Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.08.2007, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Question GPS в машине

До последнего времени не пользовался GPSом.
Вот сейчас размышляю над выбором: либо машина с встроенным GPSом, либо машина отдельно/GPS отдельно.
Опыт работы с GPS есть, в частности, ездил в Великобритании с Tom Tom One V1. Единственный большой минус то, что, оставляя машину, надо постоянно снимать держатель, а потом снова его прилеплять. Надоедает.
В отношении же встроенных GPSов напрягает мое абсолютное их незнание: mise en jour, картография, чувствительность, etc.
Может у кого есть опыт вождения таких "прибамбаснутых" автомобилей?
Если конкретнее, то Mazda 6 Performance, Toyota Avensis Linea Techno, Honda Accord Executive.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.08.2007, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
У нас встроенный GPS - мы безумно довольны. Во-первых, как Вы правильно пишете, его не надо каждый раз снимать. Во-вторых, экран значительно больше. В-третьих, он удобнее расположен. В-четвертых, на экране больше информации, чем на съемном GPS-е.
к машине прилагалась дискета, котоую нам сразу же загрузили. Там вся Европа (но т.е. теперь уже не вся, а только 12 стран, кажется). Сейчас мы в Испании, так пользуемся им, как во Франции, уровень детализации тот же.
Честно сказать, эта машина у нас недавно, но сбоев не было.
Я очень советую встроенный GPS!
Lyonella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.08.2007, 04:18
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
У меня тоже встроенный навигатор – NAVTEQCARMINAT от PHILIPS на машине 2000 года. Экран ЖК к нажатиям не чувствительный (это минус). Управлять приходится несколькими кнопками, что под экраном и специальной "крутилкой", которой набивают буквы адреса и прочее... В темноте на ощупь это не очень удобно по сравнению с тачскрин. На тот же экран в разных режимах выводится инфа с приемника и СД. Впечатления есть и положительные и не очень. Основной преимущество встроенной системы в том, что у нее имеется гироскопический компас и она берет информацию с колес о пройденном пути, то бишь может вести практически при отсутствии сигнала со спутника очень длительное время. Этой зимой катались в Мюнхене по району, где было много туннелей и других подземностей, параллельно включили две навигашки - моя встроенная в машину и у друга наладонник. В туннеле наладоник переставал вести (софтина iGo), мой же уверенно вел на протяжении всех тунелей.
Основной же минус моей встроенной системы – тормознутая, по сравнению с современными, поскольку выпуска 2000 года. Когда ездишь по городам с малюпасенькими улочками – частенько она не успевает сообщить нужный поворот, который уже проскочил. Однако для неспешной езды – самый в путь.

Сам блок навигатора с читалкой дисков карт находится под передним сиденьем пассажира. На дисках поставки есть Англ, Испанск, Итальянск, Португальск, и еще какие-то, но русского нет. Как приобрел машину – делал обширный поиск в сети на тему апдэйта софтины и карт. В результате – софтины с русским языком не нашел, что для меня в принципе не критично, катаюсь с французским.

Карт по Зап.Европе – полно, разных годов выпуска в автосервисах да и в инете не сложно найти. Есть и комплексные, включающие в себя основные трассы нескольких стран (для тех, кто едет транзитом через много границ), есть и подробные по конкретным странам.

Еще недавно фаршировал софтом и тестировал вот эту игрушку:
http://www.hpc.ru/news/nw/175/17545.shtml
Поставил iGo. Впечатления очень приятные. Информация по «точкам интереса» (типа гаражи, заправки, отели и другие сервисы вокруг тебя или нужной точки) более полная, чем в моей встроенной системе. Очень быстро пересчитывает маршрут при ошибке водителя. Обычно – в течение нескольких секунд. У моей встроенной это порой до пары десятков секунд занимает. Продается со всем необходимым для установки в машине – держатель на переднее стекло, провод питания от прикуривателя. Пару месяцев назад появился в местных магазинах за 250 евриков.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.08.2007, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Выспавшись на свежую голову могу сделать вывод из вышенаписааного мной:
Если машина со встроенным навигатором старше 5-и лет, то встроенный навигатор не особо добавит ей цены, потому как они “тормозные” по сравнению даже с самыми дешевыми современными. Любая, даже незначительная его поломка может влететь в сумму превышающую стоимость новой портативной навигашки.
Короче, если я буду еще раз покупать машину, то для меня наличие встроенной навигашки будет конечно приятным моментом, но не увеличит стоимость машины ни на цент.

Что касается устанавливаемых навигаторов, то я бы предпочел лучше наладдоник PDA в котором есть модуль GPS (типа того, что на ссылке выше), в котором можно установить любой навигационный софт исходя из ваших предпочтетий. Плюс, Вы за небольшое увеличение стоимости получаете кучу дополнительных приятных возможностей которые дает PDA – беспроводный интернет, почта, чтение книг, музыка видео, игры и многое другое.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.08.2007, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Elephant, Lyonella,
Спасибо за отклики!
Ваш опыт обнадеживает.
Приму во внимание!
Я достаточно скептически относился к навигаторам, пользуясь по старинке дорожными атласами, пока сам не попробовал. И хотя с ориентировкой по карте у меня проблем нет, навигатор все таки крайне удобен. Хотя и дорожный атлас торопиться выбрасывать пока не буду!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.08.2007, 00:54
Дебютант
 
Аватара для inter
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: France 67
Сообщения: 44
Пользуюсь tom tom one и очень доволен.При поиске адреса в незнакомом городе, вообще вещь незаменимая.
inter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.08.2007, 01:00     Последний раз редактировалось Canuck; 20.08.2007 в 01:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Lyonella пишет:
Во-первых, как Вы правильно пишете, его не надо каждый раз снимать.
А зачем его вообще снимать-то?
Вон у меня уже год стоит на дэшборде, как-то не приходилось снимать вообще.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.08.2007, 01:34
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Canuck пишет:
А зачем его вообще снимать-то?
Вон у меня уже год стоит на дэшборде, как-то не приходилось снимать вообще.
Мы подставку тоже не снимаем,а сам навигатор часто используем дома как будильник,органайзер,блокнот.Мы отказались от покупки машины со всроенным навигатором именно из-за тех причин,которые были приведены выше.
А еще иногда я использую навигатор,если мне надо куда-то добраться пешком,а не на машине.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.08.2007, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Canuck пишет:
А зачем его вообще снимать-то?
Из-за охоты на навигаторы.
Машины вскрывают. Ломают замок или бьют стекло.
Рекомендуют даже крепление от навигатора убирать, что бы жулики не захотели "проверить" ваш бардачек.
В основном в больших городах конечно...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.08.2007, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Да, очень часто бьют стекло в надежде, что Вы навигатор положили в бардачок машины. Нам даже говорили, что, если на стекле остался след от подставки, надо протереть стекло, чтобы его убрать. Ну, следов у нас покане было, а подставку снимаем.
Вещь просто незаменимая, как я считаю, особенно в местах, которые Вы не очень хорошо знаете.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.08.2007, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
Maury пишет:
В отношении же встроенных GPSов : mise en jour, картография
Это у них только от производителя и ОЧЕНЬ дорого.
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.08.2007, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
У нас как раз снимающийся Том Том И ни в одном из попавшихся нам обзоров навигаторов я не видела "разбора полетов" встроенных моделей. Обычно встречаются на первых местах Garmin и Tom Tom
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видеорегистратор в машине hiitola Автомобилистам и автолюбителям 214 11.04.2021 12:11
Во Францию на машине? Kazbulat Автомобилистам и автолюбителям 4 02.03.2010 18:48
Возврат НДС при поездке на машине ЛенаР Вопросы и ответы туристов 5 23.09.2009 15:18
Гид-переводчик на машине Дина Биржа труда 2 22.01.2008 14:50


Часовой пояс GMT +2, время: 12:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX