Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.11.2005, 14:50     Последний раз редактировалось Maroucha; 04.11.2005 в 17:54..
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Часть одиннадцатая: Кольмар и винная дорога Эльзаса

22 мая .
Собор Нотр-Дам по дороге в Эльзас:


Между Бонном и Кольмаром:


Приехали в Кольмар вечером:


И сразу пошли гулять:


Очарована, околдована… Кольмар – это сказка наяву. Игрушечные фахверковые домики, все разноцветные, изумительно красивые, образуют кривые улочки и маленькие площади, мощеные брусчаткой. Эту красоту не передать словами, это надо видеть, потому что даже на фото уже не так все смотрится, не в целом ансамбле. Гуляли весь вечер по городу, он (исторический) в радиусе 2 км, не больше. Народу много, везде кафе, рестораны, бутики.

Старинные игрушки в витрине притянули надолго - поезд ездит и гудит:


Мишка на доме плюшевый...


Этому дому почти 400 лет:


И здесь без Жанны не обошлось:


Сказка:


Собор на одной из площадей:


Настоящая старина:


Ах, какой фронтон!:




Где-то в 9 часов вечера пошел дождь, и мы зашли в эльзасский ресторанчик (винштуб), где очень хорошо поужинали с рислингом.




Домой уже возвращались без дождя, забыли в ресторане зонтики, их здесь оставляют на входе, вернулись за ними и еще погуляли. Просто будто в сказочном городке побывали. Сегодня с утра погода хорошая, тепло и мы опять гуляли по старому Кольмару – зашли в церковь Доминиканцев, там такие потрясающие картины на религиозные темы, кисти великих итальянцев, красивые реставрированные интерьеры, деревянные панели. Здесь есть также собор Нотр-Дам, он из цветного камня, есть желтые, есть красные и разные оттенки этих цветов. Удачно по цвету с деревянно-каменными домами сочетается. Церквей много, мы все посмотрели. Потом набрели на лавку с сувенирами, символ Эльзаса - аист, и там множество изделий с изображениями этой птицы. Купили аистов с детьми – для наших друзей, с намеком. Кому уже пора заводить детей, получат такие сувенирчики. Не хочется отсюда уезжать. Люблю я маленькие городки, окончательно это поняла сегодня.
Потом зашли в винный бутик, и там купили много вкуснейшего белого вина для дома. Еле Женя донес коробку до гостиницы.

Божественный нектар производится в его шато - не хуже Сотерна:




Познакомились с американкой, которая 8 лет жила в Москве, с ней долго разговаривали на русском. Потом еще темный мужчина из Туниса подговорился на улице, тоже 7 лет учился в Одессе:


С ним пообщались с полчаса, но нас время поджимало и пришлось распрощаться . Им всем очень Россия нравится, вспоминают с ностальгией. И мы тоже хотим домой! Осталось немного – неделя. Как – нибудь доживем. Красивые города и места помогают не сильно скучать по дому. Некогда просто – столько впечатлений. Кажется, дождь собирается…
Мы едем сейчас дегустировать вина по Эльзасской дороге, в замок О'Кёнигсбург. На картинке очень красиво – посмотрим сами, потом напишу. В Кольмаре есть площадь и дом Жанны-Д'Арк. Вчера проезжали одно место, с которого можно было попасть на гору Гран Баллон – высочайшая вершина Вогезов, с которой в хорошую погоду видны горы Шварцвальд (Черный Лес) в Германии, горы Юра во Франции и Эльзас. Т.е. - огромный регион. Но мы не знали, и проехали мимо. Вечером только об этом прочитала. Но все равно было пасмурно.
В Кольмаре есть каналы, вдоль которых теснятся старые домики – здесь жили в средние века кожевенники и в каналах вымачивали кожи. Но сейчас вода прозрачная.





Слегка устала от эмоций:


Можно было и прокатится на автопоезде:


Дева Мария у Собора:



Этот регион теперь славится своими винами.
Хозяин винного бутика – владелец поместья, в котором делают разные вина, но нас он угостил вином из гевюрцтраминера, похожим на Сотерн. Ну просто восхитительный вкус! Дал свой э-майл, говорит, ищите заказчиков, я буду с удовольствием поставлять в Россию. Надо подумать.
Купили книгу «Эльзас» на русском, вечером почитаю. Пока некогда. Сидим в машине и слушаем малиновый звон колоколов в какой-то церкви. Очень красиво. Недавно здесь закончился фестиваль Дмитрия Шостаковича. Поехали вдоль виноградников, опять красивые деревни по пути. В одной остановились пообедать. Уютный домашний ресторанчик, вкусная еда (рыба, капуста, картошка молодая, рислинг) по-домашнему. Просто «шарман»!
Дальше оказались в горах, на высоте не менее 1 км, может даже больше, видна вся округа (как Гран Баллон), воздух здесь замечательный, птички поют разными голосами, ботанический центр. Место напоминает Красную Поляну в Сочи, очень похожий серпантин. Город украшен тремя средневековыми воротами, кругом отели. Зимой, наверное, горные лыжи. Но горы покрыты очень густой растительностью, так что не знаю, есть ли склоны для них. Красивые места, хорошее настроение – что еще для счастья надо? Это оно и есть, на самом деле. Если еще к тому же муж не ворчит, как вчера. Уже устал со мной бороться по поводу навигации. Но седых волос я ему добавляю. Ничего не поделаешь, не дано, так не дано. Мозги по-другому устроены.

Поднялись высоко в горы - погода испортилась:


Вид со смотровой площадки:


Эльзас под нами...


Съехали немного с горы и опять попали просто в чудо: деревенька, как с открытки, просто лубок, с каждым домиком хочется обняться, расцеловаться и улыбаешься все время, как дурак. Ну что же эти французы, и те, кто тут испокон веков жили (разные народы!) натворили! Почему они так красиво жили и теперь живут? А мы? Русские? У нас этого никогда и в помине не было. То ли природа у нас чересчур сурова, и люди просто выживали, о красоте и не думали. Не знаю, нет ответа.
Здесь также везде дегустации. Название у деревни длинное, немецкое, его не выговорить: Нидерморшвир. Проехали мы мимо Тюркейма, там тоже сказочные места: крепостная стена с 3 воротами, а вечером и ночью сторож, одетый в старинный плащ, обходит городок с фонарем и алебардой и поет на каждом перекрестке: «следите за огнем и светом». Так романтично. Еще пару деревень посмотрели, и пошел дождь. Так что едем в Страсбург – дождь, похоже, надолго.

Поездка по дороге вин Эльзаса


Какая-то деревня:


И мы счастливы в Эльзасе (отражение в окне):


Так, по дождю, и приехали в Страсбург, не посмотрев несколько пунктов, которые были намечены, в том числе и О'Кёнигсбург, хотя видели его на вершине горы, но по горному серпантину побоялись ехать, дождь шел сильный. Места все были удивительные, главное, что мы поняли, что здесь все умеют хорошо и безмятежно жить, а это искусство. В Кольмаре мы не попали в местечко под названием «Маленькая Венеция». Как-то не вышли туда, хотя городок небольшой. Жалко. Этот день один из самых лучших за месяц. Обязательно приедем в Эльзас еще. Сказка наяву.
Сегодня последний вечер во Франции. Завтра мы будем в Германии и там начнется дорога домой. Вечер был дождливый, и утро тоже. Так нас провожает Франция – со слезами. Это чтобы мы вернулись! Не все удалось посмотреть, что намечали, но это и невозможно. А там, где погода не дала, это намек на то, что нельзя сюда приезжать (в это место) на один день – ничего не увидишь. Слишком интересные места, богатая история, кухня, дегустации – все требует какого-то времени. Так получилось в Бордо, и частично в Эльзасе, Ницце. Ничего. Для этой поездки нам хватило впечатлений и для удивления, и для настроения на ближайшее время.
Сейчас выезжаем в Баден-Баден, немного посмотрим и вперед, на север, по Германии до Гамбурга. Начинаем путь домой. Идет дождь. Вроде, примета хорошая.
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.11.2005, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
elf45, Можно я сделаю кое-какие поправки прямо в Вашем тексте или вынесу их в отдельное сообщениe и Вы это сделаете самостоятельно?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.11.2005, 15:44
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Maroucha, Буду благодарен!
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.11.2005, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Elf45! Отличное путешествие вы проделали и фотки супер!
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.11.2005, 19:02
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Izumka, Снимали много, потому что хотелось показать эту красоту другим. Да и мы с удовольствием вспоминаем поездку,глядя на эти фотографии. Эмоций было настолько много, что только сейчас приходит осмысление. Складываются какие-то предпочтения,корректируются наши дальнейшие планы. В ближайшее время хотим приехать в Эльзас на рождество с внучкой.Может съездим рядом или южнее в горы (особенно,если в Эльзасе в это время не будет снега).
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.11.2005, 12:39
 
Аватара для ola
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: Испания, о. Тенерифе
Сообщения: 56
А вы не были в Страсбурге? Нам этот город очень-чень понравился. И каналы там такие же как в Кольмаре (судя по фото). Но Страсбург мне кажется более аутентичным. Я там была дважды и еще хочу Только теперь, благодаря вашим фото, мне хочется и в Кольмар заехать.
ola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.11.2005, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
elf45, спасибо!!! Какая красота! Какие замечательные фотографии!
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.11.2005, 13:36
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
Прерасные фотографии! Мы недавно вернулись из путешествия по Эльзасу - действительно прекрасный регион. Даже не верится, что бывает такая красота!
IrinaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.11.2005, 19:12
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
IrinaM, Может что-нибудь из фото добавите?
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.11.2005, 19:20
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Albosha, Эта открытка для Вас:


На виноградниках мы часто встречали распятия.Не подскажите их роль?
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.11.2005, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
elf45 пишет:
В ближайшее время хотим приехать в Эльзас на рождество с внучкой
Вы уже забронировали гостиницу? В Страсбурге все что соответсвует цена=качество забито уже давно
elf45 пишет:
Может съездим рядом или южнее в горы (особенно,если в Эльзасе в это время не будет снега).
В Страсбурге и без снега будет красиво, в самом городе снега почти не бывает. Если поедите чуть южнее, заедьте в Obernai там очень сказочная рождественская иллюминация, многие жители сами украшают свои дома и их фантазии можно только диву даваться.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.11.2005, 20:17
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Maroucha, Спасибо за заботу. В этом году мы уже не успеваем в Эльзас-перенесем на следующий год.Есть мечта:проехать в Рождественские дни по разным странам,где наиболее интересно готовятся к этому празднику.
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.11.2005, 21:03
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Наверху-крепость Кенигсберг:
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.11.2005, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
elf45 пишет:
Наверху-крепость Кенигсберг
Вы путаете с предыдушим названием нынешнего Калининграда (Кёнигсберг). В Эльзасе - это замок О-Кёнигсбург.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.11.2005, 17:46
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Maroucha, Оговорился,простите!
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.12.2005, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
Я только что прочитала все вышеизложенное. Прямо прослезилась. чуть больше года назад провела незабываемую неделю в Эльзасе(летом это было). Столько информации, впечатлений. А!!!Жаль только пролетела я с концертом Гару(я не собиралась, но увидив афишу...очень захотела, но не судьба). пЯ как-то написала статейку на этот счет. Пожалуй, перед тем как публиковать ее, необходимо ввести в курс дела.
Итак, в декабре 2003 года я преступила к написанию новеллы "L'affinité", которая была приурочена к участию в конкурсе, проводившемся французским лицеем имени А.Дюма в Москве, "Соборы по двум берегам рейна". Работа была групповая:4 веселые подружки. И вот, справившись с работой мы оказались в числе тех счастливчиков, кто выиграл вояж по Эльзасу. Наш CALF был представлен пятью индивидами:Я, Олик, Хоми, Кисю и шер педагог-Марина александровна.
Petit-petit ( или petit en peut) о путешествии во Францию.
Стоит рассказать немного о нашей поездке.
Узнав о выигрыше, мы реагировали очень, даже слишком неадекватно. Дело в том, что подобной радости с нами ранее не случалось.
Потом мы долго не верили, но все же судорожно оформляли документы, брали билеты на поезд и.т.д.
Когда настала очередь отъезжать, то уже в поезде (или даже в поезде) мы ловили себя на мысли, что мы просто едем, не куда-то (а именно в Страсбург за осуществлением мечты) просто едим и все. Не верится, но факт. Сейчас думается, что разум готовил на протяжении всего этого времени к мысли о подобном, или же узнав об этом, мы так перерадовались, что уже ничему не способны были удивиться. Наконец мы приехали в Москву, где нас сразу же окружили добротой милейшие люди. И пожив под крылом немецкого братства мы успели познакомиться с командами, писавшими новеллы на немецком , а так же с шутками месье Ренна. И вот утром 8 июля мы отправились в аэропорт. Не стоит описывать наши приключения там, просто замечу, что в нашем южном городе нет таких берез, как в Подмосковье.
После благополучного перелета мы, наконец, ступили на землю Эльзаса. О! Счастью не было предела! Но все равно жуткое чувство неверия в происходящее не покидало. Там нас встретил месье Лоран Марьон, и мы отправились в наше пристанище (лень переходить на французский) «Оберж» и сразу же по приезду мы отправились на фестиваль двух берегов. Там были представлены прекраснейшие композиции, которые не только отличались красотой, но содержали в себе философский смысл.
Вернулись мы полностью измотанные нашей прогулкой. Причем усталости мы совершенно не ощущали, даже наоборот чувствовался некий душевный подъем. Извините за сравнение, но оно наиболее подходяще здесь «Будто сломал ногу, а, находясь в шоковом состоянии готов идти вечно (как часы). И собственно морально мы были бодры, веселы и поэтому физические чувства или отказали или же организм не желал к ним прислушиваться.
Полночи мы обсуждали все с нами происшедшее и в конце-концов решили заснуть.
Следующий день был самым желанным. А все лишь из-за того, что он был посвящен тому, о чем столько было написано, чем столько грезили, чем так долго жили (и может, это показалось бы неуважением к истинным строителям Собора Страсбургской Богоматери, но иначе никак), то, что считаешь своим детищем. Мы увидели Нотр-Дам де Страсбург, чему я несказанно рада. Хотелось бы провести около него всю жизнь. Единственное, что в действительности удручало, так это то, что хор собора был на реконструкции, а я просто грезила посмотреть его. Ну, полно о грустном…
10 июля. Мы поехали в Германию, где провели 2 дня и одну ночь. Катались на всевозможных аттракционах Europa Park, а так же наслаждались экстимальным видом ночлега в фиг-ваме (короче – индейском шалаше) с не работающим обогревателем, едой (не менее экстимальной) в четырех звездочном итальянском ресторане (не лежит душа у меня к их кухне, даже с «Фесталом») и прочими радостями жизни.… Но что радует, мы приобрели резиновые плащи, и нам было сухо и комфортно в дождливые выходные.
12июля. Мы отправились в г. Кольмар, где посетили концерт нашего земляка и просто талантливейшего человека Владимира Спивакова. Хотя, он сам сказал,что нами прослушанное, было не лучшей частью концертной программы, но у меня прямо дух захватило. Но, признаться, ближе к полуночи (или ровно в полночь), когда играли второй акт, я заснула, причем мне снился какой-то чудесный сон, правда не подумайте, что те псалмы были скучными, просто я люблю засыпать под что-либо медленно-мелодичное. И первый акт, где играли «Реквием», был намного интереснее, хотя почти все считали наоборот.
Потом мы посетили музей Бартольди, который, между прочим, является архитектором статуи Свободы, музее Унтерлиден (средневековое искусство) и еще многое другое. Как, например, необыкновеннейшая экскурсия по Белому озеру. Эта природа хорошо врезалась мне в память т. к., нигде я подобного не видела, и нигде мне не дышалось так легко, как там.
В течение всей поездки все команды вели себя очень обособленно, и если преподаватели успели пообщаться, то ученики, … увы! А очень хотелось почитать и посмотреть работы других команд.
В завершении нашего путешествия мы посетили «Дорогу вин» (чтоб напиться с горя). И вот мы еще не в самолете, а к горлу подступил комок горечи. Еще мы не взлетели, а я уже начала скучать. Причем тоска не по местам, где мы были, а по людям, которые нас окружали. До сих пор скучаю по нашему Лорану Марьону. Месье Марьон мы любим вас всем нашим не очень многочисленным братством. Очень жаль, что в 2005г., не будет проходить этот конкурс, поскольку к 2006г., я уже не подойду по возрасту. Надеюсь те кто узнал об этом конкурсе из моей заметочки обязательно захотят принять участие в подобном конкурсе, который будет проводиться французским лицеем имени А. Дюма где-то в сентябре – октябре 2005г. Что ж, тем я желаю победы или хотя бы приятного участия. Вспомнились слова из « Маленького принца»: «Самый красивый и грустный пейзаж в мире - это тот, где тебя больше нет…»
Еще замечу, что будучи в славном городе Петра творенье, Петербурге, мне посчастливилось посмотреть Inédit théâtre(а именно на Антонию, Антуана и Марко) и и получить 2 урока импровизации у Антуана. Так что если будете в страсбурге, то обязательно сходите на хотя бы один их спектакль.
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.12.2005, 15:24
Бывалый
 
Аватара для Talaya_Voda
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 128
После таких впечатлений и рассказов, непременно следующая поездка во Францию будет в Эльзас
Talaya_Voda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кольмар – прекраснейший город Эльзаса Monique Рассказы и фотографии путешественников 73 27.10.2018 11:41
Ищу инет ссылки Вузов Эльзаса-Страсбург, Мюлуз, Кольмар. 2step Учеба во Франции 5 04.09.2007 23:35
Путевые заметки путешествия по Италии. Часть 16. Дорога в Галлиполло elf45 Рассказы и фотографии путешественников 0 15.08.2007 15:02
Часть последняя: дорога домой - Бельгия - Дания - Швеция elf45 Рассказы и фотографии путешественников 0 06.11.2005 19:35
Винная дорога в Эльзасе Alexf Вопросы и ответы туристов 1 08.06.2005 10:10


Часовой пояс GMT +2, время: 12:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX