Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.06.2006, 20:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Сообщения: 33
Отзовитесь кто едет учиться в Марсель или там учится

Привет всем
Я поступила в Aix-Marseille-III
Есть кто нибудь кто тоже тода едет учится?
Жду сообщений
Преподавание там кстати на английском - 70%
olya_kiev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.06.2006, 21:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
olya_kiev, ЯЯЯЯ !! Я поступила в Aix-Marseille II, сейчас занимаюсь поиском жилья, в июле поеду на разведку в Марсель.
gapeeva@hotmail.com - буду рада пообщаться!
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.06.2006, 09:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Сообщения: 33
УРа

я тоже исчу. пробую в общежиттии если не получится давай снимать вместе так дешевле. если ты не против. напишу на имейл обязательно
Это хорошая новость
olya_kiev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.06.2006, 10:06
Дебютант
 
Аватара для muguet
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Сообщения: 18
Привет! а я поступила в Aix-Marseille1 на LEA L1 это в Aix en Provence 30 km ot Marseille
muguet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.06.2006, 14:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Сообщения: 33
Ак как насчет жилья?

Привет. Я тоже в Aix-Provence III.
А как начсет жилья уже нашла или еще ищешь? Я еше не нашла. Или ты по степендии едешь?
olya_kiev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.06.2006, 14:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Сообщения: 33
Продолжение темы

И еще вы на каком языке там будете учиться? В украинском посольстве визу открываете или в России? Хочу по поводу визы пообщаться? Кто-то получил степендию? оставляйте e-mail
olya_kiev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.06.2006, 15:02
Дебютант
 
Аватара для muguet
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Сообщения: 18
я уже во Франции как jeune fille au pair и буду продлевать titre de séjour а квартиру еше не нашлa.... а ти на первый курс? на какой факультет?
muguet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.06.2006, 15:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
olya_kiev пишет:
давай снимать вместе так дешевле
olya_kiev, проблема как раз-таки в том, что квартиру снять не так-то просто. Я написала во множество агентств, и одни говорят, мол, без гаранта не можем ничего оформить, другие требуют caution bancaire... А на месте ещё что-нибудь третье окажется... Поэтому думаю, что скорее всего я буду подселяться к француженке, у которой уже есть квартира (т.е. collocation) и которая согласна жить со мной без всякого гаранта

olya_kiev пишет:
И еще вы на каком языке там будете учиться? В украинском посольстве визу открываете или в России?
я на французском... А ты на английском? Визу буду открывать в России.
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.06.2006, 16:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Сообщения: 33
Smile Одни вопросы

А я тебе уже на мыло написала. Да с жильем тут у всех не але. Так ты скоро уже едешь чтоб на месте квартиру найти? Я пока жду ответа из CNOUS. Надеюсь. А ты через Edufrance документы подавала? Я да. Учеба там правда недешевая. Я на финансы поступила, а ты на какой факультет? Через стипендию или сама? У нас в Украине степендию тяжело получить. Я буду учиться в основном на англиском.

А по-поводу сообщения про au-pair разве можно не возвращаясь в страну продлить визу на учебу. У нас в стране нужно вернуться и открывать повторно.

А на каких сайтах можно колокасьен в Марселе найти? В посольство скоро вот
olya_kiev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.06.2006, 17:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
olya_kiev, получила мэйл, спасибо Ехать в Марсель собираюсь в июле (12-15), если ничего не произойдёт и не изменится (тьфу-тьфу-тьфу ). Документы подавала сама, без помощи Edufrance. У нас в Питере они, кстати, тем, кто заключал с ними договор (при подаче досье на магистрские программы), предоставляют услугу поиска жилья! У вас на Украине нет такого?

Я вроде как поступила ("вроде как", потому что офиц. бумажка ещё не пришла, но по мэйлу написали, что поступила) на первый год Licence de Sciences de la Mer et de l'Environnement, поэтому ни на стипендию, ни на общагу рассчитывать не приходится...

А как ты в посольство без бумажки о снятии жилья пойдёшь? А колок можно посмотреть здесь: www.appartager.com , www.kel-koloc.com и др.
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.06.2006, 09:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Сообщения: 33
Мне бумага тоже пока не пришла

Сказали что приглашение выслали три недели назад а его нет. Услуга по поиску жилья в EduFrance тоже есть но офис открылся только в марте и там все не отлажено. Поэтому общаюсь с Парижским офисом на прямую по факсу, мылу и т.д. Уже там их достала с жильем. Говорят в базу внесли, а вот когда ответ из CROUS будет никто не знает и будет ли вообще. А в посольство скоро надо документы подавать. Вот и не знаю что делать...
olya_kiev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.06.2006, 13:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
olya_kiev пишет:
Сказали что приглашение выслали три недели назад а его нет.
Да уж... я так волнуюсь, что у меня его тоже до сих пор нет. Написала e-mail в универ неделю назад - не отвечают, звонила сегодня - тож молчание... Может у них период отпусков?!.
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.06.2006, 14:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Сообщения: 33
X_anna... пишет:
Да уж... я так волнуюсь, что у меня его тоже до сих пор нет. Написала e-mail в универ неделю назад - не отвечают, звонила сегодня - тож молчание... Может у них период отпусков?!.
Вчера наконец-то письмо пришло. Докатилось наконец. Пишу одному там джентельмену. который за мой прием отвечает, чтоб он мне выслал письмо про временный съем жилья для посольства (он предлагал месяц назад), так как от EduFrance долго еще ответа буду ждать чувствую про комнату в CROUS, он молчит уже 2 недели. И вообще там ответы приходят от него, после того сто раз напишешь. Меня уже эта переписка дурная утомила. Но все равно медленно но уверенно продвигаюсь вперед. А жилье - это полный абзац.......Все готово, переведено. апостолировано. наксерокопировано, а жилья нет... И еще момент, там чиала много мнений на какое время дают визу. Не знаешь ее правда дают на три месяца. а потом продливаешь КДС в преферактуре или на дольше? Там пишут все. но конкретно никто не ответил.
olya_kiev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.06.2006, 14:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
olya_kiev, так сколько дней письмо в результате шло? Я хоть прикину Ведь нормальные письма всего 2 недели идут!
olya_kiev пишет:
там чиала много мнений на какое время дают визу. Не знаешь ее правда дают на три месяца. а потом продливаешь КДС в преферактуре или на дольше?
да, в течении трех месяцев ты должна въехать во Францию и получить КДС.
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.06.2006, 16:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Сообщения: 33
X_anna... пишет:
olya_kiev, так сколько дней письмо в результате шло? Я хоть прикину Ведь нормальные письма всего 2 недели идут!

да, в течении трех месяцев ты должна въехать во Францию и получить КДС.

Письмо первый раз шло 9 дней. Потом там нужно было подписать и отправить confirmassion я его отправила вместе с la lettre d'admission случайно и попросила вернуть. Она ответила что вернет но когда отправила точно не знаю, но точно шло не больше 2 недель. А тебе confirmassion подписывать не нужно было. Если не секрет обучение у тебя платное7 У меня да. Может потому что финансы.

И еще раз насчет визы тоесть она не больше 3 месяца и там продлевается или все же указан год? Схему четко понять не могу. Или ты хоть 10 лет потом продлеваешь во франции в преферактуре?
olya_kiev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.06.2006, 16:05
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.211
olya_kiev пишет:
И еще раз насчет визы тоесть она не больше 3 месяца и там продлевается или все же указан год? Схему четко понять не могу. Или ты хоть 10 лет потом продлеваешь во франции в преферактуре?
Виза даёт право на въезд в страну (на три месяца). На месте надо сразу заняться получением карты (на основании записи на учёбу). Карта годовая (или меньше, до конца учебного года), продлевается регулярно, пока учитесь.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.06.2006, 16:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Сообщения: 33
Nathaniel пишет:
Виза даёт право на въезд в страну (на три месяца). На месте надо сразу заняться получением карты (на основании записи на учёбу). Карта годовая (или меньше, до конца учебного года), продлевается регулярно, пока учитесь.
Мерси
А выезжать и потом въезжать в страну на основании КДС можно и часто ли отказывают в КДС? Потому что я читала в гиде для иностранцев университета, что визу нужно возвращаться и продлевать в стране откуда ты. Врут?
olya_kiev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.06.2006, 16:14
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.211
olya_kiev, с КДС можно свободно въезжать/выезжать неограниченное число раз. При наличии КДС виза не нужна.

Если на момент подачи документов на КДС Вы записаны в учебное заведение, в КДС Вам отказать не должны.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.06.2006, 18:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
olya_kiev пишет:
А тебе confirmassion подписывать не нужно было. Если не секрет обучение у тебя платное7
Да мне пока ещё ничего подписывать не нужно было, так как ничего ещё и не приходило Обучение по идее бесплатное.
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.06.2006, 13:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Сообщения: 33
X_anna... пишет:
Да мне пока ещё ничего подписывать не нужно было, так как ничего ещё и не приходило Обучение по идее бесплатное.
ну что еще не прислали?

Кстате если ты даже не через edufrance нашла универ, ты можешь к ним написать и за 300 евро по идее они тебе комнату в общаге пробьют. Главное обратись в офис в Питере.
Вот
olya_kiev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.06.2006, 13:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
olya_kiev пишет:
ну что еще не прислали?
Позвонила в универ. Сказали, что письмо выслали 2 июня... Чувствую, я сама за ним уже приеду.
olya_kiev пишет:
Кстате если ты даже не через edufrance нашла универ, ты можешь к ним написать и за 300 евро по идее они тебе комнату в общаге пробьют. Главное обратись в офис в Питере.
Обращалась. Сказали, что помочь могут только советом

А у тебя как дела? Продвигается с жильём?
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.06.2006, 13:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Сообщения: 33
[QUOTE=X_anna...]Позвонила в универ. Сказали, что письмо выслали 2 июня... Чувствую, я сама за ним уже приеду.

Обращалась. Сказали, что помочь могут только советом

А у тебя как дела? Продвигается с жильём?[/QUOTE

У меня с жильем никак не продвигается, а время идет и идет. Начинаю нервничать.....И вообще чем ближе к старту то все стремнее и стремнее. В посольстве нужно еще собеседование на французском пройти, а я французский только с февраля учит начала. хоть уже и хорошо все говорю и понимаю и читаю, и сними переписываюсь. Одно спасает, что преподавание на английскком...
А ты как нашла колокасьен? Там на сайте одни моряки и те кто на лето хотят....
Еще вопрос ты где документы для посольства переводила? В аккредитованных фирмах или заверяла перевод нотариально?
Если письмо выслали 2 июня в Питер дойдет к концу месяца. Туда дальше. чем в Киев
olya_kiev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.06.2006, 14:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 45
Отправить сообщение для diva-bibi с помощью MSN
если ты в Luminy будешь там есть Estudines http://www.estudines.fr/ общага рядом с кампусом. Есть полно резиденций для студентов, но как туда постить не знаю так как сам жил с другими студентами на квартире, но я их знал до этого и мы взяли колокасьон

Еще есть агенство gitimmo на rue Dragon близ Castelane платишь 150 евро и тебе дают список хозяев квартир и ты сама их обзваниваешь. у gitimmo тоже есть веб сайт поищи в гугле. мы квартиру нашли через них. А вообче для студентов надо бы тебе сконтачиться с CROUS и они тебе выделят 9 кв. м. у них там для иностранцев должен быть приоритет
diva-bibi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.06.2006, 15:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Сообщения: 33
diva-bibi пишет:
если ты в Luminy будешь там есть Estudines http://www.estudines.fr/ общага рядом с кампусом. Есть полно резиденций для студентов, но как туда постить не знаю так как сам жил с другими студентами на квартире, но я их знал до этого и мы взяли колокасьон

Еще есть агенство gitimmo на rue Dragon близ Castelane платишь 150 евро и тебе дают список хозяев квартир и ты сама их обзваниваешь. у gitimmo тоже есть веб сайт поищи в гугле. мы квартиру нашли через них. А вообче для студентов надо бы тебе сконтачиться с CROUS и они тебе выделят 9 кв. м. у них там для иностранцев должен быть приоритет
Мерси. Так я от CROUSa и жду чекрез EduFrance. Надеюсь что-то выгорит, а то визу не дадут. А ты колокасьен на месте искал или заранее? Сколько платишь если не секрет? В Марселе учишься? Как оно там? На каком курсе и факультете?
olya_kiev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.06.2006, 16:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 45
Отправить сообщение для diva-bibi с помощью MSN
когда жил один стоило это мне 350 евро а когда коллок то 300 евро в месяц. искал с друзьями так как за 6 лет у меня туту ясть друзья. Учиться в марселе. Хм полная фигня, мусора до фига и автобусы бастуют все время. в 21 вечера на улице никого уже нет. а так неплохо в принципе. Солнце море
diva-bibi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.06.2006, 16:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Сообщения: 33
diva-bibi пишет:
когда жил один стоило это мне 350 евро а когда коллок то 300 евро в месяц. искал с друзьями так как за 6 лет у меня туту ясть друзья. Учиться в марселе. Хм полная фигня, мусора до фига и автобусы бастуют все время. в 21 вечера на улице никого уже нет. а так неплохо в принципе. Солнце море
Я в Марселе была два раза. Мне город нравиться. и потом учиться буду в Aix-en-Provence. А ты еще там учишься или уже работаешь? Какое образование получил? Хорошо преподают? Как зовут кстате.
olya_kiev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.06.2006, 17:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 45
Отправить сообщение для diva-bibi с помощью MSN
мне еще 2 года учиться. в Эксе хорошо. полно всяких клубов Studio88 и других. А звать меня Виталий. Как преподают это наверное зависит от препода а не от страны.
diva-bibi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.06.2006, 18:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Сообщения: 33
diva-bibi пишет:
мне еще 2 года учиться. в Эксе хорошо. полно всяких клубов Studio88 и других. А звать меня Виталий. Как преподают это наверное зависит от препода а не от страны.
Скажи тогда плиз. Какие документы в преферактуру подавал? Подтверждение де живешь, копия загран паспорта. выписка со счета. свидетельства копию о рождениии и копию студентческого? Правильно? Превод можно завереный у нотариуса давать или обязательно аккредитованной фирмой?
И еще если на следующий год остаешся учиться нужно ли возвращаться в страну и опять визу на 3 месяца или можно продливать КДС? И если работать потом остаться нужно ли возвращаться за визой на работу или там КДС миожно продлить?
olya_kiev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.06.2006, 18:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 45
Отправить сообщение для diva-bibi с помощью MSN
ни фига не знаю и помочь ни чем не могу. у меня карта резидента
diva-bibi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.06.2006, 18:12
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.211
olya_kiev, список документов Вам дадут в префектуре. Свидетельство о рождении нужно с переводом. Скажу по секрету, мне перевод сделал преподаватель моего российского университета, поставив на него печать деканата. Печать русская, никто ничего не понял. Пользуюсь этим переводом до сих пор, спасибо преподавателю. Дело было шесть лет назад, в Марсельской префектуре.

Для продления КДС в Россию за визой возвращаться не надо, нужно будет предъявить в префектуре доказательство Вашей записи в учебное заведение на следующий год.

Для смены статуса на рабочий опять не нужно возвращаться за визой. Нужен контракт или обещание контракта (promesse d'embauche).
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто едет в Лилль, отзовитесь! :) Kat9Katerina Учеба во Франции 15 29.08.2016 23:30
Кто едет в Лион? Отзовитесь! luisana Встречи-тусовки во Франции и России 25 10.11.2014 16:40
Отзовитесь кто едет из парижа в Дижон 30 июля или 1 августа! mayskaya Полевая почта Европа - СНГ 0 25.07.2011 15:38
Кто из Казахстана уехал учиться, отзовитесь Tatarin Учеба во Франции 2 28.09.2006 20:23
Кто едет в Марсель в апреле - мае 2006??? Doriana Grey Встречи-тусовки во Франции и России 6 09.03.2006 18:16


Часовой пояс GMT +2, время: 23:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX