Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 08.05.2020, 12:10
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеlara2222 пишет:
так буду ли я иметь право если муж умрет/не дай бог конечно../ хотя бы год прожить в доме??/если муж живет по праву узуфрукт) (usufruit)
Я думаю,что вы,как законная жена этого мужчины,сможете остаться 1 год проживать в этом доме,квартире.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 10.06.2020, 23:36     Последний раз редактировалось Nancy; 01.08.2020 в 21:49..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.11.2018
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lara2222, вы не путайте режим брака и процедуру наследования. Режим брака - это для брака и развода. А наследуется все не зависимо от режимов в браке.Есть только один режим - универсальный, но он лишает возможности наследовать детям. ТАк как единственным наследником будет супруг. И этот режим не возможно отыграть назад, то есть отменить. В отличии от всех остальных.
Но в вашем случае, когда у каждого есть дети от предыдущих браков, вряд ли вы такой режим выберете. Это воообще очень специфический режим.

При наследовании наследуется все имущество умершего. До брака, после брака, все. То , что было подарено может быть восстребовано дарителем, если он жив.
Спасибо огромное за ответ.Вот вчера мой будующий муж предложил мне контракт ****/бывшая его жена такой же подписывала/. я видела этот экземпляр-там перечислены все активы мужа до брака...и мы напишем мой актив-счет который буд. муж мне открыл будучи со мной в ПАКСЕ год назад/ -это счет компании * AFER *-это Страхование жизни в виде инвестиций в акции. на сегодня там моя сумма акций уменишилась на 20% т к кризис/. то что это его **подарок**/а не мои личные активы/- проследить легко-ведь безнал шел через его банковский счет.Если муж умрет первым-могут ли его дети претендовать на часть этих моих акций /понимаю что они куплены до брака ,но все же.. его дети юристы и могут отсудить../? также муж обещает и после брака **подкупать мне акции**на мое имя - но опять же- все можно проследить по выпискам-что это на **его деньги**..Сохранит ли контракт **** для меня **безопасность** моих активов при разводе или при смерти мужа?? или нужно их будет постепенно вывозить в Украину ??... буду благодарна за ответ
lara2222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 30.10.2020, 19:04     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 30.10.2020 в 19:09..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
При продаже квартиры принадлежавшей мне до брака и следущей покупке недвижимости на эти деньги и имея брачный контракт раздельного имущества , нужно ли составлять дополнительный акт у нотариуса при покупке, для подстраховки ? Или брачного контракта достаточно , чтобы зафиксировать меня , как одного владельца? Муж согласен подписать любые бумаги, подтверждающие мои единоличные права. И можно ли указать только дочь единственной наследницей при покупке?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 31.10.2020, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ZDRASTE, вы можете на ваше имя оформлять покупку, раз у вас контракт о раздельном имуществе. Но в актах о покупке не может ничего указываться про наследование. Наследование регулируется совершенно отдельно от покупки. Ваше лично имущество будет наследоваться по закону между вашими законными наследниками на соответствующий момент. Если вы хотите все оставить только дочери нужно оформить завещание. ТАк как если ваш супруг будет на этот момент жив, он по закону тоже наследник.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 31.10.2020, 11:25     Последний раз редактировалось Medunica; 31.10.2020 в 12:14..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2016
Откуда: Kazan-Béziers
Сообщения: 23
ться ? РќРёРєРѕРіРґР° РЅРµ счиСтил
Medunica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 31.10.2020, 14:51     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 31.10.2020 в 20:45..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если вы хотите все оставить только дочери нужно оформить завещание. ТАк как если ваш супруг будет на этот момент жив, он по закону тоже наследник.
Спасибо за ответ. А то как то волнительно.... Столько историй можно прoчесть на просторах интернета.
Даже если мой муж не отец моего ребёнка он всё равно имеет право на дом после моей смерти?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 31.10.2020, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ZDRASTE, ваш муж наследует вам. Он с вами в прямом родстве. Но он не наследует вашей дочери. Но ваша собственность это не ее собственность, поэтому вашу собственность будут наследовать ваши все наследники - муж и дети. Но мужа можно лишить права наследовать, написав завещание на вашу дочь. Вы можете при покупке новой недвижимости на свое имя еще раз с нотариусом обсудить, чтобы четко было видно что собственность куплена на ваши средства до брака. Но это скорее важно для тех, у кого собственность совместная. У вас же раздельная. Но поговорить не будет лишне, чтобы вам нотариус все разложил по полочкам для вашего спокойствия. А заодно можете обсудить ваш прожект составить завещание.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 02.11.2020, 12:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2016
Откуда: Kazan-Béziers
Сообщения: 23
Здравствуйте! Примите низкий поклон и слова благодарности все те, кто делится здесь своими историями , советами, рекомендациями . Вы оказываете огромную помощь и поддержку ! Спасибо! Поскольку эта тема для меня сейчас актуальна , я решила с вами посоветоваться. После трёх лет знакомства, в августе 20г. вышла замуж и приехала жить к мужу во Францию. ( Муж: четыре года как в разводе, двое взрослых детей, военный пенсионер, год назад перенёс инфаркт, после которого сложно восстанавливается . Мне 49, медработник (среднее и высшее образование), по возможности хотела бы работать , в разводе , в России имею своё жильё ) . Планируем покупку здесь квартиры ( половина суммы - накопления мужа, половина -кредит ) . После разговора с сотрудником кредитного отдела муж сказал, что будет лучше и проще, если покупка будет совершаться на его имя . Говорит, что в этом случае , если не дай Бог что, то страховка покроет всю часть кредита и мне не нужно будет его одной погашать , а если покупаем на двоих , мне к тому же ещё придётся привозить из России много документов . Говорит, что пойдем к нотариусу на консультацию . Скорее всего нужно будет заключать контракт ( до брака мы ничего не заключали) . Сижу и думаю , как реагировать .Язык толком не знаю, законов местных тоже . Доверится мужу ? Если я правильно поняла из прочитанного выше, в случае развода - я на улице , а в случае ...- я наследую 30% квартиры ? И не заключая брачного контракта , возможна покупка квартиры только на имя мужа ? Спасибо !
Medunica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 02.11.2020, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 892
Посмотреть сообщениеMedunica пишет:
Здравствуйте! Примите низкий поклон и слова благодарности все те, кто делится здесь своими историями , советами, рекомендациями . Вы оказываете огромную помощь и поддержку ! Спасибо! Поскольку эта тема для меня сейчас актуальна , я решила с вами посоветоваться. После трёх лет знакомства, в августе 20г. вышла замуж и приехала жить к мужу во Францию. ( Муж: четыре года как в разводе, двое взрослых детей, военный пенсионер, год назад перенёс инфаркт, после которого сложно восстанавливается . Мне 49, медработник (среднее и высшее образование), по возможности хотела бы работать , в разводе , в России имею своё жильё ) . Планируем покупку здесь квартиры ( половина суммы - накопления мужа, половина -кредит ) . После разговора с сотрудником кредитного отдела муж сказал, что будет лучше и проще, если покупка будет совершаться на его имя . Говорит, что в этом случае , если не дай Бог что, то страховка покроет всю часть кредита и мне не нужно будет его одной погашать , а если покупаем на двоих , мне к тому же ещё придётся привозить из России много документов . Говорит, что пойдем к нотариусу на консультацию . Скорее всего нужно будет заключать контракт ( до брака мы ничего не заключали) . Сижу и думаю , как реагировать .Язык толком не знаю, законов местных тоже . Доверится мужу ? Если я правильно поняла из прочитанного выше, в случае развода - я на улице , а в случае ...- я наследую 30% квартиры ? И не заключая брачного контракта , возможна покупка квартиры только на имя мужа ? Спасибо !
Добрый день!
Ваш муж лукавит, если вы берете кредит на двоих (какой у вас контракт?), то можно оформить и кредит на двоих и страховку на двоих, но страховка не дешёвая, поэтому ваш муж и предлагает вам этот вариант. Ну и соответственно квартира после его смерти будет делиться между его детьми. А вообще конечно надо понимать какой у вас контракт, раздельного имущества? В этом случае он может взять кредит один. А вот если у вас контракт о совместном имуществе, то тогда мне интересно как он собирается один кредит взять? Если вы берете кредит на двоих и он оформит страховку только на себя, то после его смерти вы будете вынуждены выплачивать свою часть кредита.
Вы уточните какой у вас контракт?
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 02.11.2020, 18:02     Последний раз редактировалось Medunica; 02.11.2020 в 18:08..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2016
Откуда: Kazan-Béziers
Сообщения: 23
Мы разговаривали до свадьбы по поводу контракта и решили, что не будем его заключать и всё что наживем совместно , в случае чего, поделим поровну . Но сейчас , похоже, решил всё-таки какой-то составить...
Medunica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 02.11.2020, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 892
Посмотреть сообщениеMedunica пишет:
Мы разговаривали до свадьбы по поводу контракта и решили, что не будем его заключать и всё что наживем совместно , в случае чего, поделим поровну . Но сейчас , похоже, решил всё-таки какой-то составить...
Без вашего согласия он не может изменить брачный контракт. И соответственно, если у вас контракт о совместно нажитом имуществе, он не может взять без вас кредит.
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 02.11.2020, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Medunica, поговорите спокойно, что совершенно понятно, половина, внесенная им из личных денег, заработанных им до брака, будет оформлена как его личная доля. А вторая половина будет браться на ваш общий кредит. То есть будет четверть его, и четверть ваша. ( Но только на момент когда это будет уже выплачено. ТАк как если вы разведетесь через год, то у вас все равно не будет практически никакой доли. Это в лоб не стоит говорить). То есть вы свою небольшую долю заработаете в течение вашего брачного стажа и выплаты кредита... Вы ведь будете наверняка работать медсестрой, как минимум при муже после инфаркта.
Муж не может вам ничего навязать. Но и вам ведь не стоит слишком уж недипломатично действовать. Надо уметь договариваться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 02.11.2020, 20:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2016
Откуда: Kazan-Béziers
Сообщения: 23
Ptu, большое спасибо за ответ! Именно такой расклад бы мне очень подошёл ( не хочется брать то что мне не принадлежит, но и в накладе остаться тоже не хочется ). А возможно оформить покупку таким образом , чтобы не составлять новый брачный контракт ( я же правильно понимаю-несмотря на то, что никакого контракта составлено не было , он всё же между нами имеется )? И дадут ли мне кредит , русской неработающей жене на покупку вместе с мужем квартиры ? И как на это посмотрит налоговая инспекция РФ?
Medunica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 02.11.2020, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Medunica, у вас же уже есть какая-то форма брачного режима? Его не нужно заново составлять. Если вы не заключали брачного контракта, значит вы выбрали по умолчанию режим совместного имущества, который единственный возникает без заключения контракта. Я так поняла, что он у вас и есть. Поэтому то что я намисала- это как раз этот вариант. Вы просто при покупке оба подписываете документы, что обязательно в режиме совместного владения имуществом в браке. И на недвижимость, и на кредит. В акте покупки дома просто будут прописаны доли, с учетом половины суммы внесенных вашим супругом лично, с добрачных доходов.
Мы тоже брали кредит, когда я только приехала и не работала. Дают кредит не вам лично, а паре муж+ жена. НАлоговая РФ тут вообще никаким образом ни при чем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 02.11.2020, 22:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2016
Откуда: Kazan-Béziers
Сообщения: 23
Ptu, спасибо!!!
Medunica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 03.11.2020, 20:15
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Ptu, да,вы такая большая молодец!
Всегда понятно объясняете нам.СПАСИБО!
Мы тоже в браке,без брачного контракта купили совместно дом.Все документы оформлялись и на меня и на мужа.Но,кредит и страховку на дом платит он.Я не работаю.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 03.11.2020, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
funfun, кредит платится все равно с общего счета, даже если туда вы лично ничего не вносите. ТАк как в этом режиме у вас все общее, кроме приобретенного до брака и подаренного/ наследованного.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 16.11.2020, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
funfun, кредит платится все равно с общего счета, даже если туда вы лично ничего не вносите. ТАк как в этом режиме у вас все общее, кроме приобретенного до брака и подаренного/ наследованного.
А есть ли разница с какого счета платится кредит?К примеру если есть общий счёт на ведение хозяйства, куда вносятся денежные средства обоими супругами ежемесячно и есть личный счёт мужа, с которого он делает выплаты по кредиту,налоги,страховки и тд, При этом брачный контракт на раздельное имущество
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 16.11.2020, 11:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2020
Сообщения: 23
Я правильно понимаю, что вне зависимости от того, есть брачный договор о раздельном имуществе или нет, при смерти одного из супругов наследование происходит так, как если бы не было никакого брачного договора?
mamanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 16.11.2020, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Нашла в контракте на раздельное имущество такой пункт
Absence de faculté d’acquisition ou d’attribution

En cas de dissolution du mariage ,quelle qu’un soit la cause ,aucun des époux n’aura la faculté d’acquérir ou,le cas échéant,de se faire attribuer dans le partage ,les biens et droits personnels de l’autre époux,SAUF SI CES BIENS SONT EN INDIVISION ENTRE EUX.

В русской версии моего контракта у меня написано на этот счет следующий перевод

В случае расторжения брака, независимо от причины,ни один из супругов не имеет права приобрести или,в соответствующих случаях,заявлять о совместном использовании имущественных и личных прав другого супруга,ЕСЛИ ТАКОЕ ИМУЩЕСТВО НЕ НАХОДИТСЯ В ИХ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

Мне тут не понятно тогда,наш контракт на раздельное имущество предполагал изменения по истечении двух лет,этот срок давно прошел,изменений мы не вносили,но и имущество,которое было до брака у каждого,было продано уже в браке и куплено совместное жилье,оформленное на мужа и с внесённой моей частью денежных средств..я вообще тогда запуталась ,ведь это жильё и есть уже совместная собственность или тот факт,что оформлено на мужа это не предполагает моих прав на него,кроме внесённой суммы?заранее спасибо
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 16.11.2020, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Нашла в контракте на раздельное имущество такой пункт
Absence de faculté d’acquisition ou d’attribution

En cas de dissolution du mariage ,quelle qu’un soit la cause ,aucun des époux n’aura la faculté d’acquérir ou,le cas échéant,de se faire attribuer dans le partage ,les biens et droits personnels de l’autre époux,SAUF SI CES BIENS SONT EN INDIVISION ENTRE EUX.

В русской версии моего контракта у меня написано на этот счет следующий перевод

В случае расторжения брака, независимо от причины,ни один из супругов не имеет права приобрести или,в соответствующих случаях,заявлять о совместном использовании имущественных и личных прав другого супруга,ЕСЛИ ТАКОЕ ИМУЩЕСТВО НЕ НАХОДИТСЯ В ИХ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

Мне тут не понятно тогда,наш контракт на раздельное имущество предполагал изменения по истечении двух лет,этот срок давно прошел,изменений мы не вносили,но и имущество,которое было до брака у каждого,было продано уже в браке и куплено совместное жилье,оформленное на мужа и с внесённой моей частью денежных средств..я вообще тогда запуталась ,ведь это жильё и есть уже совместная собственность или тот факт,что оформлено на мужа это не предполагает моих прав на него,кроме внесённой суммы?заранее спасибо
Я так понимаю, что в случае развода, вы имеете право забрать внесенную вами сумму.
Мы покупали, продав ранее принадлежавшую мужу квартиру, это основное жилье. И моя часть там написана 0,99%. Вот и все права на имущество. Хотя при покупке мы хотели написать 50 на 50, нотариус сказал, так нельзя. Вообще странно, что вы внесли деньги, но вашей части не выделено.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 16.11.2020, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Нашла в контракте на раздельное имущество такой пункт
Absence de faculté d’acquisition ou d’attribution

En cas de dissolution du mariage ,quelle qu’un soit la cause ,aucun des époux n’aura la faculté d’acquérir ou,le cas échéant,de se faire attribuer dans le partage ,les biens et droits personnels de l’autre époux,SAUF SI CES BIENS SONT EN INDIVISION ENTRE EUX.

В русской версии моего контракта у меня написано на этот счет следующий перевод

В случае расторжения брака, независимо от причины,ни один из супругов не имеет права приобрести или,в соответствующих случаях,заявлять о совместном использовании имущественных и личных прав другого супруга,ЕСЛИ ТАКОЕ ИМУЩЕСТВО НЕ НАХОДИТСЯ В ИХ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

Мне тут не понятно тогда,наш контракт на раздельное имущество предполагал изменения по истечении двух лет,этот срок давно прошел,изменений мы не вносили,но и имущество,которое было до брака у каждого,было продано уже в браке и куплено совместное жилье,оформленное на мужа и с внесённой моей частью денежных средств..я вообще тогда запуталась ,ведь это жильё и есть уже совместная собственность или тот факт,что оформлено на мужа это не предполагает моих прав на него,кроме внесённой суммы?заранее спасибо

Кто собственник или собственники квартиры в acte de propriété ? Когда вы приобретали свою квартиру, вы ее приобретали en indivision ? Ваш личный финансовый вклад был больше, чем вклад мужа и ваш вклад как семьи?
Ответы на эти вопросы помогут вам построить разговор с адвокатом и нотариусом. очитайте, что такое bien en indivision и convention d'indivision pendant le divorce.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 16.11.2020, 12:49     Последний раз редактировалось KOLIBRY; 16.11.2020 в 12:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Кто собственник или собственники квартиры в acte de propriété ? Когда вы приобретали свою квартиру, вы ее приобретали en indivision ?
Так Натали пишет:
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
куплено совместное жилье,оформленное на мужа
Какой тут indivision...
Скорее всего Натали перевела деньги на счет мужа, он взял кредит только на себя (наверное, при "раздельном"контракте это возможно) и в результате получилось, что квартиру купил муж.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 16.11.2020, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Я так понимаю, что в случае развода, вы имеете право забрать внесенную вами сумму.
Мы покупали, продав ранее принадлежавшую мужу квартиру, это основное жилье. И моя часть там написана 0,99%. Вот и все права на имущество. Хотя при покупке мы хотели написать 50 на 50, нотариус сказал, так нельзя. Вообще странно, что вы внесли деньги, но вашей части не выделено.
В договоре указана конкретная сумма, которую я внесла,не в процентах
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 16.11.2020, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Angry

Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Так Натали пишет:

Какой тут indivision...
Мне тоже кажется, что все оформлено на мужа как собственника 100%, и нет никакого indivision, но почему-то же она об этом заговорила. Если там régime séparation de biens, то и после развода convention d'indivision не их случай.

Оффтоп - всегда было интересно, чем руководствуются люди,когда при таких покупках оформляют все на одного...
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 16.11.2020, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Кто собственник или собственники квартиры в acte de propriété ? Когда вы приобретали свою квартиру, вы ее приобретали en indivision ? Ваш личный финансовый вклад был больше, чем вклад мужа и ваш вклад как семьи?
Ответы на эти вопросы помогут вам построить разговор с адвокатом и нотариусом. очитайте, что такое bien en indivision и convention d'indivision pendant le divorce.
Собственник муж,вклад в семью вношу регулярно на общий счёт каждый месяц,моя зп намного меньше зп мужа)контракт на покупку квартиры мной подписан в качестве intervenant и указана сумма в евро ,которую я внесла
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 16.11.2020, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Собственник муж,вклад в семью вношу регулярно на общий счёт каждый месяц,моя зп намного меньше зп мужа)контракт на покупку квартиры мной подписан в качестве intervenant и указана сумма в евро ,которую я внесла
Зарплата-то тут при чем? Мой вопрос был о том, на чьи средства покупалась квартира.

Если квартира принадлежит мужу, и у вас régime séparation de biens, то делить вам ее при разводе не придется.
Соглашусь с olena_k, сумму, которую вы внесли, возможно, при хорошем адвокате,вы получите назад.
Право проживания в этой квартире - возможно, если есть дети, но не факт, опять же нужна работа адвоката.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 16.11.2020, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Мне тоже кажется, что все оформлено на мужа как собственника 100%, и нет никакого indivision, но почему-то же она об этом заговорила. Если там régime séparation de biens, то и после развода convention d'indivision не их случай.

Оффтоп - всегда было интересно, чем руководствуются люди,когда при таких покупках оформляют все на одного...
Мы покупали совместное жилье и брали кредит на не достающую сумму ,когда я ещё не работала здесь и у меня была виза на год(первый год после брака),поэтому нам сказали,что нужно оформлять все на него ,то есть и кредит и жильё и прописывать внесённую мной сумму,я не юрист, ходили мы на консультацию с мужем вместе,так и сделали.
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 16.11.2020, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Зарплата-то тут при чем? Мой вопрос был о том, на чьи средства покупалась квартира.

Если квартира принадлежит мужу, и у вас régime séparation de biens, то делить вам ее при разводе не придется.
Соглашусь с olena_k, сумму, которую вы внесли, возможно, при хорошем адвокате,вы получите назад.
Право проживания в этой квартире - возможно, если есть дети, но не факт, опять же нужна работа адвоката.
Так я же написала,что мы будучи в браке,продали свои квартиры (Он свою и я свою)и купили общую,на не достающую сумму брали кредит на его имя и на его имя записана общая квартира
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 16.11.2020, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
NatalieM, а свою долю вы вносили на счет нотариуса или на счет мужа?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брак с французом, брачный контракт, контракт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 20:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX