Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.10.2006, 02:25
Дебютант
 
Аватара для Akko
 
Дата рег-ции: 21.08.2006
Откуда: Ульяновск
Сообщения: 24
Question Отношение французов к деньгам

Часто слышу о механизации жизни на западе. То есть все стремления и цели людей относятся к деньгам. Что в этом отношении вы можете сказать о французах? Лучше из собственных наблюдений, можно из рассказов знакомых…
Akko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.10.2006, 04:01
 
Аватара для Daniel Oland
 
Дата рег-ции: 01.04.2006
Откуда: Питер
Сообщения: 763
Exclamation

У нас, что все настолько обленились, что до конца страницы не дочитать ? Только сейчас была такая же тема!
money, money, money... Или ваш вопрос в тот топик не улезает ?!? Надоедают такие дубликаты!
Daniel Oland вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.10.2006, 08:03
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Akko пишет:
То есть все стремления и цели людей относятся к деньгам.
Интересно, а к чему у нас сводятся стремления и цели? Неужели к миру во всем мире?

П.С. А слышали где? Не у Задорнова?
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.10.2006, 12:04
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
Akko пишет:
Часто слышу о механизации жизни на западе. То есть все стремления и цели людей относятся к деньгам.
Это только я не вижу логики в этих двух предложениях?
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.10.2006, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.885
Cool

Akko пишет:
Часто слышу о механизации жизни на западе.
Идустриализация тоже есть
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.10.2006, 12:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мурка
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Metz
Сообщения: 477
Nathaniel пишет:
Это только я не вижу логики в этих двух предложениях?
Нет,Nathaniel, не только Вы. Я тоже ее в этих предложениях не наблюдаю
__________________
Мы так много заплатили за прозрение,что, пожалуй, обнищали навсегда (c)
мурка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.10.2006, 12:57
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
мурка, уффф...
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.10.2006, 22:45
Дебютант
 
Аватара для Akko
 
Дата рег-ции: 21.08.2006
Откуда: Ульяновск
Сообщения: 24
Не знала что у вас так втречают новичков...
Тема money, money, money... относится не только к французам. Она относится к каждому лично. Прежде чем создать свою тему, я посмотрела и перечитала все другие этого форума. Если бы тема money, money, money... касалась бы данной, глобальной, проблемы, я бы написала там.
Известный советский литературовед Н.Я.Берковский в своей книге " О мировом значении русской литературы" Ленинград, 1975, сравнивая русскую литературу с западной, позволяет понять истоки этих явлений. Он видит в европейском обществе сводимость человеческой жизни к конкретным материальным целям. Сами иностранцы о себе говорят, что Европа давно холодна к искусству и поэзии. В то же время герои русской литературы этой привязки не имеют. Герои русских романов живут в поисках истины и их поведение не возможно формализовать. В самом общем виде можно констатировать, что для Западного человека на первом месте стоит материальное начало, а для русского человека главное - его душа. Этот вывод подтверждается достижениями России в художественной литературе и искусстве. Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Фет, Есенин, Толстой, Достоевский, Чехов, Тургенев, Булгаков, Бунин, Мусоргский, Бородин, Чайковский, Римский - Корсаков, Рахманинов, Брюллов, Суриков, Репин, Шаляпин, Собинов - таким созвездием имен не может похвастаться ни одно государство в мире. Всемирную отзывчивость русской души (речь Достоевского в связи со 100-летием со дня рождения Пушкина) можно отнести не только к великому русскому поэту, в ком она воплотилось в наивысшей степени, но и ко многим другим великим русским.
Экономическая кабала не может не отразиться самым пагубным образом на психике Западного человека. Именно поэтому в таких обществах, несмотря на материальное процветание, царит духовное убожество и невротизация населения. Об этом хорошо известно психиатрам и невропатолагам. Об этой духовной нищете с горечью говорили многие, и многие деятели искусства очутившиеся на Западе. С тех пор изменения только в худшую сторону.
Вас это не пугает?
Akko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.10.2006, 22:51
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Akko, ой, как тут все запущено...а в книге 75 года про загнивающий империализм ничего не было?
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.10.2006, 22:59     Последний раз редактировалось Nathaniel; 31.10.2006 в 23:10..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
Akko пишет:
Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Фет, Есенин, Толстой, Достоевский, Чехов, Тургенев, Булгаков, Бунин, Мусоргский, Бородин, Чайковский, Римский - Корсаков, Рахманинов, Брюллов, Суриков, Репин, Шаляпин, Собинов - таким созвездием имен не может похвастаться ни одно государство в мире.
Никогда не поверю (и совсем не потому, что Вы на форуме новичёк. Я, кстати, на Ваш статус внимание обратила, только когда Вы о нём сами заговорили). Во-первых, не все звёзды этого созвездия блистали за пределами страны. Во-вторых, над каждым государством можно было наблюдать подобное созвездие, более или менее яркое. Его звёзд, похоже, не видели из СССР. Но утверждать, что наше - самое ослепительное, я бы не посмела
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.10.2006, 23:05
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Akko пишет:
таким созвездием имен не может похвастаться ни одно государство в мире
Кстати, о птичках...вам процитировать фр. созвездие?

А если серъезно, то поищите более современную информацию и желательно не у Задорнова, никакой особой фиксации на материальных целях и отрицания души я у французов не заметила. Больше того--никакой такой особой излишней душевности у наших тоже (если мы,конечно, не принимать за душевность то, что на новом рабочем месте надо стать лучшими подружками буквально со всеми и в первый же день, желательно подкрепив это рассказом о первом поцелуе и последнем свидании)
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.10.2006, 23:09
 
Аватара для Daniel Oland
 
Дата рег-ции: 01.04.2006
Откуда: Питер
Сообщения: 763
Akko, у вас неудачное название и первый пост. Они ничего не разъясняют и не предлагают темы для дискуссии. Если исходить из них, то ваша тема дубль! Если исходить из вашего №8 поста, то возможно нет. В любом случае нужно лучше формировать а начале темы проблему, которую вы хотите затронуть, тогда и нареканий не будет!
Daniel Oland вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.10.2006, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Да, вообще-то, французы, так же как и русские, так же как и все, относятся к деньгам по-разному. Есть скупые, есть транжиры. Но деньги они, как правило, считают все. Се ля ви! Увы, жизнь такова, что деньги приходиться считать во всем Западном мире. И у вас в России тоже самое будет совсем скоро. Поверьте, я приехала сюда из Эстонии, там уже люди лет 10 деньги считают, научились и трагедии не делают из этого.

А по поводу духовности: Вам говорит о чем-то то, что билеты в театры здесь раскуплены на год вперед?
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.10.2006, 23:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2006
Откуда: France
Сообщения: 47
Akko пишет:
Часто слышу о механизации жизни на западе. То есть все стремления и цели людей относятся к деньгам. Что в этом отношении вы можете сказать о французах? Лучше из собственных наблюдений, можно из рассказов знакомых…
Привет Акко,
я как новичок вам говорю, то есть на равных.
Вы это правдо зря механизацию с деньгами смешиваете.
Механизация - замена ручного труда машинным.
Ну а если про стремление людей к деньгам, так это везде(вот разве что у вас может этого нету?).
Я "из собственных наблюдений" могу сказать, что французы как и все смертные, хотят кушать - вот и работают.
Только у них любовь не только к деньгам есть, а ко всему другому тоже.
И открытые они ко всему что связано с литературой, музыкальним и другим исскуством(да ащё похлеще русских по-моему - это моё мнение на моём уровне, прошу не кидаться).
Тут мне например французы иногда напоминают Русских классиков, да и не только (мне иногда стыдно бывает, ведь не всех знаю). Я это - не из знатаков классики.
Правдо как и везде всё относительно, от человека зависит и от его образования.
А на "метров" не сердчайте, им видимо всякого услышать довелось.
Пошутили, повеселились и то хорошо.
Удачи вам.
Tomkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.11.2006, 01:09
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Tomkin, хорошо сказал(а)!
Akko, советую Вам также почитать тему в туристическом разделе (возможно, Вы ее не заметили) - https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=743
Удачи!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.11.2006, 10:21
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
veselka,
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.11.2006, 11:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.10.2006
Сообщения: 137
Taksik пишет:
Да, вообще-то, французы, так же как и русские, так же как и все, относятся к деньгам по-разному. Есть скупые, есть транжиры. Но деньги они, как правило, считают все. Се ля ви! Увы, жизнь такова, что деньги приходиться считать во всем Западном мире. И у вас в России тоже самое будет совсем скоро. Поверьте, я приехала сюда из Эстонии, там уже люди лет 10 деньги считают, научились и трагедии не делают из этого.
Согласна с Вами полностью, только я деньги стала считать еще в России. Наверное, все зависит от конкретного человека, от воспитания, от отношения к жизни и еще от многих причин. Не вижу ничего плохого в том, что приходится просчитывать все намного вперед.
Такова жизнь. И это не зависит от страны или от национальности.
Shouxia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.11.2006, 12:38     Последний раз редактировалось Ludmilka; 01.11.2006 в 12:46..
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Да, разные люди во Франции - как и везде.
В России привыкли что некоторые вещи почти бесплатны потому что безлимитны (например газ, вода, таже электроэнергия , которая совсем недорогая), поэтому тратим и не думаем. А когда приходится платить за потраченное количество - вот тут и приходится подумать. Например мои знакомые приехав сюда (впрочем даже не из России, но северной страны) , да еще зимой, по-привычке стали включать в квартире отопление "на-полную"... пока не получили счет ...больше 500 евро - заставит задуматься? Безусловно!
А насчет засилия материализма и отзывчивость души - посмотрите - какое количество людей занимается волонтерством - отдает свое время и труд бесплатно в великом множестве ассоциаций.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.11.2006, 14:38
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
У меня наверное нестандартное мнение-я не считаю французов жадными..более того,считаю русских намного расчетливее....хотя и не все мне нравится-особенно этот пресловутый индивидуализм и как,кто-то заметил невротизация населения.
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.11.2006, 15:39     Последний раз редактировалось Rezon; 01.11.2006 в 15:45..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Akko пишет:
слышу о механизации жизни на западе. То есть все стремления и цели людей относятся к деньгам.
Это, пардон, как в анекдоте про хохла, приехавшего в москву и увидав на заборе намалеванное " бей жидов, спасай россию!", сказавшего " нэ бачу логики!"

На самом деле поднятая тема более подходит для детей - сам недавно видел школьный реферат на тему "Псевдоисторические романы Дена Брауна как отражение страха капиталистического общества перед дольнейшим развитием челорвечества". И там тоже нудно жевалось, что все идеалы утеряны, люди потеряли ориентиры что можно а чего нельзя, нету нравственной опоры в религиии, кругом одна жажда наживы и т.д. Отсюда типа и все беды и разгул преступностей и прочих страстей.
И что? Все правильно. А что дальше? Да ничего. Как жили, так и будем жить.
Кто деньги считает, кто водку пьет, кто романы читает или картины малюет.

И всем типа хорошо, особенно если никто никому не мешает.За что и предлагаю опрокинуть по маленькой ( или по большой, кому нравится).
А подобные темы оставим детям. Пусть порезвятся, у кого духовность больше. Поболтают, так сказать, ерундой.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.11.2006, 23:27
Дебютант
 
Аватара для Akko
 
Дата рег-ции: 21.08.2006
Откуда: Ульяновск
Сообщения: 24
Daniel Oland пишет:
Цитата:
Akko, у вас неудачное название и первый пост.
Попытка - не пытка, как говорится
Tomkin пишет:
Цитата:
И открытые они ко всему что связано с литературой, музыкальним и другим исскуством(да ащё похлеще русских по-моему - это моё мнение на моём уровне, прошу не кидаться).
Тут мне например французы иногда напоминают Русских классиков, да и не только (мне иногда стыдно бывает, ведь не всех знаю). Я это - не из знатаков классики.
Правдо как и везде всё относительно, от человека зависит и от его образования.
А в каких кругах вы общаетесь, если не секрет?
veselka пишет:
Цитата:
Кстати, о птичках...вам процитировать фр. созвездие?
Не откажусь

Rezon пишет:
Цитата:
Это, пардон, как в анекдоте про хохла, приехавшего в москву и увидав на заборе намалеванное " бей жидов, спасай россию!", сказавшего " нэ бачу логики!"

Rezon пишет:
Цитата:
А подобные темы оставим детям. Пусть порезвятся, у кого духовность больше. Поболтают, так сказать, ерундой.
А это вы зря

Я сейчас поняла, что сама в этой теме запуталась… Надо будет разобраться…
Akko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.11.2006, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Ludmilka пишет:
В России привыкли что некоторые вещи почти бесплатны потому что безлимитны (например газ, вода, таже электроэнергия , которая совсем недорогая), поэтому тратим и не думаем. А когда приходится платить за потраченное количество - вот тут и приходится подумать.
Да я вот как раз и написала, что в Эстонии это уже ужас как давно, что кажется - будто всю жизнь! И за воду платим: за холодную и горячую отдельно, и за свет: ночной, дневной тарифы, несколько телефонов на всю семью, Интернеты, кабели и т.д. и т.п. Поэтому для меня здесь ничего нового нет!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.11.2006, 11:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2006
Откуда: France
Сообщения: 47
Akko пишет:
Томкин, А в каких кругах вы общаетесь, если не секрет? :браво:

Я сейчас поняла, что сама в этой теме запуталась… Надо будет разобраться… :профессор:
:роллеыес: :цоол:
Ваш вопрос ко мне насчёт кругов общения совсем не поняла(это серёзно или с какой то задней мыслью), извините конечо но мне кажеться он совсем не уместен.
Действительно, разобраться в теме нужно бы, пока не поздно - ато метры её в кружок "улыбнись" переселять.
Tomkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.11.2006, 14:54
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Taksik пишет:
Да я вот как раз и написала, что в Эстонии это уже ужас как давно, что кажется - будто всю жизнь! И за воду платим: за холодную и горячую отдельно, и за свет: ночной, дневной тарифы, несколько телефонов на всю семью, Интернеты, кабели и т.д. и т.п. Поэтому для меня здесь ничего нового нет!
Мы в Москве платим так-же Дневной, ночной свет, горячая холодная вода, уборка мусора, домофон, консьерж, интернет, антенна.Когда это уходит за 100-200$ в месяц, начинаешь поневоле считать
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.11.2006, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Akko пишет:
Что в этом отношении вы можете сказать о французах? Лучше из собственных наблюдений, можно из рассказов знакомых…

Akko
, а почему вы собираете такую информацию? Просто из любопытства или?..
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.11.2006, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
frank пишет:
Когда это уходит за 100-200$ в месяц, начинаешь поневоле считать
А когда все это 600-800, тут уж будешь считать не то что поневоле, а очень ревностно
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.11.2006, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
frank, виданое ли дело - отопление 1800 в год!
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.11.2006, 16:54
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Fellici пишет:
frank, виданое ли дело - отопление 1800 в год!
Fellici, у нас по 800 в месяц выходит в зимние месяцы!
И то дом полухолодный!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.11.2006, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
О, видите? Это не холодные бесплатные российские батареи!
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.11.2006, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Чем топите-то, pronashko? Поди красным деревом?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отношение французов к дебатам Boris Новости из Франции 0 15.12.2009 13:46
Отношение к дому, быт, интерьеры французов novikova _l Художественный салон 17 20.08.2009 11:45
Отношение французов к охоте MARIYKA Живой уголок 12 17.02.2009 20:19
Отношение французов к кавказскому конфликту Boris Новости из Франции 0 18.08.2008 08:43
Отношение французов к бывшим легионерам string_null Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 73 14.06.2008 19:17


Часовой пояс GMT +2, время: 11:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX