Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.01.2014, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
А как живется в Люксембурге?

Мы семьей в этом году первый раз съездили на несколько дней в Люксембург. Погуляли, посмотрели столицу и окрестности. И мне там понравилось. В отличие от Парижа сложилось впечатление, что "друзей из ближней Африки" и прочих праздношатающихся там гораздо меньше. Город чистый, ухоженый, много зелени. Глянули на цены на недвижимость в центральном районе - показалось, что они даже ниже парижских. В общем, а почему бы там не пожить и не поработать?!

С другой стороны, наверняка, там "развитой капитализм" - т.е. многие объекты соц сферы, такие как детсады и школы, платные. Другая система медицинского страхования. Другое налогообложение.

Если Вы живете в Люксембурге или жили там и работали, расскажите, как оно на самом деле.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.01.2014, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Мы живём во Франции на самой границе с Люксембургом, муж там работает уже 20 лет, я тоже работала (в дет.саду), могу сказать, что на школы и детсады, а так же продлёнки и столовые очень хорошая помощь от государства (жителям Люксембурга). Мед.система отличается от фр-кой, какие тонкости точно не скажу, но моя хорошая знакомая постоянно сетует на то, что нужно платить по полной (так же и в больнице), а потом тебе возмещает секю, но не скоро и меньшую часть. Налоги там взымаются каждый месяц с зарплаты, это удобно, и в конце года уже ничего не нужно платить
__________________
20.05.2011
20.05.2011
http://metric.forumok.ru/baby2/line....00511/line.gif
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.01.2014, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Mylen, спасибо.
А какой % налогов (если знаете)?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.01.2014, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Buna, около 13% (посмотрела последний зарплатный лист мужа)
__________________
20.05.2011
20.05.2011
http://metric.forumok.ru/baby2/line....00511/line.gif
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.01.2014, 09:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеMylen пишет:
Buna, около 13% (посмотрела последний зарплатный лист мужа)
Надо же, как в России .

Mylen, а Вам нравится место, где Вы живете? Климат, люди, которые Вас окружают? Далеко ли мужу и Вам раньше приходилось добираться до работы?

(Мне Люксембург понравился тем, что по моим ощущениям там было менее влажно. Я в подпарижье зимой сильно мерзну из-за постоянного ветра и сырости. И еще мне не нравится качество жилья у французов в этом регионе - я называю дома "картонными" из-за плохой тепло- и звукоизоляции).
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.01.2014, 10:49
Мэтр
 
Аватара для elenkaD
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Откуда: Bailly Romainvilliers (77)
Сообщения: 4.863
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Мне Люксембург понравился тем, что по моим ощущениям там было менее влажно
наоборот более влажно и намного больше дождей, я там мерзну больше ))) переодически езжу туда, сестра живет на границе с Люксембургом
__________________
Длинные реснички, не мои…но все же Взгляд моей малышки мне всего дороже!
elenkaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.01.2014, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеelenkaD пишет:
наоборот более влажно и намного больше дождей, я там мерзну больше ))) переодически езжу туда, сестра живет на границе с Люксембургом
Как интересно. А я думала, что чем ближе в континент, тем суше. Надо бы попробовать найти про климатические зоны.
Чуть южнее в сторону фр. Юры и Швейцарии так точно более континентальный климат - со снежной зимой и бОльшими перепадами температур в теплое время года. Вот там мне комфортно.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.01.2014, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеelenkaD пишет:
наоборот более влажно и намного больше дождей, я там мерзну больше ))) переодически езжу туда, сестра живет на границе с Люксембургом
ну просто 5 дней из 7 в Люксембурге льет дождь. Это заметно по деревьям, не просто высокие, а какие то огромные, просто баобабы
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.01.2014, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
Мы провели 3 дня на Рождество в Люксе несколько лет назад. Это было волшебное время! В тот год шел снег, просто валил! Я вывешивала где-то на форуме фотографии. Я в восторге от этой сказочной страны, как турист, естественно.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.01.2014, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Мы провели 3 дня на Рождество в Люксе несколько лет назад. Это было волшебное время! В тот год шел снег, просто валил! Я вывешивала где-то на форуме фотографии. Я в восторге от этой сказочной страны, как турист, естественно.
Вот и я тоже попала под обаяние Города. И с работой для меня с мужем там проблем не будет.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.01.2014, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Я живу в Люксембурге. Подоходный налог зависят от дохода и от семейного статуса.
Французский язык-основной разговорный.
Цены на недвижимость высокие и продолжают расти.
В школе обучение на 3 языках: люксембургский, немецкий, французский.
В 12 лет заканчивается начальная школа и наступает выбор лицея.
Много иностранцев, пробки по утрам и вечерам на въезде/выезде столицы, многие ездят на работу сюда, так как минималка выше.
И дожди, сплошные дожди!
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.01.2014, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеKamilla пишет:
И дожди, сплошные дожди!
А вот мне както повезло, и я не разу на дожди не попадал ))
Хотя бывал конечно не часто , а скорее редко.
Только собмрался тут написаь о Вас, "ну, что мол Вы знаете о Люксембурге много..."но Вы сами опередили..)))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.01.2014, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Славик, , помните Вы меня
географическое положение Люкса способствует долгим дождям.
Еще Люкс в шутку называют "мочевой пузырь Европы"

Была я в Париже под Новый год, такой неспокойный город, с каждым годом все опаснее. Так что, если цены одинаковы на недвижимость, то однозначно лучше жить в Люксе.
Мы иногда забываем закрывать двери на ночь на ключ, оставляем ценные вещи в машинах, общее настроение населения очень спокойное и деловое.
Есть конечно же и негативные моменты, но они личного характера и у каждого свои
Люксембуржцы очень любят свой язык и всеми силами стараются его сохранить.
Гражданство можно получить,пройдя по многим критериям, в том числе сдав хорошо экзамен по люксембургскому языку.
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.01.2014, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеKamilla пишет:
географическое положение Люкса способствует долгим дождям.
Еще Люкс в шутку называют "мочевой пузырь Европы"
Kamilla, а с чем это связано? Слева океан, а справа горы? Все выливается на их склонах? или что-то еще?

Спасибо Вам за коммент про чернокожих, я как раз задавалась вопросом, с чем связано их отсутствие.

Про люксембуржский язык я и не знала. Надо же... в смысле, что он есть.
Про гражданство - имеется ввиду получать его, имея фр гражданство? или имея российское гр-во?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.01.2014, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Buna, да, видимо с этим связано, да и Люкс находится в небольшой низине .
Тонкости насчет гражданства не знаю, но точно знаю, что экзамен для всех, независимо от их первоначального гражданства.
Очень часты туманы в осенне-зимний период, которые иногда пахнут морем

Славик, не знаю даже, что сказать, смутили. Но в свое время Вы мне супер с визовыми вопросами помогли, тогда еще во Францию.
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.01.2014, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Спасибо Вам за коммент про чернокожих, я как раз задавалась вопросом, с чем связано их отсутствие.
Зато там немерено португальцев, и они там практически как чернокожие в Париже... никогда не забуду, как приехали в Люксембург, а там какой-то португальский праздник... это АД
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.01.2014, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеKamilla пишет:
Славик, , помните Вы меня
да иногда (редко) запоминаются форумчане...))) которые яркие))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.01.2014, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Buna, и темнокожих практически нет.
Люксембург платит штрафы Евросоюзу за то, что отказывается предоставлять политическое убежище (это из разговоров, источника официального нет).
Сейчас у власти новый министр, начал с урезания размера детского пособия (платят всем резидентам, независимо от дохода).
Очень большая конкуренция в поиске хорошей работы, так как приезжают работать из соседних стран.
В яслях говорят на люксембургском, затем в школе добавляется преподавание немецкого и также многие предметы на немецком языке.
Французский язык преподается, но никакие предметы на нем не ведутся
В классический лицей могут попасть только дети, знающие в идеале немецкий и французский. В технический идут все остальные и те, кто после лицея хочет сразу работать.
Оплата ясель и школьного питания происходит по системе chèque service, зависит от дохода.
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.04.2015, 23:33
Дебютант
 
Аватара для Grazhinka
 
Дата рег-ции: 23.04.2015
Откуда: Изумрудная страна
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеKamilla пишет:
Французский язык преподается, но никакие предметы на нем не ведутся
По старой программе - математика и французский первые 3 года лицея велись на французском всегда. Начиная с 4 класса классического лицея на французском преподаются ВСЕ предметы.
Сейчас язык преподавания можно выбирать.

Посмотреть сообщениеKamilla пишет:
В классический лицей могут попасть только дети, знающие в идеале немецкий и французский.
Для любого типа лицея в Люксембурге существует направление "для иностранцев", то есть и немецкий, и французский можно взять углубленный. Моя дочь заканчивала классический лицей с программой ALLET (ALLemand pour ETrangers).

Посмотреть сообщениеKamilla пишет:
В технический идут все остальные и те, кто после лицея хочет сразу работать.
В технический лицей идут и те, кто просто не хочет учиться в классическом В разделении на Классический-Технический нет ничего от знакомой всем аббревиатуры ПТУ. После технического с таким же успехом можно поступать в университет (при условии, что у тебя было направление Технический-теоретический, а не Технический-Практический) или, например, в педагогический лицей можно подавать документы или после 3 класса классического лицея или после 10 класса технического.
Grazhinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.04.2015, 09:08
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Grazhinka, добро пожаловать на лучший форум!
Язык обучения -не французский- я имела ввиду школу, так как обучение с 16 лет на французском - это уже как бы не школьный возраст в классическом, русском понимании, а лицей-вуз
Нам ALLET никак не светит, сколько билась с местной системой. Как я поняла, в них берут детей с небольшими пробелами в немецком, а не так, что программу за определенный год надо преподавать. Так как для таких существуют классы insertion в технических лицеях.
Grazhinka, это здорово -2 вида спорта! Мой под завязку занят плаванием, это 5 раз в неделю по 2-3 часа, а если еще и соревнования в выходные где нибудь на самом севере Люксембурга или в соседней стране- то мало не покажется. Что нравится в занятиях плаванием- у них серьезное занятие растяжкой и на тренажерах. Самбо или любой вид парного поединка-моя мечта, но ближайший год это нереально пока...
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.04.2015, 21:09
Дебютант
 
Аватара для Grazhinka
 
Дата рег-ции: 23.04.2015
Откуда: Изумрудная страна
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеKamilla пишет:
Grazhinka, добро пожаловать на лучший форум!
Спасибо за теплый прием! Форум действительно замечательный.

Цитата:
Язык обучения -не французский- я имела ввиду школу, так как обучение с 16 лет на французском - это уже как бы не школьный возраст в классическом, русском понимании, а лицей-вуз
Не знаю. Мы долгое время вообще не могли объяснить где же у нас ребенка учится. Для школы - поздно, для училища - непонятно. Остановились-таки на определении "лицей" и не стали заморачиваться с объяснениями. Школа ж у них тут до 6 класса включительно, то есть до 12 лет. Потом лицей, и лицей, и лицей... Ну, разве что делят они каждый год обучения на направления.
Могу объяснить по табличке, если кому-то нужно, всю систему образования.

Цитата:
Нам ALLET никак не светит, сколько билась с местной системой
Все поправимо. Перемещаться можно во всех направлениях. У нас малой в 7м (первый год лицея). Записали его специально в технический "подготовительный". Там система модулей. Удобна тем, что занятия проходят в соответствие с твоим собственным ритмом. За 3 года надо пройти 45 модулей. С учетом того, что в сентябре, после начальных тестов, он у нас стартанул по всем предметам с 4 модуля, и оказался единственным, то практически на весь год мы имеем индивидуальное преподавание.

Цитата:
Как я поняла, в них берут детей с небольшими пробелами в немецком, а не так, что программу за определенный год надо преподавать. Так как для таких существуют классы insertion в технических лицеях.
Пожалуй, да. Хотя, знания моей девицы были дааалеко от понятия "небольшой пробел" )) Мы приехали в Люксембург, ей было 11. Пошла в начальную школу, в последний класс, сразу с преподаванием на французском (первые 2 месяца - Classe d'accueil). 12 исполнилось в марте, а в новом сентябре она уже пошла в лицей. Единственное, мы ее на все выходные-каникулы запихивали в лагеря отдыха. То есть полное погружение как минимум на 2 дня в неделю. Кроме того она во 2м классе, за год до окончания, специально осталась на второй год, чтоб табель был получше. В итоге сейчас заканчивает второй год в университете на факультете права, а с сентября ей подтвердили Сорбонн с гос.стипендией.

Вообще, насколько я для себя определила, распределение на классик-техник зависит только от луны и звезд.
Вот буквально днями прочла в местной газете информацию, которая меня возмутила до глубины души. Цитирую дословно -

Цитата:
...les choix d'orientation se retrouvent en partie déterminés par le niveau de revenu des parents, le sexe ou même l'origine des élèves.
Источник - L'école marquée par un principe d'inégalité

Цитата:
Grazhinka, это здорово -2 вида спорта! Мой под завязку занят плаванием, это 5 раз в неделю по 2-3 часа, а если еще и соревнования в выходные где нибудь на самом севере Люксембурга или в соседней стране- то мало не покажется. Что нравится в занятиях плаванием- у них серьезное занятие растяжкой и на тренажерах. Самбо или любой вид парного поединка-моя мечта, но ближайший год это нереально пока...
О! у нас были еще художественная и музыкальная школы. К сожалению, из-за расписания тоже пришлось выбирать.
А на самбо можно ходить и раз в неделю, по субботам утром (SELF-DEFENSE CLUB POLICE GRAND-DUCALE). У нас иногда так и совпадает: утром - полиция, днем - теннисные матчи. Мальчишкам без навыков самозащиты, мне кажется, трудно. Приходите, не пожалеете
Grazhinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.05.2015, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Девушки, какое интересное обсуждение!

Посмотреть сообщениеGrazhinka пишет:
Мальчишкам без навыков самозащиты, мне кажется, трудно. Приходите, не пожалеете
Grazhinka, немного удивил Ваш последний пост. Для России бокс или другая борьба - это суровая необходимость при воспитании сына. А в продвинутой Европе, по Вашему мнению, это тоже the must или просто Ваше представление об идеальном мужчине включает этот пункт?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.01.2014, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Kamilla, я сейчас залезла на сайт о продаже недвижимости в Люксембурге. У меня получилось, что цены на квартиры от 70 кв м и более начинаются от 350 тыс евро. И цена за м кв от 5т евро (это уже для 100-м квартир) и выше. Как Вам, кажется похожим на правду?
И еще хотела у Вас спросить: мне понравилось в нижнем городе. У него особый шарм, много зелени, очень спокойно. Не бывает ли там смога?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.01.2014, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Buna, да, цены на недвижимость примерно такие. В столице самые дорогие квартиры и дома. Я живу южнее, всего в 10 км от столицы. И цены уже чуть ниже.
Смотрите цены по сайтам athome.lu, immotop.lu, habiter.lu
Нижний город для нас- это как Tour Eiffel для Парижа-ездим погулять, посмотреть, там есть улочка с большим количеством баров и ресторанов, что гулять так гулять, ну и центральный офис Skype
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.01.2014, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеKamilla пишет:
Нижний город для нас- это как Tour Eiffel для Парижа-ездим погулять, посмотреть, там есть улочка с большим количеством баров и ресторанов, что гулять так гулять, ну и центральный офис Skype
Да, наверное на Красную Площадь рваться жить не стоит.

Действительно, при очень хорошем уровне жизни в Люксе цены на недвижимость выглядят достаточно божескими по-сравнению с той же Москвой, Парижем и Лондоном.
Из разряда "продал двушку в Москве, купил квартиру в Люксебурге".
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.01.2014, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Kamilla, а почему в Люксембурге так сложно снять квартиру на несколько дней? Мне показалось, что предложения почти нет.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.01.2014, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Buna, А Вы на каком сайте смотрели?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.01.2014, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
IrinaS, а Вы ссылочкой с нами не поделитесь?
Я в интернете по запросу карт де пресипитасьон что-то сложное нахожу слишком...
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.01.2014, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Что-то дешево... зарплаты раза в 2 больше чем во Франции, а недвижимость в 2 раза дешевле... странно как-то.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.01.2014, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Печкин, по сравнению с Парижем, так оно и есть.
Если сравнить цены на недвижимость в Бельгии, Франции или даже в Германии, в паре км от границы, то цены там ниже в 2-3 раза.
За те деньги, которые потратишь на покупку квартиры в 70 кв.м в центре люкса или в радиусе 10 км от центра столицы, за них же можно купить виллу отдельностоящую в 3 км от границы с люксом, с бассейном и большим садом и террасой.
Если покупать отдельно стоящий дом в центре люкса и в радиусе 10 км от него, то цена будет в районе 1 млн-1,5 млн.€, с садом.
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как Вам живется в colocation? Diffe Учеба во Франции 91 13.12.2010 22:25
Как нам живется во Франции? Roksanne Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1384 08.11.2008 20:31
Шартр, как там живется? IvandaMaria Жилье во Франции 4 02.06.2008 23:17
Каково живется в Кампере? POLKAN Встречи-тусовки во Франции и России 0 22.06.2007 14:10
Как живется студентам во Франции? KaterinaTim Учеба во Франции 8 08.09.2006 12:09


Часовой пояс GMT +2, время: 07:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX