Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.05.2010, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Диагностика, лечение и.... социальное страхование

Не то, чтоб наболело... скорее, хочу подумать вместе с другими форумчанами

Мысль о том, что лечение и диагностика как-то связаны с соцстрахом приходила ко мне не раз.
Но сегодня как-то слишком в лоб получила мнение аптекарши.

Сразу скажу - она меня "полюбила" после того, как я отказалась купить у нее мазь (от ячменя на глазу, так как незадолго до того окулист выразилась неодобрительно по поводу мази, которую так же посоветовали (в другой аптеке)), короче, дама высказала свое неодобрение моим отказом, с тех пор я аптеку обходила стороной, ну, может раза 2 появлялась, но обслуживали другие.

А сегодня эта, "любящая", я к ней отношусь доброжелательно, она прокалывала уши дочке и вообще у них уютно.

В общем, она меня спросила, сменили ли мы врача, так как раньше (2 года я к нему и в эту аптеку потом ходила) были рецепты от другого врача (это ж запомнила же все это!!), я сказала - да, потому как он прописывал лекарства сыну и даже не послал на анализы и на антибиограмму, т.е. выписывал рецепты не выяснив, что лечим и какой антибиотик будет эффективен, какой нет.

Так вот я все к чему - она сказала, что это полная ерунда, и врач был на высоте, и не мог поступить по-другому, потому что врач не имеет права посылать сперва на анализ, потому как соцстрах не одобряет такого способа диагностики - слишком дорого.
Вначале он прописывает лекарства, а уж если видит, что лекарства не помогают - тогда уже анализы. К слову, ходили мы к нему 5 месяцев. Очень регулярно. Показывая то ячмень (закрывающий глаз целиком), то фурункул (из-за которого ходить невозможно, т.е. не с ерундой ходили). Т.е. гонораров 10-15 минимум ему соцстрах оплатил.
И вот я думаю - неужели соцстраху выгоднее оплачивать 200-300 евро гонораров, + лекарства, от которых нет никакого проку, чем оплатить анализ крови, 2 говорара врачу (до анализа и после), и 1 курс лекарств??
И второе - почему другой врач (а аптекарша заметила особо, что они оба - великолепные - я узнавала в приемной про первого - люди к нему ходят по 20-30 лет и ездят даже издалека после того, как его кабинет переехал)) послал на анализ сразу, сразу подобрал лечение с помощью антибиограммы, и к нему за несколько месяцев мы приходили раза 4 от силы (для всех троих)?
Да и потом - с дочкой - стоило мне заикнуться, что у дочки возможна аллергия - и я, и сын аллергики - он сразу послал на анализы.
Почему его не сдерживают директивы соцстраха?
Ему же это не выгодно? Он "теряет" не клиента, нет, а количество визитов пациента, ускоряя выздоровление - а первый и ему подобные - затягивают...?

Тогда почему?
Или это врач определяет политику диагностики каждый для себя и соцстрах тут не при чем?
Или что?

Еще есть примеры - и тоже непонятна тенденция - одни не делают полного обследования, другие делают...
как-то все очень неоднозначно
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.05.2010, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.601
Феллици,
такое впечатление, что от врача зависит. У меня было три врача, и все без проблем давали направления на анализ крови перед приемом лекарств, на мамографию и горм. анализы перед рецептом на контрацепцию, мужа направили сразу на кардиограмму и развернутый анализ крови как только он позаловался на боли, без проблем дают направление на другие анализы и исследования. Может мне везет не знаю.
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.05.2010, 15:04
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Fellici, а вы врачу вопрос задайте. Думаю, он лучше знает проблему "изнутри" и сможет вам объяснить, почему одни его коллеги действуют так, а другие иначе. Мой терапевт, правда, на мой вопрос и возмущение другим конкретным терапевтом, встал на его защиту, вдаваться в детали не стал и сказал: "Раз доктор Жёньес так поступил, видимо, у него были веские на то основания". То есть посчитал некорректным критиковать действия коллеги. Но может быть если обсудить этот вопрос без перехода на личности, то ответа можно добиться...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.05.2010, 15:05
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Обычно анализы крови дороже лекарства стоят

А вообще чего только не узнаешь, мне на днях врач рассказал, что его знакомый аптекарь хотел купить одну из аптек в нашем квартале (хозяйка умерла, наследники продавали), расположение отличное и все такое, так он отказался от этой идеи, потому что они слишком много откаты наличными врачам давали (!) за выписанные рецепты. Внимание, речь шла именно о слишком большом проценте откатов от общего оборота, от которых новому владельцу будет сложно отмазаться в случае контроля, а не о наличии откатов вообще. Из чего я сделала вывод, что это практикуется во многих аптеках. (Что стало для меня новостью, я, конечно, знала, что аптека - это часто место многих трафиков, но вот чтоб откаты врачам за рецепты).

Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Или это врач определяет политику диагностики каждый для себя и соцстрах тут не при чем?
А вообще в основном эта причина, я думаю. Есть протоколы. Есть обычная практика. Есть еще опыт, темперамент и взгляды самого лечащего врача.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.05.2010, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.712
что такое откаты?
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.05.2010, 15:09
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
что такое откаты?
Можно сказать незаконные комиссионные. Т.е. платили им деньги наличными (лично врачам) за объем выписанных лекарств, которые были приобретены в этой аптеке. Естественно, в черную и незаконно.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.05.2010, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Обычно анализы крови дороже лекарства стоят
Так я писала - если без анализа крови мы ходили ко врачу раз в неделю-10 дней на притяжении 5 месяцев - это ж еще деньги за визит + лекарства, а не просто лекарства!



Про откат это ново

marykar, мнение про врача....
Он вначале деликатно так отозвался, мол, ну, не послал на анализ, ну, не хорошо это... Т.е. сдержанно...

Мне недавно пульманолог мнение выразила про того врача, к которому сейчас ходим дескать, зачем же он это лекарство выписал - оно же от цистита теперь пейте это
И по моей просьбе дала координаты "экстраординарных" терапевтов
Потому как случай у нас не из простых, и как-то шишки бить в поисках самостоятельных уже нет возможности
А голова уже кругом...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.05.2010, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
veselka, ну, вот то, что я услышала сегодня от аптекарши - больше всего было похоже на рекламу этого врача
Потому как никакой критики это упоминание о соцстрахе ее слова не выдерживают

Конечно, люди ходят годами - но и я бы ходила, если б не было ничего срочного и важного, так сказать...


Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Внимание, речь шла именно о слишком большом проценте откатов от общего оборота, от которых новому владельцу будет сложно отмазаться в случае контроля
veselka, вот это не совсем понятно.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.05.2010, 15:21     Последний раз редактировалось veselka; 03.05.2010 в 15:24..
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
veselka, вот это не совсем понятно.
Около 10% от chiffre d'affaires, если память мне не изменяет. Попробуйте такие суммы "спрятать" в бухгалтерской документации.

Как по мне, так это просто огромный процент, даже не знаю, как они так умудрились.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.05.2010, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
veselka, нет.
Вот это непонятно.

Цитата:
от которых новому владельцу будет сложно отмазаться в случае контроля
Т.е. "откат" официальный, что ли???
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.05.2010, 15:36
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Т.е. "откат" официальный, что ли???
Ну нет, конечно, не официальный, наличными и по-черному. Потому и сложно отмазаться, если много.
Ну как и во всех вообще торговых точках и ресторанном бизнесе, где гуляют наличные, часто гуляют прямо в карман, если этот процент "куда-то уходящей" налички - слишком большой, то во время налоговой проверки существуют риски.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.05.2010, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А, дошло, т.е. во время контроля обнаружится, что прибыль 1000, а в кассе 950, скажем? т.е. 10 аптекарь добавляет свои?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.05.2010, 15:41
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Потому как никакой критики это упоминание о соцстрахе ее слова не выдерживают
Ну вообще я еще не видела врачей, убоявшихся соцстраха. Слышать эти разговоры слышала, а видеть не видела. Что в частном секторе, что в государственном, на любых уровнях.

Иначе бы именитые профессора крупных парижских госпиталей бы не рисовали себе чуть ли не каждый день фиктивные операции в несколько тысяч евро каждая, а частные гинекологи-акушеры не выписывали бы по 10 узи, как часть своего гонорара за роды, которые возместят соцстрах и дополнительная страховка. Ну частные врачи еще могут налоговой проверки разве что бояться...и то что-то трясущихся не видела.

Так что если они что-то делают, то у них есть на то основания (мне все-таки кажется, что в большинстве случаев - просто манера работать), но вот чтоб кто-то в этой стране боялся соцстраха...
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.05.2010, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
veselka, Вы, я чувствую, подкованы неплохо
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.05.2010, 15:44
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
А, дошло, т.е. во время контроля обнаружится, что прибыль 1000, а в кассе 950, скажем? т.е. 10 аптекарь добавляет свои?
Ну типа того. Только все не так просто, надо еще подхимичить с поставщиками, например, чтоб оказалось, что ты меньше товара приобрел, т.е. меньше продал, т.е. все у тебя правильно в кассе. Например. Или что-то испортилось. Или украли. Или еще что. Короче, усложнение жизни.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.05.2010, 17:20
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
А вообще чего только не узнаешь, мне на днях врач рассказал, что его знакомый аптекарь хотел купить одну из аптек в нашем квартале (хозяйка умерла, наследники продавали), расположение отличное и все такое, так он отказался от этой идеи, потому что они слишком много откаты наличными врачам давали (!) за выписанные рецепты.
Не знаю, какие могут быть откаты в данном случае. Где гарантия, что больной придет с рецептом именно в эту аптеку? Только потому что она находится рядом с кабинетом врача? Вовсе необязательно. Я никогда не хожу в аптеку, которая рядом с кабинетом, потому что привыкла отовариваться в другой аптеке. Такая же ситуация у моей свекрови и у нашей няни.

Много слышала о регулярных встречах некторых врачей с представителями фармацевтических компаний и выплате врачам комиссионных за назначение определенных препаратов. Это касается не всех врачей, а только тех, которые на это идут...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.05.2010, 17:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Fellici, от врача наверное все зависит, о его манеры работать. У меня лично было 4 врача разных. Три из них в нашем "медицинском центре, я их не выбирала- т.сказать "по месту жительста" сначала не надо было ходить к "декларированному" врачу, а в центре принимали двое, ходили к кому попадешь. Один из них вообще никакого особого внимания на твои жалобы не обращал, выпишет лекарство и фсе, даже зачастую приходила в аптеку с его рецептом. а аптекарь - вам же этого низя, и сам менял на другое, сам потом и с врачем отлаживал, второй, как вы писали, сначало лекарство- потом обследование, если не помогает. Когда обратилась к знакомому врачу направил на все анализы, делал полностью все обследования у трех специалистов и потом только назначил лечение. Причем не брал с меня никаких денег за визит ( у нас страховка все покрывает, нам платить было совсем не сложно) На вопрос, почему не берет оплату- сказал- "если у меня есть возможность "насолить" социальной страховке, обязательно это делаю" В подробности вдаваться не стал. Теперь у нас в медцентре новый врач, которого мы и задекларировали как семейного. Без проблемм любые анализы и обследования причем по нашему выбору- в каком госпитале или клиннике. Но врач этот из потомственной семьи врачей, его отец в соседнем городке принимал и наши деревенские раньше у него лечились и его помнят. Вообщем- как поняла- от врача все зависит.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.05.2010, 17:28
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
marykar, да я сама не знаю, я так поняла, что по факту отоваренных рецептов они там считали. (Тем более, что аптека эта далеко не единственная в округе, у нас их через каждых 20 м, если не чаще, на этой улице).

Ну это то же самое, наверное, что и с выписанными лекарствами, где гарантия, что больной возьмет именно назначенный препарат, а не аналог-женерик?
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.05.2010, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Так вот я все к чему - она сказала, что это полная ерунда, и врач был на высоте, и не мог поступить по-другому, потому что врач не имеет права посылать сперва на анализ, потому как соцстрах не одобряет такого способа диагностики - слишком дорого.
У меня по этому поводу только отзыв от моего kiné, который занимается моим тендинитом. Мне сначала сделали рентген, но связки на рентгене невидны, и выбить направление на IRM от врача было сложно. Так мой kiné сказал, что это потому что IRM дорого стоит и лишний раз терапевты его стараются не предписывать.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.05.2010, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Ну это то же самое, наверное, что и с выписанными лекарствами, где гарантия, что больной возьмет именно назначенный препарат, а не аналог-женерик?
для этого терапевт должен просто написать на рецепте "не заменять". И тогда аптека не имеет права навязать женерик.
Так что тут врачу очень легко "гарантировать" при желании. Наоборот, эту надпись скорее сложно от своего терапевта выбить.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.05.2010, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Не знаю, какие могут быть откаты в данном случае. Где гарантия, что больной придет с рецептом именно в эту аптеку? Только потому что она находится рядом с кабинетом врача? Вовсе необязательно.
marykar, Правильно пишете. Что только на форуме не прочтешь.


Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Ну это то же самое, что и с выписанными лекарствами, где гарантия, что больной возьмет именно назначенный препарат, а не аналог-женерик?
Аптека в первую очередь обязана предложить женерик, если пациент отказывается, то соцстрах не возмещает. Настаивать на оригинале препарата, можно только если врач написал в рецепте: не заменять женериком.
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.05.2010, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.758
Я тоже думаю как везде, врачи бывают всякие и плохие и хорошие, внимательные и равнодушные, подозреваю что страховые их как-то проверяют время от времени, но всегда можно обосновать грамотно необходимость тех или иных назначаний, а это как раз от врача зависит.
(в России например все больше и больше таких проверок, нервы мотают еще так).

У меня пока опыт небольшой общения с французскими врачами, но пока положительный, выбирали врачей всегда по рекомендациям.
На днях была у нашего семейного врача, первый раз можно сказать, до этого ходили чтоб просто познакомиться и бумаги оформить, чтоб ее задекларировать.

Так вот, я даже была приятно удивлена. Пошла по пустякам, попросила выписать противозачаточные пилюли, так как свои запасы кончаются и попросить если можно анализ на тиреотропный гормон, когда-то были проблемы с щитовидкой, давно не контролировала. Так вот она меня еще и на У3И направила и анализов кучу выписала, помимо гормонов еще контроль в связи с приемом ОК - холестерин, печеночные пробы, свертываемоть и т.п. Что неплохо, возраст у меня уже не юный.

3автра пойду к ней с ребенком, у меня есть некоторые волнения на ее счет вроде несерьезные, но посмотрим как врач отнесется, обещала посмотреть и все что потребуется обследовать.

Да, никакой супермютюэли у нас нет.

Насчет откатов аптек тоже немного удивлена, ведь нужно чтоб пациент пришел именно в эту аптеку, может есть механизмы?
А вот то что фармкомпании обхаживают врачей со всех сторон это знаю.

Печально что медицина все больше преврашается в бизнес, но я верю что не у всех врачей только деньги на уме, что во Франции, что в России.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.05.2010, 17:43     Последний раз редактировалось veselka; 03.05.2010 в 17:55..
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
marykar, Правильно пишете.
Ну не знаю, правильно, не правильно. Меня тоже в одной из многочисленных аптек в моем квартале начала аптекарь ни с того, ни с сего агитировать сменить лечащего врача, как и Феличи. Вот просто прочитала его имя на рецепте и давай агитировать. Хотя и врачей тоже, как собак не резанных, на каждой двери табличка "кабинет такой-то". Получается, они таки друг друга знают как-то .

П.С. Кстати, агитировала именно на почве лекарств, которые он выписывает, мол, не нужен вам этот врач, он только марки и выписывает, прям легенда в этой аптеке, а женерики куда лучше, и вообще призадумайтесь о мотивации этого врача и нужен ли он вам, и т.д. и т.п.
Т.е. хорошо они знают, что и кому он выписывает. Хотя врач не единственный. И аптека не единственная. Скорее наоборот.

Но я повторюсь, Я И САМА БЫЛА УДИВЛЕНА . Но оснований не верить у меня тоже нет.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.05.2010, 17:46     Последний раз редактировалось Fellici; 03.05.2010 в 17:52..
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
ведь нужно чтоб пациент пришел именно в эту аптеку, может есть механизмы?
Фамилия врача на рецепте


С другой стороны - какая фармацевту разница, к какому врачу я хожу, если я все равно беру лекарства у нее? И от моего дома это все равно неблизко, т.е. спецом туда я не поеду...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.05.2010, 17:50
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Фамилия врача на рецепте
Ага, а потом в их информационной системе.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.05.2010, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Кстати, агитировала именно на почве лекарств, которые он выписывает, мол, не нужен вам этот врач, он только марки и выписывает, прям легенда в этой аптеке, а женерики куда лучше, и вообще призадумайтесь о мотивации этого врача и нужен ли он вам, и т.д. и т.п.
Т.е. хорошо они знают, что и кому он выписывает.
Мне действительно очень странно читать такое. Смею предположить, что Ваши, родители не из квартала этой аптеки, аптекарша Вас не с пеленок знает, то есть Вы не старый потомственный клиент, с кем бы велись такие задушевные беседы. И что вот так прямым текстом предлагают сменить врача? В Париже?

Вам же uzhe написали про женерики, что Вам их предложат в первую очередь за исключениме случаев если в рецепте стоит приписка : не заменять на женерики.

Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Фамилия врача на рецепте
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Ага, а потом в их информационной системе
Ну всё, уже "сарафанная" дедукция пошла
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.05.2010, 18:09
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Мне действительно очень странно читать такое. Смею предположить, что Ваши, родители не из квартала этой аптеки, аптекарша Вас не с пеленок знает, то есть Вы не старый потомственный клиент, с кем бы велись такие задушевные беседы. И что вот так прямым текстом предлагают сменить врача? В Париже?
Да вот так . А что вас удивляет? Квартал - считай, что село - все друг друга знают и в курсе происходящего, все ж соседи или соседи знакомых или знакомые соседей . Я вообще много всего знаю из происходящего в округе.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.05.2010, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Artishokk, ну со мной почему-то такие беседы велись Тоже слабо верится?
И женерики, кстати, не во всех аптеках предлагают, алгоритм тоже отчаялась найти
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.05.2010, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
А что вас удивляет?
Честно, удивляет. Представить такое сложно.
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.05.2010, 18:36
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Ну это то же самое, наверное, что и с выписанными лекарствами, где гарантия, что больной возьмет именно назначенный препарат, а не аналог-женерик?
Гарантия частично в том, что врач может поставить рядом с названием лекарства ремарку NR и тогда его на женерик не заменят в аптеке.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
mutuelle, страховка, страховка медицинская


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страхование дома и имущества Misha Жилье во Франции 96 17.02.2017 21:43
Страхование жизни на случай смерти pepsifr Здоровье, медицина и страховки 10 03.10.2014 17:47
Работа Автоэксперта (Страхование) gbutorin Работа во Франции 0 27.01.2012 12:04
Социальное страхование lost Работа во Франции 7 28.07.2010 15:22
Страхование семьи perla Административные и юридические вопросы 11 06.11.2006 13:08


Часовой пояс GMT +2, время: 16:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX