Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 02.08.2011, 00:16
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Я всегда справку из банка делаю следующим образом. Несу в банк образец на английском и прошу чтобы мне сделали аналогичную с моими реквизитами. Как правило, банковские работники не совсем этому радуются (скорее английского не знают и им напряжно переводить что я там накалякала), но в большинстве случаев делают сразу на английском по образцу
Вот образец, возможно кому и пригодится

To Whom it might concern October 26, 2009 (дата)



Dear sirs,
We herewith confirm that Mr. Ivanov Ivan maintains an account in EUR (USD, RUR, тугрики и пр.) with ZAO Project Financing Bank(название Вашего банка!) to our full satisfaction № 42301978700309000000(номер счета можно и не указывать). The balance of the above-mentioned account as of October 26, 2009 (дата) is 1000-00 (One Thousand 00/100) EUR (Ваша сумма и в какой валюте!) .
The present declaration is issued for all legally purposes, and according to the banking rules without any guarantee or responsibility on our part.


Либо такой , по нескольким депозитам в одном банке
Logo of the Ukrgazbank UKRGAZBANK

Stamp OJSC JSB “Ukrgazbank”
Branch # 18
MFO 320478
Ref. # 215
16 July, 2008______________________ To whom it may concern

_________________CERTIFICATE

This is to advise that TE OPEN JOINT-STOCK COMPANY JOINT-STOCK BANK
“UKRGAZBANK” (USREOU code 00000000, MFO 000000) has opened
the following deposit accounts in U.S. dollar
for Xxxxxxxxxxxx Xxxxxxxxxx Xxxxxxxxxxxxx (identification code 0000000000):
1. 999999999999,999 (opened on 01 April 2008 р.)
2. 999999999999,999 (opened on 02 April 2008 р.)
As of 16 July, 2008, the balance on the above accounts amounts
to $4,093,16 (four thousand ninety three U.S. dollars and 16 cents).

Head of Branch #18____________ signed ____________ Ivanova T.G.
Tel. 499-18-50
Official seal: Open Joint-Stock Company Joint-Stock Bank “Ukrgazbank”
BRANCH # 18

Executor – Chief Economist
Korovina K.D.


Короче, разберетесь. Одно знаю наверняка - лучше сразу делать справку на английском с мокрой печатью
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 05.08.2011, 13:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2011
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеtatabasta пишет:
Да, нотариус подшивает перевод справки к её оригиналу и заверяет подпись переводчика на переводе.

Со спонсорским письмом я вспомнила в чем загвоздка. Простое письмо с подписью нотариус не имеет права считать документом, поэтому он не подшивает к нему перевод. Но самое главное, что в Консульстве спонсорское письмо берут вместе с неподшитым к нему переводом.

А чтобы сшить их вместе и "придать больше официальности", если хочется, надо действительно с папой прийти к нотариусу, папа ставит на письмо подпись, нотариус свидетельствует ее верность, а потом этот документ переводится, и уже к нему у нотариуса подшивается перевод и заверяется еще и подпись переводчика.

Но, я думаю, на эти меры надо идти только если кроме спонсорского письма нет никакого финансового подтверждения.
tatabasta, а ваш папа писал вам спонсорское письмо от руки? Или было отпечатано и он подписался внизу? Готовлюсь к тому же самому, жду вашего ответа. Спасибо
MARIEAMOUREUSE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 05.08.2011, 13:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2011
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеRediskakat пишет:
Скажите, пожалуйста,
обязательно ли нотариально заверять спонсорское письмо? У меня спонсором выступает француз.
Если оно на французском - переводить и заверять перевод не надо, но практика заверения нотариусом самой подписи, как тут уже упоминалось, существует. Короче на ваш выбор, а вообще спонсор-француз - это даже лучше чем родители, если только это не неженатый молодой человек (для девушки). Если это не ваш случай, то я думаю не стоит тратить деньги на нотар заверение подписи - пусть ваш спонсор просто приложит все необходимые документы по списку, они всегда могут это проверить
MARIEAMOUREUSE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 05.08.2011, 14:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2011
Откуда: Dijon
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеMARIEAMOUREUSE пишет:
tatabasta, а ваш папа писал вам спонсорское письмо от руки? Или было отпечатано и он подписался внизу? Готовлюсь к тому же самому, жду вашего ответа. Спасибо
Последняя, так скажем, информация..вчера подавала документы на студенческую. парень в окошечке ОЧЕНЬ удивился, что спонсорское от папы я заверяла, да еще на бланке специальном писалапоэтому это вовсе не нужно- такая длительная процедура...
Anname вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 05.08.2011, 15:06
Дебютант
 
Аватара для Rediskakat
 
Дата рег-ции: 01.05.2009
Откуда: Sarov - Paris
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеMARIEAMOUREUSE пишет:
Если оно на французском - переводить и заверять перевод не надо, но практика заверения нотариусом самой подписи, как тут уже упоминалось, существует. Короче на ваш выбор, а вообще спонсор-француз - это даже лучше чем родители, если только это не неженатый молодой человек (для девушки). Если это не ваш случай, то я думаю не стоит тратить деньги на нотар заверение подписи - пусть ваш спонсор просто приложит все необходимые документы по списку, они всегда могут это проверить
О, класс класс. У меня спонсор женатый француз с детьми и внуками, так что всё выходит хорошо. Спасибо большое за помощь!
Rediskakat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 06.08.2011, 11:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2011
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеAnname пишет:
Последняя, так скажем, информация..вчера подавала документы на студенческую. парень в окошечке ОЧЕНЬ удивился, что спонсорское от папы я заверяла, да еще на бланке специальном писалапоэтому это вовсе не нужно- такая длительная процедура...
Спасбо за ответ, а вы думаете что даже перевод не надо заверять? Я в принципе могу напечать один вариант по-русски, а другой по-французски, и папа подпишется на обоих - кто как думает? Изначально мой вопрос был в том, есть ли принципиальная разница между напечетанным письмом с подписью или письмом, написанным рукой моего отца? Спасибо
MARIEAMOUREUSE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 06.08.2011, 11:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2011
Откуда: Dijon
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеMARIEAMOUREUSE пишет:
Спасбо за ответ, а вы думаете что даже перевод не надо заверять? Я в принципе могу напечать один вариант по-русски, а другой по-французски, и папа подпишется на обоих - кто как думает? Изначально мой вопрос был в том, есть ли принципиальная разница между напечетанным письмом с подписью или письмом, написанным рукой моего отца? Спасибо

Насколько могу утверждать, исходя из моего небольшого опыта: принципиальной разницы нет. печатать или от руки..само письмо - это формальность, для французов подпись человека- это больше чем печать

а вот свидетельство о рождении смотрели внимательно!) и перевод, и сам оригинал. и плюс справку с папиной работы
Anname вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 10.08.2011, 19:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2010
Сообщения: 51
Добрый день всем! подскажите пож-та из вашего опыта, справку о доходах так же нужно переводить и самое главное, нужно ли ее заверять??? заранее спасибо!
Qweeny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 11.08.2011, 10:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LeaVertigo
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Moscou
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеQweeny пишет:
Добрый день всем! подскажите пож-та из вашего опыта, справку о доходах так же нужно переводить и самое главное, нужно ли ее заверять??? заранее спасибо!
справку о доходах из банка не надо заверять, но она нужна на английском, а справку о з/п с работы надо переводить и нотариально заверять
__________________
"Ce que le public te reproche, cultive-le : c'est toi"
Jean Cocteau
LeaVertigo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 11.08.2011, 10:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеLeaVertigo пишет:
справку о доходах из банка не надо заверять, но она нужна на английском, а справку о з/п с работы надо переводить и нотариально заверять
Зачем переводить и нотариально заверять? Я сделала справку на русс и на англ. сразу
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 11.08.2011, 12:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2010
Сообщения: 51
спасибо за ответ!)
Qweeny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 12.08.2011, 08:29
Бывалый
 
Аватара для k_e_t
 
Дата рег-ции: 13.07.2008
Откуда: Омск
Сообщения: 186
А если банк даёт справку только на русском?(сбербанк), то её и переводить и заверять надо?
А кому нибудь в справке указывали тип карты? Мне написали виза электрон(у меня есть и мастеркарт, но там евровый счёт и я бы не хотела ложить сразу всю сумму из соображений безопасности). Вот теперь думаю, могут ли придраться к тому, что карта не международная???
k_e_t вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 12.08.2011, 12:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.05.2009
Откуда: Spb - Paris/Neuilly sur seine
Сообщения: 158
Люди! У меня паника =)
Положила деньги в ВТБ24, где у меня был счет и кредитка. Смотрю приходный ордер, кажется положила деньги на кредитный счет!!!!! Примет ли консульство такую справку или пошлет?
Я правда не знаю будет ли в справке написано, что это именно кредитный счет =(((
P.S. Действительно в ВТБ делают справку на англ. без проблем. Срочная справка стоит 300 р. (в тот же день, за 2 экз.), не срочная (на след. день, 2 экз.) - 150 р.
__________________
j'en passerai
Nadinne LM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 12.08.2011, 15:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.05.2009
Откуда: Spb - Paris/Neuilly sur seine
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеNadinne LM пишет:
Смотрю приходный ордер, кажется положила деньги на кредитный счет!!!!!
А, фу! Сестра-бухгалтер сказала, что не бывает кредитного счета =)))
__________________
j'en passerai
Nadinne LM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 15.08.2011, 10:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.04.2011
Сообщения: 10
Подтверждение наличия на счету финансовых средств для визы

Привет всем, подскажите пожалуйста, как долго действует справка о наличии на счету финансовых средств, есть у нее какой то определенный срок. Может быть такое что она 2х недельной давности и могу ли я пойти с ней в посольство!???
EugenScorpion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 15.08.2011, 10:38
Дебютант
 
Аватара для chloe_francis
 
Дата рег-ции: 22.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  chloe_francis с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеEugenScorpion пишет:
Привет всем, подскажите пожалуйста, как долго действует справка о наличии на счету финансовых средств, есть у нее какой то определенный срок. Может быть такое что она 2х недельной давности и могу ли я пойти с ней в посольство!???
да, можете, такие справки действительны ровно месяц, если я не ошибаюсь...
chloe_francis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 15.08.2011, 11:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.04.2011
Сообщения: 10
Спасибо большое)))
EugenScorpion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 04.05.2012, 16:04     Последний раз редактировалось Tombe_la_neige; 04.05.2012 в 22:19..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
Подскажите, пожалуйста, а можно ли в дополнение к выписке со счета (на котором не будет полной необходимой суммы на год в 7380евро, а меньше) предоставить договор аренды на мою московскую квартиру, которая оформлена на меня и которую я сдаю, с суммой аренды более 615 евро в месяц?
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 04.05.2012, 16:08
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеTombe_la_neige пишет:
с суммой аренды не менее 615 евро в месяц + доки, что квартира моя?
Можно, если у Вас еще есть и стипендия.
Если стипендии нет, то не поможет. Так как аренда на эту сумму - это только жилье. А на что кушать собираетесь? - Возникнет резонный вопрос.

Или (не очень понятен вопрос) - это Ваша личная квартира, которую Вы собираетесь сдавать?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 04.05.2012, 20:27
Дебютант
 
Аватара для On Verra
 
Дата рег-ции: 04.05.2012
Сообщения: 39
Валютный vs Рублевый счет

Ох.. Еще вот что сильно меня тревожит: справка в посольство о наличии средств. Она должна быть в рублях или в евро? У меня есть счет в банке рублевый. Стоит ли мне открывать валютный или наоборот это может вызвать подозрение у консульства?
On Verra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 04.05.2012, 21:29     Последний раз редактировалось Nancy; 04.05.2012 в 22:27..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Новая сумма уже обсуждалась на форуме, и тем не менее, процитирую еще одно подтверждение:
В 2012 году - справка о наличии средств для студенческой визы должна быть на сумму 615 евро в месяц.
Из списка документов для визы (последнее обновление от 19 апреля 2012) -
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 04.05.2012, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеOn Verra пишет:
А что делать со справкой о средствах? Ее лучше делать в рублях или открыть валютный счет в Сбербанке - и сделать справку в евро?..
Можете положить в рублях, но рядом чтобы вам написали эквивалент в евро, справка с печатью. Сейчас требование - 615 евро в мес. для студентов. То есть вам нужно 7400 евро. Я уже не знаю, сколько это в рублях...
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 04.05.2012, 22:10     Последний раз редактировалось Tombe_la_neige; 04.05.2012 в 22:31..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Можно, если у Вас еще есть и стипендия.
Если стипендии нет, то не поможет. Так как аренда на эту сумму - это только жилье. А на что кушать собираетесь? - Возникнет резонный вопрос.

Или (не очень понятен вопрос) - это Ваша личная квартира, которую Вы собираетесь сдавать?
Это не аренда квартиры во Франции, а моя личная квартира в Москве, которую я сдаю. На моем банковском счету будет сумма, но недостаточная на год. Деньги за аренду моей квартиры будут капать мне ежемесячно на счет. То есть документы аренды моей квартиры это в дополнении к справке со счета. Вот как спонсор, родитель перечисляет ежемесячно средства, также мне будут перечисляться только от себя же как бы. Сама себе буду спонсором
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 04.05.2012, 22:12     Последний раз редактировалось On Verra; 04.05.2012 в 22:18..
Дебютант
 
Аватара для On Verra
 
Дата рег-ции: 04.05.2012
Сообщения: 39
Я хотела бы открыть валютный счет: не возникнет ли вопросов в посольстве откуда и зачем у меня, живя в России, столько скопленных средств в евро? Вообще обычно будущие студенты справки с рублевого или валютного счета предоставляют? Я хочу сделать так, как лучше :-)

Скажите пожалуйста, лучше открывать счет в Сбербанке или в каком-то другом типа Societé Generale или ВТБ24... Просто в Сбербанке у меня давно кредитка... А-то я тут начиталась, что нужно еще о движении средств за последние полгода... Если я новый счет открою за месяц до подачи документов - уже не подойдет?..
On Verra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 04.05.2012, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеOn Verra пишет:
Скажите пожалуйста, лучше открывать счет в Сбербанке или в каком-то другом типа Societé Generale или ВТБ24... Просто в Сбербанке у меня давно кредитка... А-то я тут начиталась, что нужно еще о движении средств за последние полгода... Если я новый счет открою за месяц до подачи документов - уже не подойдет?..
Без разницы. Société Générale Vostok уже нет. Его выкупил Росбанк.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 04.05.2012, 22:22
Дебютант
 
Аватара для On Verra
 
Дата рег-ции: 04.05.2012
Сообщения: 39
Прошу прощение, не совсем поняла: "без разницы" - в каком банке или "без разницы" - счет в рублях или евро?.. И надо ли нести в посольство справку о движении средств за посл. полгода?..
On Verra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 04.05.2012, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
On Verra, я уже ответила -пост 558. А какой банк- без разницы. Все равно по приезду открывать тут счет.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 04.05.2012, 22:48
Дебютант
 
Аватара для On Verra
 
Дата рег-ции: 04.05.2012
Сообщения: 39
Flowerbomb, cпасибо! тогда если у Вас еще хватит терпения, не могли бы Вы ответить на такой вопрос: как все эти сбережения во Францию потом перевезти и переложить на новый фр. счет? Ведь если наличными везти - много, страшно и декларировать надо, а если со счета рублевого потом снимать (да и валютного, впрочем) - бешеная комиссия... Или оставить деньги в России, а потом просить родных эти деньги переслать во Францию через Western Union?

Возможно ли во Франции открыть счет без кредитной карты: чтоб на нем много денег лежало и чтоб снять могла только я прям в банке с паспортом... А-то страшновато столько на карте хранить... Подскажите, пожалуйста, опытные...))
On Verra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 04.05.2012, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеOn Verra пишет:
Flowerbomb, cпасибо! тогда если у Вас еще хватит терпения, не могли бы Вы ответить на такой вопрос: как все эти сбережения во Францию потом перевезти и переложить на новый фр. счет? Ведь если наличными везти - много, страшно и декларировать надо, а если со счета рублевого потом снимать (да и валютного, впрочем) - бешеная комиссия... Или оставить деньги в России, а потом просить родных эти деньги переслать во Францию через Western Union?
Вы сможете просто сделать перевод со счета на счет. Но только родные это сделать не смогут (нужно иначе писать доверенность). Вестерн Юнион возьмет очень большую комиссию за такую сумму, а перевод стоит всего 1000-1500руб.

Посмотреть сообщениеOn Verra пишет:
Возможно ли во Франции открыть счет без кредитной карты: чтоб на нем много денег лежало и чтоб снять могла только я прям в банке с паспортом... А-то страшновато столько на карте хранить... Подскажите, пожалуйста, опытные...))
Да, но проценты тут не большие, рассчитывать на пополнение не стоит
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 04.05.2012, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеOn Verra пишет:
Возможно ли во Франции открыть счет без кредитной карты: чтоб на нем много денег лежало и чтоб снять могла только я прям в банке с паспортом... А-то страшновато столько на карте хранить... Подскажите, пожалуйста, опытные...))
а может Вам открыть сберегательный счет Livret A? Насколько я знаю, к нему через кредитку доступа нет. Можно снять в банке лично деньги или через интернет перевести на карточку. Плюс идет % - что-то около 2%, кажется. Мелочь, а приятно
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза для студента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Студенческая виза и документ о наличии жилищных условий во Франции Garbuz Учеба во Франции 211 08.08.2013 13:05
Студенческая виза - справка о недвижимости PartORG Учеба во Франции 8 26.06.2012 11:09
Необходима ли транзитная виза при наличии 6-месячной мульти визы kristinagus Учеба во Франции 0 06.05.2010 12:00
Документ о наличии средств на проживание Elek7 Учеба во Франции 12 17.03.2009 16:29
Студенческая виза - рабочая виза? Rita-ta Административные и юридические вопросы 3 09.10.2006 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 15:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX