Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 01.02.2010, 00:25
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Подскажите, пжлста, если подавать фаршированные мясом блины, то к ним просится соус, какой бы соус подать?
может грибной?
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 05.02.2010, 10:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для katlin
 
Дата рег-ции: 01.09.2009
Откуда: france
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Подскажите, пжлста, если подавать фаршированные мясом блины, то к ним просится соус, какой бы соус подать?
Просто сметану не все французы воспримут как соус.
Я подаю блинчики с мясом с соусами:грибной и бешамель/готовый покупной/ и гости сами выбирают.
katlin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 05.02.2010, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Azzaz,
Будут, будут пропорции.
Azzaz, как и обещала, спросила у приятельницы пропорции и рецепт.
Она воду с пивом добавляет 50 на 50.
Вот ее рецепт.
На 250 гр муки она берет 3 желтка, разбивает их в муку и размешивает до однородной массы, добавляет немного соли, выливает светлого пива, столько же чуть теплой воды, белки взбиваются и добавляются в тесто, затем растопленное сливочное масло.
Тесто у нее стоит не менее 1 часа. Она печет блины, предварительно обмазывая сковородку половинкой картофеля, опущенного с подсолнечное масло.
Буду пробовать этот рецепт.
Не много ли 3 яйца на 250 гр. муки ?
Я обычно на 500 гр. кладу 3 яйца.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 05.02.2010, 14:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Azzaz, Я просто пивом молоко заменяю, но яйцо беру одно( нельзя нам яйца), разрыхлитель не кладу, когда пиво, ну или чуточку. Да пиво лучше самое простое, "легкое", без " вкусов" Я обычно "стеллу" беру, а не "леф" и подобные. Такимо лучше блины запивать
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 05.02.2010, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
варежка, спасибо! думаю, что если вы боитесь из-за холестерина, то яйца там не играют никакой "рояли" (по последним научным исследованиям, мы едим, часто и много...)
azalea, дорогая, спасибо!!! А подружка не уточнила на какое кол-во жидкости? В любом случае я положу 3 яйца, т.к. 2 хорошо, когда на молоке, а когда без молока, то они получаются какие-то "пустые". Масло советую брать из косточек виноградных.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 05.02.2010, 22:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Azzaz, пиво и так дает "белковый вкус", много яиц- перебор, на мой взгляд. Ну и еще зависит от запланированного количества блинов. Я привела из расчете на двоих, на 1 бутылочку пивка. На всю свою ораву яиц добавлю, естественно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 06.02.2010, 00:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
azalea, дорогая, спасибо!!! А подружка не уточнила на какое кол-во жидкости? В любом случае я положу 3 яйца, т.к. 2 хорошо, когда на молоке, а когда без молока, то они получаются какие-то "пустые". Масло советую брать из косточек виноградных.
Azzaz, на здоровье.
Я ее спросила про жидкость, говорит, что на глаз. Смотреть надо по консистенции теста. Я попробую по своим прежним меркам, только теперь вместо молока будут вода и пиво.
Про масло - спасибо.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 12.02.2010, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
azalea, я сегодня делала блинчики, пока пекла и ели "со сковороды", они были нежные и вкусные. Вымыла посуду, убрала со стола, попробовала оставшиеся остывшие - резиновые. Как сказала бы моя бабушка: "хороши только свиньям на корм". Как у Вас получились? какие пропорции жидкости-муки-яиц брали?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 12.02.2010, 23:03     Последний раз редактировалось azalea; 12.02.2010 в 23:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
Azzaz, никак пока. Пекла по-старинке.
Кстати, приятельница меня сегодня спросила: пекла ли я блины по ее рецепту? Я сказала, что нет.
Что теперь скажете: хороши ли они с пылу, с жару?
Все-таки хочу попробовать. Тем более, Вы сказали, что нежные и вкусные.
А пивом не пахнут?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 12.02.2010, 23:15     Последний раз редактировалось Azzaz; 12.02.2010 в 23:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
я писала выше, чтобы не пахли пивом, его нужно подогреть. Хороши были только сразу со сковороды, а потом , когда остывают, невкусные, резиновые. А у меня их осталось штук 16 на завтра. На мой вкус, эти пропорции мне не очень подходят.
---
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 12.02.2010, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
Понятно.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 14.02.2010, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
сегодня делала блинчики просто на воде, по своей излюбленной старой технологии, без пива. Получились сочные, мягкие, нежные. Больше с пивом делать экспериментов делать не буду.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 14.02.2010, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
А мне очень понравились с пивом. правда, в перемешку с молоком. Я теперь только этот рецепт буду делать! И пекуться славно!
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 14.02.2010, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
сегодня делала блинчики просто на воде, по своей излюбленной старой технологии, без пива. Получились сочные, мягкие, нежные. Больше с пивом делать экспериментов делать не буду.
А пропорции какие, не расскажите?
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 14.02.2010, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
сегодня делала блинчики просто на воде, по своей излюбленной старой технологии, без пива. Получились сочные, мягкие, нежные. Больше с пивом делать экспериментов делать не буду.
Подскажите, пожалуйста, рецепт. Дочке молоко нельзя, поэтому ищу рецепт вкусных блинчиков без молока для всей семьи. Пока все попробованные рецепты разочаровали.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 14.02.2010, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Marie des Anges, я пеку очень просто, всегда по одной пропорции (ввиду большого таланта к кулинарии)
3-яйца
3 стакана жидкости (т.е. или это молоко, или вода, или смесь воды и молока, как хотите)
300гр-муки (тут можно и меньше кто как любит)
3ст.ложки.- растительного масла
1ч.лож. -соли
1ст.лож.-сахара

Соль и сахар можно добавлять по вкусу. Блины получаются совсем не дырчатые и на самом деле они идеальны для блинов с начинкой, но мы их и так замечательно съедаем
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 21.12.2010, 22:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.12.2005
Сообщения: 52
Блины на пуарэ или сидре



Блины по этому рецепту получаются тоненькими с хрустящими краями. На кухне пахнет печеными яблочками.

6 яиц
6 ст.л. с горкой сахара
щепотка соли
26 ст.л. с горкой муки
2 ст.л. с горкой крахмала (у меня был кукурузный "мизена")
1 баночка концентрированного молока 400 мл без сахара
100 мл воды (сполоснуть баночку с концентрированным молоком)
1 литр цельного молока
0,75 литра пуарэ или сидра брют (напиток имеет осадок, его следует процедить)
6 ст.л. растопленного сливочного масла

Смешать все ингридиенты, кроме сидра и масла, можно в блендере. В конце ввести сидр и масло. Сковороду смазать перед первым блином. Лучше печь на двух- трех сковородах. Тесто получается жидким, это нормально.

Из блинов можно собрать блинный торт, перемазав блины шоколадным кремом

ravo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 21.12.2010, 23:57
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеravo пишет:
пуарэ
А что это такое?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 22.12.2010, 02:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.12.2005
Сообщения: 52
MARGOO, специально сфотографировала бутыль



а ответ на твой вопрос написан на обратной стороне бутылки


"Нормандия сразу же ассоциируется с яблкоми, хотя в этой стране растут еще и грушы. Нормандцы производят сидр отличного качества и готовы вам предложить также и этот вкусный напиток пуарэ, изготвлиный по аналогичному старинному рецепту..."
ravo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 22.12.2010, 02:38
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
ищу рецепт вкусных блинчиков без молока для всей семьи.
Campanule, наверное мой ответ будет для Вас не актуален. Но всё же напишу. Вдруг кому-нибудь да пригодится.
Молоко обычное (животного происхождения, с лактозой) отлично заменяется соевым или рисовым из магазинов био.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 23.12.2010, 20:28
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Попробовала пару раз гречневые блины, как-то они мне не понравились, хотя просто варёную гречку обожаю. С чем их можно кушать, чтобы начинка чувствовалась, а не только блин? Может я их просто неправильно ем?
__________________
"Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться". Махатма Ганди
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 23.12.2010, 20:32
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
Campanule, наверное мой ответ будет для Вас не актуален. Но всё же напишу. Вдруг кому-нибудь да пригодится.
Молоко обычное (животного происхождения, с лактозой) отлично заменяется соевым или рисовым из магазинов био.
А еще есть овсяное молоко, прлезно и вкусно.
__________________
Никогда не торопите судьбу,но и не закрывайте плотно дверь. Она обязательно вернётся в тот день и час,когда меньше всего ожидаете.
Всё может быть... даже то, чего быть не может.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 23.12.2010, 20:34
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
Попробовала пару раз гречневые блины, как-то они мне не понравились, хотя просто варёную гречку обожаю. С чем их можно кушать, чтобы начинка чувствовалась, а не только блин? Может я их просто неправильно ем?
А Вы попрбуйте гречневую муку смешать с пшеничной или с любой другой, какую любите. Я люблю пеловую. Вкус очень улучшется.
__________________
Никогда не торопите судьбу,но и не закрывайте плотно дверь. Она обязательно вернётся в тот день и час,когда меньше всего ожидаете.
Всё может быть... даже то, чего быть не может.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 23.12.2010, 20:39
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
6 яиц
6 ст.л. с горкой сахара
щепотка соли
26 ст.л. с горкой муки
2 ст.л. с горкой крахмала (у меня был кукурузный "мизена")
1 баночка концентрированного молока 400 мл без сахара
100 мл воды (сполоснуть баночку с концентрированным молоком)
1 литр цельного молока
0,75 литра пуарэ или сидра брют (напиток имеет осадок, его следует процедить)
6 ст.л. растопленного сливочного масла

Наверное очень вкусно, но я бы назвала такие блинчики "прощай гардеробчик" ( многолетними трудами с большим старанием собранный )
__________________
Никогда не торопите судьбу,но и не закрывайте плотно дверь. Она обязательно вернётся в тот день и час,когда меньше всего ожидаете.
Всё может быть... даже то, чего быть не может.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 24.12.2010, 00:06
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеmsr.Morran пишет:
А Вы попрбуйте гречневую муку смешать с пшеничной или с любой другой, какую любите. Я люблю пеловую. Вкус очень улучшется.
Ммм, а перловая, это какая? Я слышала это название только по-русски и думаю, что не пробовала. Как она по-фр?
__________________
"Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться". Махатма Ганди
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 24.12.2010, 00:24
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
Ммм, а перловая, это какая? Я слышала это название только по-русски и думаю, что не пробовала. Как она по-фр?
У меня получается La farine d'orge, но я не уверена, что это правильно.
__________________
Никогда не торопите судьбу,но и не закрывайте плотно дверь. Она обязательно вернётся в тот день и час,когда меньше всего ожидаете.
Всё может быть... даже то, чего быть не может.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 24.12.2010, 22:58     Последний раз редактировалось ravo; 24.12.2010 в 23:24..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.12.2005
Сообщения: 52
msr.Morran, я недавно научилась готовить блины на цельнозерновой муке Т150, без яиц, молока и практически без жира. Теперь каждый день их едим с сыром, даже с фуа-грой!

А рецепт простой
на 500 мл воды 200 гр. цельнозерновой муки муки
соль, сахар по вкусу, но я вообще не кладу
1-2 ч.л. растительного масла, но я предпочитаю 1 ч.л., хотя для начинающих печь такие блины посоветую 2 ч.л. пока не освоите принцип выпекания
Тесто готовлю в любой пластиковой бытылке или пустой бутылки от растительного масла. Сначала влить жидкость через воронку, затем муку и т.д. Все взболтать и в холодильник на ночь, а утром пеку, наливая из бутылки. Мне кажется, что несколько часов в холодильнике позволяют муке как следует разбухнуть.

Технология выпечки немного необычная. Когда блин схватится, я нажимаю на него гибкой лопаткой, тесто при этом шипит. Затем я переворачиваю блин, через буквально 20 секунд переворачиваю снова и снова прохожусь по нему лопаткой. Блин раздувается, внутри образуется кармашек. Так перевернуть блин несколько раз, пока блин не пропечется и не образуются коричневые пятнышки. Пеку на нескольких сквородах. В литровую бутылку вмещается 550 мл воды и 220 гр муки. Из этого количесва выходит 8-9 блинков диаметром 22 см. Вкусно с миндальным маслом. Бутылку периодически встряхивать. Принцип выпечки как у чапати см. видео http://www.youtube.com/watch?v=jD4o_Lmy6bU
ravo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 25.12.2010, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеmsr.Morran пишет:
А еще есть овсяное молоко, прлезно и вкусно.
Да!
Один недостаток только у него, на мой взгляд, - маленькая упаковка (250 мл). Искала в магазина крупный формат упаковки, но, увы, увы...
Я овсяное молочко вместо сметаны использую, когда шампиньоны готовлю. Вкусно получается!

msr.Morran, огромное спасибо за идею ячменных блинчиков!
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 26.12.2010, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
Попробовала пару раз гречневые блины, как-то они мне не понравились, хотя просто варёную гречку обожаю. С чем их можно кушать, чтобы начинка чувствовалась, а не только блин? Может я их просто неправильно ем?
londonsk, когда блин перевернули, то разбейте яйцо на середину блина, распределяя белок по всей поверхности. Посыпьте тертым сыром и жарьте на маленьком огне. Как только яйцо готово, подать блины, свернув трубочкой. Эти блины запивают сидром!
Также блины можно помазать сливочным маслом, медом, лучше гречишным, и тертыми грецкими орехами.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 27.12.2010, 00:08
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
londonsk, когда блин перевернули, то разбейте яйцо на середину блина, распределяя белок по всей поверхности. Посыпьте тертым сыром и жарьте на маленьком огне. Как только яйцо готово, подать блины, свернув трубочкой. Эти блины запивают сидром!
Также блины можно помазать сливочным маслом, медом, лучше гречишным, и тертыми грецкими орехами.
О! Хорошие идеи, есть от чего оттолкнуться. Правда, у меня на всё вышеперечисленное аллергия, но если вместо сливочного масла подобрать растительное, наверно, colza подойдёт (не знаю, как по-русски), а вместо меда попробую финики(dattes), должно хорошо получиться
__________________
"Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться". Махатма Ганди
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блинчики фаршированные pronashko Секреты хорошей кухни 79 28.12.2012 19:14
Торты, пироги, блинчики с начинкой и без! Offelia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 16.03.2008 13:37


Часовой пояс GMT +2, время: 12:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX