Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.03.2013, 18:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.01.2013
Сообщения: 31
Разные сроки долгосрочных виз у мужа и жены

Друзья,
Наверное, я задам глупый вопрос.

Мне нужно ехать во Францию на полгода в связи с научной работой (виза scientifique chercheur). Сегодня моя семья и я ходили во французское консульство получать долгосрочные визы (тип D). Я получил на 7 месяцев, жена - на 3, дочь - на 6. Как же так? То есть жена должна будет уехать через 3 месяца, а я должен буду остаться с дочерью?
Kostyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.03.2013, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Виза Д на три месяца - это тот вид визы, который выдается только для въезда. И по приезду нужно обращаться за видом на жительство, его срок будет соответстовать вашим основаниям нахождения во Франции -если контракт на 7 месяцев, то и вид на жительство будет такой же. А ваша виза - на правах вида на жительство. А ребенку вообще вид на жительство не нужен.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.05.2013, 17:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.01.2013
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Виза Д на три месяца - это тот вид визы, который выдается только для въезда. И по приезду нужно обращаться за видом на жительство ... А ребенку вообще вид на жительство не нужен.
Но ребенку дали визу ровно на 6 месяцев - до 12 октября, а у нас обратные билеты куплены на 16 октября (поскольку контракт истекает 14-го).

Что же получается, она (дочь) будет находится во Франции с 13-го по 16 октября нелегально?
Kostyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.05.2013, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Kostyusha, формально да. А реально - ну вернетесь вместе 16 октября, никто к ребенку придираться не будет. Главное, чтобы ваши документы были в порядке.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.05.2013, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но ребенку дали визу ровно на 6 месяцев - до 12 октября, а у нас обратные билеты куплены на 16 октября (поскольку контракт истекает 14-го).
Может они ошиблись? вы билеты подавали в консульство? Я бы им перезвонила и узнала.
На визе должно быть написано нужно получать вид на жительство или нет.
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.05.2013, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
На 4 недостающих дня вид на жительство не дается. Да и вообще детям не делают виды на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.05.2013, 12:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.01.2013
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
Может они ошиблись?
Очень вероятно. Тетёнька (из организации Science Accueil), которая меня тут консультирует (по емейлу) по всем вопросам связанным с трудностями проживания во Франции, тоже так предполагает.

Цитата:
вы билеты подавали в консульство?
Нет, они не просили. Но у меня во всех документах написано - "по 14 октбря".

Цитата:
Я бы им перезвонила и узнала.
Никогда мне не удавалось дозвониться во французское консульство (я имею в виду ту его часть, что на Октябрьской, - она занимается длинными визами) в Москве.

Цитата:
На визе должно быть написано нужно получать вид на жительство или нет.
На визе жены написано - CARTE DE SEJOUR A SOLLICITER DANS LES DEUX MOIS SUIVANT L'ARRIVEE. На визе дочери такая надпись отсутствует. То есть, как и на визе жены, там написано "тип D, MULT, XXX". И всё.
Kostyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.05.2013, 12:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.01.2013
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Kostyusha, формально да. А реально - ну вернетесь вместе 16 октября, никто к ребенку придираться не будет. Главное, чтобы ваши документы были в порядке.
А вдруг её занесут в какой-нибудь черный список, и в будущем никогда больше визу во Францию не дадут. Будут отказывать и все.
Kostyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.05.2013, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Kostyusha, а эта тетенька, которая вам помогает с документами, они не может по своим каналам в консульстве узнать? если вы из Москвы, то может просто приехать к ним? я не знаю, как сейчас консульство работает. на туристических визах такие ошибки бывают, мы так исправляли один раз. я бы не рисковала, особенно если ехать через германию. Как вам уже сказали, жене надо получать вид на жительство.
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.05.2013, 12:55     Последний раз редактировалось Kostyusha; 31.05.2013 в 12:58..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.01.2013
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
Kostyusha, а эта тетенька, которая вам помогает с документами, они не может по своим каналам в консульстве узнать?
Даже не знаю как у нее это спросить. Она в общем никакого отношения к каким-либо административным службам, вроде, не имеет. Если я попрошу ее позвонить во французское посольство в Москве, она сильно удивится, я думаю.
Цитата:
если вы из Москвы, то может просто приехать к ним?
Так ведь я сейчас во Франции. Мы (жена, дочь и я) приехали 13-го апреля.
Цитата:
я не знаю, как сейчас консульство работает. на туристических визах такие ошибки бывают, мы так исправляли один раз. я бы не рисковала, особенно если ехать через германию.
На 16-е октября у нас прямой билет Париж-Москва.
Цитата:
Как вам уже сказали, жене надо получать вид на жительство.
Да-да, мы идем в префектуру на следующей неделе. Записались (там есть специальная запись для жен приглашенных научных работников). Подготовили документы.
Kostyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.05.2013, 13:07     Последний раз редактировалось Kostyusha; 31.05.2013 в 13:15..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.01.2013
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
На 4 недостающих дня вид на жительство не дается. Да и вообще детям не делают виды на жительство.
Да, но для детей есть какой-то DCEM. Вот что пишет моя тетенька-консультант.
<<Dans le cas de votre fille, et comme je vous l'ai écrit, il serait plus judicieux de faire une demande de Document de Circulation pour les Etrangers Mineurs (DCEM) pour lui éviter de rester bloquée à la frontière quand elle reviendra en France après des vacances dans votre pays d’origine, même si elle est accompagnée de ses parents.
Ce titre permet au jeune, après un voyage à l'étranger, de justifier de la régularité de son séjour en France et d'être réadmis, en dispense de visa, en France ou aux frontières extérieures de l'Espace Schengen. Le document de circulation doit être accompagné d'un document de voyage (comme un passeport), en cours de validité.

Veuillez noter cependant que pour pouvoir faire une demande de DCEM, il faut qu’au moins un des deux parents ait déjà obtenu sa carte de séjour.
La demande doit être faite par la personne exerçant l'autorité parentale, auprès de la sous-préfecture ou de la préfecture du département où réside le mineur. Lors de la remise du document, cette personne doit être accompagnée du mineur bénéficiaire.>>

Вот не понимаю, почему она пишет про après un voyage à l'étranger. Я ей писал "Le seul voyage à l'étranger que nous prévoyons actuellement est le retour à notre pays d'origine. Nous avons des billets pour un avion pour 16 Octobre, mais le visa pour ma fille expire le 12 Octobre." Она, наверное, не понимает, что единственная моя забота, чтоб пересечение границы при возвращении на Родину было законным. Ей почему-то кажется, что мы собрались летом куда-то ехать за границу в отпуск и поэтому переживаем из-за виз.
Kostyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.05.2013, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Kostyusha, да, он есть, его запрашивают после того, как родители сами получают вид на жительство. То есть это не для вашего случя, когдща вы приезжаете всего на 6 месяцев. Кроме того, его еще и не всем дают. Об этой проблеме даже есть отдельная тема об отказах.

Но если речь идет лишь о 4 днях ребенка с родителями у которых порядок с документами, то не переживайте, на границе ребенку никто не будет ставить нарушение. Ваш консультане не очень хорошо понял тему.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.05.2013, 15:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.01.2013
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Kostyusha, да, он есть, его запрашивают после того, как родители сами получают вид на жительство. То есть это не для вашего случя, когдща вы приезжаете всего на 6 месяцев.
Как же так не наш, когда жену вот обязывают делать карт де сежур. Разве "карт де сежур" и "вид на жительство" - это не одно и то же?
Цитата:
Кроме того, его еще и не всем дают. Об этой проблеме даже есть отдельная тема об отказах.
А не могли бы Вы мне дать линк на эту тему? Может быть, мы все-таки захотим делать этот DCEM. Вот, например, если мы захотим в августе поехать, скажем, в Испанию, нам понадобится DCEM, правильно я понимаю?
Я понимаю, что жене сразу этот карт де сежур не дадут, но, может, к августу она его получит.
Цитата:
Но если речь идет лишь о 4 днях ребенка с родителями у которых порядок с документами, то не переживайте, на границе ребенку никто не будет ставить нарушение.
Спасибо. Вы меня как-то успокоили. Полагаюсь на Ваш опыт.
Всё, что касается разного рода административных дел, тут, во Франции - очень запутанно.
Kostyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.06.2013, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Kostyusha, вы едете всего на полгода? Вы знаете сколько вида на жительство ждут? несколько месяцев. И циркуляционных карт детям тоже. Ну сами посудите, как за полгода вы можете успеть и вид на жительство получить, и после его получения запросить и дожждаться циркуляционной карты ребенка? В некоторых префектурах вид на жительство ждут по полгода. А то и 8 месяцев.
Поэтому вам и не стоит заморачиваться с этим для ребенка. Главное, чтобы ваши с женой документы были в порядке. Жене скорее всего просто продлят визу, так как вид на жительство успеть вряд ли возможно сделать, да всего на полгода... мороки больше, чем срок пребывания.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.06.2013, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеKostyusha пишет:
А не могли бы Вы мне дать линк на эту тему?
Эта проблема как я уже сказала, к вам не будет относится, но если вы хотите почитать, то вот http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=89484
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.07.2013, 18:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.01.2013
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
так как вид на жительство успеть вряд ли возможно сделать, да всего на полгода... мороки больше, чем срок пребывания.
Кажется, в префектуре это тоже понимают. Когда мы пришли туда в первый раз, спустя менее двух месяцев после приезда, нам сказали прийти попозже (спросив при этом "Точно ли мы в середине октября собираемся уехать". Мы сказали "Точно! Точно!" и показали распечатку электронных билетов).
Сегодня ходили второй раз. Нам дали ресеписе на четыре месяца, до 2 ноября. Мы обрадовались - ведь это значит, что мы сможем вернуться на Родину в середине октября, и документы у нас при этом будут в порядке. Но товарищ клерк сказал, что жена должна пройти мед. обследование в OFFII (заплатив там 240 евро). Зачем нам это, если мы не хотим карт де сежур?

Еще одно огорчение - придя домой, мы увидели, что у жены в фамилии выкинули букву "а" в конце фамилии (вместо "Пупкина" написали "Пупкин"). Что делать? Могут ли нас из-за этого задержать на границе (при возвращении на Родину)?

Цитата:
Жене скорее всего просто продлят визу,
В первый наш приход в префектуру одна из тетенек, говоривших с нами, сказала "Продлить вам визу может только премьер-министр".
Kostyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.07.2013, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Продление визы - имеется в виду просто документ от префектуры, подтвеждающий на остаточный срок легальность пребывания. А это может быть просто APS, их дают без всяких премьер министров.

Просите такой документ, иначе жене действительно придется получать вид на жительство, даже если он на 7 месяцев... со всеми финансовыми вытекающими последствиями
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.07.2013, 19:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.01.2013
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Просите такой документ, иначе жене действительно придется получать вид на жительство, даже если он на 7 месяцев... со всеми финансовыми вытекающими последствиями
Постойте-постойте, что значит "придется"? Кто её может заставить получать вид на жительство, если она его не хочет?
То есть, смотрите, мы приходим в октябре в аэропорт, показываем документы - у жены виза до июля, но имеется также ресеписе до ноября. Значит, мы совершенно спокойно садимся в самолет и летим "до хаты". Разве не так?
Kostyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.07.2013, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
А что значит "она не хочет" ? А кто ее спрашивает? Она должна выполнять то, что требуется правилами. Ей выдали визу с последующим получением вида на жительство, у нее как я поняла в визе это стоит. Мало ли что кто хочет?
Но префектура могла бы пойти навстречу и просто оформить временное разрешение на пребывание на недостающий срок. Но могут не пойти, если в визе черным по белому стоит фраза- получать вид на жительство.
Вы можете начать процедуру получения вида на жительство, получить это самое réécépissé , которое на 3 месяца, и если вы выедете до его окончания, то не проблема. Но вам ведь нужн дольше. Возможно повезет, карта не будет готова, вам дадут новое. А если она будет готова, вам никто второе R не даст.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.07.2013, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Что в визе у жены? "carte de séjour à solliciter dès l'arrivée en France" ou "visa de long séjour valant titre de séjour"
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.07.2013, 23:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Долгопрудный, Saint-Aubin (91)
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А если она будет готова, вам никто второе R не даст.
Кстати, мне давали (опять я исключение, но, для общей картины, напишу, чтобы знать разные случаи ). Т.е. сказали: ваш CDS готов, сейчас не дадим - вышлем convocation. Я говорю - мне улетать через 2 недели в командировку, и к тому моменту мое récépissé закончится. Вы ж мне не пришлете вовремя! дайте еще один récépissé, пожалуйста. Дали. Ну и ессно получил convocation я через какое-то время после прилета из командировки.
Appi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.07.2013, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
В таком случае не стоит говорить, что улетать без возврата. А то получится, что префектура старалась, работала, а вот таксу положенную ей не удастся взять
А вообще ситуация вроде бы проста. Но сложность в том, что никто не подскажет как именно будет действовать префектура. ТАк как сроки больно сжатые, а задача автора и документы о легальности иметь и не платить таксу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разные вещи, разные цены, разные размеры lotega Куплю-продам-отдам в хорошие руки 504 11.12.2016 10:46
Совместный запрос гражданства, если у мужа есть право, а у жены нет malevich Административные и юридические вопросы 6 29.09.2011 17:08
Получение долгосрочных французских виз в стране Шенгена .Julie. Административные и юридические вопросы 6 29.03.2011 23:20
Оплата, сроки подачи досье и сроки обучения Comedienne Учеба во Франции 11 08.08.2007 20:06
Внесение жены в страховку мужа-военного SOURIRE Здоровье, медицина и страховки 0 30.05.2005 18:23


Часовой пояс GMT +2, время: 23:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX