Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.01.2014, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
А как живется в Люксембурге?

Мы семьей в этом году первый раз съездили на несколько дней в Люксембург. Погуляли, посмотрели столицу и окрестности. И мне там понравилось. В отличие от Парижа сложилось впечатление, что "друзей из ближней Африки" и прочих праздношатающихся там гораздо меньше. Город чистый, ухоженый, много зелени. Глянули на цены на недвижимость в центральном районе - показалось, что они даже ниже парижских. В общем, а почему бы там не пожить и не поработать?!

С другой стороны, наверняка, там "развитой капитализм" - т.е. многие объекты соц сферы, такие как детсады и школы, платные. Другая система медицинского страхования. Другое налогообложение.

Если Вы живете в Люксембурге или жили там и работали, расскажите, как оно на самом деле.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.01.2014, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Мы живём во Франции на самой границе с Люксембургом, муж там работает уже 20 лет, я тоже работала (в дет.саду), могу сказать, что на школы и детсады, а так же продлёнки и столовые очень хорошая помощь от государства (жителям Люксембурга). Мед.система отличается от фр-кой, какие тонкости точно не скажу, но моя хорошая знакомая постоянно сетует на то, что нужно платить по полной (так же и в больнице), а потом тебе возмещает секю, но не скоро и меньшую часть. Налоги там взымаются каждый месяц с зарплаты, это удобно, и в конце года уже ничего не нужно платить
__________________
20.05.2011
20.05.2011
http://metric.forumok.ru/baby2/line....00511/line.gif
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.01.2014, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Mylen, спасибо.
А какой % налогов (если знаете)?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.01.2014, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Buna, около 13% (посмотрела последний зарплатный лист мужа)
__________________
20.05.2011
20.05.2011
http://metric.forumok.ru/baby2/line....00511/line.gif
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.01.2014, 09:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеMylen пишет:
Buna, около 13% (посмотрела последний зарплатный лист мужа)
Надо же, как в России .

Mylen, а Вам нравится место, где Вы живете? Климат, люди, которые Вас окружают? Далеко ли мужу и Вам раньше приходилось добираться до работы?

(Мне Люксембург понравился тем, что по моим ощущениям там было менее влажно. Я в подпарижье зимой сильно мерзну из-за постоянного ветра и сырости. И еще мне не нравится качество жилья у французов в этом регионе - я называю дома "картонными" из-за плохой тепло- и звукоизоляции).
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.01.2014, 10:49
Мэтр
 
Аватара для elenkaD
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Откуда: Bailly Romainvilliers (77)
Сообщения: 4.863
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Мне Люксембург понравился тем, что по моим ощущениям там было менее влажно
наоборот более влажно и намного больше дождей, я там мерзну больше ))) переодически езжу туда, сестра живет на границе с Люксембургом
__________________
Длинные реснички, не мои…но все же Взгляд моей малышки мне всего дороже!
elenkaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.01.2014, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеelenkaD пишет:
наоборот более влажно и намного больше дождей, я там мерзну больше ))) переодически езжу туда, сестра живет на границе с Люксембургом
Как интересно. А я думала, что чем ближе в континент, тем суше. Надо бы попробовать найти про климатические зоны.
Чуть южнее в сторону фр. Юры и Швейцарии так точно более континентальный климат - со снежной зимой и бОльшими перепадами температур в теплое время года. Вот там мне комфортно.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.01.2014, 15:15
Мэтр
 
Аватара для elenkaD
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Откуда: Bailly Romainvilliers (77)
Сообщения: 4.863
Buna, а температура где-то на пару градусов ниже чем в парижском регионе
__________________
Длинные реснички, не мои…но все же Взгляд моей малышки мне всего дороже!
elenkaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.01.2014, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеelenkaD пишет:
Buna, а температура где-то на пару градусов ниже чем в парижском регионе
гы
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.01.2014, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеelenkaD пишет:
наоборот более влажно и намного больше дождей, я там мерзну больше ))) переодически езжу туда, сестра живет на границе с Люксембургом
ну просто 5 дней из 7 в Люксембурге льет дождь. Это заметно по деревьям, не просто высокие, а какие то огромные, просто баобабы
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.01.2014, 22:20
 
Дата рег-ции: 14.11.2011
Сообщения: 89
Buna, у мужа приятель жил там, у его супруги аж депрессия началась из-за вечно сырой и дождливой погоды, не выдержали и переехали на юг, сейчас очень довольны. Дет.сады дорогие, сравнивали потом с французскими ценами и ценына жилье дороже.
Maria11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.01.2014, 22:22
 
Дата рег-ции: 14.11.2011
Сообщения: 89
А как живется в Люксембурге?

Buna, у мужа приятель жил там, у его супруги аж депрессия началась из-за вечно сырой и дождливой погоды, не выдержали и переехали на юг, сейчас очень довольны. Дет.сады дорогие, сравнивали потом с французскими ценами и цены на жилье дороже.
Maria11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.01.2014, 00:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.01.2014
Откуда: Париж
Сообщения: 35
Buna, часто езжу в Люксембург по работе. Там всегда холоднее чем в Париже, туманы, дожди. Зимой холодно. Летом дождливо и прохладно. Очень мало солнца зимой, чем то напоминает Петербург. Страна пустеет по выходным тк очень многие люди там работают но не живут. Достаточно сложная интеграция, люксембуржцы более закрытые чем французы. Эти недостатки частично компенсируются высокими зарплатами и низкими налогами. Из плюсов там хорошо жить с детьми тк школы хорошие и дети учатся на нескольких языках.
Granville вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.01.2014, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеGranville пишет:
Buna, часто езжу в Люксембург по работе. Там всегда холоднее чем в Париже, туманы, дожди. Зимой холодно. Летом дождливо и прохладно. Очень мало солнца зимой, чем то напоминает Петербург.
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
ну просто 5 дней из 7 в Люксембурге льет дождь. Это заметно по деревьям, не просто высокие, а какие то огромные, просто баобабы
Посмотреть сообщениеMaria11 пишет:
Buna, у мужа приятель жил там, у его супруги аж депрессия началась из-за вечно сырой и дождливой погоды, не выдержали и переехали на юг, сейчас очень довольны. Дет.сады дорогие, сравнивали потом с французскими ценами и ценына жилье дороже.
Надо же, я такой климат совсем не люблю. В моем детстве самые тоскливые моменты жизни ассоциировались как раз с бесконечным дождем и отсутствием солнца.
Хорошо что есть Форум и Вы, отвечающие на мои вопросы.
Появляется какое-то представление о городе и жизни в нем.

Посмотреть сообщениеGranville пишет:
Страна пустеет по выходным тк очень многие люди там работают но не живут.
Теперь понятно, почему на длинных майских праздниках, когда мы там были, так мало мало народу было вокруг.

Посмотреть сообщениеGranville пишет:
Достаточно сложная интеграция, люксембуржцы более закрытые чем французы.
Наверное, как у немцев? Немцы не любят иностранцев...
Не знала об этом пункте.
Хотя у меня с французами тоже устанавливать отношения получается средне. Поговорить о погоде-о природе - это пожалуйста, а вот чтобы стать друзьями и ходить в гости семьями, это сложнее.
Здесь подумала о том, что в Люксембурге коренного населения всего 50%, остальные 50% иностранцы. Вот с ними-то, наверное, будет легче устанавливать отношения.

Посмотреть сообщениеGranville пишет:
Эти недостатки частично компенсируются высокими зарплатами и низкими налогами. Из плюсов там хорошо жить с детьми тк школы хорошие и дети учатся на нескольких языках.
Это мне тоже нравится.
Если есть возможность, взяла бы для своего ребенка набор из фр, англ, нем и русского. Хотя последний, наверное, достаточно редко встречается в школе.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.01.2014, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Мы провели 3 дня на Рождество в Люксе несколько лет назад. Это было волшебное время! В тот год шел снег, просто валил! Я вывешивала где-то на форуме фотографии. Я в восторге от этой сказочной страны, как турист, естественно.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.01.2014, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Мы провели 3 дня на Рождество в Люксе несколько лет назад. Это было волшебное время! В тот год шел снег, просто валил! Я вывешивала где-то на форуме фотографии. Я в восторге от этой сказочной страны, как турист, естественно.
Вот и я тоже попала под обаяние Города. И с работой для меня с мужем там проблем не будет.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.01.2014, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Я живу в Люксембурге. Подоходный налог зависят от дохода и от семейного статуса.
Французский язык-основной разговорный.
Цены на недвижимость высокие и продолжают расти.
В школе обучение на 3 языках: люксембургский, немецкий, французский.
В 12 лет заканчивается начальная школа и наступает выбор лицея.
Много иностранцев, пробки по утрам и вечерам на въезде/выезде столицы, многие ездят на работу сюда, так как минималка выше.
И дожди, сплошные дожди!
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.01.2014, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Buna, и темнокожих практически нет.
Люксембург платит штрафы Евросоюзу за то, что отказывается предоставлять политическое убежище (это из разговоров, источника официального нет).
Сейчас у власти новый министр, начал с урезания размера детского пособия (платят всем резидентам, независимо от дохода).
Очень большая конкуренция в поиске хорошей работы, так как приезжают работать из соседних стран.
В яслях говорят на люксембургском, затем в школе добавляется преподавание немецкого и также многие предметы на немецком языке.
Французский язык преподается, но никакие предметы на нем не ведутся
В классический лицей могут попасть только дети, знающие в идеале немецкий и французский. В технический идут все остальные и те, кто после лицея хочет сразу работать.
Оплата ясель и школьного питания происходит по системе chèque service, зависит от дохода.
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.01.2014, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеKamilla пишет:
И дожди, сплошные дожди!
А вот мне както повезло, и я не разу на дожди не попадал ))
Хотя бывал конечно не часто , а скорее редко.
Только собмрался тут написаь о Вас, "ну, что мол Вы знаете о Люксембурге много..."но Вы сами опередили..)))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.01.2014, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Славик, , помните Вы меня
географическое положение Люкса способствует долгим дождям.
Еще Люкс в шутку называют "мочевой пузырь Европы"

Была я в Париже под Новый год, такой неспокойный город, с каждым годом все опаснее. Так что, если цены одинаковы на недвижимость, то однозначно лучше жить в Люксе.
Мы иногда забываем закрывать двери на ночь на ключ, оставляем ценные вещи в машинах, общее настроение населения очень спокойное и деловое.
Есть конечно же и негативные моменты, но они личного характера и у каждого свои
Люксембуржцы очень любят свой язык и всеми силами стараются его сохранить.
Гражданство можно получить,пройдя по многим критериям, в том числе сдав хорошо экзамен по люксембургскому языку.
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.01.2014, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеKamilla пишет:
географическое положение Люкса способствует долгим дождям.
Еще Люкс в шутку называют "мочевой пузырь Европы"
Kamilla, а с чем это связано? Слева океан, а справа горы? Все выливается на их склонах? или что-то еще?

Спасибо Вам за коммент про чернокожих, я как раз задавалась вопросом, с чем связано их отсутствие.

Про люксембуржский язык я и не знала. Надо же... в смысле, что он есть.
Про гражданство - имеется ввиду получать его, имея фр гражданство? или имея российское гр-во?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.01.2014, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеKamilla пишет:
Славик, , помните Вы меня
да иногда (редко) запоминаются форумчане...))) которые яркие))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.01.2014, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Buna, да, видимо с этим связано, да и Люкс находится в небольшой низине .
Тонкости насчет гражданства не знаю, но точно знаю, что экзамен для всех, независимо от их первоначального гражданства.
Очень часты туманы в осенне-зимний период, которые иногда пахнут морем

Славик, не знаю даже, что сказать, смутили. Но в свое время Вы мне супер с визовыми вопросами помогли, тогда еще во Францию.
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.01.2014, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Спасибо Вам за коммент про чернокожих, я как раз задавалась вопросом, с чем связано их отсутствие.
Зато там немерено португальцев, и они там практически как чернокожие в Париже... никогда не забуду, как приехали в Люксембург, а там какой-то португальский праздник... это АД
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.01.2014, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Печкин, да, португальцев очень много, часто слышна португальская речь.
Также столкнулась с тем, что также немало англичан, их дети ходят в основном в частные школы.
Праздники бывают разные, раз был русский праздник
Есть закрытая группа в одноклассниках, где обсуждаются многие вопросы про Люксембург.
Не знаю, вправе ли я давать информацию на форуме.
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.01.2014, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Kamilla, я сейчас залезла на сайт о продаже недвижимости в Люксембурге. У меня получилось, что цены на квартиры от 70 кв м и более начинаются от 350 тыс евро. И цена за м кв от 5т евро (это уже для 100-м квартир) и выше. Как Вам, кажется похожим на правду?
И еще хотела у Вас спросить: мне понравилось в нижнем городе. У него особый шарм, много зелени, очень спокойно. Не бывает ли там смога?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.01.2014, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Buna, да, цены на недвижимость примерно такие. В столице самые дорогие квартиры и дома. Я живу южнее, всего в 10 км от столицы. И цены уже чуть ниже.
Смотрите цены по сайтам athome.lu, immotop.lu, habiter.lu
Нижний город для нас- это как Tour Eiffel для Парижа-ездим погулять, посмотреть, там есть улочка с большим количеством баров и ресторанов, что гулять так гулять, ну и центральный офис Skype
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.01.2014, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Что-то дешево... зарплаты раза в 2 больше чем во Франции, а недвижимость в 2 раза дешевле... странно как-то.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.01.2014, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Печкин, по сравнению с Парижем, так оно и есть.
Если сравнить цены на недвижимость в Бельгии, Франции или даже в Германии, в паре км от границы, то цены там ниже в 2-3 раза.
За те деньги, которые потратишь на покупку квартиры в 70 кв.м в центре люкса или в радиусе 10 км от центра столицы, за них же можно купить виллу отдельностоящую в 3 км от границы с люксом, с бассейном и большим садом и террасой.
Если покупать отдельно стоящий дом в центре люкса и в радиусе 10 км от него, то цена будет в районе 1 млн-1,5 млн.€, с садом.
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.01.2014, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Ну с зарплатами по миллиону в год это нормально...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как Вам живется в colocation? Diffe Учеба во Франции 91 13.12.2010 22:25
Как нам живется во Франции? Roksanne Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1384 08.11.2008 20:31
Шартр, как там живется? IvandaMaria Жилье во Франции 4 02.06.2008 23:17
Каково живется в Кампере? POLKAN Встречи-тусовки во Франции и России 0 22.06.2007 14:10
Как живется студентам во Франции? KaterinaTim Учеба во Франции 8 08.09.2006 12:09


Часовой пояс GMT +2, время: 12:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX