca94, это какой именно закон она нарушает? В студенческом жилье всегда бывают варианты и для семейных, и для работающих, всё зависит от ситуаций и заключённых контрактов. А Вы прям пристыдили студентом, вынужденным скитаться, я так его и представила сгорбленного под дождём, с учебниками подмышкой. Как-то неконструктивно - вроде пытаться помочь, но начиная речь с таких обвинений.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диагностика, лечение и.... социальное страхование Fellici Здоровье, медицина и страховки 46 03.02.2014 22:31
Социальное жилье для одинокой работающей матери petitte_souris Жилье во Франции 90 11.11.2010 14:32
Социальное страхование lost Работа во Франции 7 28.07.2010 15:22
Социальное жильё omichka2003 Жилье во Франции 0 22.02.2009 17:06


Часовой пояс GMT +2, время: 04:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX