Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.04.2013, 22:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.12.2011
Сообщения: 10
Рождение ребенка во Франции: мать без ВНЖ, отец француз, не женаты

Добрый день

Не могу найти актуальную информацию на форуме
Буду рада помощи!

Подскажите, пожалуйста.

1 Подскажите, пожалуйста, какой порядок оформления документов необходим для продления пребывания матери ребенка на территории Франции при рождении ребенка на территории Франции от Французского гражданина?

2 Какие необходимы документы для подтверждение родства сына с отцом?

3 Возможно ли оформление всех необходимых документов не выезжая из страны с грудничком?


Рождение ребенка во Франции по туристической визе.

Отец ребенка состоит в гражданском браке с матерью ребенка.
tolstoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.04.2013, 23:58
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
tolstoy, что значит, в гражданском браке? PACS?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.04.2013, 00:01
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Почитайте тему Мать французского гражданина! НЕ ЖЕНА!
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.04.2013, 01:59
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Ответы на ваши вопросы присутствуют в большом количестве на форуме,поэтому я бы хотела привлечь ваше внимание прежде всего к "технических вопросам" - где рожать и как быть со страховкой (но,возможно,вам не составит труда выложить пару тысяч за роды и тогда вопрос отпадает,вроде видела недавно на форуме цифру в 5 000 евро,не помню точно)
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.04.2013, 03:03     Последний раз редактировалось teffi; 23.04.2013 в 03:06..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
Ответы на ваши вопросы присутствуют в большом количестве на форуме,поэтому я бы хотела привлечь ваше внимание прежде всего к "технических вопросам" - где рожать и как быть со страховкой (но,возможно,вам не составит труда выложить пару тысяч за роды и тогда вопрос отпадает,вроде видела недавно на форуме цифру в 5 000 евро,не помню точно)
Лучше ориентироваться сразу на сумму 7-10 тысяч.
Но есть нюанс, если будущая мама ДО родов будет находиться на территории Франции 4 или 5 месяцев (не помню точно цифру, но больше трех) безвыездно, хоть нелегально, то за роды можно будет не платить. Оформляется АМЕ. Только это не так то легко сделать. Клиника будет отмахиваться, надо этот вопрос с соцассистентом в госпитале регулировать.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.04.2013, 09:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.12.2011
Сообщения: 10
Добрый день!

Спасибо большое за скорые ответы - я более внимательно прочитаю предложенную вами тему.

Мы с моим мужчиной встречаемся 5 лет (все это время он пытается развестись и все безуспешно)

Плюнули на все... искренне устали от невозможности завести семью и вот)

Причины, по которым я решила рожать во Франции

1 Надеялась хотя бы два последних месяца провести рядом с отцом ребенка

2 Предполагала, что последующее оформление документов на французское гражданство ребенка оформляется во Франции проще чем в России

3 Предполагала, что если я рожаю на территории Франции, то поводов остаться там у меня будет больше

Если все эти причины не серьезные (кроме первой конечно) и все можно сделать в России - то быть может вы мне посоветуете остаться и рожать тут?

И еще пара вопросов -

где возможно узнать о стоимости родов во Франции?
Может ли страховка по туристической визе (какой-нибудь расширенный вариант) покрыть расходы?
Может ли отец ребенка по своей страховке оплатить мне роды (если доказать, что это его ребенок)?
tolstoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.04.2013, 10:18
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
По пункту 2 и 3
На какой статус можно рассчитывать, родив ребенка от француза
И, один из первых шагов - Признание отцовства
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.04.2013, 11:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.12.2011
Сообщения: 10
Спасибо!
tolstoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.04.2013, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеtolstoy пишет:
Может ли отец ребенка по своей страховке оплатить мне роды (если доказать, что это его ребенок)
Нет. Рожать же будете Вы,а не он У Вас должна быть своя страховка

Посмотреть сообщениеtolstoy пишет:
где возможно узнать о стоимости родов во Франции?
На форуме есть тема "Роды без страховки",там писала форумчанка (вроде miss84 зовут),им как раз пришлось полностью самим платить за роды даже не смотря на то,что она замужем за французом.
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.04.2013, 13:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.12.2011
Сообщения: 10
Спасибо вам большое за такие скорые ответы!!!! все прочту вечером и если что тогда расскажу то мы решили.
tolstoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.04.2013, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Я не знаю какой у Вас срок,но тут записываются в роддом на втором-третьем месяце. И то часто отказывают из-за отсутствия мест. Может в маленьких городах по-другому
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.04.2013, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
Я не знаю какой у Вас срок,но тут записываются в роддом на втором-третьем месяце. И то часто отказывают из-за отсутствия мест. Может в маленьких городах по-другому
В Ницце хоть с раскрытием приходи - примут. Любят заранее сделать досье - это правда, но примут и без предварительной записи, но улицу не выгонят, если ребенок решил уже выползать.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.04.2013, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Не только в Ницце.
Еще не разу не встечала женщину, рожающую на улице. Как-то умудряются все рожать все в роддомах, если это не борт самолета или поезда или другое экзотическое место.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.04.2013, 19:01
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеtolstoy пишет:
1 Надеялась хотя бы два последних месяца провести рядом с отцом ребенка

2 Предполагала, что последующее оформление документов на французское гражданство ребенка оформляется во Франции проще чем в России

3 Предполагала, что если я рожаю на территории Франции, то поводов остаться там у меня будет больше

Если все эти причины не серьезные (кроме первой конечно) и все можно сделать в России - то быть может вы мне посоветуете остаться и рожать тут?

И еще пара вопросов -

где возможно узнать о стоимости родов во Франции?
Может ли страховка по туристической визе (какой-нибудь расширенный вариант) покрыть расходы?
Может ли отец ребенка по своей страховке оплатить мне роды (если доказать, что это его ребенок)?
Если папа ребенка сделает признание отцовства, то вы обязательно будете иметь статус матери французского ребенка и полное право проживать во Франции. Сделать признание можно еще в период беременности.
В любом случае, будете ли вы рожать в России или во Франции, документы на себя ребенка проще делать во Франции.
По страховке отца никак роды не оплатить.
Если вы уверены в своем мужчине и ни что особенно вас в России не удерживает для ухода в декрет (престижная работа, большие выплаты по родам), то можно въехать во Францию на раннем сроке по турвизе, тогда пробудете достаточное количество месяцев здесь и можете нассчитывать на АМЕ, то есть роды будут бесплатны.
Но его надо именно добиваться, никто на блюдечке с голубой каемкой не преподнесет.
Если владеете французским, посмотрите в местном интернете на форумах типа au feminin, там часто ситуации описываются, когда иностранки рожали во Франции французского ребенка и как получили АМЕ.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.04.2013, 19:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.12.2011
Сообщения: 10
Поняла.

Единственное, не совсем ясно про AME - я приезжаю по туристической визе например на 5-м месяце. На восьмом у меня заканчивается тур виза (ведь максимальный срок - 3 месяца) и я уже на нелегальном положении... И значит рожаю я тоже уже с нарушением визового режима?


Срок беременности - 2 месяца)
tolstoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.04.2013, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеtolstoy пишет:
я уже на нелегальном положении... И значит рожаю я тоже уже с нарушением визового режима?
естественно...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.04.2013, 19:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.12.2011
Сообщения: 10
Ясно)

Значит получается

Рожать во Франции по тур визе - проще оформить документы на себя и на ребенка с целью дальнейшего проживания во Франции, но стоить это мне будет несколько тысяч

Рожать во Франции с просроченной визой - бесплатно (если выбью АМЕ)

Рожать в России - бесплатно, одиноко, и с бОльшими юридическими сложностями если я хочу с ребенком после этого уехать жить к мужчине во Францию

Все поняла
Буду думать

Спасибо за ответы)
tolstoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.04.2013, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Если папа ребенка сделает признание отцовства, то вы обязательно будете иметь статус матери французского ребенка и полное право проживать во Франции.
Нет, статус матери появится только с дня рождения ребенка. Так как беременность это к сожалению не автоматическое гарантированное материнство...
Поэтому до рождения ребенка никакого статуса кроме туриста, а потом нелегальности не будет.

Вам нужно будет обратиться с партнером в префектуру. И запросить продление визы. Могут дать временное récépissé до родов, могут ничего не дать и сказать - живите так до родов. После родов нужно обратиться в префектуру для оформления вида на жительство матери французского гражданина.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.04.2013, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
tolstoy, еще не административный, но уж очень наболевший на форуме совет. Подумайте, можете ли вы положиться на вашего МЧ на 100%. ТАк как обратного хода С РЕБЕНКОМ в Россию просто может не быть. Это из многочисленных историй тем на форуме. Вам нужно для себя это четко обдумать.
Рожая в России вы гарантируете ребенку российское гражданство. А во Франции - нет, если отец не даст согласия.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.04.2013, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Если есть возможность оформить concubinage, то вы можете получить права по страховки беременности и родам
Prestations sociales


Bénéfice des prestations de la sécurité sociale

Les concubins peuvent bénéficier de prestations concernant la sécurité sociale, si l'un des concubins est ayant-droit d'un assuré social et qu'il est à sa charge effective, totale et permanente. Il bénéficie :

de l'assurance maladie maternité en qualité d' ayant-droit ,


en cas de décès du concubin, de la sécurité sociale pendant 1 an ou jusqu'à ce que le dernier enfant à charge ait atteint l'âge de 3 ans.
http://vosdroits.service-public.fr/F904.xhtml#N100CB

Так делал мой друг и сосед жандарм, его подруга украинка приехала и они оформили сожительство, по нему страховку. И роды покрывались страховкой. После рождения ребенка они подали на вид на жительство матери франкузкого гражданина.
Сейчас у них уже двое детишек.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.04.2013, 23:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.12.2011
Сообщения: 10
В МЧ я уже уверена давно больше чем в самой себе)) прошли мы много))

Про страховку - ясно. Спасибо!!! спасибо вам большое!!!))
tolstoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.04.2013, 00:07
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, статус матери появится только с дня рождения ребенка. Так как беременность это к сожалению не автоматическое гарантированное материнство...
Поэтому до рождения ребенка никакого статуса кроме туриста, а потом нелегальности не будет.

Вам нужно будет обратиться с партнером в префектуру. И запросить продление визы. Могут дать временное récépissé до родов, могут ничего не дать и сказать - живите так до родов. После родов нужно обратиться в префектуру для оформления вида на жительство матери французского гражданина.
Естественно, статус матери появляется только после рождения ребенка. Но признание ребенка можно сделать и заранее - во время беременности. Это дает какие то права на более-мнее легальное пребывание во Франции до рождения. (на курсах девушка с Алжира именно так и делала, чтобы родить во франции, ее мужчина тоже все никак не мог развестись)

Посмотреть сообщениеtolstoy пишет:
Ясно)

Значит получается

Рожать во Франции по тур визе - проще оформить документы на себя и на ребенка с целью дальнейшего проживания во Франции, но стоить это мне будет несколько тысяч

Рожать во Франции с просроченной визой - бесплатно (если выбью АМЕ)

Рожать в России - бесплатно, одиноко, и с бОльшими юридическими сложностями если я хочу с ребенком после этого уехать жить к мужчине во Францию

Все поняла
Буду думать

Спасибо за ответы)
Нет, юридических трудностей при родах в России особо не будет. Наоборот - преимущество - вы можете сразу дать ребенку автоматом российское гражданство. Потом въехать с ним по турвизе во Францию, сделать признание отцовства в мэрии и спокойненько оставаться во Франции, оформляя французские документы на ребенка и carte de sejour для себя.
Более сложно французские документы на ребенка в России оформлять через посольство. Требуется как минимум две поездки в консульство (в реале 3), одна из них обязательно с ребенком и папой. Ну и сроки. И опять не вместе..
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.04.2013, 00:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.12.2011
Сообщения: 10
хм)) понятно
tolstoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.12.2013, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если есть возможность оформить concubinage, то вы можете получить права по страховки беременности и родам
Птю, а разве можно оформить concubinage, если мужчина еще не разведен, но в процессе развода?
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.12.2013, 06:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Сообщения: 177
Посмотреть сообщениеtolstoy пишет:
Ясно)
Рожать во Франции с просроченной визой - бесплатно (если выбью АМЕ)
Почему с просроченной. Если у вас будет крайний срок и путешествовать нельзя, обратитесь до окончания визы к врачу. Со справкой обратитесь в префектуру и попросите Autorisation provisoire de séjour, его дает префектура на ее усмотрение при наличии уважительной причины, оно позволит легально находится во Франции. Рожайте. Идете в префектуру сразу с документами на ребенка и оформляйте CDS.

Вы сразу получите французские документы на ребенка. Ребенок будет прикреплен к страховке папы. И потом в консульстве будете оформлять российское гражданство, куча мороки с документами, все долго, стоит около 300 евро (есть отдельная тема). Как уже написали, с согласия папы.

Про рождении в России Вам хорошо teffi написала. Хороший вариант.

Кстати подумаете про страховку. Это важно. Одно дело роды, другое дело кесарево, или если будут осложнения или проблемы, день в гоститале от 1300 евро. И про страховку, когда будете жить во Франции.
A-fox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.12.2013, 06:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Сообщения: 177
И ехать лучше по частной визе, по приглашению будущего папы.
A-fox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.12.2013, 08:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеA-fox пишет:
лучше по частной визе,
а это , что за зверь такой?
я думал во Франции все визы государственные...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.04.2014, 21:56
Бывалый
 
Аватара для westham2002
 
Дата рег-ции: 29.01.2013
Откуда: Aix en Provence
Сообщения: 121
у меня ситуация такая живем с женой отдельно но дочь с ней малышке всего 6 месяцев не открувают дома двери и не дают видеть дочь. Что делать ? в полицию идти не хочу так как у меня жилые не официальное и я пока его не могу засветить. на протяжении 3 месяцев как я уже не дома плачу еще не алименты а просто помощь от себя.Скидываю жене на карточку плюс покупаю молоко и памперсы. Жилье не официальное так как дешевле и что бы мог дочере и жене помагать каждый месяц. Что там тот смик на работе. Что делать? не хочу полицию на жену . но и видеть дочь хочу
westham2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.04.2014, 22:23
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
westham2002, если без полиции и судов, то только договариваться, а это уже не административное дело, а чисто житейское. Дочку вы вместе создать смогли, значит можете найти общий язык, когда хотите. Удачи!
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.04.2014, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеwestham2002 пишет:
у меня ситуация такая живем с женой отдельно но дочь с ней малышке всего 6 месяцев не открувают дома двери и не дают видеть дочь. Что делать ? в полицию идти не хочу так как у меня жилые не официальное и я пока его не могу засветить. на протяжении 3 месяцев как я уже не дома плачу еще не алименты а просто помощь от себя.Скидываю жене на карточку плюс покупаю молоко и памперсы. Жилье не официальное так как дешевле и что бы мог дочере и жене помагать каждый месяц. Что там тот смик на работе. Что делать? не хочу полицию на жену . но и видеть дочь хочу
Перестаньте ей платить и молоко с памперсами покупать. И скажите что начнете снова когда ребенка видеть дадут
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отец француз, могу ли я запросить гражданство Франции Иностранка Административные и юридические вопросы 15 14.03.2015 19:52
Может ли отец-француз вывезти ребенка (рос. и франц. гражданство) из России? Ms. Massalu Административные и юридические вопросы 83 28.03.2014 20:12
Мать - гражданка Франции, отец - demandeur d'asile ashtevosyan Административные и юридические вопросы 92 29.12.2011 08:32


Часовой пояс GMT +2, время: 14:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX