Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 22.10.2010, 19:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.02.2010
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
К данной теме это не относится, но отвечу. Поступать в ВУЗ и учиться - имеете полное право, никаких ограничений по гражданству нет.
Французское гражданство требуется как одно из условий для прохождения конкурса с целью заключения некоторых рабочих контрактов в госсекторе, в неокторых областях, к примеру, преподавателем в государственной школе. Но в частной школе подобных требований нет. Так что - дерзайте!
Но есть одно "но": задаваясь вопросом о перспективах для моего сына (работа-служба в силовых ведомствах (пример: армия, полиция)), выяснила следуюющее: он не может поступать в соответсвующие учебные заведения, не имея франц-го гражданства. Окуда мне это известно? Я лично спрашивала у одного из родственников (большой военный чин) моего мужа. Первое, что он мне сказал: "Сначала он должен получить франц-е гражданство". Не все так просто. Спасибо за ответы!
Alena-clz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 22.10.2010, 19:36     Последний раз редактировалось Nancy; 22.10.2010 в 19:50..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Alena-clz,
Возможно Вы правы. Но в данной теме, да и на форуме мы обычно говорим про обычные университеты Франции. Вы бы уточнили, про какое именно - соотстветствующее учебное заведение - Вы задаетесь вопросом.
Вы же только про себя писали: философское образование, супруга француза. Вам я и отвечала.
(по теме - признание диплома!)
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 22.10.2010, 20:00
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Про работу в армии Вам лучше вот в этой теме вопрос задать. Или вот в этой.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 22.10.2010, 20:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.02.2010
Сообщения: 7
Думаю я не только о себе, но и моем ребенке. Если у меня имеется философское образование, то это не означает, что здесь буду работать именно в этой сфере, поскольку я прекрасно осознаю, что этот путь может оказаться наиболее трудным (!), а по сему предполагаю смену профессии. Поэтому я задала вопрос о возможных песпективах с поступлением в учебные завед-я этой страны (вот отчего меня "мучил" вопрос о том, смогу лия я как-то использовать свои отечественные дипломы...), поскольку буду выбирать что-то более реальное, нежели быть препо-лем философии. Например, можно ли без гражданства работать в госу-х музеях, банках и др.
Я просто просчитываю ВСЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ ВОЗМОЖНЫЕ версии. Не знаю, к сожалению или к счастью, но я стараюсь жизнь видеть такой, какая она есть. Я уже слишком взрослая тетка, чтобы "летать в облаках".
Да, то, что я здесь в замужестве, я писала исключительно в силу одной причины: сразу сказать, что с документами у меня все в порядке, что я здесь нахожусь не по туристич-й визе с не6возвращением в свою страну, отсюда - проблемы с легализацией... Не так ли? У меня есть все необходимые документы для трудоустройства и вообще для полноценной жизни здесь. И все.
P.S. Я не отношусь к тем женщинам, которые таким образом самоутверждаются... Замужем? Ну и ладно... У каждого свои недостатки...)))
Alena-clz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 22.10.2010, 20:25
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Alena-clz,
На форуме принято писать по теме. Давайте придерживаться темы, пожалуйста. Тема - о признании дипломов.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 22.10.2010, 20:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.02.2010
Сообщения: 7
Извините, за "уход в сторону". Просто для меня все это видится в комплексе: и признание дипломов, и дальнейшее образование, и трудоустройство, и гражданство. В той или иной степени все это может быть взаимосвязано и взаимообусловлено.
Спасибо Вам за ответы! Всего Вам доброго!
Alena-clz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 22.10.2010, 20:33
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Тема про работу в банке
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 23.10.2010, 17:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.02.2010
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Тема про работу в банке
Nancy! У меня есть к Вам личное сообщение, но я не знаю, как с Вами связаться? Насколько это корректно? Могли я Вам сообщить свой адрес? Спасибо!
Alena-clz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 26.10.2010, 20:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.09.2010
Сообщения: 2
Уважемые форумчане из Беларуси! Очень интересует, можно ли защитить свой белорусский экономический диплом (Нархоз, менеджмент, экономическая информатика) во Франции. Буду невероятно признателен, если подскажете какие-лиюо шаги на пути признания диплома.
rmacf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 01.11.2010, 22:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Сообщения: 256
Итак через 9 месяцев скитаний, отправок мейлов из серии "ну когда же?" и "я скоро из Франции вообще уезжаю"))) мне таки прислали письмо, что готов ваш сертификат соответствия, оплачивайте. После оплаты 70 евро, пришло 2 письма на два диплома соответственно, 2е высшее не засчитали тк нужно минимум 2 года отучиться очно, чтобы они могли подтвердить программу у себя. А первое высшее соответствует магистерской степени здесь. Повешу листик в рамочку и буду доставать по требованию...
Murko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 01.11.2010, 22:43
Дебютант
 
Аватара для Миндалька
 
Дата рег-ции: 20.10.2010
Сообщения: 25
Только сейчас заметила эту тему,до этого задавала в другой..но может в этой появятся больше ответов.
Кто-то сталкивался с признанием во Франции диплома о профессиональном образовании?
А конкретно ситуация такая - я сейчас дополнительно учусь на повара (Латвия) и после получаю государственный диплом о профессии. Мне интересно,воспримут ли его французы? Вообще с дипломом повара чувствую себя что иду в чужой монастырь со своим уставом..тут же появляются сомнения,захотят ли они в свою кухню пустить меня..но это уже другой дело..
Если всё же решусь на о-пэр,то такой диплом считаю будет совсем не лишним..
Миндалька вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 02.11.2010, 01:26
Бывалый
 
Аватара для Маринесса
 
Дата рег-ции: 05.06.2006
Откуда: Франция, Saint Germain En Laye
Сообщения: 148
Посмотреть сообщениеMurko пишет:
Итак через 9 месяцев скитаний, отправок мейлов из серии "ну когда же?" и "я скоро из Франции вообще уезжаю"))) мне таки прислали письмо, что готов ваш сертификат соответствия, оплачивайте. После оплаты 70 евро, пришло 2 письма на два диплома соответственно, 2е высшее не засчитали тк нужно минимум 2 года отучиться очно, чтобы они могли подтвердить программу у себя. А первое высшее соответствует магистерской степени здесь. Повешу листик в рамочку и буду доставать по требованию...
Поздравляю
А у меня 8 месяцев прошло и до сих пор не могу получить этот сертификат. На почту они ни на какую не отвечают, уже заказное письмо отправляла. Никто не знает, как к ним можно добраться?
Маринесса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 07.11.2010, 17:17     Последний раз редактировалось mirtan4ik; 07.11.2010 в 18:05..
Дебютант
 
Аватара для mirtan4ik
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Откуда: Sebastopol\Brest
Сообщения: 92
добрый день, есть ли тут те, у кого диплом МГУ? какому уровню он соответствует во Франции и нужно ли как-то его дополнительно подтверждать?
заранее спасибо.

п.с. у меня диплом МГУ по специальности "математик , системный программист."
mirtan4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 09.11.2010, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.255
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
прдолжаю тему о дипломе. Я поняла, что нужно перевести диплом в России, заверить у нотариуса.А нужно ли ставить апостиль на перевод русского диплома? И пригодится ли он (апостиль) во Франции? У кого какое мнение? Апостиль сейчас очень дорогой.Скоро приезжаю во Францию по визе жены.Сама не знаю, стоит ли учиться, подтверждать мои гуманитарные дипломы.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 10.11.2010, 14:03
Дебютант
 
Аватара для Olga Neznayu
 
Дата рег-ции: 02.12.2009
Откуда: Montlucon
Сообщения: 70
Добрый день всем, прочитала тему но как я вижу здесь в основном те люди кто собирается учиться во Франции, а я планирую работать. На первой же встрече в OFII я растерялась когда меня спросили какой Niveau я имею. У меня диплом училища по профессии закройщик (4 года) и диплом колледжа Мин.финансов по специальности финансы, а также академ. справка что я проучилась один год в институте на финансах. Сейчас мне предстоит встреча для составления моего досье для поисков работы а я совершенно не знаю к какому уровню относятся мои дипломы. Подскажите пожалуйста кто знает где и как это можно узнать?!
Olga Neznayu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 17.11.2010, 11:46
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
апостиль на нотариальную копию диплома

Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
прдолжаю тему о дипломе. Я поняла, что нужно перевести диплом в России, заверить у нотариуса.А нужно ли ставить апостиль на перевод русского диплома? И пригодится ли он (апостиль) во Франции? У кого какое мнение? Апостиль сейчас очень дорогой.Скоро приезжаю во Францию по визе жены.Сама не знаю, стоит ли учиться, подтверждать мои гуманитарные дипломы.
на перевод диплома апостиль никто не поставит.Апостиль ставится либо на оригинал документа, либо на нотариально заверенную копию документа.Если апостиль ставить на нотариально заверенную копию, то услуга обходится гораздо дешевле, чем апостиль на оригинал диплома о высшем образовании,т.к. если ставить апостиль на оригинал диплома, то делается это только в Москве в Министерстве образования РФ + процедура займёт сами догадайтесь сколько времени. Если хотите поставить апостиль на нотариальную копию диплома, то сначала нужно сделать апостиль,а потом отдать диплом на перевод сертифицированному переводчику!!!Но не наоборот!!!!Я все это делала в Питере в бюро переводов.Они все услуги по переводу-нотариальному заверению-апостилю предоставляют.
Eгgenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 17.11.2010, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.255
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Нет, не согласна. Я уже переводила один диплом и даже показывала во Франции для работы. сначала перевод, заверенный у нотариуса, потом с этим переводом идти ставить апостиль. Но видимо, вы это имели ввиду. Притом я уже звонила в Министество юстиции и консультировалась. Но смысл все в другом. Вообще. нужен ли он (диплом) во Франции, если меня в мои годы уже не возьмут учиться в университете?! Вопрос риторический.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 20.11.2010, 14:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mashusha
 
Дата рег-ции: 23.01.2010
Сообщения: 254
Question

Во Франции признают дипломы о заочном образовании? Минск
Mashusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 14.01.2011, 16:28
Дебютант
 
Аватара для Lavieestbelle
 
Дата рег-ции: 23.09.2010
Сообщения: 38
Признание опыта работы

Здравствуйте,

Я собираюсь поступить на Master 1 LEA Commerce internationale. В зачет первых 3х лет обучения:

1) Диплом рос. ВУЗа - поняла, что университет сам делает эквивалентность;
2) 2 года работы в России переводчиком в международной компании. Здесь вопрос: как мне валидировать эти годы работы? Надо ли заполнить отдельно какое-либо dossier de validation? Или просто расписываю это в dossier de candidature?
Мне очень важно, чтоб меня взяли на 4ый цикл Master, а не Licence! Конечная цель - Master 2, учиться 3 года нет возможности.
Кто поступал не сразу после окончания рос. универа, а успев поработать в России, откликнитесь, пожалуйста.
Lavieestbelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 15.01.2011, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Lavieestbelle, мне кажется вы не в теме вопрос задали. Вы про досье для Campus France? Я в качестве подтверждения предоставляла справку с места работы, переведенную на фр.яз.
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 15.01.2011, 11:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеLavieestbelle пишет:
Здравствуйте,

Я собираюсь поступить на Master 1 LEA Commerce internationale. В зачет первых 3х лет обучения:

1) Диплом рос. ВУЗа - поняла, что университет сам делает эквивалентность;
2) 2 года работы в России переводчиком в международной компании. Здесь вопрос: как мне валидировать эти годы работы? Надо ли заполнить отдельно какое-либо dossier de validation? Или просто расписываю это в dossier de candidature?
Мне очень важно, чтоб меня взяли на 4ый цикл Master, а не Licence! Конечная цель - Master 2, учиться 3 года нет возможности.
Кто поступал не сразу после окончания рос. универа, а успев поработать в России, откликнитесь, пожалуйста.
Если Вы имеете в виду признание опыта работы и получение французского диплома (V.A.E.), то нужно 3 года на одинаковой должности, у вас только два.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 24.01.2011, 21:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Сообщения: 9
подскажите кто нибудь буду очень признателен можно ли после худ. училища поступить на 2-3 курсы в арх. школу,и чему равен мой диплом в франц. системе образования?
aleksandndr777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 26.01.2011, 21:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mashusha
 
Дата рег-ции: 23.01.2010
Сообщения: 254
На всех документах(диплом, вкладыш) лучше делать апостиль, а переводить уже во Франции?
Mashusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 23.02.2011, 00:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: Créteil, la France
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Валидацию также делают в ректорате университета (по месту жительства). Но это не эквивалент, а бумажка, подтверждающая, сколько лет Вы проучились. Для поиска работы она не всегда нужна, надо смотреть конкретно по специальностям. Но пригодится тем, кто собирается продолжать учёбу в университете здесь.
Приветствую! Я так поняла, что мой Турецкий диплом (педагог анг-го) можно отдать на "признание" прям в тот университет, куда я желаю подавать документы на обучение на М1. Я как раз хотела бы поступить на 2011-2012 год в Париж 12 (commerce international). И по предыдущим обсуждениям поняла, что если я на данный момент нахожусь на территории Франции с ВНЖ, то мне можно не обращаться на сайт campusfrance.tr. Помогите пожалуйста. Эта тема validation de diplome меня очень волнует. И на сайтах универов написано только про campusfrance. Заранее спасибо!
О Л Я вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 15.05.2011, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
Посмотреть сообщениеMashusha пишет:
Во Франции признают дипломы о заочном образовании?
Меня тоже интересует данный вопрос.
Неужели 6 лет в университете(Россия) ни к чему ни приравняют? Я конечно отправила док-ты на получение справки о соответствии моего диплома здесь. Скоро должны прислать счет к оплате. Не хотелос бы отдать 70€ за пустую бумажку, раз диплом заочного отделения...

Кому-либо уже удалось подтвердить диплом о заочном обучении(получен в 2005) в университете в России, срок обучения 6 лет?
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 15.05.2011, 15:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mashusha
 
Дата рег-ции: 23.01.2010
Сообщения: 254
Я думаю, что признают, потому что диплом о заочном образовании явялется дипломом государственного образца и форма обучения там не указана.
Mashusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 15.05.2011, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
Mashusha, спасибо за ответ. Да, в дипломе не указано, но во вкладыше с оценками написано в скобках, что форма обучения-заочная.
А Ваш диплом признали?
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 15.05.2011, 16:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mashusha
 
Дата рег-ции: 23.01.2010
Сообщения: 254
По правде сказать - я еще на родине, мне это только предстоит. Но я уверена, что проблем не будет. В крайнем случае диплом оценят немного ниже, чем обычный.
Mashusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 15.05.2011, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
Посмотреть сообщениеMurko пишет:
Итак через 9 месяцев скитаний, отправок мейлов из серии "ну когда же?" и "я скоро из Франции вообще уезжаю"))) мне таки прислали письмо, что готов ваш сертификат соответствия, оплачивайте. После оплаты 70 евро, пришло 2 письма на два диплома соответственно, 2е высшее не засчитали тк нужно минимум 2 года отучиться очно, чтобы они могли подтвердить программу у себя. А первое высшее соответствует магистерской степени здесь. Повешу листик в рамочку и буду доставать по требованию...
Mashusha, понятно, тогда желаю удачного переезда
Я просто задумалась, прочитав сообщение Murko.
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 15.05.2011, 18:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mashusha
 
Дата рег-ции: 23.01.2010
Сообщения: 254
Ха-ха, только что заметила, что сама задавала похожий вопрос на этой странице, только это было в 2010 году Во Франции ведь тоже есть обучение par correspondance, если я не ошибаюсь.
Mashusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Признание иностранных дипломов во Франции svtm Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 581 07.05.2022 14:24
Признание (легализация) французских дипломов в России Mikhail2010 Учеба во Франции 27 29.11.2021 14:34
Эквивалентность дипломов an Учеба во Франции 14 01.03.2018 18:00
Признание российских дипломов ulia Учеба во Франции 33 12.07.2017 23:47
как насчёт не российских дипломов? daniyar Учеба во Франции 7 15.05.2006 21:56


Часовой пояс GMT +2, время: 06:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX